Общие вопросы историиЗапад и Россия. Запад и мир

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Книжник
Сообщений в теме: 38
Всего сообщений: 256
 Re: Запад и Россия. Запад и мир

Сообщение Книжник »

302Иными словами, к Западу не относятся Япония и Южная Корея?А без однозначно не получится. Неоднозначность даёт возможность каждому увидеть то, что хочется именно ему.

Реклама
Автор темы
Proga
Сообщений в теме: 155
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Само собой и почему бы и нет.А причем тут Япония и Южная Корея?

Книжник

Сообщение Книжник »

304Они же не христианские страны"Почему бы и нет" позволяет натягивать седло лошади на хвост. например, включить в Запад Албанию или Нигерию.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Вячеслав Вяч ТрушМое "почему бы и нет" это ответ на Вашу фразу "неоднозначность даёт возможность каждому увидеть то, что хочется именно ему".Японию же и Корею я Западом ни в коем случае не считаю.Здесь речь могла бы идти о "Золотом миллиарде", который иногда походя называют "Западом" (не подразумевая под этим отдельной цивилизации), засовывая туда успешных азиатов - японцев и корейцев.

Книжник

Сообщение Книжник »

306"Японию же и Корею я Западом ни в коем случае не считаю"Александр, я именно этого и хотел избежать - субъективности в выборе. Иначе каждый сможет включать в понятия "Запад" (а также и "Восток", "Юг", "Север") то, что ему захочется. В результате не получится внятной дискуссии - люди будут просто на разных языках говорить.

Автор темы
Proga

Сообщение Proga »

Я вроде уже высказывался, но могу повторить, что Западом (т.е. цивилизацией подпадающей под вышеуказанные критерии) считаю:- Европу (без России, Украины и Белоруссии), т.е. ЕС ;- США, Канаду- Австралию, Новую Зеландию.Эта точка зрения не только не оригинальна, но наиболее распространена в научной лит-ре.

Laketha
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Бжезинский жалуется на геополитеческие изменения в Мире. что говорит Бжезинский следует делить на 16, но в контексте данной темы интересно как он обозначает геополитические центры:"до недавнего времени у нас был один доминирующий центр - Атнлантический Мир, сегодня геополитика гораздо разнообразнее"далее перечислет геополитических игроков в порядке значимости:США - сама по себе;Европейский Союз (пока только гипотетически, потому что идентичность ЕС пока не сформирована);Китай;Россия - ( с всего лишь одним явным преимуществом - ядерным оружием)После России индивидуально могут выступать Германия, Франция, Британи, Япония. Растет Индия. А так же растёт новая идентичность - Латиноамериканский Союз

Книжник

Сообщение Книжник »

308Т.е. я правильно понимаю, что Запад - это набор стран, никаким объективным критерием не объединяющихся?

RusTurist
Сообщений в теме: 173
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Запад - это набор стран, объединенных необъективными критериями)))1. либерально - демократической псевдо идеей;2. якобы рыночной экономикой;3. мыслью о превосходстве запада над остальным миром.

ProLuxis
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 626

Сообщение ProLuxis »

неясно почему "псевдо" и "якобы".

Ответить Пред. темаСлед. тема