Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
ВасилийИ
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 47
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социалистические
Профессия: Пенсионер
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение ВасилийИ »

Sergio:
12 янв 2021, 19:02
Не знаю, что там слышали за бугром, но Горбачев - протеже Андропова, Председателя КГБ СССР с 1967 года. Они земляки. Долго готовились. Пока фронтовики не выйдут на пенсию... Иначе - никак...
Да, но Андропов не хотел разваливать СССР. Он хотел выгнать с Европейского континента Америку. То есть он хотел слияние СССР с Европой и стать там лидером и сделать что-то подобное, как СССР, только на всём Европейском континенте. Распустить НАТО и поэтому искал себе приемника, молодого и энергичного. Но ошибся в своем здоровье. Правда ему помогли раньше умереть и в своем выборе Горбачева.

Горбачев половину этого сделал, почти слился с Европой, но развалил не её, а СССР.

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 55
Всего сообщений: 18775

Сообщение Gosha »

Sergio:
12 янв 2021, 19:16
Gosha: ↑20 минут назад
Дорогой Камиль вы из ТРОЛЛИНГА вообще не выходите!!!
А Вы? Только когда копипастите?
Дорогой Ученый Друг вот все ВОСЕМЬ ЛЕТ Гоша старался поместить интересные КНИГИ, чтобы Исторический Форум знал что Интересует Историческую науку! Дорогой Сергей копипастить умную мысль это не грех - а добродетель! Вот каждый раз упрекать Гошу в том что он не совершает это бестактно!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Константин Ф.
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 155
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Константин Ф. »

Камиль Абэ:
12 янв 2021, 11:45
Что вы лепите "горбатого"? АиФ должны были разбираться с Польшей...
кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Опять никакой ясности в ваших словах нет. Как АиФ должны были разобраться с Польшей? Ну, вот после помощи, СССР отказывается выводить РККА из Польши, как тут АиФ должны были разобраться с Польшей? Я всё больше склоняюсь к тому, что в ваших словах вообще никакого смысла нет, ну, т.е. - абсолютно

Отправлено спустя 58 минут 21 секунду:
Sergio:
Так и разрушить ДО ОСНОВАНИЯ - не получилось.
Практически до смерти Ленина Троцкий не оставлял мечты о Мировой Революции, всячески поддерживая революционные движения.
Троцкий, не до смерти Ленина, а до своей смерти мечтал о Мировой революции. Впрочем, как и Ленин, как и Сталин.
Sergio:
Сталин, достигнув вершины партийной власти, быстро приостановил всю эту самодеятельность, взяв курс на "построение социализма в отдельно взятом государстве".
Сталин не приостанавливал эту деятельность. Сталин продолжал, как и Ленин говорить о необходимости пойти войной на капиталистические страны. Что отражено в ПСС Сталина
у Чуева есть запись воспоминаний Молотова:
Молотов::- Когда мы принимали Риббентропа, он, конечно, провозглашал тосты за Сталина, за меня - это вообще был мой лучший друг, - щурит глаза в улыбке Молотов. - Сталин неожиданно предложил: "Выпьем за нового антикоминтерновца Сталина!" - издевательски так сказал и незаметно подмигнул мне. Подшутил, чтобы вызвать реакцию Риббентропа. Тот бросился звонить в Берлин, докладывает Гитлеру в восторге. Гитлер ему отвечает: "Мой гениальный министр иностранных дел!" Гитлер никогда не понимал марксистов
Да, всё правильно, Сталин никогда не отказывался от идеи Мировой революции -это главная стратегическая цель Сталина, сильный СССР - тактическая цель, которая нужна для осуществления главной стратегической цели.
Sergio:
"Мы наш, мы новый мир построим —Кто был ничем, тот станет всем." - мечта любого бедного еврея, жившего в пределах черты оседлости.
Ну, это мечта не только бедных евреев, но и тов. Сталина и тов. Ленина, и вообще любого настоящего марксиста
Sergio:
Таки партийные чистки времен "культа личности" были не зря?
ну, судя по тому, что на 20-м съезде Партии архисталинисты Каганович, Молотов в своих докладах осудили культ личности, и эти доклады по времени были раньше, закрытого доклада Хрущева, можно сделать вывод о том, что к культу личности и чисткам Партии было сложное отношение даже у сталинистов
Sergio:
По тому как, согласно К. Марксу, социализм в отдельно взятом государстве невозможен.
согласно Марксу (и согласно Ленину тоже) социализм не только в отдельно взятом государстве не может существовать долго, но даже в группе периферических стран социализм существовать долго не может. Для окончательной (бесповоротной) победы социализма нужна победа социализма в группе самых передовых и развитых странах мира. Не обязательно чтобы революция в этих развитых странах произошла в один день, но обязательно в короткий промежуток времени в 15-50 лет. Т.е. нельзя тянуть резину с Мировой революцией, иначе можно затянуть до того, что к власти придут оппортунисты и повернут дело к реставрации капитализма. Так и получилось, пришли к власти оппортунисты Маленков, Хрущев и оставаясь сторонниками коммунизма, неосознанно повернули СССР на путь, который привел через 30-40 лет к реставрации капитализма
Gosha:
12 янв 2021, 19:15
Ну надо же опять Лева Троцкий виноват!
в 1970-е когда Чуев при очередной встрече с Молотовым спросил: "Вячеслав Михайлович, над чем Вы сейчас работаете?" Молотов вздохнул и сказал: "складывается впечатление, что институт марксизма-ленинизма существует только для того, чтобы искажать высказывания Маркса, Энгельса, Ленина"
Под новую доктрину мирного сосуществования двух систем из новых изданий избранных сочинений тщательно убирались все высказывания Ленина о необходимости революционных войн, о необходимости пойти войной на капиталистическое окружение, о невозможности на длительный срок сохранить социализм в одной отдельно взятой стране, о необходимости Мировой революции и т.п. А вот Троцкий слишком рано был исключен из политической жизни СССР, его работы цензуре не подвергались, а потому и остались в первозданном виде, со всеми рассуждениями о Мировой революции. Хотя тут Троцкий во взглядах ничем не отличается от Сталина, Ленина, Молотова, Маркса
Sergio:
12 янв 2021, 19:16
Дедушка, кстати, у Горбачева, был репрессирован. ЗА Троцкизм. И Михаил Сергеи Люто ненавидел Советскую власть.
Не выдумывайте. Дедушка у Горбачёва хоть и был репрессирован остался сталинистом и не позволял плохо говорить о Сталине, коммунистах и Советской власти. И Михаил Сергеевич никакой ненависти к Советской власти не испытывал. Более того, Горбачёв прямо сейчас продолжает оставаться сторонником левых взглядов, может не коммунистических, но социал-демократических это точно.

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
ВасилийИ:
12 янв 2021, 19:24
Горбачев половину этого сделал, почти слился с Европой, но развалил не её, а СССР
СССР развалил советский народ, а не Горбачёв

Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 7754
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина »

Константин Ф.:
13 янв 2021, 08:26

ЕЩЁ РАЗ:
Перестройка НАЧАЛАСЬ СВЕРХУ. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Константин Ф.

Евелина:
13 янв 2021, 09:31
Константин Ф.:

ЕЩЁ РАЗ:
Перестройка НАЧАЛАСЬ СВЕРХУ. :)
ещё раз, СССР развалил советский народ
без желания советского народа развалить СССР было бы невозможно. И то что Перестройка началась сверху никак не говорит о том, что верхи хотели развала СССР

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Константин Ф.:
13 янв 2021, 10:52
ещё раз, СССР развалил советский народ
без желания советского народа развалить СССР было бы невозможно. И то что Перестройка началась сверху никак не говорит о том, что верхи хотели развала СССР
сколько не скажете халва...халва....история не именится.
Народ СССР проголосовал на референдуме ЗА СОХРАНЕНИЕ СССР.
И это ФАКТ, а не статья.

