Общие вопросы историиЗапад и Россия. Запад и мир

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 155
Всего сообщений: 5500
 Re: Запад и Россия. Запад и мир

Сообщение Proga »

Исаак STALINGRAD Решетов1. "Именно поэтому термин "российская" цивилизация узок и неверен"Я не считаю вопрос принципиальным, однако напоминаю что любимый Вами СГКМ (или Вы его любите не читая?) активно противопоставляет в своих работах "государство РФ" и "историческую Россию", включая в последнюю практически все пространство бывшего СССР.2. "У Тойнби есть "русская"", "Александр, именно "Русская цивилизация " и никак по другому"Аргумент на уровне детского сада. Как будто Вам не известно, что практически на всех языках мира для "русский" и "российский" используется одно слово. Так что почему Тойнби писал про "русскую" надо спрашивать не с него, а с конкретного переводчика. Лично я считаю этот момент несущественным и предпочитаю сокращение БРЦ.

Реклама
Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Igor Ivanov"Можно еще один термин ввести ЖД1520 - по ширине колеи"Почему бы и нет.А по Гумилеву можно было бы назвать "морозно-январской"ЛНГ считал, что границы российской (он сам называл ее евразийской) цивилизации с Западом проходят по нулевой изотерме января и соответственно по этой логике включал в нее почти всю Польшу.

RusTurist
Сообщений в теме: 173
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин=Как будто Вам не известно, что практически на всех языках мира для "русский" и "российский" используется одно слово. =Мы говорим на русском языке. Как будет практически на всех языках дело десятое. Немцы они и есть немцы.На ополяченной мове так будет, но этта неверно.Поэтому, будьте вежливы говоря на русском языке.Не надо детских садов. Для нас, русин, это обидно.Русская цивилизация!Никаких БРЦ нахрен!ЗЫ=или Вы его любите не читая?=Ревнуете?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Исаак STALINGRAD Решетов1. "Мы говорим на русском языке. Как будет практически на всех языках дело десятое"Говорите на здоровье, но на мнение Тойнби (по поводу "русский" и "российский") тогда не ссылайтесь. Он по-русски не говорил и его термин может быть переведен (по нормам великого и могучего) и так и этак.2. "Поэтому, будьте вежливы говоря на русском языке.Не надо детских садов. Для нас, русин, это обидно"А я всегда вежлив, тем более с ашкелонскими русинами.Кстати, "русин" это украинско-польская транскрипция латинского "рутен", которое есть суть искажение слова "русский". Странный этноним для патриота. Более современный аналог для тех кто "Родину любит" - рашук или рашенюк (калька с английского).

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин=украинско-польская транскрипция латинского "рутен"=Ага, а рогули, это хохло-пшекская транскрипция "вельможные паны".

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Предлагая социологический вопрос:Кто считает себя принадлежащим к "российской цивилизации" или БРЦ?

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Опоздали, Исаак. )))Напоминаю, что в этой теме была применена уникальная для нашей группы технология. А именно был поставлен опрос про опрос. Большинством голосов из нескольких вариантов был выбран тот что нынче перед Вами - "Какая трактовка Западной цивилизации Вам ближе?"См. страницу 1.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр ОвдинЯ ж не пропоную голосування, а просто запитую:хто вважає себе представником "російської цивілізації"?Я себя считаю представителем "Русской цивилизации" - анархической политической направленности!Вы, как я понял, из "российской" цивилизации.

ProLuxis
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

я, надо полагать, из советской и теперь из западной.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр "Chopper" Ликерман, спасибо.Ждем еще ответов.

Ответить Пред. темаСлед. тема