Запад и Россия. Запад и мирОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
RusTurist
Сообщений в теме: 173
Всего сообщений: 4742
 Re: Запад и Россия. Запад и мир

Сообщение RusTurist »

=то есть до америки, пленных не держали под охраной, а вместо этого расселяли по квартирам? занятно... только бред, ничего, да?=Приведите пример похожий на лагерь Андерсонвилл для пленных солдат федеральной армии. Всего в лагере погибло от голода и плохого обращения до 10 тысяч пленных северян. Не менее 300 заключенных были застрелены только за то, что перешагнули за проведенную черту.И укажите год основания.Жду!

Реклама
ProLuxis
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

авек плезир - завсегда к вашим услугам, голубчик:***Ancient timesFor most of human history, depending on the culture of the victors, combatants on the losing side in a battle could expect to be either slaughtered or enslaved. The first Roman gladiators were prisoners of war and were named according to their ethnic roots such as Samnite, Thracian and the Gaul (Gallus).[1] Typically, little distinction was made between combatants and civilians, although women and children were more likely to be spared. Sometimes the purpose of a battle, if not a war, was to capture women, a practice known as raptio; the Rape of the Sabines was a large mass abduction by the founders of Rome. Typically women had no rights, and were held legally as chattel.In the fourth century AD, the Bishop Acacius of Amida, touched by the plight of Persian prisoners captured in a recent war with the Roman Empire—who were held in his town under appalling conditions and destined for a life of slavery, took the initiative of ransoming them, by selling his church's precious gold and silver vessels, and letting them return to their country. For this he was eventually canonized—which testifies to his act being exceptional.Likewise the distinction between POW and slave is not always clear. Some Native Americans captured Europeans and used them as both labourers and bargaining chips; see for example John R. Jewitt, an Englishman who wrote a memoir about his years as a captive of the Nootka people on the Pacific Northwest Coast from 1802–1805.*** http://en.wikipedia.org/wiki/Prisoner_o ... ...перевод: СТАНДАРТНОЙ практикой было либо УНИЧТОЖЕНИЕ, либо ПОРАБОЩЕНИЕ проигравшей стороны.

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 155
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Исаак STALINGRAD Решетов"Население уничтожалось по месту. Жестоко, но по месту"Ну допустим. Вот только чем это лучше?В конце концов, сами пленные наверное предпочли бы концлагерь, а не "по месту". Для тех же кто думал по другому (как те 300 заключенных Андерсонвилля) всегда была возможность "заступить за черту". На Западе было изобретено много чего. И полезного и вредного, и прекрасного и ужасного. Но если смотреть на концлагерь для буров как альтернативу обычного геноцида (практиковавшегося с незапамятных времен), то я бы не стал так уж однозначно проклинать англичан и западную цивилизацию. Буры гордились своей к ней принадлежностью и будучи меньшинством в Трансваале, отстаивали свое право на власть.

Pritomnik
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 884

Сообщение Pritomnik »

Да, погромщик Хмельницкий жутко лютовал на Украине!Прав был Сенкевич. Все казаки погромщики, дикари , колдуны и татарские прихвостни. А вот благородные поляки и их верные и бескорыстные друзья евреи только свет просвещения и гуманизма несли украинцам, за что последние заплатили черной неблагодарностью!Костомаров приводит в книге" Богдан Хмельницкий" опус некоего Натана Ганновера, который утверждает чуть ли не о миллионах жертв антисемитского террора, уж не ли его ли начитались?А то что просвещенные мореплаватели практиковали концлагеря в Англо-бурскую войну - это очень для них характерно. И про Австралию - прямо в точку. А женщинам и детям в лагерях для буров, где они гнили заживо и умирали тысячами было все равно, назывались эти учреждения лагерями смерти или умиротворения .

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#477 Павлик _=LoRD*_$˙·٠•●๑۩۩๑●•٠·˙ Колойденко ***опус некоего Натана Ганновера, который утверждает чуть ли не о миллионах жертв антисемитского террора, уж не ли его ли начитались?***никак нет:1) Jadwiga Muszyńska. "The Urbanised Jewry of the Sandomierz and Lublin Provinces in the 18th Century: A Study in the Settlement of Population" Studia Judaica 2: 1999 no. 22) Anna Reid, Borderland: A Journey Through the History of Ukraine, Westview Press, 2000, ISBN 08133379253) Edward Fram: Ideals Face Reality: Jewish law and life in Poland, 1550-1655 4) Edward H. Flannery. The Anguish of the Jews: Twenty-Three Centuries of Antisemitism, Paulist Press, 2004, ISBN 08091432405) Max I. Dimont, Jews, God, and History, Signet Classic, 2004, ISBN 0451529405***А женщинам и детям в лагерях для буров, где они гнили заживо и умирали тысячами было все равно, назывались эти учреждения лагерями смерти или умиротворения ***ещё раз: лагеря смерти приследуют определённую цель: смерть. ни Андерсонвиль ни лагеря буров этой цели НЕ прилседовали.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин=проклинать англичан и западную цивилизацию. =А я не проклинаю.Я фиксирую.Александр "Chopper" Ликерман= ни Андерсонвиль ни лагеря буров этой цели НЕ прилседовали.=10 и 20 тысяч смертей соответственно.=СТАНДАРТНОЙ практикой было либо УНИЧТОЖЕНИЕ, либо ПОРАБОЩЕНИЕ проигравшей стороны.=Согласен.Особенно стандартная процедура умерщвления мирного населения получила развитие в ХХ веке.Золотой стандарт!Около 50 млн. по стандартной процедуре. Браво Ликерман!Про лагерь не прочитал, жду.

ProLuxis

Сообщение ProLuxis »

#479 ***10 и 20 тысяч смертей соответственно.***и? где намеренье умертвить узников?гулаг это тоже лагеря смерти?***Согласен.***вы просили примеры обращения с пленными - я их привёл, начиная с глубокой древности. какие претензии к США или англии?***Про лагерь не прочитал, жду.***собирание военнопленных в одной географической точке с целью их умертвить (см цитату выше) - тот же лагерь, просто он был очень недолговечным и не имел колючей проволоки по периметру. суть та же, однако.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Претензий я не выдвигаю,я фиксирую.Даже к немцам не буду выдвигать претензий, а они Запад.Только отмечу:количество мирных граждан, уничтоженных немецкими оккупантами, составляет:СССР – 16,5 миллионов, в том числе 2,2 миллиона евреев.Польша – 6 миллионов, в том числе 3 миллиона евреев.Югославия – 1, 4 миллиона.Венгрия – более 400 тысяч евреев.Все по той же стандартной процедуре.***10 и 20 тысяч смертей соответственно.***и? где намеренье умертвить узников?назовем так, непреднамеренное убийство по неосторожности, господин Ликерман согласен?

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 155
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Исаак STALINGRAD Решетов"10 и 20 тысяч смертей соответственно"Общие безвозвратные санитаные потери армий (я не беру пленных) в то время зачастую намного превышали боевые.А вообще оспаривать что в истории Запада имело место зверство конечно абсурдно. Было. И приведенные Вами примеры - отнюдь не самые показательные. Я лично поставил свое собственное мнение в опрос третьим пунктом и убедился что подавляющее большинство его разделяет.А Вы за что голосовали?

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр Овдин=И приведенные Вами примеры - отнюдь не самые показательные. =Я не хочу травмировать господина Ликермана.Он мне очень приятен.По моему за 4))) проверил точно!Роль такая-экстремальная.

Ответить Пред. темаСлед. тема