Пакт Молотова-Риббентропа. Цели и последствияНовейшее время

1914 год и далее без остановок
seocrat
Всего сообщений: 1904
 Re: Пакт Молотова-Риббентропа. Цели и последствия

Сообщение seocrat »

Кстати интересную оценку дала Прокуратура РФ, действиям в 1939 году: "...Скрыв при подписании советско-германского договора о ненападении от 23 августа 1939 г. факт и содержание секретного дополнительного протокола к нему от советского народа и верховных органов государства, И.В.Сталин и приближенные к нему члены руководства нарушили взаимные обязательства СССР и Польши, осуществили сговор, направленный на раздел Польского государства, встали на путь прямого нарушения международного права. Переданная в ночь на 17 сентября 1939 г. польскому послу нота с формальным уклонением от объявления войны противоречила нормам международного права. Реализуя вытекавшую из советско-германского договора с секретным дополнительным протоколом договоренность, Красная Армия без объявления войны развернула наступательные действия, стремясь уничтожить и взять в плен вооруженные силы Польши. Советское руководство исходило из факта ведения войны и ликвидации Польского государства. Между тем это государство вело справедливую войну против гитлеровского агрессора... ...В советско-германском Договоре о дружбе и границах от 28 сентября 1939 г., с конфиденциальным и двумя секретными протоколами к нему, был закреплен раздел Польши, ликвидация польской государственности и польской армии, определены взаимные обязательства по недопущению изменения этого положения.Из всех существующих правовых норм как внутреннего, так и международного права эти действия подпадают под определения, изложенные в Уставе Нюрнбергского международного военного трибунала от 8 августа 1945 г. В частности, в статье 6, пункте «а» преступлениями против мира признаются: «планирование, подготовка, развязывание или ведение агрессивной войны или войны в нарушение международных договоров, соглашений или заверений, или участие в общем плане или заговоре, направленных к осуществлению любого из вышеуказанных действий».
Реклама
mr.mixer
Всего сообщений: 1200

Сообщение mr.mixer »

"Тем более случай с пытками настолько бесспорный, ..."Не подскажете что стало с теми пытающими? После того как наркомом стал Берия?
Tvikser
Всего сообщений: 763

Сообщение Tvikser »

Алексей Дедушка, Старый Пень Травников Думаю многие продолжили карьерный рост. Учитывая, что пытали и при Берии (случай Рокоссовского, например).
Tvikser

Сообщение Tvikser »

Константин Богуславский.Ну это же "купленная мировым капиталом российская прокуратура, институт буржуазного беззакония". Я думаю, ответ будет примерно такой.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Про депортацию читал, что-то никаких тысяч погибших там не было..."Ну так этож не тоталитарный-кровавый тиран Сталин добрых чеченцев с татарами ссылал, а светочи дЭмократии весело и с песнями перевозили своих мирных граждан...ЗЫ если честно напрочь не помню где это было написано. Только про погибших там тоже не было. Там не подумав сообщили сколько собрали по сусекам ниппонов для отправки. А потом дали цифру сколько поместили в лагеря. Разница была в пределах нескольких тысяч, но меньше десяти. При этом также говорили что побегов и правонарушений со стороны японцев не было практически.Вывод - куда делись при перевозке тысячи японцев?
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"случай Рокоссовского, например..."Мне кажеться посадили его пораньше чем Берия стал наркомом?Его скорее выпустили при нём. Когда разгребли всё что навалили Ягода с Ежовым.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"Думаю многие продолжили карьерный рост..."ЕМНИП разве что в виде ёлочек и прочих растений в ГУМУСЕ.ЗЫ их там сильно проредили.
Tvikser

Сообщение Tvikser »

"ЗЫ их там сильно проредили."Да знаю я - тоталитарный режим уничтожает и своих слуг тоже. Но это не суть - на их место пришли новые палачи. Кстати когда расправились с Ягодой - там то же были чистки."Мне кажеться посадили его пораньше чем Берия стал наркомом?"Возможно - но сидел он до 41, если не ошибаюсь.
mr.mixer

Сообщение mr.mixer »

"но сидел он до 41, если не ошибаюсь."Проверил - написано до 40-го.
Tvikser

Сообщение Tvikser »

Ну значит так.
BigCartman
Всего сообщений: 761

Сообщение BigCartman »

Вот такой вопрос,а кто формировал нормы по которым мы нарушали?
seocrat

Сообщение seocrat »

Виктор ПодРыВнИк Одинцов Вы наверное не особо в курсе, но СССР имел с Польшей договор о ненападении, заключённый в 1932 году и действовавший до 1945 года. СССР аннулировал его в одностороннем порядке 17 сентября 1939 года, сославшись на то, что Польша больше не является государством, что являлось абсолютной туфтой. Ни СССР, ни какое либо государство не уполномочено решать, является то или иное государство государством и на этом основании аннулировать договорённости. А давайте просто решим, что США - это уже не государство и не будем выполнять свои обязательства? То, что часть Польши была захвачена Гитлером, а правительство уехало из Варшавы- не значило абсолютным образом ничего. Представьте, что половина СССР захвачена, а правительство покинуло Москву и уехало в Куйбышев. СССР перестанет быть государством? Более того, если даже Гитлер решил бы что СССР уже не государство, то лично Вас сильно бы интересовало его мнение?
Andrey Ogarok
Всего сообщений: 6

