Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Евелина
Сообщений в теме: 67
Всего сообщений: 8355
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Евелина »

O.Bender:
22 мар 2021, 11:14
Откуда вы это взяли?

Большую роль в распространении марксизма в России сыграли кружки, организованные в Казани в 1888 г. одним из первых русских марксистов Н.Е. Федосеевым. Центральный кружок имел свою библиотеку, кассу, печатал марксистские работы и готовил свою программу. Так что Плеханов тут вроде бы и не причем!
товарищ Бендер,учим историю :)
Первая русская марксистская группа появилась в 1883 году. Это была группа "Освобождение труда", организованная Г. В. Плехановым за границей, в Женеве, куда он вынужден был уехать от преследований царского правительства за революционную деятельность.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 63
Всего сообщений: 19635

Сообщение Gosha »

Евелина:
22 мар 2021, 14:59
Первая русская марксистская группа появилась в 1883 году. Это была группа "Освобождение труда", организованная Г. В. Плехановым за границей, в Женеве, куда он вынужден был уехать от преследований царского правительства за революционную деятельность.
Дорогая Евелина вам бы не мешало бы тоже подучить историю Марксистського движения!

«Освобождение труда» — первая российская марксистская организация; создана в 1883 году в Женеве по инициативе бывших активных народников-чернопередельцев — П. Б. Аксельрода (ставшего де-факто главным идеологом группы и руководителем её), Л. Г. Дейча, В. И. Засулич, В. Н. Игнатова, Г. В. Плеханова. В 1884 году выбыли Дейч (в связи с арестом) и Игнатов (в связи со смертью), в 1888 году был принят С. М. Ингерман, который активно работал до переезда в Америку в 1891 году.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Дорогая О.Бендер наверняка имел ввиду территорию Российской империи! В Женеве против России можно было организовать что угодно! Местные власть сквозь пяльцы смотрели даже на террористов!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Ярослав Стебко
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 424
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: краевед

Сообщение Ярослав Стебко »

Sergio:
20 мар 2021, 01:08
Я затрудняюсь с ответом, но есть документ, что евреи становятся врачами в том числе и для того,чтоб вредить местному населению.
Это «Письмо константинопольских евреев к испанским евреям» времен гонений иудейских гонений в Испании. Вот и цитатка из него:
"Относительно того, что вы говорите, что у вас отнимают вашу жизнь, сделайте ваших сыновей врачами, аптекарями и вы отнимете у них их жизни."
Напомню, что врачевание и аптекарство - одна из любимых иудейских профессий на всех территориях их проживания. Я уже не говорю о евреях-дантистах. Про них складывали анекдоты.
Напомню о деле врачей, которое не было закончено.
Напоминайте, только нет таких документов. Да, евреи держатся друг за друга, так к этому не мы ли сами их приучили? А про вредительствыо вы фигню порете. Объяснять почему не имею желания. Просто попадитесь однажды в сложную ситуацию и я посмотрю, спросите вы национальность у врача, или будете тыхэсэнько помалкивать.

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 5408
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Gosha:
22 мар 2021, 15:42
Дорогая О.Бендер наверняка имел ввиду территорию Российской империи! В Женеве против России можно было организовать что угодно! Местные власть сквозь пяльцы смотрели даже на террористов!
Да нет разницы откуда влияют на народ ... Вот из Лондона гремел на Россию своим "Колоколом" А.Герцен, которого разбудили декабристы... Из-за границы в Россию доставляли "Искру" товарищи «Богдан», «Грач» и другие агенты "Искры"...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/

Sergio
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 3838
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Ярослав Стебко:
05 апр 2021, 08:30
Да, евреи держатся друг за друга, так к этому не мы ли сами их приучили?
Нет. Когда мы их учили, они нас не слушали.
Ярослав Стебко:
только нет таких документов.
Очень интересно получается. Документов таких нет, а "еврейские" профессии - есть!
Врачи-доктора-аптекари.
Педагоги-ученые.
Музыканты-артисты.
Адвокаты-юристы.
Прям как в том документе, которого нет.
Ярослав Стебко:
А про вредительствыо вы фигню порете. Объяснять почему не имею желания.
То есть объяснить не можете. Так бы сразу и сказал!
Ярослав Стебко:
Просто попадитесь однажды в сложную ситуацию и я посмотрю,
И я Вам желаю здоровья. Поправляйтесь.
Ярослав Стебко:
Просто попадитесь однажды в сложную ситуацию
Да я попадал в достаточно простую ситуацию. По этому при возможности выбора предпочту врача не еврейской национальности. Однозначно.
Камиль Абэ:
05 апр 2021, 08:52
Да нет разницы откуда влияют на народ ...
А вот товарищ Коба считал по другому. И партийные чистки в первую очередь коснулись тех коммунистов-революционеров, кто побывал в эмиграции. На всякий случай, для страховки.
Евелина:
22 мар 2021, 14:59
Это была группа "Освобождение труда", организованная Г. В. Плехановым за границей, в Женеве
Не одним Плехановым:
Gosha:
22 мар 2021, 15:42
создана в 1883 году в Женеве по инициативе бывших активных народников-чернопередельцев — П. Б. Аксельрода (ставшего де-факто главным идеологом группы и руководителем её), Л. Г. Дейча, В. И. Засулич, В. Н. Игнатова, Г. В. Плеханова.
Так что евреи тоже свою руку приложили. А куда же без них в марксистских кружках?
Павел Борисович Аксельрод (названный в деле Департамента полиции Борухом Пинхусом сыном Иоселевым) родился в семье еврея-шинкаря в деревне близ Почепа.(ВИКИ)
Лев Григо́рьевич Дейч - родился в еврейской купеческой семье.(ВИКИ)

Как Вы успели заметить по приведенной не мной цитате, руководителем и главным идеологом был не Плеханов, а Аксельрод, то есть еврей. А Плеханов был рабочей лошадкой и переводил с немецкого на русский опять же еврейские книжки Маркса.
Поймите меня правильно, я не антисемит. Просто куда ни кинь - всюду клин.
Аксельрод, кстати, был редактором газеты "Искра" и принимал самое активное участие в РСДРП. После раскола партии был меньшевиком и, к слову сказать, не поддержал большевистский переворот Троцкого-Ленина.

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio:
05 апр 2021, 14:46
Очень интересно получается. Документов таких нет, а "еврейские" профессии - есть!
Врачи-доктора-аптекари.
Педагоги-ученые.
Музыканты-артисты.
Адвокаты-юристы.
Прям как в том документе, которого нет.
но эти профессии не национальности.
Вы ведь не захотите нам доказать,что нет русских,армянских,украинских,башкирских,чеченских..... врачей-докторов-аптекарей-музыкантов-артистов-адвокатов-юристов? :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 3838
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Евелина:
06 апр 2021, 07:59
Вы ведь не захотите нам доказать,что нет русских,армянских,украинских,башкирских,чеченских..... врачей-докторов-аптекарей-музыкантов-артистов-адвокатов-юристов?
Конечно, не захочу. Если Вы заметили, то слово "еврейские" стоит в кавычках.
Имелось ввиду как раз не то, что в этих профессиях нет представителей других национальностей.
Имелось ввиду, что евреи очень "любят" достаточно узкий круг профессий. Опять же нельзя говорить, что нельзя встретить еврея-шофера. Можно, но очень редко. Адвоката, врача или артиста - гораздо чаще.
С дантистами-евреями вообще была проблема. Их не принимали в Израиль из СССР в брежневские времена. Именно из-за количества возникали большие проблемы с трудоустройством по специальности.

Den2021
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 179
Образование: школьник
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Oxoтник-промысловик

Сообщение Den2021 »

Какая вообще революция ? Это во времена совка с ней носились, как с писаной трибой, а после распада СССР о ней вообще забыли и даже праздник в ее честь ликвидировали.

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 83
Всего сообщений: 5408
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ »

Den2021:
07 апр 2021, 04:01
Какая вообще революция ? Это во времена совка с ней носились, как с писаной трибой, а после распада СССР о ней вообще забыли и даже праздник в ее честь ликвидировали.
А это вполне естественно... Как естественно, что во Франции День взятия Бастилии 14 июля является национальным праздником... Случись пролетарский переворот и вновь будут праздновать 7 ноября...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Sergio:
06 апр 2021, 21:07
Опять же нельзя говорить, что нельзя встретить еврея-шофера. Можно, но очень редко. Адвоката, врача или артиста - гораздо чаще.
ну, в Израиле и еврей-дворник убирает улицы. :)

Ответить Пред. темаСлед. тема