Древнерусский и церковно-славянский языкиДоисторические времена

История до появления письменности
Sergio
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 3472
Образование: доктор исторических наук
 Re: Древнерусский и церковно-славянский языки

Сообщение Sergio »

Ци-Ган:
04 янв 2018, 20:37
Есть там чьи предки и из России.
Но большинство смешанного происхождения.
Смешанного происхождения кого с кем? Для естественного разделения этносов (одного на два) нужно как минимум 1000 лет более менее изолированного положения.
Украина, как отдельное юридическое образование существует немногим более 100 лет.
Харьков - первая столица Украины - русский город, входил в состав Московского княжества еще во времена Запоржской сечи.
Одессу строила и заселяла Екатерина Вторая, как и Донецк (Юзофку).
Или жители Юзофки сразу стали украинцами, как только Сталин присоеденил ее к Украине?
Если уж говорить о смешанном происхождении населения востока Украины, то это русские, греки, евреи и немцы. Но никак не украинцы.
Ци-Ган:
В Киеве говорят на украинском и русском.
Суржик это же село (по русски дерёвня).
Вы бы поинтересовались для интереса, прежде чем отвечать.
Су́ржик (от названия суржик — «хлеб из муки смеси разных видов зерна, например, пшеницы и ржи») — разговорный язык, включающий элементы украинского и русского языков, распространённый на Украине, а также в соседствующих с ней областях России и в Молдове. Отличается как от собственно украинского, так и от разговорного «украинского русского» языка.
По данным Киевского международного института социологии, на суржике общается от 11 до 18 % всего населения Украины (то есть 5,1 — 8,3 млн человек).(Википедия)
Ци-Ган:
В советское время в городах многие говорили на русском, в крупных городах большинство на русском (за исключением Львова, что вызывало удивление).
Удивление у кого? Львов - это польский город. В том смысле, что строили его поляки во времена Речи Посполитой. Местные население - русины было в нем в униженном положении.
Ци-Ган:
По моей информации на сегодняшний день на западе Украины говорят на украинском языке (большинство горожан, говоривших на русском, перешли на украинский, а на местных диалектах/говорах в городах не говорили и раньше).
Так для этого даже не обязательно сажать в тюрьму и расстреливать. Можно просто в магазинах не продавать хлеба. Хочешь - учи украинский, не хочешь - чемодан, вокзал, Россия.
Это называется насильственное насаждение пользования языком.
Евреям в Израиле тоже запрещали пользоваться идишем, до тех пор, пока подавляющее большинство населения не заговорило на восстановленном иврите. Сформировалась новая языковая среда, и идишем вновь разрешили пользоваться. По той причине, что и он неотъемлемая часть еврейской культуры и истории, хоть и очень похож на немецкий.

Реклама
Ци-Ган
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2667
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган »

Весь политес и пропаганда мимо.
Отвечу только на это:
Вы бы поинтересовались для интереса, прежде чем отвечать.
Су́ржик (от названия суржик — «хлеб из муки смеси разных видов зерна, например, пшеницы и ржи»)
Вы меня несколько расстроили этим.
С Вашим уровнем знаний и допустить, что я не слышал этой хренобасни несколько тысяч раз.
Нет у меня авторитетов и не было никогда

Sergio
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 3472
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Ци-Ган:
05 янв 2018, 02:07
Вы меня несколько расстроили этим.
С Вашим уровнем знаний и допустить, что я не слышал этой хренобасни несколько тысяч раз.
Это не я Вас. Это Вы сами расстроились. Я не виноват, что Вы так близко к сердцу принимаете.
Ци-Ган:
05 янв 2018, 02:07
Возможно, я несколько неправильно Вас понял, но в этом опять не моя вина.
И, честно сказать, меня в меньшей степени беспокоит, сколько раз Вы что то слышали или не слышали вовсе.

чингачгук
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 69
Образование: высшее гуманитарное (историческое)

Сообщение чингачгук »

Кругов:
21 окт 2017, 15:11
С глаголицей это вообще отдельный вопрос, и это только усложнит понимание проблемы древнерусский/церковно-славянский язык. Мне кажется, логично начать с вопроса, существовала ли письменность у русских до Кирилла и Мефодия? (Сразу должен оговориться, за неимением более подходящего, выражение "русский", которое я употребляю, более чем условное)
у русов грамота определенно существовала... только эти русы говорили на восточноскандинавском диалекте ))) и их грамоту по преданию видел Кирилл в Херсонесе - так называемые черты и резы, сиречь руны. Любили русские люди оставить автографы))) то в Святой Софии в Константиноле, то на пирейских львах )) что-то вроде "здесь был Вася". Один из них - памятный камень на острове Березань, - дошел до нас

Ответить Пред. темаСлед. тема