Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.Советская Россия, СССР

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Евелина »

Кажется уже все написано и обмусолено.
Однако со временем многое перетерлось и поменяло свое значение.
Предлагаю трезво,с позиции ста лет, заново осмыслить эту революцию.

Мои тезисы:
1.25 Октября (7-го нября) 1917-го года произошла именно революция. а никакой не переворот.
Согласно определению революции:
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/20706
Октябрьская революцтя сменила общественную формацию,произвела радикальные изменения в развитии общества что соответствует термину "революция"

2.Большевики не свергали царскую власть.
Царскую власть свергли либералы и демократы среди которых даже были члены царской семьи.(напр. великий князь Дмитрий Павлович).
Отречение от российского престола императора Николая II, произошедшее 2 (15) марта 1917 года и ставшее одним из ключевых событий Февральской революции 1917 года (буржуазнр-демократической).

3.Первая Мировая война была главным двигателем обеих революций.
Первая Мировая война разрушала царскую империю изнутри,что привело к Февральской буржуазно-демократической революции.
Временное правительство не остановило войну и поплатилось своим свержением.

4.Империя стала тонуть и разваливаться в результате буржазно-демократической революции и большевики подобрали то,что плохо лежало.
Захватив власть либералы не установили мир.а по пренему гнали на убой русских солдат.
Не имели ни внятной экономической программы,ни перспективы для народа.

5.Одна из причин обрушения царской империи это огромные долги,которые сделал царь Николай Второй.
К тому же именно из за растранжиренных долгов Николая Второго перед французскими банкирами он вынужден был вляпаться в Первую мировую войну...
Когда Ленин прекратил войну и объявил,что советская Россия не будет платить по царским долгам, в страну ввели войска страны Антанты......были вооружены "белые" и началась гражданская война.
Обострение отношений между странами Антанты и большевиками началось в мае 1918 года.

5.Осколки империи большевики собирали по кусочкам находясь в состоянии кровопролитной войны,которую питал и поддерживал Запад.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Gosha »

Евелина: 25 окт 2017, 07:12Мои тезисы:
Почти Апрельские!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Евелина »

Gosha: 25 окт 2017, 14:20
Евелина: 25 окт 2017, 07:12Мои тезисы:
Почти Апрельские!
хи-хи.....мои тезисы октябрьские. :)
Хотя апрельские тезисы Ленина вы вспомнили кстати.
Я полистала эти тезисы и вот что там сказано про Первую Мировую Войну:

1. В нашем отношении к войне, которая со стороны России и при новом правительстве Львова и К° безусловно остается грабительской империалистской войной в силу капиталистического характера этого правительства, недопустимы ни малейшие уступки «революционному оборончеству».

Согласна полностью.
До сих пор историки не могут членораздельно назвать причину этой страшной бойни.
Далее Ленин написал:

Ввиду несомненной добросовестности широких слоев массовых представителей революционного оборончества, признающих войну только по необходимости, а не ради завоеваний, ввиду их обмана буржуазией, надо особенно обстоятельно, настойчиво, терпеливо разъяснять им их ошибку, разъяснять неразрывную связь капитала с империалистской войной, доказывать, что кончить войну истинно демократическим, не насильническим, миром нельзя без свержения капитала.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/%20ruwiki/334691

Итак война оказалась локомотивом революции.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Gosha »

Евелина: 25 окт 2017, 16:07кончить войну истинно демократическим, не насильническим, миром нельзя без свержения капитала.
Ленин кончил Империалистическую войну и развязал Гражданскую войну. Ленин боролся с капиталом, а уничтожал собственный народ. Может быть вы поясните зачем нужна была Октябрьская революция если она не была заказной (чтобы убрать Россию пока возможно из войны). Все члены Антанты получили свои дивиденды, все кроме России.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Евелина »

Gosha: 25 окт 2017, 16:28 Ленин кончил Империалистическую войну и развязал Гражданскую войну. Ленин боролся с капиталом, а уничтожал собственный народ. Может быть вы поясните зачем нужна была Октябрьская революция если она не была заказной (чтобы убрать Россию пока возможно из войны). Все члены Антанты получили свои дивиденды, все кроме России.
так ведь гражданскую войну в России развязали страны Антанты после того, как Ленин отказался платить царские долги.
Мой тезис -5.

Народ разве уничтожил?
А мы кто тогда,не народ что-ли......

Мне кажется.что если бы не революция,то страны не было бы вообще.
Россия рушилась.
Трепачи либералы заседали и трепались, а народ погибал на войне.
Временным правительством было бездарно провалено летнее наступление на фронте, для которого в 1916 году были созданы все необходимые резервы вооружений.

Неспособность Временного правительства управлять проявилась в том, что уже через месяц после начала его деятельности, оно сумело почти полностью разрушить хозяйственную жизнь страны. Только за апрель 1917 года продукция металлургической промышленности в г. Москве уменьшилась на 32%, в Петрограде падение достигало 40%. К июню добыча каменного угля в Донбасе упала на 30%.

Фактически, денежная система России под руководством Временного правительства практически рассыпалась, и над страной нависла угроза финансового краха. Деньги полностью обесценивались, страна переходила к натуральному товарообмену. Отмечу – это произошло не при большевиках!

Фактически большевики подобрали жалкие останки когда-то великой империи и как-то смогли их собрать.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Gosha »

Евелина: 25 окт 2017, 18:13Народ разве уничтожил?
А мы кто тогда,не народ что-ли......
Чем отличается народ от людей? Со времен Рюрика ходили в полюдье, смерды, холопы, как позже Маркс-Ленин придумали термин пролетарские-массы безликие и безгласные. Народ независим, а людьё-люди податные, зависимые, данники.

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Евелина: 25 окт 2017, 18:13Мне кажется.что если бы не революция,то страны не было бы вообще.
Россия рушилась.
Россия рушилась с 1914 года по 1932 год: Империалистическая война; Гражданская война; Уничтожение сословий, церкви, рабочего класса и крестьянства.

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Евелина: 25 окт 2017, 18:13Фактически, денежная система России под руководством Временного правительства практически рассыпалась, и над страной нависла угроза финансового краха. Деньги полностью обесценивались, страна переходила к натуральному товарообмену. Отмечу – это произошло не при большевиках!
Изображение
Историю нужно знать, а не перевирать!!!

С 862 года по 1917 год на территории России ходил конвертируемый рубль, а с 1917 по 2017 год не деньги макулатура.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Антон »

Gosha: 25 окт 2017, 18:33С 862 года по 1917 год на территории России ходил конвертируемый рубль, а с 1917 по 2017 год не деньги макулатура.
:lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Gosha »

Антон: 25 окт 2017, 18:39С 862 года по 1917 год на территории России ходил конвертируемый рубль, а с 1917 по 2017 год не деньги макулатура.
Сейчас как раз за рубль дают в морду! В РФ конвертируются только её природные богатства: нефть и газ. А Российская Власть торгуя Достоянием Народа ещё умудряется продавать Собственному же народу валюту от продажи Природных Ресурсов страны.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Евелина »