Наплевали и растерли,устроили спектакль с "арестом" Горбатого. :)

А на народ спустили уголовников.
все просто.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

ВасилийИ
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 47
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: социалистические
Профессия: Пенсионер

Сообщение ВасилийИ »

Константин Ф.:
Ну, конечно народ СССР развалил страну и церковь 15го века народ СССР развалил.

Да народ ничего никогда не разваливал и никогда не совершал революции. Всё делают из-за бугра. Что и в 1917, и в 1991 году.

Константин Ф.

Евелина:
13 янв 2021, 11:08
сколько не скажете халва...халва....история не именится.
Народ СССР проголосовал на референдуме ЗА СОХРАНЕНИЕ СССР.
И это ФАКТ, а не статья.
ну тот же самый народ через месяцы и даже недели на референдумах проголосовал за выход своих республик из СССР. И это ФАКТ, а не статья.
Вы это куда денете? Забудете?

Отправлено спустя 43 минуты 28 секунд:
ВасилийИ:
13 янв 2021, 11:21
Ну, конечно народ СССР развалил страну и церковь 15го века народ СССР развалил.

Да народ ничего никогда не разваливал и никогда не совершал революции.
я не в том смысле, что народ сидя по кухням принимал судьбоносные решения, и не в том смысле, что даже тот народ который выходил на улицу принимал судьбоносные решения. Народ в смысле что нет пропасти во взглядах от самого верха до самого низа общества. И член ЦК, и деятели искусств, и колхозник думали примерно одинаково. Что в 1920-е поверили что социализм это хорошо, что в 1980-е разуверились в этом. Руководители страны они ведь не с Марса прилетают, они часть народа. Так всегда было, поэтому главный и самый крупный крепостник в России отменил крепостное право. Поэтому и именно ПБ и ЦК приняли решение о Перестройке. А простой народ с энтузиазмом поддержал развал СССР

Автор темы
Евелина

Сообщение Евелина »

Константин Ф.:
13 янв 2021, 12:42
ну тот же самый народ через месяцы и даже недели на референдумах проголосовал за выход своих республик из СССР. И это ФАКТ, а не статья.
Вы это куда денете? Забудете?
хе-хе......знакомые технологии.
Никто не голосовал,но кто-то проголосовал в местечках.

я не в том смысле, что народ сидя по кухням принимал судьбоносные решения,
вот и я об этом.....
А простой народ с энтузиазмом поддержал развал СССР
да вы шо.....простая работница фабрики с энтузиазмом поддержала развал СССР?
Да вы шутник.

Кстати вы в курсе,что Зюганов выиграл первые выборы?

Отправлено спустя 8 минут 20 секунд:
Константин Ф.:
По тому как, согласно К. Марксу, социализм в отдельно взятом государстве невозможен.
ой,ну молодец,докопался. :)
А Сталин сказал ВОЗМОЖНО и распустил Коминтерн.
И с Троцким боролся по этой причине

ПС
Кстати Карла Марла во многом прав и мы теперь видим крушение Системы и тот факт,что Призрак бродит по Европе.....ой бродит.....
Потому что Карл писал не о войне, а об ЭКОНОМИКЕ, а вы все перепутали.

Gosha
Всего сообщений: 18775

Сообщение Gosha »

Евелина:
13 янв 2021, 09:31
ЕЩЁ РАЗ:
Перестройка НАЧАЛАСЬ СВЕРХУ.
Верхи не согласовали свою перестройку с низами, по этой причине перестройка не задалась! Афоризм Брежневских времен: Власть делает вид, что платит - Народ делает вид . что работает! Это актуально и сейчас!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Ответить Пред. темаСлед. тема