Нестыковка в происхождении народов ЕвропыОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Нестыковка в происхождении народов Европы

Сообщение Ци-Ган »

Другими словами, материал этой лекции даёт исчерпывающий ответ по всем вопросам которые у вас вызывают сомнения.
Вы сопоставляли теорию Гамкрелидзе-Иванова с другими, сравнивали?
Почему эта теория по Вашему мнению самая верная?
В чем подавляющее число лингвистов (да практически все), не признающие данную теорию, неправы?
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Реклама
Аватара пользователя
Евелина
Всего сообщений: 10334
Зарегистрирован: 22.10.2017
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Нестыковка в происхождении народов Европы

Сообщение Евелина »

ValentinK: 04 янв 2018, 17:17 Смотря кто автор исторического романа.
Разные авторы уклоняются от истории по разному.
Если роман исторический, то он согласован с главными историческими вехами.
конечно,но вопрос в том, как эти вехи обозначить.
Например король Британии Иоанн боролся за суверенитет страны и явился учредителем Великой хартии вольностей,которой было положено начало развитию английской политической свободы.

Но романы почему-то писали о его старшем брате Ричарде,который для страны не сделал ничего,впрочем и в Палестине с разгромом проиграл Салах ад-Дину,попал в плен и был выкуплен за счет британской казны.
Видимо писать про Хартию вольностей не так увлекательно,чем про путешествия короля-бродяги.
Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?
Аватара пользователя
крепость
Всего сообщений: 41
Зарегистрирован: 03.01.2018
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Нестыковка в происхождении народов Европы

Сообщение крепость »

Отправлено спустя 25 минут 47 секунд:
Ци-Ган: 05 янв 2018, 03:06Вы сопоставляли теорию Гамкрелидзе-Иванова с другими, сравнивали?
Почему эта теория по Вашему мнению самая верная?
В чем подавляющее число лингвистов (да практически все), не признающие данную теорию, неправы?
Нет к сожалению не сопоставлял. И да я не лингвист. Буду вам признателен если скинете ссылку на компактный материал который бы описывал другую (другие) теории.
И был бы интересен ваш взгляд. На каком основании вы лично не согласны с теорией Гамкрелидзе-Иванова.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Нестыковка в происхождении народов Европы

Сообщение Ци-Ган »

крепость: 05 янв 2018, 09:06 Новичёк - это как упрёк с вашей стороны? Или как? :)
Как раз наоборот, новичку простительно.
Ну а что же тогда может дать вам ответ?..
Факты.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Нестыковка в происхождении народов Европы

Сообщение Ци-Ган »

крепость: 05 янв 2018, 09:31 Нет к сожалению не сопоставлял. И да я не лингвист. Буду вам признателен если скинете ссылку на компактный материал который бы описывал другую (другие) теории.
Ищете "царский путь"?
И был бы интересен ваш взгляд. На каком основании вы лично не согласны с теорией Гамкрелидзе-Иванова.
В соответствующей теме.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Нестыковка в происхождении народов Европы

Сообщение Ци-Ган »

крепость: 05 янв 2018, 09:31 Нет к сожалению не сопоставлял. И да я не лингвист. Буду вам признателен если скинете ссылку на компактный материал который бы описывал другую (другие) теории.
Н-да...
Услышав-увидев всего чуть-чуть и, скорей всего, не поняв ничуть, тут же, без всяких сомнений, бросаетесь поучать других.
И был бы интересен ваш взгляд. На каком основании вы лично не согласны с теорией Гамкрелидзе-Иванова.
Может и был бы интересен, если бы Вы имели хоть какое-то понятие о предмете.
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Аватара пользователя
крепость
Всего сообщений: 41
Зарегистрирован: 03.01.2018
Образование: высшее техническое
Откуда: Москва
 Re: Нестыковка в происхождении народов Европы

Сообщение крепость »

Ци-Ган: 05 янв 2018, 11:35Н-да...
Услышав-увидев всего чуть-чуть и, скорей всего, не поняв ничуть, тут же, без всяких сомнений, бросаетесь поучать других.
Возможно я действительно написал что то в похожем тоне :) . Но на самом деле, изначально, я пытался лишь быть вам полезным. Давно ещё слушал эту лекцию, и мне данная теория показалась очень стройной, многое объясняющей.

Отправлено спустя 4 минуты 50 секунд:
Ци-Ган: 05 янв 2018, 11:35Может и был бы интересен, если бы Вы имели хоть какое-то понятие о предмете.
На мой взгляд - не знать чего то, не стыдно. Стыдно кичится своими знаниями (по типу истории с наполненным стаканом).
Если вам не интересно, не смею настаивать. Но иногда разговор с дилетантом о какой то специфической теме бывает очень полезным. Так как дилетант не ограничен в своём мышлении рамками кем то ранее придуманных теорий. ИМХО.
Аватара пользователя
Ruby Ludwig Valentin
Всего сообщений: 3401
Зарегистрирован: 15.05.2017
Образование: высшее естественно-научное
Профессия: прикладная математика, magister
Откуда: London-Paris-New-York-Milano
Возраст: 49
 Re: Нестыковка в происхождении народов Европы

Сообщение Ruby Ludwig Valentin »

Евелина: 05 янв 2018, 04:24конечно,но вопрос в том, как эти вехи обозначить.
Например король Британии Иоанн боролся за суверенитет страны и явился учредителем Великой хартии вольностей,которой было положено начало развитию английской политической свободы.

Но романы почему-то писали о его старшем брате Ричарде,который для страны не сделал ничего,впрочем и в Палестине с разгромом проиграл Салах ад-Дину,попал в плен и был выкуплен за счет британской казны.
Видимо писать про Хартию вольностей не так увлекательно,чем про путешествия короля-бродяги.
Хартия вольностей - это права людей. Они ограничивают власть императора.
Если писать роман о хартии, можно написать роман как бы о революции.
Valet. Kniaz. General Ludovik.
Commodore, Marshall, Claude, Mattias, Ronald, Gerard, Nathaniel
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47571
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Нестыковка в происхождении народов Европы

Сообщение Gosha »

Евелина: 03 янв 2018, 19:18я читала,что король Англии Ричард львинное сердце английского не знал, англичан почитал за тупое быдло и тусовался в франции.
Конечно так и было, но почему?

В XI-XII веках мальчика сажали на лошадь в ТРИ ГОДА и с этого времени отдавали на воспитание - ДЯДЬКЕ ЛУЧШЕМУ ШЕВАЛЬЕ ДВОРА. В десять лет обычно принц имел ДЕТСКИХ, то есть сверстников для эскорта и досуга, их обычно учили всем Рыцарским премудростям совместно. В 14 лет принц-наследник считался уже совершеннолетним. Ричард стал Английским королем в 32 года в XII веке это уже пожилой человек, то есть человек находящийся в середине своего Земного существования.

Ричард Львиное Сердце (Richard cœur de Lion, the lion-hearted) – английский король (1189-1199) из династии Плантагенетов. Родился в 1157. В 1189 наследовал английский престол после смерти своего отца, Генриха II, с которым жил во всегдашнем несогласии, не раз пытаясь свергнуть его с престола. Став повелителем Англии, Ричард примирился со своим братом, Иоанном Безземельным, присягнул королю французскому Филиппу Августу как сеньору областей, принадлежавших Ричарду в Западной Франции, освободил из плена свою мать Элеонору (Алиенору) и отстранил от себя всех лиц, помогавших ему действовать против отца.

Изображение
Большая печать Ричарда Львиное Сердце

Ричард Львиное Сердце вступил на престол в то время, когда в западном христианском мире преобладала мысль о завоевании Обетованной земли (Палестины), нашедшая осуществление в Крестовых походах. Будучи ещё наследным принцем, он вместе с французским королём Филиппом дал обет идти на освобождение Гроба Господня. В 1187 Европу потрясло известие о взятии Иерусалима египетским султаном Саладином, и Ричард стал собирать деньги для крестоносной экспедиции (см. Третий крестовый поход). Ричард назначил людей, которые будут управлять Англией в его отсутствие, заключил союз с королём Шотландии и выехал во Францию. До Лиона оба короля-крестоносца следовали вместе, но потом разделились. Ричард направился в Марсель, где однако не нашёл посланного туда английского флота. Горя нетерпением, он посадил часть своих войск на несколько наёмных купеческих кораблей и, встретив дорогой флот, высадился в Мессине на берег Сицилии. Там он окончил личные споры повелителя этого острова Танкреда с французским королём и поплыл далее к Кипру, который отнял у византийцев. В 1191 английские крестоносцы прибыли к Акре, которая уже несколько месяцев безуспешно осаждалась Филиппом Августом и соединившимися с ними германскими крестоносцами.

После прибытия Ричарда осада Акры приняла другой оборот. Все усилия султана Саладина освободить город были отражены, и Акре пришлось сдаться. Во время одного приступа герцог Леопольд Австрийский завладел главной башней и водрузил на ней своё знамя. Считая это оскорблением (ибо в войске находилось два короля), Ричард приказал сорвать знамя и бросить его в грязь. Разгневанный Леопольд решил оплатить за это Ричарду, но пока отложил мщение до более удобных обстоятельств.

По окончании осады стала расти взаимная холодность между королями Франции и Англии, ибо Ричард Львиное Сердце своими блестящими подвигами телесной силы и личной неустрашимости явно затмевал Филиппа Августа. В сентябре 1191 произошло сражение при Арсуре, а в 1192 Филипп вернулся во Францию. Ричард двинулся к Иерусалиму и, отбив дорогой богатый караван из Вавилона, разделил добычу между обеими армиями. Но бунт и отказ итальянских дружин следовать далее неожиданно поставили Ричарда в крайне затруднительное положение. Это и личное уважение к Саладину склонили его заключить с султаном перемирие на три года. Вслед за тем Ричард отправился в Европу.

Близ берегов Северной Италии, между Венецией и Аквилеей, английский король претерпел кораблекрушение. Переодевшись пилигримом, он хотел проехать на родину через Австрию и Германию. Непомерные расходы и неосторожность спутников Ричарда вскоре открыли его личность, и король был схвачен Леопольдом Австрийским, который ненавидел его со времени осады Акры. Леопольд выдал своего пленника немецкому императору Генриху VI, который задержал его, польстившись щедрыми посулами Филиппа Августа и брата Ричарда, Иоанна, желавшего присвоить английскую корону.

После долгих переговоров Львиное Сердце получил свободу за выкуп в 100 тысяч марок серебра, который должны были разделить император и герцог Леопольд. В 1194 Ричард возвратился в свои владения, где был встречен с радостью и легко завладел замками приверженцев своего брата, только Ноттингем сопротивлялся несколько дней. Возобновив дружбу с Шотландией, Ричард стал готовиться к войне с Францией, но Филипп Август сам начал её первым и осадил Вернель (1195). Ричард тотчас сел на корабли и успел прибыть для освобождения города. Война продолжалась пять лет, то и дело прерываясь перемириями, которые почти сразу нарушались. Оба короля имели случай проявить свои дарования и храбрость, но ни тот, ни другой не добились важных выгод, а Филипп даже в битве близ Блуа потерял свой обоз и государственный архив, который обыкновенно возил с собой. Эта потеря стала особенно чувствительна для историков. Самым замечательным в этой войне было сражение при Бизоре 30 сентября 1198.

Пятилетнее перемирие 1199 вновь прекратило кровопролитие. Присутствие Ричарда требовалось в Англии. Он собирался ехать туда, но был остановлен неожиданным обстоятельством. Один дворянин области Лимузена (в герцогстве Гиень) нашёл в своём поместье клад. Ричард предъявил права на него как владетель страны. Дворянин готов был уступить часть клада, но когда король стал требовать его целиком, прибег к защите виконта Лимузенского, который дал ему убежище в замке Шалю. Ричард осадил замок и во время рекогносцировки был ранен стрелой в плечо и шею. Рана была неопасна, но плохое лечение сделало её смертельной. Началось заражение крови, и на 11-й день Ричард скончался, завещав английский престол своему брату Иоанну.

Изображение
Гробница Ричарда Львиное Сердце в Фонтевро, Франция
Ричард Львиное Сердце был довольно высокого роста, имел живые голубые глаза и светлые, рыжеватые волосы. Он славился мужеством, часто доходившим до дерзости и беспощадной суровости, отличался щедростью и склонностью к роскошной жизни.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Зарегистрирован: 28.12.2017
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Нестыковка в происхождении народов Европы

Сообщение Ци-Ган »

крепость: 05 янв 2018, 12:02 Если вам не интересно, не смею настаивать. Но иногда разговор с дилетантом о какой то специфической теме бывает очень полезным. Так как дилетант не ограничен в своём мышлении рамками кем то ранее придуманных теорий. ИМХО.
Хм, во обще-то я дилетант.
Но вот Вы слушали эту лекцию.
Начало многообещающее: фонетика, ее устойчивость, примеры минут 10, а дальше соскальзывание на свою теорию.
По моему мнению лекция не состоялась.
А каково было Ваше мнение?
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ещё раз о происхождении Сталина
    свамидэв » » в форуме Авторские темы
    0 Ответы
    1203 Просмотры
    Последнее сообщение свамидэв
  • К вопросу о Пасхе (её происхождении) и божественности Мессии
    Samuel » » в форуме Религии и верования мира
    237 Ответы
    7070 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Переселение народов
    Gosha » » в форуме История древнего мира
    11 Ответы
    828 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha
  • Языки народов мира
    Samuel » » в форуме Общие вопросы истории
    52 Ответы
    5669 Просмотры
    Последнее сообщение Samuel
  • Психология народов и масс
    Gosha » » в форуме Историческая библиотека
    150 Ответы
    9406 Просмотры
    Последнее сообщение Gosha

Вернуться в «Общие вопросы истории»