Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Alxan
Сообщений в теме: 158
Всего сообщений: 1952
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социал-демократические
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Alxan »

Кадук:
14 фев 2021, 09:53
Зарабатывайте деньги здесь сравнительно честно,откройте несколько ников, открывайте темы и общайтесь сами с собой.
Re: А что это такое Великая Октябрьская социалистическая революция? (Пост Alxan #238416)

А что это такое Великая Октябрьская социалистическая революция?

Реклама
Sergio
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 3838
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

бакэнэко:
13 фев 2021, 05:15
Реальный - это когда большинство народа отстаивает с оружием в руках ту власть, которая его устраивает. Ну вот как в России в 1918-1922.....обеспечивая тем самым большинством победу той самой власти....
Это эмоции. Ничего более.
По ту сторону фронта в те годы были представители того же самого народа. И не самые худшие, надо признать.
бакэнэко:
13 фев 2021, 05:15
Про "беззаконие" власти - именно этого особенно не понимаю...
Это легко. В годы гражданской войны Аркадий Гайдар занимал командные посты и расстреливал тот самый народ без суда и следствия. Да в таких масштабах, что был снят ВЧК с командных должностей.
Вы, наверное, про Красный террор в детстве ничего не читали. Так еще не поздно...

Отправлено спустя 9 минут 55 секунд:
Константин Ф.:
13 фев 2021, 16:44
Ввели ставку в размере 28%, вы, по какой-то неведомой причине написали 18%, Откуда Чубайсу знать, почему вы решили назвать 18%
Здесь Вы частично правы.
НДС в 1992 году была действительно 28%. Чего еще хуже для НДС и Гайдара. В 1993 году снижена до 20%.
Цифра 18 % появилась только в 2004 году. А сейчас опять поднята до 20%.
Константин Ф.:
Но, дело не в этом, введение НДС инфляцию не вызвал, инфляция была и в 1991 году, была и в 1992 году
Не вызвал. Усугубил. И очень сильно.
Константин Ф.:
Система поменялась просто революционно, возникла совсем другая реальность
Это для Вас возникла другая реальность. По тому как в очередях 91 года произошла деформация мировоззрения. Других физических лиц подобные изменения не коснулись.
Кадук:
Зарабатывайте деньги здесь сравнительно честно,откройте несколько ников,
:good: :good: :good:

бакэнэко
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 503
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер

Сообщение бакэнэко »

Sergio:
15 фев 2021, 04:47
Это эмоции. Ничего более.
По ту сторону фронта в те годы были представители того же самого народа. И не самые худшие, надо признать.
Эмоции - как раз у вас.
У меня - арифметика и логика.
5 с половиной миллионов штыков и клинков в РККА против - .........напомните, сколько было у Колчака, сколько было в ВСЮР ?

Alxan
Сообщений в теме: 158
Всего сообщений: 1952
Политические взгляды: социал-демократические

Сообщение Alxan »

Кадук:
Зарабатывайте деньги здесь сравнительно честно,откройте несколько ников, открывайте темы и общайтесь сами с собой.
А что это такое Великая Октябрьская социалистическая революция?

А что не так?
Опровергнуть слабо?
Alxan:
13 фев 2021, 09:08

А здесь идет лишь переливание из пустого в порожнее, и ничего по сути.
Ни одного доказательства социалистической, да еще и революции.
Лишь камлания и скачки... :lol:

бакэнэко

Сообщение бакэнэко »

Sergio:
Это легко. В годы гражданской войны Аркадий Гайдар занимал командные посты и расстреливал тот самый народ без суда и следствия. Да в таких масштабах, что был снят ВЧК с командных должностей.
1) противоречите сами себе
ВЧК снимает с должности командира молодого парня, несколько подъохреневшего и потерявшего берега.
Эта ситуация как раз говорит о том, что власть (в лице той самой ВЧК) как раз "берега видит", и принимает меры против разгула насилия
2) я вас прекрасно понимаю. Не в первый ведь раз мне на жизненном пути встречается человек с воззрениями, подобными вашим.
В стране идёт Гражданская война.
Те, кому небезразличны будущее страны, её судьба - участвуют в войне, примкнув к той или иной стороне.
Но существует также огромная масса двуногих, просто проживающих на территории страны, занятых просто животным выживанием...
В прошлом - они были сельскохозяйственными рабами. Грамоте они - не разумеют.
Их вселенная ограничена оградкой их личного двора.
По этой причине участия в полыхающей на территории страны Гражданской войне - они не принимают....
Можно ли рассматривать этих поселенцев за часть народа, за детей своей страны ?
Им безразлично всё, что находится за оградкой их подворья.
Каким может быть отношение к подобной биомассе со стороны тех, кто участвует в гражданской войне, неважно, с какой стороны ?
Я - не спешу презирать или, паче того, ненавидеть подобных безграмотных и безразличных ко всему (кроме вопроса чего пожрать и чего надеть) поселенцев. Это не их вина, это их беда...
Но я могу понять мотивацию и чувства тех, кто, с любой из сторон, красные, белые, чёрные, зелёные - иногда срывался на на несимпатичные, жестокие, неприглядные эксцессы в отношении к этим поселенцам.
И ещё - я не спешу и причислять их к "народу"....
В мой адрес, конечно - так соблазнительно и легко кинуть претензию (и я даже уже и приготовился к этому) в антинородности и бесчеловечности.
Но это не с великого ума.
Именно вот эти безразличные, не видящие и не желающие видеть ничего за пределами оградки своего личного двора - беда и пагуба любой цивилизации...
В России - они и к красным не пошли.....и белое движение фактически сгубили...
3) вы, по сути - так и не озвучили, так в чём же "лицемерность" литературных текстов писателя Аркадия Голикова...
но, я, знаете ли - и не удивлён....
Оно, конечно, нехорошо будет с моей стороны, при всём моём понимании, что на дискуссионной веб-площадке обсуждаются вопросы истории, а не участники дискуссии -
- но знаете, Sergio, как только я на жизненном пути сталкиваюсь с человеком, чрезмерно сфокусированным на еврейском вопросе, на еврейской теме - так я уже готов к тому, что у такого человека в картине мира наличествуют искажения....

Sergio

Сообщение Sergio »

бакэнэко:
15 фев 2021, 09:18
Эмоции - как раз у вас.
У меня - арифметика и логика.
5 с половиной миллионов штыков и клинков в РККА против -
Вы на какой год такую численность насчитали?
Напомню, что от 22 апреля 1918 г вышел Декрет ВЦИК «О всеобщем обучении военному искусству». А в мае 1918 г. был принят Декрет «О принудительном наборе в рабоче-крестьянскую Красную армию».
То есть ваши 5,5 млн никак не были добровольцами.
Или сами Вы в армии не служили?
бакэнэко:
15 фев 2021, 09:18
напомните, сколько было у Колчака, сколько было в ВСЮР ?
Напомню, что кроме Деникина и Колчака была еще и интервенция сторонних государств. То есть РККА не только боролась за власть большевиков , но и Родину защищала.
Так что логика Ваша имеет некоторые пробелы.
бакэнэко:
15 фев 2021, 10:11
1) противоречите сами себе
В чем?
бакэнэко:
ВЧК снимает с должности командира молодого парня, несколько подъохреневшего и потерявшего берега.
Эта ситуация как раз говорит о том, что власть (в лице той самой ВЧК) как раз "берега видит", и принимает меры против разгула насилия
По справедливости молодого командира дОлжно было отдать под суд. И, по справедливости, расстрелять. По решению суда.
Безнаказанность красных командиров говорит как раз о том, что власть берега для русской крови не видела.
бакэнэко:
Но существует также огромная масса двуногих, просто проживающих на территории страны, занятых просто животным выживанием...
В прошлом - они были сельскохозяйственными рабами. Грамоте они - не разумеют.
Вообще то сельским трудом занималось 90 % населения царской России. Где большевики нашли в то время пролетарит? Да только в столице на Путиловском заводе!
Население в сельской местности получало прекрасное для своего сословия образование. Были обучены грамоте, арифметике, истории и, в отличие от Вас, Закону Божьему.
Миф о безграмотности населения придумали большевики. Так же как и ликвидацию безграмотности(ликбез). По сути население обучали новому языку, выдуманному Луначарским.
бакэнэко:
Их вселенная ограничена оградкой их личного двора.
По этой причине участия в полыхающей на территории страны Гражданской войне - они не принимают....
Так где тогда большевики 5.5 млн душ накопали?
Всеобщая воинская обязанность была введена в 1874 году. До того из числа крестьян набирали рекрутов.
Выходит, это Вы не отличаетесь кругозором и не видите дальше собственного носа.
бакэнэко:
Я - не спешу презирать или, паче того, ненавидеть подобных безграмотных и безразличных ко всему (кроме вопроса чего пожрать и чего надеть) поселенцев.
Однако чувство собственного превосходства и пренебрежения - имеете.
Напомню. В чем то русский мужик был пообразованней лично Вас.
бакэнэко:
В мой адрес, конечно - так соблазнительно и легко кинуть претензию (и я даже уже и приготовился к этому) в антинородности и бесчеловечности.
Но это не с великого ума.
Если в антинОродности, то обвинять Вас никто и не станет.
Вот только опять получается, что 90% населения страны лично Вы народом не считаете.
Но с другой стороны прекрасно показали, что приход к власти большевиков как раз таки народ, мягко сказать, не приветствовал.
Вы случайно, запах сена не помните? Не помните. Но с великого ума о прекрасном рассуждаете со своей колокольни.
бакэнэко:
3) вы, по сути - так и не озвучили, так в чём же "лицемерность" литературных текстов писателя Аркадия Голикова...
но, я, знаете ли - и не удивлён....
А я таки удивлен. Я уже как минимум дважды об этом писал, а Вы с большого ума будуна так и не обратили внимания.
бакэнэко:
- но знаете, Sergio, как только я на жизненном пути сталкиваюсь с человеком, чрезмерно сфокусированным на еврейском вопросе, на еврейской теме - так я уже готов к тому, что у такого человека в картине мира наличествуют искажения....
А разве обсуждаемый нами Аркадий Гайдар - еврей?
Вроде он из русской интеллигенции и даже дворянских кровей. Дальний родственник Михаила Юрьевича Лермонтова по маминой линии.
Так у кого из нас "в картине мира наличествуют искажеия"? У меня?

бакэнэко

Сообщение бакэнэко »

Sergio:
16 фев 2021, 00:18
Вы на какой год такую численность насчитали?
Напомню, что от 22 апреля 1918 г вышел Декрет ВЦИК «О всеобщем обучении военному искусству». А в мае 1918 г. был принят Декрет «О принудительном наборе в рабоче-крестьянскую Красную армию».
То есть ваши 5,5 млн никак не были добровольцами.
Или сами Вы в армии не служили?
Цель ваших фэнтезийных "умопостроений" - вполне понятна.
Цель ваших фэнтезийных умопостроений" - показать, как вы лично якобы болеете душой за несчастненький русский народ, якобы исстрадавшийся под злобным незаконным игом большевистских упырей...
Однако - ваши фэнтезийные "умопостроения" не выдерживают первого же соприкосновения с логикой, фактами и здравым смыслом.
И вот почему.
1) Возможно, вы запамятовали (я уж далёк от мысли, что и не знали), что упомянутый вами инструмент принудительного призыва на военную службу в Красную Армию, имевшийся у советской власти -
- за год до того вполне имелся у власти Временного правительства... а ещё до того - у власти монархии....
Отчего-то этот инструмент ни у Временного правительства, ни у Императора - не сработал...
А не сработал он потому, что призываемые попросту не хотели ни призываться, ни, будучи призванными - служить...
Ни Романову, ни Керенскому....
2) Возможно, вы запамятовали (я уж далёк от мысли, что и не знали)), что численность РККА на пике мощи - действительно пять с половиной миллионов штыков и клинков...
Тогда как численность ВСЮР (надеюсь - не надо расшифровывать) на пике мощи - 270 тысяч ...
При этом ВСЮР к концу лета 1919-го контролировали территорию, на которой проживали 41 миллион душ....
Что мешало командованию ВСЮР набрать принудительным призывом армию в 7 миллионов да и вышвырнуть с Россиюшки злобную незаконную власть большевистских упырей.......
?????
........
3) Вы, вероятно, запамятовали (я уж далёк от мысли, что и не знали))) -
- что "служить в армейке" и "защищать Отечество" -
- это две совершенно различных вещи, никак не связанных меж собой...

Отправлено спустя 23 минуты 48 секунд:
Sergio:
Так что логика Ваша имеет некоторые пробелы.
Точно, точно.
У кого бы я и взял урок логики уровня мастер-класс, как не у вас ?
Вот что у вас:
а) злобная, ни в грош не ставящая народ-страдалец власть большевистских упырей посылает карательствовать мальчишку садиста и психопата Аркашку Голикова....а когда мальчишка психопат своими выходками поражает даже эту незаконную власть - вместо чтоб расстрелять садистыша - власть делает его детским писателем...
Так у вас.
Я ничего не пропустил, не забыл ?
б) оказывается - эта самая РККА, на стороне которой был мальчишка каратель Аркашка Голиков - оказывается, она (вон оно чё, Михалыч....а мужуки-то и не знали) защищала страну от Внешней Агрессии, тогда как противостоящие мальчишке карателю Аркашке белые ангелы с золотыми погонами - ахтишеньки, как раз пользовались помощью этой самой Внешней Агрессии...
=============
Я действительно впечатлён вашей "логикой".....

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Sergio:
По справедливости молодого командира дОлжно было отдать под суд. И, по справедливости, расстрелять. По решению суда.
Безнаказанность красных командиров говорит как раз о том, что власть берега для русской крови не видела.
Те люди, там и тогда - видимо, по иному понимали "справедливость", чем понимаете её вы из сегодня и здесь....

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Sergio:
Так где тогда большевики 5.5 млн душ накопали?
А это те самые крестьяне, которых правительство Империи призвало в Императорскую Армию, и послало на войну с германцем и австрийцем....
Где они не только набрались военного опыта, но и просто феноменально поумнели....

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Sergio:
Ну надо же....
Жуков - подавляет Тамбовское восстание...
Толбухин - подавляет восстание Кронштадтское....
Голиков - шмаляет народ налево направо.....не утруждаясь судом и следствием....
Просто садист на садисте....

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Sergio:
Вы, наверное, про Красный террор в детстве ничего не читали. Так еще не поздно...
А да, насчёт детства....моё прошло в брежневскую эпоху....
И всё, что только можно было читать и тогда и позже - читал....
А ваше детство - не в 90-е ли было ?

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Sergio:
Население в сельской местности получало прекрасное для своего сословия образование. Были обучены грамоте, арифметике, истории и, в отличие от Вас, Закону Божьему.
Миф о безграмотности населения придумали большевики. Так же как и ликвидацию безграмотности(ликбез). По сути население обучали новому языку, выдуманному Луначарским.
Доказательств - как обычно, ни одного бита, ни одного пиксела....

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Sergio:
Вы случайно, запах сена не помните?
Ну раз вы спрашиваете - отвечаю.
Запах сена я и помню и знаю.
А ещё - знаю с детства запах коксохимки, агломератки, сульфидки.....
Стесняюсь спросить - а вы ?

Sergio

Сообщение Sergio »

бакэнэко:
03 мар 2021, 14:56
1) Возможно, вы запамятовали (я уж далёк от мысли, что и не знали), что упомянутый вами инструмент принудительного призыва на военную службу в Красную Армию, имевшийся у советской власти -
- за год до того вполне имелся у власти Временного правительства... а ещё до того - у власти монархии....
Вы не поняли. Вам убедительно показали, что в РККА далеко не все были добровольцами, то есть поддерживали новую власть от всей души, как Вы хотели это представить.
У Колчака и Деникина возможности мобилизации по призыву не было.
По этому численность войск никак не может быть свидетельством поддержки народом новой власти. Никаких фантазий.
бакэнэко:
А не сработал он потому, что призываемые попросту не хотели ни призываться, ни, будучи призванными - служить...
Ни Романову, ни Керенскому....
Служить действительно не хотели. Не хотели воевать с Германией. Это было бессмысленно. О гражданской войне речь в обоих случаях не идет. Вы не знали или запямятовали?
бакэнэко:
ВСЮР
бакэнэко:
При этом ВСЮР к концу лета 1919-го контролировали территорию, на которой проживали 41 миллион душ....
Что мешало командованию ВСЮР набрать принудительным призывом армию в 7 миллионов да и вышвырнуть с Россиюшки злобную незаконную власть большевистских упырей.......
?????
А ВЫ считали, сколько людей было призывного возраста?
И армия - это не только количество людей, это еще вооружение, провизия и т. д.
ДА, так называемое Белое Движение не смогло так хорошо организоваться, как большевики.
бакэнэко:
Я действительно впечатлён вашей "логикой".....
А я отсутствием вашей.
бакэнэко:
Вот что у вас:
а) злобная, ни в грош не ставящая народ-страдалец власть большевистских упырей посылает карательствовать мальчишку садиста и психопата Аркашку Голикова....а когда мальчишка психопат своими выходками поражает даже эту незаконную власть - вместо чтоб расстрелять садистыша - власть делает его детским писателем...
Так у вас.
Я ничего не пропустил, не забыл ?
б) оказывается - эта самая РККА, на стороне которой был мальчишка каратель Аркашка Голиков - оказывается, она (вон оно чё, Михалыч....а мужуки-то и не знали) защищала страну от Внешней Агрессии, тогда как противостоящие мальчишке карателю Аркашке белые ангелы с золотыми погонами - ахтишеньки, как раз пользовались помощью этой самой Внешней Агрессии...
По поводу пунткта а) - я рад, что Вы все так прекрасно поняли. Именно это я и хотел сказать.
По поводу пункта б). Аркадий Голиков расстреливал не представителей этой самой внешней агрессии, даже не представителей и не белых ангелов с золотыми погонами. Он расстреливал простых мужиков, которые не знали. Штабелями...
Вот какая то у Вас логика странная. Гитлер, который расстреливал евреев, - плохой, а Аркадий Гайдар, который расстреливал русских мужиков - герой.
бакэнэко:
Те люди, там и тогда - видимо, по иному понимали "справедливость", чем понимаете её вы из сегодня и здесь....
Справедливость в таких случаях может быть только одна - решение суда. Ваши эмоции здесь абсолютно не при чем.
бакэнэко:
Ну надо же....
Жуков - подавляет Тамбовское восстание...
Толбухин - подавляет восстание Кронштадтское....
Голиков - шмаляет народ налево направо.....не утруждаясь судом и следствием....
Просто садист на садисте....
Так оно так и называется - красный террор.
Вы разве не знали?
бакэнэко:
А да, насчёт детства....моё прошло в брежневскую эпоху....
И всё, что только можно было читать и тогда и позже - читал....
А ваше детство - не в 90-е ли было ?
Я в детстве читал то, что читать было нельзя. В ту же эпоху.
Так Закон Божий читали? А церковно-славянской грамоте обучены? Или ни бэ, ни кэ, ни нэ, ни ко?
бакэнэко:
А ещё - знаю с детства запах коксохимки, агломератки, сульфидки.....
Стесняюсь спросить - а вы ?
Не, я не нюхаю. А Вас, видимо, неплохо накрыло. Так нанюхались, что и не соображаете ничего.

бакэнэко

Сообщение бакэнэко »

Sergio:
04 мар 2021, 21:34
У Колчака и Деникина возможности мобилизации по призыву не было.
И этому будут доказательства ?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Sergio:
Служить действительно не хотели. Не хотели воевать с Германией. Это было бессмысленно.
Если бы не хотели воевать с белыми - так и не воевали бы.
Опыт массового дезетирства и неисполнения служебных обязанностей был.
Причём совсем недавний.

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Sergio:
А я отсутствием вашей.
Тем более, что Вы только что, совсем недавно -
- несли ахинею, что дескать селянин в Российской империи да получал да ух какое да образованье....и история, и математика, и иностранные....да чуть ли не астрофизика...
Вам найти ваше это сообщение? Или как?

Вот и....вот и чего бы это да образованные по самое немогу российские селяне - да не пошли на службу к белым избавителям от власти, несущей красный террор ?
А не пошли потому, что
а) видели в красных более позитивную силу
б) сказочка про офигительную грамотность российского селянина - живёт лишь в фантазиях некоторых альтернативно мыслящих

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Sergio:
Справедливость в таких случаях может быть только одна - решение суда. Ваши эмоции здесь абсолютно не при чем.
Так оно и было. Это решение.

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
Sergio:
Не, я не нюхаю. А Вас, видимо, неплохо накрыло. Так нанюхались, что и не соображаете ничего.
Не переживайте вы так.
Вашим внукам - Закон Божий не понадобится.....им бы лучше суры из Корана (это если они будут проживать к западу от Урала), или цитаты Великого Кормчего (если будут проживать к востоку от Урала)

Ведь при НАШЕЙ власти - население только прирастало.
А при ВАШЕЙ власти - только неостановимо уменьшается....

Вам же лично - ещё при жизни, вполне может предоставиться шанс узнать запах не только сена и страниц Закона Божьего, но и упомянутые мной запахи...ну или запах снежной тайги...

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:
Sergio:
Так Закон Божий читали?
Читал. Совершенно не впечатлило. Мне неинтересна сказка про "бога", который считает меня рабом.
Как, впрочем, она была неинтересна тем пяти миллионам русским, что служили и воевали в Гражданскую в РККА....

Отправлено спустя 29 минут 11 секунд:
Sergio:
Вот какая то у Вас логика странная. Гитлер, который расстреливал евреев, - плохой, а Аркадий Гайдар, который расстреливал русских мужиков - герой.
Но, в отличие от Вас - я помню ещё, как приголубливали русского мужика добры молодцы атаманов Семёнова и Анненкова....
И русский мужик, кроме запаха сена - это тоже помнил....
Потому к красным и шёл.....

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Sergio:
Или ни бэ, ни кэ, ни нэ, ни ко?
Ну что вы .....прямо в краску вогнали....
Жаль, что Вас не было на борту "Осляби" или какого ещё иного корабля в составе 2-й Тихоокеанской.....
Помните?
Вы бы доступно, с Законом Божьим в руке - разъяснили окружающим, как смехотворно всё японское....

Sergio

Сообщение Sergio »

бакэнэко:
07 мар 2021, 14:48
И этому будут доказательства ?
А были приказы о мобилизации? И от чьего имени?
бакэнэко:
Опыт массового дезетирства и неисполнения служебных обязанностей был.
Причём совсем недавний.
Вот подробнее с этим можно?
бакэнэко:
- несли ахинею, что дескать селянин в Российской империи да получал да ух какое да образованье....и история, и математика, и иностранные....да чуть ли не астрофизика...
Насчет иностранных и астрофизики Вы, конечно загнули. Но историю действительно в церковно-приходских школах преподавали. Бесплатно.

13 июня 1884 года Высочайше утверждены указом «Правила о церковно-приходских школах»[4], по которым создавались одноклассные (двухгодичные) и двухклассные (четырёхгодичные, с начала XX века — трёхгодичные) церковно-приходские школы. В одноклассных изучали Закон Божий, церковное пение, письмо, арифметику, чтение. В двухклассных школах, кроме этого, изучалась история и церковнославянский язык.

Подробнее можете ознакомиться здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковно-приходская_школа
Для заметки. Если Вы не знаете Церковно-славянской азбуки, то лично Вас грамоте не учили. А если знаете, то не учили в общеобразовательной школе.
Получается, что царские крестьяне были много грамотней современной молодежи, по тому как знали азы и буки. А с третьей буквы начинали еще и ведать.
А у Вас: Не знаю, не ведаю...
бакэнэко:
Вашим внукам - Закон Божий не понадобится.....
А ВЫ за моих внуков не переживайте. Не Ваше дело.
бакэнэко:
но и упомянутые мной запахи...
Да бывал я в Нижнем Тагиле. Уж не знаю чем там пахло...
бакэнэко:
Читал. Совершенно не впечатлило. Мне неинтересна сказка про "бога", который считает меня рабом.
Так в этом случае важно не содержание, а форма. Имелись ввиду тексты церковно-славянского. Или хотя бы царские тексты с ятями и десятеричными i.
Как бы это знание того русского языка, который был что лет назад или чуть более.
Просто очень интересно становится, когда невежды начинают рассуждать о грамотности русского народа. Да еще всякой химии нанюхавшись...
бакэнэко:
Как, впрочем, она была неинтересна тем пяти миллионам русским, что служили и воевали в Гражданскую в РККА....
Вы так уверены?
А в годы ВОВ?
бакэнэко:
Но, в отличие от Вас - я помню ещё, как приголубливали русского мужика добры молодцы атаманов Семёнова и Анненкова....
Так Вы бы и цитатку на память привели. Вот такую, например:

При этом переданные Анненковым полки в отношении воинской дисциплины показали себя с худшей стороны — прибыв в Петропавловск, анненковские «чёрные гусары» и «голубые уланы» занялись в Петропавловске такими грабежами, что там по приговору военно-полевого суда сразу же были расстреляны 16 человек из их числа

Не жалели нарушителей дисциплины в Белой Армии. Под суд и под расстрел. Заметьте, за ГРАБЕЖИ!
бакэнэко:
Жаль, что Вас не было на борту "Осляби" или какого ещё иного корабля в составе 2-й Тихоокеанской.....
Помните?
Таки а Вы были и помните? Не смешите. От Вас дурно пахнет... Не химией...

Ответить Пред. темаСлед. тема