Сообщение Andrey Ogarok »

Представьте, что половина СССР захвачена, а правительство покинуло Москву и уехало в Куйбышевпольское правительство 17 сентября бежало за границу. Более того, если даже Гитлер решил бы что СССР уже не государство, то лично Вас сильно бы интересовало его мнение?ну если бы он стоял на Урале то оно было бы вполне обоснованыым.
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

678: Молотов прав, что Англия и Франция объявили Гитлеру беспощадную войну по идеологическим соображениям.Молотов прав в том, что идеологию нельзя уничтожить силой (пока существуют её носители). Но он не прав в том, что недооценивал англичан, готовых идти на любые людские жертвы (особенно среди врагов и союзников), чтобы уничтожить и ностителей идеологии до последнего. В этом смысле становятся понятны ковровые бомбёжки Германии, которые так всех удивляли своей неэффективностью в теме о блицкриге. То есть, Молотов прав и здесь, просто подлинный масштаб и войны, и англичан ему ещё неизвестен.680: Ах, какая жалость, что прокуратура СССР не смогла высказать своего просвещённого мнения (особенно о Нюрнбергском трибунале) в 1939 году, а также и во время войны США против Сербии, Ирака и Афганистана! Видимо, прокуратуре СССР всегда нужно лет 50, чтобы обдумать ситуацию. Что характерно, не только прокуратуре СССР. Потому что действия СССР нашли в 1939 году понимание даже у Польши и её ближайших союзников. Польское командование, скажем, приказало войскам в бои с РККА не вступать.679: Ростислав, ну что, Вы и в самом деле ни один текст не можете прочитать внимательно и понять, что там написано?Где я писал о том, что англичане - виновники развязывания войны? Я писал, что МИРОВАЯ война НАЧАЛАСЬ с объявлением Англии и Франции войны Германии, а до того война была локальной. Михаил тут же заявил, что такого же мнения придерживается и Лиддел Гарт, Вы и его считаете сторонником объявить англичан виновниками войны?Более того, я там же оговорился, что англичане для войны имели серьёзный повод. Их невинность или виновность мы даже не успели обсудить, поскольку обсуждать что-либо тут никому не интересно, Все изрекают истину в последней инстанции, и эта истина - большевистская сволочь во всём виновата! Заметьте, о вине говорите всё время Вы и Константин.679: Ростислав, это не помощь, а взаимовыгодная торговля. Людмила Шах ведь разъясняла Вам (с цифрами в руках), что поступавшие из Германии ресурсы и технологии были для СССР гораздо более ценны, чем поступавшее из СССР сырьё - для Германии. Уже забыли?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

683: Кстати, да, Ростислав. Вот видите, можете же мыслить, если захотите.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

691: Это далеко не туфта.Советское правительство мотивировало свои действия защитой украинцев и белорусов, населяющих западные районы Польши. Аналогичные мотивы послужили основанием бомбардировок и последующего вторжения войск НАТО в Югославию (защита якобы угнетаемого сербами албанского населения Косово) и войск США в Ирак (защита якобы угнетаемого Саддамом иракского населения, а также защита от якобы имеющегося у Саддама якобы оружия массового поражения).Да и "принуждение к миру" произошедшее совсем недавно, имело аналогичную мотивировку. Вот, если Вы такой принципиальный, напишите гг. Путину и Медведеву, что думает об их действиях прокуратура СССР. Я думаю, в этом случае Вы получите квалифицированный и исчерпывающий ответ. Вы уж, если что осуждаете, то осуждайте до конца.Напрасно, мне кажется, говорят о "двойной морали" либералов. Никакой морали у них нет, а есть органчик в голове, который позволяет проигрывать одну и ту же фразу.
seocrat

Сообщение seocrat »

Андрей Кулешов Вы обладаете какой-то абсолютно извращённой логикой. А отвечаете только на то, на что вам удобно. Ключевая фраза речи Молотова: "...Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма"...". Так он прав или нет? Интересно что я должен осуждать до конца? Политику России на Кавказе? У меня есть своё мнение на этот счёт, но к советско-польскому конфликту 1939 года это не имеет никакого отношения. На самом деле, коммунизм и фашизм- это близнецы-братья. Именно поэтому вы так защищаете Сталина и Гитлера, но ненавидите англичан, в том числе и благодаря которым тоже удалось выиграть войну. И которые пришли к нам на помощь в трудную минуту, хотя как их только не чморили. А как вы, кстати отреагируете на заключение договора с польским правительством в изгнании, о котором вы упомянули в соседней ветке? То есть с 1939 года в СССР говорили, что у Польши нет правительства, а в 1941-м вдруг заметили, что оно есть? А оно ведь собственно никуда и не девалось... Коньюнктура рынка наверное изменилась для СССР. Вам напомнить, как поляков уничтожала советская пресса в 39-м? И пособники империализма, и угнетатели украинцев и белоруссов, и воинствующая нация... А хотите цитатку из газеты "Правда" от 4 августа 1941 года по поводу советско-польского соглашения Сикорского-Майского? "...оно является примером государственной мудрости и доброй воли народов СССР и Польши, представляет собой убедительное доказательство того, что все вопросы советско-польских отношений смогут быть в будущем так же успешно разрешены, как успешно разрешен вопрос о совместной борьбе братских народов СССР и Польши против общего врага..» Народы резко стали братскими, а вражеским народом резко стал немецкий. Заодно братским стал и английский народ, поставлявший нам сапоги и самолёты...
troyes
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

