Российская ФедерацияДнепрогэс или Керченский мост? Что круче?

До наших дней
Пушкарь
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 236
Образование: школьник
Политические взгляды: антиглобалистские
 Re: Днепрогэс или Керченский мост? Что круче?

Сообщение Пушкарь »

Gosha:
29 окт 2017, 14:50
...
Так эти Пятилетки мог провести Николай II......
Так Сталин мог эти пятилетки не провести.

И что бы было в 1941?
PS
моё сообщение в личку вы не получили? :muza:

.

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 17
Всего сообщений: 17812

Сообщение Gosha »

Пушкарь:
30 окт 2017, 12:26
Так Сталин мог эти пятилетки не провести. И что бы было в 1941?
Чтобы было в 1941 году? Его могло и не быть!

Изображение
Маки отсиживались по подвалам попивая божоле всю войну 1940-1944 годы, а пострадали французские женщины, которых даже не пытались защитить их отцы - мужья - братья.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

Пушкарь:
Gosha:
...

PS
моё сообщение в личку вы не получили? :muza:

.
Я так и не понял. Личное сообщение вы получили или нет? Трудно ответить? ( или хотя бы нахпослать :) )

Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

Добряк:
22 окт 2017, 20:15
[.....

го чего,чтобы Гитлер стал не задротом(примерно так о нём ото
звался Чемберлен в 1938 г), а ГИТЛЕРОМ.
Эх, жалко, что я не спросил у добрейшего Добряка ссылку на цитату Чемберлена о Гитлере.

Gosha

Сообщение Gosha »

Пушкарь:
Gosha:
... PS моё сообщение в личку вы не получили?
Я так и не понял. Личное сообщение вы получили или нет? Трудно ответить? ( или хотя бы нахпослать
Получил и ознакомился! Вы не находите странным что в Социалистическом СССР и в Демократической РФ запрещают и не издают книги - это наводит на мысль что общество по-прежнему находится на стадии строительства политической системы в которой все еще не однозначно и Власть как и ранее намеренна навязывать свое авторитетное мнение - гражданам. Ты туда не ходи - ты сюда ходи!

Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

Gosha:
25 ноя 2017, 15:40
Пушкарь:
Gosha:
... PS моё сообщение в личку вы не получили?
Я так и не понял. Личное сообщение вы получили или нет? Трудно ответить? ( или хотя бы нахпослать
Получил и ознакомился! Вы не находите ......
Я " нахожу" и полностью с этим согласен, но вы никак не прокоментировали то, с чем вы ознакомились.

Gosha

Сообщение Gosha »

Пушкарь:
03 дек 2017, 11:43
Я " нахожу" и полностью с этим согласен, но вы никак не прокоментировали то, с чем вы ознакомились.
Вот ваше сообщение: Уважаемый Gosha, ваша тема правильная, но выглядит весьма неоднозначно без избранных цитат из главы " восточная политика" .
В публикации Майне Кампф 1933 года перевод Радека я дошел только до страницы 171 (Том - I). Буду продолжать.

Пушкарь

Сообщение Пушкарь »

..

.
Гоша, вопрос не в : продолжать или прекратить.

Вопрос в том, как продолжать. Я предлагаю продолжать с эпиграфом из цитат главы " Восточная политика".

Неужели я до такой степени коряво излагаю, что это невозможно понять из моего текста...

Gosha

Сообщение Gosha »

В проспектах обязательно упоминается и о том, что к строительству Днепрогэса не привлекались заключенные. Иными словами, любой строитель мог при желании уволиться и отправиться домой? Нет, не мог. Фактически строители находились на положении заключенных. Правда, поначалу у них хотя бы были сносные жилищно-бытовые условия. Но если в ноябре 1927 года на строительстве работали 13 тысяч человек, то в октябре 1931 года уже 43 тысячи, а в 1932 году 63 тысячи строителей. И это без учета членов их семей. В итоге условия жизни рабочих Днепростроя стали ужасающими.

Что касается условий труда строителей, то о том, насколько они были тяжелыми, даже спорить не приходится. Сейчас в потерны — огромные бетонные тоннели в чреве Днепрогэса — ежесекундно просачивается всего лишь стакан воды, что свидетельствует об очень высоком качестве бетона. Еще бы ему не быть высоким, ведь строители Днепростроя круглый год месили его ногами. Американские консультанты даже заключали пари — как долго выдержат люди такую каторжную работу. Известно, что при строительстве «Дамбы Гувера», где широко применялись экскаваторы и бетономешалки, погибли 96 рабочих. Сколько строителей Днепростроя преждевременно ушли из жизни, никто не считал.

На плотине Днепрогэса были установлены американские турбины, а шеф-консультант Днепростроя полковник Хью Купер был даже награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Изображение
Прошло с Днепрогэса 85 лет, а турбины по-прежнему не Местные!
Несколько лет назад "Силовые машины" Петербурга совместно с немецким "Simens" организовали предприятие по производству газовых турбин под названием "Сименс технологии газовых турбин", где доля немцев - 65%. Главный заказ этого предприятия - 4 турбины мощностью по 187 мегаватт каждая, которые в 2015 году купила компания Технопромэкспорт - структура госкорпорации Ростех. Предполагалось, что эти турбины (причем все 4 сразу) будут работать в Тамани.

16 апреля 1932 года был произведен пробный пуск первой турбины. Американский консультант Томпсон так рассказывал об этом событии: «Когда монтаж машин Днепрогэса был закончен и Винтер взял рубильник, чтобы своей рукой включить первый ток, я сказал ему: «Мистер Винтер, суп готов!»

Кстати, насчет супа — на приобретение турбин фирмы «Ньюпорт Хьюз» пошли деньги, вырученные от продажи за рубеж не только художественных ценностей Эрмитажа, но и зерна, в том числе семенного фонда. Вследствие этого вскоре после строительства Днепрогэса в Украине и Поволжье разразился массовый голод.

Ответить Пред. темаСлед. тема