Gosha: 25 окт 2017, 18:33 Чем отличается народ от людей? Со времен Рюрика ходили в полюдье, смерды, холопы, как позже Маркс-Ленин придумали термин пролетарские-массы безликие и безгласные. Народ независим, а людьё-люди податные, зависимые, данники.
но не хотите же вы сказать,что крепостные зависимые и бесправные крестьяне были народом,а трудящийся за приличную зарплату пролетарий это безликий класс?
Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Россия рушилась с 1914 года по 1932 год: Империалистическая война; Гражданская война; Уничтожение сословий, церкви, рабочего класса и крестьянства.
Конечно рушилась,но вопрос в точке начала обрушения.
Временное правительство сразу же объявило об охране банковской и коммерческой тайн. Временное правительство последовательно снимало все "недемократические" ограничения рынка.
Началось бегство капитала за границу.
Временное правительство печатало деньги и усугубило инфляцию.
Изображение
Историю нужно знать, а не перевирать!!!
Не стоит.....это не ответ и не исторические доказательства.
]С 862 года по 1917 год на территории России ходил конвертируемый рубль, а с 1917 по 2017 год не деньги макулатура.
И кто был виноват?
Временное правительство готовило выпуск «керенок» в кратчайшие сроки.
Керенками как вы знаете печки топили.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Gosha: 25 окт 2017, 18:53 Сейчас как раз за рубль дают в морду! В РФ конвертируются только её природные богатства: нефть и газ. А Российская Власть торгуя Достоянием Народа ещё умудряется продавать Собственному же народу валюту от продажи Природных Ресурсов страны.
ну прям...в морду дают.
По рублевой карточке Виза сбербанка вы можете покупать товары во всем мире.

И достояния народа нынче нет....капитализм на дворе,даже империализм....с которыми Ленин боролся. :)
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение tamplquest »

Евелина: 25 окт 2017, 07:12К тому же именно из за растранжиренных долгов Николая Второго перед французскими банкирами он вынужден был вляпаться в Первую мировую войну...
А какая именно была связь между долгами и вступлением России в войну?
Были какие то соглашения, о том, что долги будут списаны в обмен на участие?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Gosha »

Евелина: 25 окт 2017, 18:57И кто был виноват? Временное правительство готовило выпуск «керенок» в кратчайшие сроки. Керенками как вы знаете печки топили.
Защитники Севастополя в 1855 году получали свой Ассигнациями. Чтобы получить серебром нужно было дать взятку. Соотношения асигнации - звонкая монета было 2:1.
Теперь о керенках - цены выросли в России на 550%, а доходы на 500% - этого даже не добилась наша РФ.
За войну из России было вывезено 80% золотого запаса страны в оплату вооружения, оборудования и стратегического сырья. Союзники ничего не давали в долг из года в год требовали предоплату. Даже остатки Золотого запаса России - Золото Колчака было расхищено Чехами и большая часть его не досталась Большевикам, а была вывезена в Австро-Венгрию.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Евелина »

tamplquest: 25 окт 2017, 19:34 А какая именно была связь между долгами и вступлением России в войну?
Были какие то соглашения, о том, что долги будут списаны в обмен на участие?
финансовые обязательства порождают международные.
Началом Первой Мировой Войны была финансовая война (как и сейчас).
До Первой Мировой Германия являлась крупнейшим кредитором России,но это положение никак не устраивало банкиров Англии и Франции (Ротшильды).

По окончании русско-японской войны (во время которой будущие союзники по Антанте вставили немало палок в колеса русской колесницы) требовалось вновь, и покрепче, пристегнуть Россию к франко-английскому «сердечному согласию» — тем более, для этого имелся отличный повод: русское правительство балансировало в конце 1905 года на грани банкротства.

Но обанкротиться потенциальному «мальчику на побегушках» в Лондоне и Париже решено было все же не дать, и посему финансовую составляющую проекта «Русско-французский союз» решено было усилить.

Для чего 17 апреля 1906 года с помощью французских банков был выпущен «Российский государственный пятипроцентный заём 1906 года» — на общую сумму в два миллиарда двести пятьдесят миллионов французских франков, из которых миллиард двести миллионов вносили французские банки, триста тридцать миллионов — английские.

Пятьсот миллионов вносили русские банки — но поскольку владельцы этих банков проживали по большей части в Лондоне и Париже, то и деньги реально также шли оттуда.

Заём этот был заключен сроком на 50 лет и должен был быть погашен до 1956 года.

При этом царское правительство взяло на себя важное, имевшее политическое значение условие — не привлекать новый заем ни в какой другой стране; а появится нужда в валюте до истечения двухлетнего срока с момента заключения займа — обратиться к французскому правительству.

Чтобы ни пфеннига не брали у проклятых бошей!

С этого момента у Николая II уже не оставалось никакого поля для манёвра — «союзники» крепко держали в своих руках русские финансы — и, располагая среди русского истеблишмента колоссальным количеством «друзей», могли уже не беспокоиться о возможности вероятного уклонения России от участия в грядущей войне на своей стороне.

Россия будет в ней участвовать по-любому — кровью своих сыновей оплатив красивую жизнь русской «верхушки» с 1906 по 1917 годы.

Внешний долг центральной власти на 01.01.1914 составил 4.5 млрд. руб., гарантированных обязательств частных компаний было на 1.8 млрд. руб..Итого: 6.3 млрд. руб. Доход бюджета был равен 3.4 млрд. руб., ежегодное обслуживание внешнего долга стоило 5.5% дохода.
Это и называется дефолт.
http://histrf.ru/biblioteka/book/dolghi ... -impieriia

Финансовая война с Россией продолжалась и после Брестского мира,но это уже продолжение истории,хотя эта история продолжается по сей день.
Финансовая война против России опять ведется....опять либералы выводят деньги за границу (бегство капитала).
Вообще нынешнее положение политики и финансовой войны очень напоминает время перед Первой Мировой Войной.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение tamplquest »

Евелина: 26 окт 2017, 04:04С этого момента у Николая II уже не оставалось никакого поля для манёвра
Оставалось. Он мог просто не платить, и нарушить все договоренности

Отправлено спустя 5 минут 41 секунду:
Евелина: 26 окт 2017, 04:04Финансовая война против России опять ведется....опять либералы выводят деньги за границу (бегство капитала).
Не только "либералы". Центробанк это делает абсолютно прозрачно, сливая капитал в американские и европейские правительственные займы
Вы кого под "либералами" тут подразумеваете вообще? Путинское Правительство что-ли?
Вообще нынешнее положение политики и финансовой войны очень напоминает время перед Первой Мировой Войной.
Чем? Вы же говорите что тогда Россия была на долговом крючке, а сейчас она сама раздает направо и налево. Госдолг мизерный
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Евелина »

tamplquest: 26 окт 2017, 09:12 Оставалось. Он мог просто не платить, и нарушить все договоренности
так ведь это был бы дефолт страны и страну разделили бы на куски за долги.
Подобная попытка произошла,когда Ленин отказался платить долги.......на Россию сразу напали.......это все было бы при царе Николае Втором.
Не только "либералы". Центробанк это делает абсолютно прозрачно, сливая капитал в американские и европейские правительственные займы
вы и правда думаете,что банкиры Центробанка во главе с Набиуллиной не либералы?
Вы кого под "либералами" тут подразумеваете вообще? Путинское Правительство что-ли?
в Путинском правительстве полно либералов......
Чем? Вы же говорите что тогда Россия была на долговом крючке, а сейчас она сама раздает направо и налево. Госдолг мизерный
вы отметили единственное отличие,которое ещё спасает Россию от реального нападения.

По вопросу - сама раздает направо и налево - напоминаю,что Россия это сегодня империалистическое государство и вывоз капитала в другие страны есть основа существования империализма и признак его последней стадии.
Потому что деньги стали товаром.
Признак либеральной экономики это свобода хождения денег: гле есть шанс подзаработать,туда деньги и переводят.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение tamplquest »

Евелина: 26 окт 2017, 09:35так ведь это был бы дефолт страны и страну разделили бы на куски за долги.
Что значит разделили?
Если бы они попытались идти войной на Россию, воюя при этом с Германией, они бы просто тупо проиграли германо-русскому союзу. Россия как раз и была, видимо, той последней каплей, которая перевесила весы истории в сторону англосаксов.
Да и не принято за дефолт войной идти. Где Вы такое видели?
Евелина: 26 окт 2017, 09:35По вопросу - сама раздает направо и налево - напоминаю,что Россия это сегодня империалистическое государство и вывоз капитала в другие страны есть основа существования империализма и признак его последней стадии.
Потому что деньги стали товаром.
Признак либеральной экономики это свобода хождения денег: гле есть шанс подзаработать,туда деньги и переводят.
Дело тут не в хождении. Это форма выплаты дани. Все экспортные колонии сейчас платят США и Европе под видом долга
Никакого "заработка", даже зачастую отрицательная реальная доходность
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Евелина »

tamplquest: 26 окт 2017, 11:14]
Что значит разделили?
Если бы они попытались идти войной на Россию, воюя при этом с Германией, они бы просто тупо проиграли германо-русскому союзу. Россия как раз и была, видимо, той последней каплей, которая перевесила весы истории в сторону англосаксов.
Да и не принято за дефолт войной идти. Где Вы такое видели?
во-первых вспомните как разделили Югославию.
А разделить Россию это давняя цель Запада.

Российско-германский союз это иллюзия.
Германии Россия тоже тогда задолжала немалые деньги.....Германия была давним кредитором России.
Так что похоже у Николая Второго был цугцванг.
Откажись он платить по долгам,то на него напали бы всем скопом и с Германией во главе :)

Воюют конечно не из-за дефолта, а из-за денег,что и произошло после отказа Ленина платить по долгам.
Ленин ведь фактически объявил дефолт.
Дело тут не в хождении. Это форма выплаты дани. Все экспортные колонии сейчас платят США и Европе под видом долга
Никакого "заработка", даже зачастую отрицательная реальная доходность
капиталисты ничего не делают даром.
На то они и капиталисты.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение tamplquest »

Евелина: 26 окт 2017, 12:06Германии Россия тоже тогда задолжала немалые деньги.....Германия была давним кредитором России.
Так что похоже у Николая Второго был цугцванг.
Да это не важно, Германии был выгоден такой союз.
Но у Вас противоречие получается. Раз Россия была должна и тем и другим, то почему тогда николай "был вынужден" вступить в союз именно с теми, а не другими?
Евелина: 26 окт 2017, 12:06Воюют конечно не из-за дефолта, а из-за денег,что и произошло после отказа Ленина платить по долгам.
Ленин ведь фактически объявил дефолт.
Там борьба шла за влияние и власть в стране, про деньги на тот момент все давно забыли.
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Евелина »

tamplquest: 26 окт 2017, 14:09 Да это не важно, Германии был выгоден такой союз.
Но у Вас противоречие получается. Раз Россия была должна и тем и другим, то почему тогда николай "был вынужден" вступить в союз именно с теми, а не другими?
потому что 17 апреля 1906 года с помощью французских банков был выпущен «Российский государственный пятипроцентный заём 1906 года» — на общую сумму в два миллиарда двести пятьдесят миллионов французских франков.
Я уже писала об этом выше.
Евелина: 26 окт 2017, 12:06 Там борьба шла за влияние и власть в стране, про деньги на тот момент все давно забыли.
Страны Антанты напали на сов. Россию,когда Ленин отказался платить долги.
Уже писала выше.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение tamplquest »

Евелина: 26 окт 2017, 16:07Страны Антанты напали на сов. Россию,когда Ленин отказался платить долги.
Уже писала выше.
Так это же не значит, что именно дефолт послужил причиной
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Евелина »

tamplquest: 26 окт 2017, 16:20 Так это же не значит, что именно дефолт послужил причиной
конечно не сам дефолт, а отказ платить долги.....уже писала выше.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Gosha »

tamplquest: 26 окт 2017, 09:12Чем? Вы же говорите что тогда Россия была на долговом крючке, а сейчас она сама раздает направо и налево. Госдолг мизерный
Немного о Госдолге РФ
Изображение

Изображение

Изображение
Российская Федерация имеет долг 613,3 миллиарда долларов это на середину 2016 года, гасятся %, а тело долга сохраняется.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
tamplquest
Всего сообщений: 8963
Зарегистрирован: 07.09.2017
Образование: среднее
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение tamplquest »

Евелина: 26 окт 2017, 16:53
tamplquest: 26 окт 2017, 16:20 Так это же не значит, что именно дефолт послужил причиной
конечно не сам дефолт, а отказ платить долги.....уже писала выше.
Отказ платить по долгам -- это и есть дефолт

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Gosha, я про государственный долг говорил, откройте глаза и посмотрите на свои графики
Причем, часть госдолга держут резиденты, то есть внешний госдолг даже меньше совокупного госдолга.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47088
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Gosha »

tamplquest: 26 окт 2017, 17:06Gosha, я про государственный долг говорил, откройте глаза и посмотрите на свои графики
Причем, часть госдолга держут резиденты, то есть внешний госдолг даже меньше совокупного госдолга.
Это не ко мне! Царские долги были заморожены Большевиками, но Правительство Ельцина в 1990-х выплатило 400 млн. долл. компенсации французским вкладчикам за аннулированные большевиками царские долги, а в начале XXI века, признание «долгов царского правительства» потребовали от России европейские страны при вступлении ее в Совет Европы.

Российская Федерация вступила в Совет Европы 28 февраля 1996 года, а 30 марта 1998 года ею была ратифицирована Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод.

По оценкам британской фирмы «Пинкертон», Россия в настоящее время вправе претендовать на свое золото общей стоимостью в $100 млрд., а также на недвижимое имущество общей стоимостью $300 млрд.

Внешний довоенный долг России, при учете взаимных претензий, определялся в размере 4,2 млрд. золотых рублей (не считая германского, ок. 1,1 млрд.) плюс 970 млн. железнодорожных займов, 340 млн. займов городов и 180 млн. займов земельных банков. Итого, около 5,7 млрд. Кроме того, упоминались 3 млрд. иностранных капиталовложений в акционерные и неакционерные предприятия. Военный (1914—1917 гг.) внешний долг России определялся примерно в 7,5 млрд. золотых рублей. То есть за три года войны Россия назанимала за рубежом почти в 1,5 раза больше, чем за 20 предыдущих лет интенсивной, догоняющей индустриализации. Причем если кредиты мирного времени шли в основном на инвестиционные цели, то военного — для покрытия военных расходов, то есть «проедались». В обеспечение кредитов во время войны в «союзную» Англию была вывезена почти треть всех золотых резервов России.

«Военные расходы России за войну составили (по февраль 1917 года) 29,6 млрд. рублей, заказы за границей почти 8 млрд. рублей, но,— как пишет Н. Яковлев,— за внешне значительной суммой последних кроется очень небольшая отдача. Россия вела войну в подавляющей степени за счет собственного производства вооружения и снаряжения. По сравнению с тем, что было изготовлено в России, импорт оружия из-за границы составил: по винтовкам 30%, патронам к ним — менее 1%, орудиям разных калибров — 23%, снарядов к ним — около 20% и т. д.

Малая эффективность помощи союзников объясняется прежде всего тем, что русские военные заказы рассматривались в странах Антанты и США как досадная помеха. Они выполнялись кое-как, сроки поставок не выдерживались». Например, Керенский писал 3 июля 1917 г.: «Укажите соответствующим послам, что тяжелая артиллерия, присланная их правительствами (США, Англии, Франции), видимо, в значительной части из брака, т. к. 35% орудий не выдерживали двухдневной умеренной стрельбы (разрывались стволы)...» Ф. Степун также пишет, что поступал в основном заводской брак. Или из Франции, например, начали поступать снаряды... из чугуна!

Яковлев продолжает: «Наконец, западные промышленники рассматривали русские заказы как средство наживы. Цены на вооружение и снаряжение взвинчивались на 25—30% выше, чем для покупателей в западных странах. Крупные авансы, бездумно выданные еще при Сухомлинове, связали русские ведомства, которые ничего не могли поделать со срывом сроков, с поставкой некачественной продукции. Что до кредитов России, то, как повелось в ростовщической практике западных банков, с них снимались различные комиссионные, на них нагревали руки биржевики. Игнатьев, неплохо узнавший за годы войны финансовую кухню Франции, в двадцатые годы был свидетелем ажиотажа, поднятого на Западе по поводу отказа СССР платить по займам до 1917 года. «Когда,— писал А. А. Игнатьев,— через десять лет после войны все тот же Мессими, с которым в бытность его военным министром я переживал первые дни мобилизации, старался взвалить на Советскую Россию всю тяжесть долгов царской России, я дал ему следующий простой ответ: «Одолжите мне до следующего утра только двух ваших жандармов. Обойдя с ними четыре парижских банка, я потребую выписки из русского счета и принесу вам завтра добрую половину денег, оставшихся во Франции от русских займов».

Вместе с тем легкость, с какой царское правительство выбрасывало деньги за границу на военные заказы в ущерб развитию собственной промышленности, говорит о таких размерах коррупции, которые были действительно равносильны прямой измене. С другой стороны, русские промышленники загибали такие цены, что в результате за цену одного русского крейсера можно было купить два английских.

Временное правительство, для того чтобы получить новые кредиты, подтвердило свои обязательства по царским долгам. В результате министр финансов М. Терещенко, в апреле 1917 г. признавал: «Ни для кого не тайна, в какой зависимости и в военном смысле, и в вопросе о средствах на дальнейшее ведение войны мы находимся от наших союзников и главным образом от Америки». Западные кредиты предоставлялись Временному правительству не за «демократические достижения», а только при условии продолжения войны Россией. «Не будет войны — не будет займов»,— говорил И. Рут. Русское «пушечное мясо» в обмен на западные деньги не новость, но, кроме этого, после войны Россия должна была еще и вернуть эти же деньги, да еще с процентами — отличный бизнес! Генерал Джадсон имел все основания заявить, что сравнительно небольшие затраты на Россию десятикратно окупились бы на войне. Свои условия «по кредиту» США выдвинули только в конце мая 1917 г., когда Россия и русская армия, истощившие свои материальные и духовные ресурсы, находились на грани заключения сепаратного мира с Германией. Случайно или нет? Во Второй мировой войне все повторится — поставки по ленд-лизу достигнут действительно значимых величин, только с середины 1943 г., когда территория СССР в основном уже будет освобождена и союзников будет преследовать панический страх нового «сепаратного мира».

Вместо того чтобы оказать помощь поверженному союзнику, страны Антанты начали против него интервенцию, и здесь у большевиков появилась еще одна веская причина не платить по долгам — встречные претензии. Они включали как прямой ущерб от вывоза и разрушения национального достояния, так и косвенные потери, связанные с общими экономическими и людскими потерями, захваченными территориями. Общая сумма претензий, предъявленных Советской стороной на переговорах в Генуе за интервенцию странам Антанты, была определена в 50 млрд. золотых рублей, или 1/3 всего национального богатства России.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Автор темы
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Евелина »

Хотелось бы поговорить о последствиях,итогах и значении революции не только для России,но и для всего мира.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Октябрьская социалистическая революция 1917-года.К столетию.

Сообщение Антон »

Gosha: 25 окт 2017, 18:53Сейчас как раз за рубль дают в морду!
Это вы исходя из своего горького опыта пишете? :ROFL:
Gosha: 25 окт 2017, 18:53А Российская Власть торгуя Достоянием Народа ещё умудряется продавать Собственному же народу валюту от продажи Природных Ресурсов страны.
Сами поняли, что сказали?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Советская Россия, СССР»