Давайте будем объективны. Не коммунизм, а сталинизм. Да, тоталитарные режимы на редкость похожи, не зря ж в романе"1984" это блестяще показано и описано.Но это не значит что все коммунистические партии в принципе такие же. КПРФ нынешняя совсем далека от сталинской машиныА восстановление сталинизма - это мода. Еще 10 лет назад ничего подобного не было. А тут людям снова захотелось хлыста, мнимого величия - вот и тоскуют. Как только к людям придет в достаточном количестве бабло, жрачка - они тут же отвернутся от восторгов тоталитаризму и будут делать вид что всегда его презирали. Чем больше комплексов, ощущения своей слабости, униженности - тем больше люди склонны терпеть тоталитаризм и вообще любую несправедливость, лишь бы другим было хуже
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

696: По большому счёту, он прав, хотя и не понимал, что сказал, я думаю.Гитлеризм был новым явлением в общественном сознании, способным создать гораздо более совершенное общество (при умелом обращении) чем существовавшее тогда и сейчас. Англичане это понимали и именно поэтому загоняли Гитлера в угол и сознательно делали из него (а ещё более лепили посредством СМИ) чудовище. Потому что никакое общество, более эффективное, чем рабовладельческая либеральная демократия, им не нужно было, и сейчас не нужно тоже.Я, к слову, совсем не ненавижу англичан, просто воспринимаю их, как они есть, со всеми интригами и всем вредом, которые они наносят остальным.И Сталина с Гитлером я вовсе не защищаю, хотя да, коммунизм и фашизм почти близнецы, это идеократии, и тем они отличаются от либеральной маммократии. И я считаю идеократии обществами высшего порядка по сравнению с маммократиями, это верно.Плохо только то, что сила идеократии почти не зависит от того, насколько справедливы породившие её идеи. Или, иными словами, небольшой сбой в идеологии может сделать из идеократии чудовище.Но, выражаясь словами Сократа, тирания может быть плохой или хорошей - зависит от свойств тирана. Демократия же плоха всегда.
troyes

Сообщение troyes »

А мне вот интересно кстати, почему СССР трусливо скрывал договор о дружбе и границах с Германией и секретную часть пакта М-.Р, в то время когда весь мир уже о нем знал? Самое глупое и постыдное - скрывать свою вину и пытаться изворачиваться. Когда признаешь свои ошибки, значит хотя бы часть вины с тебя снята, и к тебе больше нет претензий возможно
seocrat

Сообщение seocrat »

Андрей Кулешов Это видимо англичане запретили партии, разогнали профсоюзы и ввели расовые законы в Германии. Вы бы хотели жить в таком обществе? Я к предыдущему посту дописал кое что- так что почитайте.
troyes

Сообщение troyes »

"Демократия же плоха всегда."то есть, в то время когда несчастные англичане, голландцы, швейцарцы, финны, норвежцы и шведы, датчане - влачили жалкое существование под игом своих демократий, маоистский, сталинский и гитлеровский строи показали что такое достойный уровень жизни и счастливая, спокойная жизнь свободных граждан?почему же тогда советская власть так старалась замаскироваться под демократию, если это плохо всегда?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

"Народы резко стали братскими, а вражеским народом резко стал немецкий. Заодно братским стал и английский народ, поставлявший нам сапоги и самолёты..."...........Ну, и что в этом удивительного? Не напади Гитлер на СССР, оставался бы немецкий народ братским, что в дальней перспективе более правильно (сейчас, например, как и после 1 МВ, Россию в Европе поддерживает одна только Германия, а Польша, как и тогда, злопыхает). В борьбе на жизнь и смерть средства не выбирают - я всегда придерживался этой точки зрения.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

701: Именно. Пока те влачили (и влачат), мы жили счастливой, полной жизнью. Насчёт "замаскироваться под демократию" мне ничего не известно. Напротив, разница между буржуазной демократией и советским строем всегда подчёркивалась. Да она и была видна невооружённым взглядом. Например, единая партия, безальтернативные выборы и обращение по службе в случае проблем, вместо суда.
seocrat

Сообщение seocrat »

Вы как всегда ответили на то, что для вас удобно. А договор с польским правительством никак не смущает? Руководство СССР спустя 2 года внезапно прозрело? А оно между прочим было де-юре признано и англичанами и американцами. Польша злопыхает до сих пор? Ух негодяи! А за, что им нас любить? За то, что мы их страну могли уничтожить полностью? За расстрелянных в Катыни?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться