Запад и Россия. Запад и мирОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
RusTurist
Сообщений в теме: 173
Всего сообщений: 4742
 Re: Запад и Россия. Запад и мир

Сообщение RusTurist »

"Вместе с, так сказать, официальными союзниками Германии, в войне против СССР приняли участие и простые граждане Европы, подданные тех стран, которые с СССР официально не воевали и даже, как это ни покажется странным, являлись нашими союзниками.В августе 1941 года на Восточный фронт отправился “Легион французских добровольцев”, штатно представлявший из себя пехотную бригаду, численность которой превышала 6 тыс. человек. Французам не повезло - 7 декабря легион под Москвой оказался жертвой артподготовки советского контрнаступления, вне укрытий (фактически – в чистом поле), посему понёс тяжелые потери - до 75% личного состава легиона было потеряно, и более он участия в боях не принимал.Кроме французов, в составе вермахта на Восточном фронте сражались с Красной Армией отдельные батальоны бельгийцев, голландцев, норвежцев, датчан.Но вермахт – отнюдь не то место, где концентрировались ненемецкие участники войны. Значительно больше их было в составе войск СС.В середине 1943 г. войска СС начали значительно увеличивать число вновь формируемых соединений из европейцев ненемецкого происхождения. В результате этого в течении 1943-1944 годов появились 7 новых дивизий СС: 14-я украинская гренадерская дивизия войск СС «Галичина», 21-я албанская горнострелковая дивизия войск СС «Скандербег», 22-я венгерская кавалерийская дивизия войск СС «Мария Терезия», 23-я хорватская горнострелковая дивизия войск СС «Кама», 24-я хорватская горнострелковая дивизия войск СС «Карстегерь», 25-я венгерская пехотная дивизия войск СС «Хуньяди», 26-я венгерская пехотная дивизия войск СС «Гембес». Для тех, кто полагает галичан украинцами - я включаю 14-ю дивизию СС в число частей, сформированных из европейцев, поскольку считаю, что галичане не принадлежат к числу народов русского корня (таких, как белорусы, донские казаки, поморы или сибиряки), а гораздо ближе этнически, ментально и конфессионально к полякам, то есть к европейским народам.Голландцев, бельгийцев, датчан и британцев немцы считали народами германского корня, посему сформированные из них дивизии считались «германскими». Так называемые «германские» соединения войск СС состояли во второй половине 1943 г. из 23-й моторизованной дивизии СС «Нидерланды», 34-й пехотной дивизии «Ландшторм Нидерланд», 11-й добровольческой моторизованной дивизии «Нордланд», 27-й добровольческой пехотной дивизии СС «Лангермак» и 28-й добровольческой дивизии СС «Валлония». Кроме того, недолгий срок в штатах СС просуществовали 29-я пехотная дивизия войск СС (итальянская), 31-я пехотная дивизия войск СС «Богемия и Моравия» (из чешских добровольцев, главным образом – фольксдойчей), 33-я пехотная дивизия СС «Шарлемань» (из французских добровольцев).О количестве и национальности «германских» добровольцев в войсках СС по состоянию на 31 января 1944 г имеются следующие цифровые данные: норвежцев - 5 878 человек датчан - 7 006 человек, голландцев - 18 473 человека, фламандцев - 6 033 человека, валлонов - 2 812 человек, шведов - 601 человек, швейцарцев – 1 584 человека, французов - 3 480 человек, англичан – 432 человека, ирландцев – 115 человек, шотландцев – 107 человек. Всего - 46.521 человек, то есть полнокровный армейский корпус. Надо отметить, что последним немецким солдатом, получившим Рыцарский крест за храбрость 29 апреля 1945 года в берлинской рейхсканцелярии, был французский эсесовец-доброволец Эжен Вало."

Реклама
kleon2000
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

Так, Александр, и у Власова уверен, что абсолютное большинство людей оказалось не по идеологическим убеждениям, а из элементарного желания выжить. Не дай Бог кому нибудь из нас когда либо оказаться в тех условиях. Осуждать их можно только с позиции человека сидящего у горящего камина с бокалом бордо или анжуйского и рассуждая на тему, кто сильнее - два осла или три баран..., пардон, Александр Македонский или товарищ Жюков.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Страны воевавшие на стороне фрицевИталия Румыния Венгрия Финляндия Словакия и картинки для любителей http://pikabu.ru/view/kto_voeval_na_storone_gitlera_...

Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 155
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Исаак STALINGRAD РешетовА какое отношение имеет инфа #414 к данной теме?

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Александр ОвдинСпор идет о фразе из постаИсаак STALINGRAD Решетов22 июн 2010 в 0:08"Запад неоднороден, этта да, но всегда враждебен Востоку и России!"и далее по порядку

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Другими словами, если 15 тыс французов вступили в дивизию СС, то 40 млн французов обожают Гитлера и враждебны России.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Нет, не так)))На восточном фронте погибло около 50 000 носителей западного образа жизни из Франции, эти люди шли добровольно защищать Европу от "азиатских варваров".Но все во Франции так думали, около 20 000 погибших в Сопротивлении.Разговор идет о приверженности Запада к распространению своих духовных ценностей взамен на материальные.При желании можно вернуться к Саббатини и конкистадорам)))Девиз запада.Мы вам прогресс, вы нам золото!Ну или что там у вас есть, золото, брильянты,нефть, лес, земли ... и многое другое.

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Кста интересное наблюдение, золото цивилизаций близких к Западной сохранилось в изделиях.Золото иных цивилизаций в основном как лом переплавили, или утопили (несчастный случай).

kleon2000

Сообщение kleon2000 »

Ну например золото Тутанхамона)) Исаак, а Вы были в Берлинских музеях? Лувре? Британской галерее? По моему там Рембрандта, Хальса, Рафаэля и пр. не распродавали как эрмитажных...

RusTurist

Сообщение RusTurist »

Ну например золото Тутанхамона)) Ну например Тутанхамон он практически из цивилизаций близких к Западной и не побоюсь этого слова предтеча)))Я говорил о конкисте, инках и др...

Ответить Пред. темаСлед. тема