Геноцид Армян 1915 годаНовейшее время

1914 год и далее без остановок
Samuel
Всего сообщений: 16298
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Забанен: до 05 дек 2022, 12:34
 Re: Геноцид Армян 1915 года

Сообщение Samuel »

м@T: 08 янв 2011, 20:57кто как относится к нему?
Я отношусь плохо. Негативно. Это весьма печальное событие. Трагедия. Но аналогичные события происходили с армянским народом, пусть и в существенно меньших размерах, в 4-5 веках н.э. при персах и византийцах, в 7-8 веке н.э. при арабах, в 8-9 веке при хазарах, в 11-12 при турках-сельджуках...
Армянский народ не в первый раз так сильно пострадал от рук конкурентов и захватчиков. Другой вопрос: а почему геноцид такого масштаба мог произойти? Каковы были причины? Как можно не допустить это ужасное явление в Армении и в любой другой стране мира?
Предлагаю всё это обсудить всем людям любых наций - все добрым и разумным людям доброй воли.
Скажу сразу, что для меня нация не так важна, как сердце и душа человека. Но, конечно же, я сочувствую армянам безмерно. Даже если бы я не был бы армянином со стороны папы, я бы тоже сочувствовал армянскому народу.
Кстати говоря, предлагаю обсудить тут же возможность нового геноцида в Армении. Это актуально для армян - ведь многие армяне уезжают из Армении из-за безработицы и низкого уровня жизни. Если так пойдёт, Армения лет через 100-200 совсем опустеет даже и без войн и без турков с азербайджанцами. Но ведь есть ещё и азербайджанцы и турки, которые очень не любят армян. Особенно это характерно для азербайджанцев - они в конце 20 века попытались устроить геноцид армян Сумгаита и Баку!! Слава Всевышнему, что у них не всё получилось так, как они хотели. Но попытки были опасные!
Какого положение Армении сегодня? У Армении есть враг в лице Азербайджана, но также в лице всех мусульман мира, кроме разве что шиитов. Особенно это касается реакционеров-мусульман ,которые очень воинственно настроены и поддерживают требования Азербайджана отдать армянские земли Арцаха (Нагорный Карабах) Баку.
как мне известно, очень многие азербайджанцы и просто любые мусульмане считают армян пришельцами-оккупантами исконных земель Азербайджана - они хотят вообще ликвидировать Армению и армян. Да, это новые Гитлеры. Что поражает, так это то, что у этих злодеев есть шансы реализовать свои планы. Сегодня у Армении есть лишь один сильный и достойный союзник и покровитель - это Россия, без которой Армении уже давно не было бы. Армия и вооружение России обеспечивают армянам Армении хоть какую-то безопасность. Но есть Турция, которая является очень и очень сильной в военном плане страной. Эта страна поддерживает Азербайджан. Многие исламские страны поддерживают Азербайджан. Даже Израиль, с которым у Армении, к сожалению, всегда были и сейчас есть очень плохие отношения, тоже поддерживает Азербайджан, так как Иран (враг Израиля) склонен налаживать хорошие отношения с Арменией в пику Турции и Азербайджану, с которыми у Ирана давно уже не очень хорошие отношения.
Если вдруг, не приведи Г-сподь, Россия через лет 10 ослабеет и не сможет больше защищать Армению (а это нельзя исключить полностью), Армении не станет и может свершиться новый ужасный геноцид армян? Едва ли в эту горячую точку в такой ситуации станет вмешиваться Франция или США. А Иран - это всё-таки мусульманская страна, которая едва ли станет поддерживать христианскую Армению, если поймет, что шансов ей помочь нет или мало. Турки сделали это с армянами уже не один раз. Могут сделать это и ещё раз - руками азербайджанцев.
По какой причине в 1915 году произошло это зло? По причине всяческой поддержки армянами России. Дело в том, что армяне, на мой взгляд, вели себя не осторожно, проявляя недальновидность - они поднимали восстания и вели партизанскую войну против турков в тылу турецкой армии - этим армяне помогали России освобождать армянские исторические земли. Расчет армян был прост - Россия освободит их землю и даст Армении свободу. Думаю, расчет был очень и очень ошибочным. Россия не планировала давать армянам независимость, хотя какое-то самоуправление армянам большой территории Россия дала бы. Но такими действиями армяне Турции навредили себе - турки ведь увидели большую угрозу в армянах. До того турки думали, что армяне давно смирились со своей участью подданных Турции. Поэтому власти решили уничтожить угрозу - они решили сделать так, чтобы армян вообще не осталось на исторических землях Армении. Нет никакого оправдания Турции! Но и армяне вели себя не разумно - как если бы они подсознательно напрашивались на беду.
Семья моей мамы со стороны её мамы (армяне) жила веками в ныне турецком Артвине и тоже очень пострадала от геноцида, ибо потеряла всё, а кого-то и убили. Но кое-кто из её семьи всё-таки спасся в Грузии в 18-20 году. Другим армянам гораздо меньше повезло...
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться