Пакт Молотова-Риббентропа. Цели и последствияНовейшее время

1914 год и далее без остановок
BigCartman
Всего сообщений: 761
 Re: Пакт Молотова-Риббентропа. Цели и последствия

Сообщение BigCartman »

ссылку жду,или вы обещаете как политик?"прицелы были фиговыми... это тебе Исаев рассказал в своей паршивой книжонке"-и не только,читал воспоминания танкистов,в том числе и письма своего погибщего деда.А в чем фиговость?
Реклама
sirius26
Всего сообщений: 1795

Сообщение sirius26 »

ах вот как! испытания! интересно. но скажите, каков толк от чудесных Т-3, если они, паскуды, на морозе не заводятся? а вот еще Гальдер пишет в дневнике. про выход из строя 50% танков уже в августе 1941.
sirius26

Сообщение sirius26 »

одинцов! а ссылочку я тебе в личку напишу.
BigCartman

Сообщение BigCartman »

Какие мы крутые...это по вполне понятным причинам показывает что ее у вас просто нет :-)
sirius26

Сообщение sirius26 »

мы с вами? не крутые, потому что не яйца.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"но скажите, каков толк от чудесных Т-3, если они, паскуды, на морозе не заводятся?"Что значит "не заводятся"? Заводятся - только приходится повозиться."а вот еще Гальдер пишет в дневнике. про выход из строя 50% танков уже в августе 1941."Так правильно - в боях потеряли. С соотношением в среднем 1*5 против наших. Наши потеряли около 8 тысяч боеспособных танков (включая около 1,5 тысяч новых), а немцы - 1,5 тысячи.Причем у наших около половины потерь новой техники (на КВ - более половины) составили НЕБОЕВЫЕ - танки были брошены как раз из-за поломок двигателя и трансмиссии.
BigCartman

Сообщение BigCartman »

"Думаю никто не обидеться если я выложу ссылки на которые ссылается васильев?"Суворова прочитай. все книги, кроме художественных. а о политике тебе расскажет Игорь Бунич в своих книгах. еще Бешанова почитай. "Скрин добавить?
Мижко

Сообщение Мижко »

"Суворова прочитай"Я так и знал...
sirius26

Сообщение sirius26 »

нет-нет. не в боях потеряли. танки из строя выходили. а осенью бывало застревали в грязи. про небоевые потери это мы знаем. а как так случилось, что 8 тысяч танков оказались у границ и достались врагу? наверное от того, что русские глупые. Одинцов. ты почитай. если и не переубедит, то по многим вопросам возникнут сомнения и картинка не такой удручающей получится.
BigCartman

Сообщение BigCartman »

Например я найти их в данный момент не могу,поисковик не работает ни один,а во вторых приведите хоть один факт лжи у Исаева?
sirius26

Сообщение sirius26 »

а факты лжи Исаева тебе покажет поисковик, если ты наберешь "антиисаев" или "суворов против исаева". вот простой факт лжи. исаев глаголет о том, что не было группировки во Львовском выступе. откроем сайт РККА, глянем в карту и увидим, что во львовском выступе три армии.
BigCartman

Сообщение BigCartman »

вы слеп что ли я же сказал что ни один поисковик у меня не работает,да и почему ваши доказательства должен искать я?
Мижко

Сообщение Мижко »

"нет-нет. не в боях потеряли. танки из строя выходили. а осенью бывало застревали в грязи. "Укажите хотя бы главу в Гальдере (лучше дату в "Военном дневнике", так точнее), где сказано, что они к августу потеряли небоевыми потерями 1,5 тысяч танков из имевшихся на начало войны на востоке 3,5 тысяч.У меня информация из Мюллер-Гиллебранта (читали? рекомендую!) про 1,5 тысячи БОЕВЫХ БЕЗВОЗВРАТНЫХ потерь к началу Киевской операции немцев.К слову - для немцев механическая поломка не означала безвозвратной потери - у них была очень хороша ремононая служба, а их сломавшися танки оставались в своём тылу, а не во вражеском." а как так случилось, что 8 тысяч танков оказались у границ и достались врагу? наверное от того, что русские глупые. "Наверное от того, что танки - штука достаточно подвижная, и из глубины 150-200 км достаточно быстро (к 25 июня) оказались у границы и вступили в бой.А поскольку действовали в составе неотмобилизованных мехкорпусов - то есть зачастую без артиллерии и мотопехоты и при диком некомплекте реммощностей - то и несли ненормально высокие боевые и небоевые потери.Вы бы почитали специальных книг по танкам - монографии Свирина и Коломийца, например. А Суворову не верьте - он реально врет. 70% страниц содержит либо прямую ложь, либо некорректное цитирование.
sirius26

Сообщение sirius26 »

вам надо вы и ищите. у меня забот хватает и без того, чтоб вас переубеждать, хотя бы потому что дело это бестолковое.
Мижко

Сообщение Мижко »

"исаев глаголет о том, что не было группировки во Львовском выступе. "И что? Эти три армии там расположены так, что даже вытянув дивизии в одну нитку не получается нормативная плотность войск для обороны.
sirius26

Сообщение sirius26 »

то есть в бой танки вступили, пройдя маршем 200 километров и целехонькими попали в руки немцев?нет уж позвольте верить суворову. а вот вранья я начитался в официальных книжках.
sirius26

Сообщение sirius26 »

нормативная плотность для обороны? а вдруг их там не для обороны собрали? а вы в карту гляньте. там позади этих трех армий еще армии и корпуса.
BigCartman

Сообщение BigCartman »

вы слеп что ли я же сказал что ни один поисковик у меня не работает,да и почему ваши доказательства должен искать я?
sirius26

Сообщение sirius26 »

щас я сам поищу. и скину.
sirius26

Сообщение sirius26 »

zhurnal.lib.ru/r/russkih_w_n/antiisaew.shtml - 293kvikrob.narod.ru/AntiIsav.htm - 30kinfostore.org/info/110184?refer=2820&rs=2 - 136k
sirius26

Сообщение sirius26 »

Критика А.Исаева * Михаил Ходаренок «Стремительный домкрат Алексея Исаева» * Юрий Мухин «Верить ли немцам?» * Юрий Мухин «Верить ли немцам-2?» * Ю. П. Мащенко «Пельмень им. Йенца»
seocrat
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Может перестанете мусорить и перенесёте ваш увлекательный срач в другую тему?
BigCartman

Сообщение BigCartman »

"Ну хорошо. Проявим такую наивность понарошку, согласимся с Исаевым. Будем считать, что Сталин и Жуков считают нападение возможным. Ведь не откровение же им было "вечером 21 июня"? Тогда почему же войска оказались так не готовы К ОБОРОНЕ"-уже ложь,уже наскока помню приказ был и у Исаева почему то нет слов таких,а есть: теперь послушаем будущего начальника Генерального штаба Красной армии Бориса Михайловича Шапошникова о том, как дивизия, в которой он служил, выдвигалась к границе перед Первой мировой войной: «Наступило 13 июля. С утра все предвещало хорошую погоду. Скачки должны были начаться в 4 часа дня. За полчаса до начала от начальника дивизии я получил приглашение ехать на скачки вместе с ним. Но у меня на столе лежала только что доставленная из штаба 14-го корпуса телеграмма. Ее нужно было расшифровать. Поэтому я велел передать начальнику дивизии, что приеду позже, и сел за расшифровку телеграммы. [...] Телеграмма из штаба корпуса была короткой, и через 20 минут передо мной лежал ее текст. Экипаж стоял у ворот моей избы, и я, проверив еще раз правильность расшифрованного текста, отправился на скаковое поле, приказав ехать рысью, чтобы скорее попасть туда. Телеграмма действительно оказалась короткой по числу слов, но содержание ее было чрезвычайно важно: она гласила, что по высочайшему повелению 13 июля объявляется первым днем подготовительного к войне периода. Войскам приказывалось немедленно следовать на свои зимние квартиры». (Шапошников Б.М. Воспоминания. Военно-научные труды. М.: Воениздат, 1974. С. 241–243). 13 июля по старому стилю, до начала войны еще неделя.http://militera.lib.ru/research/isaev_av1/index.htmlУже видим ложь Суворова,мне продолжить?
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Заранее извиняюсь что не могу выразить четко и подробно - мое состояне не позволяет, очень сильно заболел. Но покомментю истины ради"а как так случилось, что 8 тысяч танков оказались у границ и достались врагу"да, элементы бардака были даже при Сталине. и не только с танками это было. надо было не Павлова расстреливать, а ВорошиловаМ.Доррер"йствовали в составе неотмобилизованных мехкорпусов - то есть зачастую без артиллерии и мотопехоты и при диком некомплекте реммощностей"С некомплектом топлива, боеприпасов, с необученными танкистами, а некоторые погорели на ж.д.платформах.Ну как в предвоенной атмосфере можно было держать некоторые танки на консервации?"А Суворову не верьте - он реально врет."Совершенно согласен. Его читать лишь для того чтоб опровергатьСитуация была такова, что с одной стороны все знали что война начнется, а с другой - надо было делать вид что не знаем, что война начнется. С одной стороны, Сталин говорит курсантам в начале мая о вероятном противнике в виде немцев, с другой - 21 июня солдаты отдыхают и даже получают некоторые отпуска
sirius26

Сообщение sirius26 »

а где ложь то? я что то не вижу.
sirius26

Сообщение sirius26 »

а вы бородин, знаете, что в вермахте, перед 22 июня тоже были отпуска у солдат и офицеров? ваш пост говорит о том, что суворова вы не читали.
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>* Михаил Ходаренок «Стремительный домкрат Алексея Исаева»* Юрий Мухин «Верить ли немцам?»* Юрий Мухин «Верить ли немцам-2?»* Ю. П. Мащенко «Пельмень им. Йенца»Простите, Вы сами-то поддерживаете эту "критику"?
sirius26

Сообщение sirius26 »

ну как же? товарищ попросил указать источники лжи Исаева. я указал.
troyes

Сообщение troyes »

А вот я имею другую информацию - что за 15 дней до нападения у немецких солдат отменили отпуска и посвятили их в курс дела. Суворов - лжец. Есть хоть какие либо еще авторы, кроме Суворова,гн вАСИЛЬЕВ (и тебя с маленькой буквы )Уж фактов о том, что Гитлер планировал нападение на СССР, по моему более чем достаточно! Неужели кто то сомневается, что он это задумал задолго до нападения, и война вовсе не была оборонительной!
Мижко

Сообщение Мижко »

Дмитрию Бородину"С некомплектом топлива, боеприпасов, с необученными танкистами, а некоторые погорели на ж.д.платформах.Ну как в предвоенной атмосфере можно было держать некоторые танки на консервации?"Вот именно!И мне кто-то будет совать под нос "Последнюю республику" с абсолютно идиотским утверждением о том, что Сталин 6 июля собирался напасть. ЩАЗЗЗЗ!!!!555 раз напасть.Имея 50% грузовиков даже в мехкорпусах, а недостаток имея возможность порыть их народного хозяйства процентов на 45. Имея на Т-34 и КВ треть обученных экипажей от числа машин (да и то - обученный - это значит часов 5 вождения, 3 выстрела из орудия).А по поводу консервации - это очень понятно. Если почитать монографию Коломийца по БТ и Т-26, то удивительно не то, что их пришлось консервировать, а то, что какая-то часть машин выпуска до 36-37 года вообще хоть как-то ездила к началу войны."Уж фактов о том, что Гитлер планировал нападение на СССР, по моему более чем достаточно! "Ну да, например официальная в ФРГ "История 2 мировой войны" Курта Типпельскирха ясно дает понять, что план нападения на СССР был начат разработкой в июне 1940 года.
Brendan

Сообщение Brendan »

>а у немцев на начало войны с Польшей было чуть больше 1400 Т-1. их правильнее назвать танкетками. никакого опыта у немцев не было вовсе.Правда? А ПМВ(где большинство высших командиров Германии служило офицерами_ - это что? А Испания (где была не горстка спецов, а несколько десятков тысяч человек)? >армия их до прихода к власти Гитлера состояла всего из 100 000 человек. у нас одних только офицеров было больше.И что? Читайте Корум "Корни блицкрига". Может начнётся понимание, как же немцы побили всех вокруге, когда у всех было много больше офицеров. >Болшой опыт создания техники - это какой же? свой Первый танк после ПМВ германия создала в 1934 году.А во время ПМВ? А чем занимались конструкторы танков в 1918-1934? Про "гросстракторы" не в курсе? значит, в "Каму" немцы фантомы привозили? > значит в танкостроении у немцев был обалденный опыт в 5 лет. прицелы были фиговыми... это тебе Исаев рассказал в своей паршивой книжонке?Да нет, это конструкторы наши так решили, стащив один в один прицел с "трёшки" на ИС-2. О проблемах же с нашими прицелами написано где угодно. Взять хотя бы книжки Свирина. > а у немцев какие были прицелы? и что понта от таких прицелов, если пушки у них калибром слабы и броню 34 пробить не могли?Интересно, что же за волшебная сила угробила ту тысячу Т-34, что были в приграничных округах за месяц-два?
Brendan

Сообщение Brendan »

>ах вот как! испытания! интересно. но скажите, каков толк от чудесных Т-3, если они, паскуды, на морозе не заводятся?а, ну да. Значит, нашим войскам наличие наступающих немецких танков зимой 1941 просто мерешилось. >а вот еще Гальдер пишет в дневнике. про выход из строя 50% танков уже в августе 1941.Ну если сравнить потерь наших танков, то там хорошо так за сотенку будет.
sirius26

Сообщение sirius26 »

Зимой 1941? это когда же? дату пожалуйста.
Brendan

Сообщение Brendan »

>нет-нет. не в боях потеряли. танки из строя выходили. а осенью бывало застревали в грязи.А вот командиры увереют, что в боях. См. Фронтовые иллюстрации. >про небоевые потери это мы знаем. а как так случилось, что 8 тысяч танков оказались у границ и достались врагу?Что значит досталось? В виде обгорелых остовов? Ну война, бывает. > наверное от того, что русские глупые.А более правдоподобные объяснения Вы искать не пытались?
Brendan

Сообщение Brendan »

весь ноябрь 1941. Бои в декабре 1941 у станции Крюково с немецкими танками.
sirius26

Сообщение sirius26 »

а может это были наши танки, захваченные немцами? типа Т-34(r).
Brendan

Сообщение Brendan »

Скажем так. немцы ничего о русских танках не сообщают. Наши также молчат аки партизаны о сём, казалось бы, крайне заметном и важном факте. Тем более заметном, что боролись наши с немецкими танками группами танкоистребителей с гранатами и бутылками. Это я про Крюково.
sirius26

Сообщение sirius26 »

мне тоже было интересно. а были наши экипажи на троечке с красной звездой? а, Никита? слышал про такое?
BigCartman

Сообщение BigCartman »

Таких фактов или не было вообще или были единицы.
troyes

Сообщение troyes »

М.ДоррерК сожалению, тут вообще дискуссия идет в разных плоскостях. О нападении немцев, запланированном очень заранее, известно из документов тысячи раз. О том что Сталин планировал нападение - нет никаких документов, только домыслы и фантазии. Как можно на столь разном уровне вести дискуссии? Есть мнение что Сталин и с США войну готовил, потмоу что были склады на Чукотке или Камчатке. Ну и что это доказывает? Только то что на всяк случай были сделаны склады, и ничего боьлше
BigCartman

Сообщение BigCartman »

вот,но про нападение извесно было,но на 1942 год и то после разгрома союзничков Германией.
Мижко

Сообщение Мижко »

#892Игорь "Mr. Pussy" Васильев 4 ноя 2008 в 23:26"мне тоже было интересно. а были наши экипажи на троечке с красной звездой?"Специально для Вас:"Немецкие танки в Советской армииВ течении войны, советская армия захатила большое количество вражеской бронетехники, в основном Pz.III, Pz.IV (наши обозначения T-3 и T-4), Pz.38(t) и различные самоходки (назывались Артштурм). Некоторые из них использовались советскими частями, кототорые их захватили - но не долго, из-за недостатка подходящих боеприпасов, топлива и зап.частей. Иногда создавались временные части, состоящие из трофейных танков. С успехом проводились диверсионные операции, в которых использовались танки с "родными" немецкими крестами. Но для обычной службы на трофеи наносили звезды или серп с молотом, либо красный флажок - для предотвращения обстрела своими. Интересно то, что на танки отечественного производства советская символика наносилась редко, обычно ограничивались номером машины и кодом части (в гвардейских частях рисовали еще гвардейский знак).Средние танки Т-3 были любимы советскими танковыми командирами благодаря комфортным условиям для экипажа, отличной оптике и радио. Т-5 Пантера (Pz.V Panther) ценились высоко, комплектовались опытными экипажами, и использовались, в основном, для борьбы с танками. Удачным приобретением считались бронетранспортеры - из-за отсутсвия отечественных и нехватки ленд-лизовских. Известны случаи использования бронеавтомобилей. Технику, неподходящую для нашей армии переделывали. В СССР работало несколько заводов по ремонту трофейных танков и СУ. При необходимости их перевооружали и устанавливали советские двигатели.Примеры частей с трофейной бронетехникой Дата Часть Союзная бронетехника Бронетехника оси 27 июн 1941 8 мех.корпус ? 13 Pz.III и Pz.IV (T-3 и T-4) 5 май 1942 150 т.бр. 1 КВ, 7 T-34, 7 БТ, 18 T-26, 1 T-40, 1 T-60 1 Pz.III (T-3) 25 июл 1942 32 т.п. ? 1 Pz.II (T-2), 3 StuG.III (СУ-75) мар 1942 121 т.бр. ? 3 Pz.III (T-3) 14 май 1942 52 т.бр. 5 КВ, 2 T-34, 13 T-60, 3 M3 Stuart, 1 Valentine 1 Pz.IV (T-4) 5 июл 1942 107 отд. т. бат. 1 КВ, 2 T-34, 1 БТ-7 2 Pz.III (T-3), 1 Pz.IV (T-4), 3 StuG.III (СУ-75), 1 Pz.I (T-1) 1 авг 1942 отд. т. бат. "Б" 9 T-60 12 Pz.III (T-3), 7 Pz.IV (T-4), 2 StuG, 10 Pz.38(t) 1 апр 1943 151 т.бр. 3 M3 Stuart, 25 Valentines 4 Pz.IV (T-4), 5 Pz.III (T-3), 2 Pz.II (T-2) 1 апр 1943 266 отд. т. бат. ? 4 Pz.III (T-3) 6 май 1943 62 отд. т. бат. 3 T-34, 15 Valentines 2 Pz.III (T-3), 1 Pz.IV (T-4) 30 май 1943 75 отд. т. бат. 15 Valentines 9 Pz.III (T-3), 1 Pz.IV (T-4) 10 июн 1943 29 т. корпус 129 T-34, 84 T-70, 1 КВ 1 Pz.38(t) 7 июл 1943 244 т.п. 16 M3 Grant, 2 M3 Stuart 9 Pz.III (T-3), 4 Pz.IV (T-4) 10 авг 1943 1938 САП 2 СУ-122, 2 СУ-76 2 StuG.III (СУ-75) 28 авг 1943 отд. т. бат., 44 армия 1 M3 Grant, 1 M3 Stuart 13 Pz.III (T-3), 3 Pz.IV (T-4) 4 сен 1943 1448 САП 14 СУ-76 и СУ-122 1 Pz.III (T-3) 11 ноя 1943 213 т.бр. 4 T-34 11 Pz.IV (T-4), 35 Pz.III (T-3) ноябрь 1943 53 Гв.т.бр. ? до 30 бронетранспортеров 27 июл 1944 28 Гв т.бр. 32 T-34, 13 T-70, 4 СУ-122, 4 СУ-76 2 Pz.VI (T-6 Тигр) 1 сен 1944 5 Гв т.бр. 23 T-34, 47 T-70 2 StuG.40, 1 Pz.IV (T-4) 10 сен 1944 отд.бат., 5 Гв т.бр. 32 венгерских бронеединицы 30 окт 1944 8 Turan, 2 Toldi, 3 Zrinji, 2 Nimrod 16 июл 1944 511 т.п. 2 T-34, 17 Valentine 4 Pz.V (T-5 Пантера) 3 мар 1945 991 САП 16 СУ-76 3 Pz.V (T-5 Пантера) 7 мар 1945 отд. САП, 27 армия ? 8 Hummel (СУ-150), 6 Nashorn (СУ-88) 12 мар 1945 объединенный т. бат., 27 армия 5 СУ-76 1 Wespe (СУ-105), 6 StuG (СУ-75)
Мижко

Сообщение Мижко »

В 1943 было решено использовать шасси от большого количества захваченой немецкой бронетехники для производства 76мм самоходки (в войсках такой техники еще не было). Самоходку назвали СУ-76И (И - Иностранная). Переделка заключалась в удалении башни и верхней части корпуса (в случае Т-3 и Т-4) или рубки (в случае Stug III). В новую неподвижную рубку (броня: 35мм лоб и 15-25мм борт и корма) устаналивали 76,2мм пушку ЗИС-5 или Ф-34 с боекомплектом 98 снарядов. Экипаж (4 человека) имел для обороны 2 автомата и гранаты. Вес самоходки - примерно 22 тонны, макс.скорость - 40км/ч (как у базовых танков). Выпущенно 201 СУ-76И, включая 20 командирских (с командирской башенкой и сокращенным боекомплектом).В августе 1943, 1902 САП имел 15 СУ-76И и пять СУ-76. 1901 и 1903 САП тоже были вооружены СУ-76И.
Brendan

Сообщение Brendan »

В 1942 много было танковых батальонов на трофейной технике. Коломиец эту тему копал в своё время.
troyes

Сообщение troyes »

"вот,но про нападение извесно было,но на 1942 год и то после разгрома союзничков Германией."чтоб покончить с резунятиной, напомню такой факт : когда Жуков и Тимошенко проводили тактические игры и разработали план удара по немецким войскам вблизи нашей границы - а план был чисто теоретический, как бы на всяк случай - это вызвало сильное неудовольствие Сталина, что показывает, что никакого нападения не планировалось
BigCartman

Сообщение BigCartman »

Почему?вспомнить слова Сталина на этот счет,и это не от Резуна,планы нападения на потенциального врага действительно должны иметь место.К 1942 мы могли вполне закончить переход на новую технику и подготовиться к войне,ведь Гитлер собирался нападать.а если бы он разбил кап страны и уже с потрепанными частями выходить против нас было бы чистым безумием,а для нас чистым успехом.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

882: Это не "ложь Исаева", это небольшой технический спор о присутствии (или отсутствии) на Курской Дуге приблизительно на 100 немецких "пантер" больше, чем их указано в официальных немецких источниках. Более широко - об эффективности советских кассетных авиабомб, впервые применённых как раз по танкам на Курской Дуге. Мухин считает, что это оружие было очень эффективным и что немцы специально занижали свои потери ещё в отчётах военных времён, чтобы не получить по рогам от Гитлера, Исаев считает немецкие источники вполне надёжными, а кассетные авиабомбы - малоэффективными.Как видно, с глобальной и систематической ложью Резуна это небольшое техническое расхождение не имеет ничего общего. А наши оппоненты (конкретно - мр. Пусси, чтобы не обидеть других) занимаются увёртками и демагогией.
troyes

Сообщение troyes »

"вспомнить слова Сталина на этот счет"где это Сталин говорил что мы собираемся напасть на ГЕрманию? напомните ка"К 1942 мы могли вполне закончить переход на новую технику и подготовиться к войне"Это не значит что мы напали бы на него, никакой связи"планы нападения на потенциального врага действительно должны имет"а они были у всех стран - это нормальная рутинная работа штабов, не имеющая ничего обшщего с политикой
BigCartman

Сообщение BigCartman »

Слова о том что пусть капиталисты дерутся,а мы будем подзадоривать то одну то другую сторону.Если бы мы не нападем,то нападет Германия,у них планы на СССР были большие.
troyes

Сообщение troyes »

Насчет передерутся я слышал, а откуда слова про то что мы нападем на Германию?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться