Пакт Молотова-Риббентропа. Цели и последствияНовейшее время

1914 год и далее без остановок
Game_Over
Всего сообщений: 170
 Re: Пакт Молотова-Риббентропа. Цели и последствия

Сообщение Game_Over »

#4063Факты. Факты и ещё раз факты.1) Выборы на которых более 90% проголосовало за Ком. партии.2) Массовый "колаборационизм" прибалтов активно сотрудничавших с сов. властью в 1940-1941 г.г.3) И наконец сохранившиеся фотосвидетельства поддержки населением включения прибалтики в состав СССР.
Реклама
seocrat
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

Ну и в советское время люди голосовали на всех выборах 99,9% И что дальше? Фотографии- это вообще нелепо. Где вы этих агиток понабрались?
Game_Over

Сообщение Game_Over »

В советское время народ потому голосовал так что поддерживал Сов. власть. Без хотябы частичной поддержки населения организовать выборы с таким результатом невозможно.Не нравятся фотографии? А мне нравятся, особенно та где группа рабочих держит плакат с надписью "Требуем присоединить Латвию к Советскому Союзу"Может быть вы докажете обратное? Что прибалты сопротивлялись, дрались до последней капли крови, цеплялись зубами за свою независимость. Видимо она была им не очень то и нужна раз их было так легко завоевать.
seocrat

Сообщение seocrat »

Я знаю, как их присоединяли. И знаю это не по постановочным фотографиям, а по документам.
Game_Over

Сообщение Game_Over »

#4067Ну и где документы?
ДокторБАД
Всего сообщений: 120

Сообщение ДокторБАД »

Вот вам добровольное вхождение:Утром 17 июня 1940 г. границы всех трех республик пересекли крупные силы советских войск в составе 10 стрелковых дивизий и 7 танковых бригад(ЦГАСА, ф. 33988, оп. 3, д. 376, л. 302—305.). В Таллинн прибыли также боевые корабли Балтийского флота, а в Двинск (Даугавпилс) — отряд легких боевых судов(ЦГАСА, ф. 33988, оп. 3, д. 376, л. 53.). В частности, на территорию Эстонии вступило до 90 тыс. человек из Ленинградского военного округа. На встрече, состоявшейся на железнодорожной станции Нарва утром 17 июня, генерал армии Мерецков изложил главнокомандующему эстонской армии генералу И. Лайдонеру довольно жесткие условия того режима, который должен быть установлен в стране и который в Справке комиссии Президиума Верховного Совета ЭССР от 25 сентября 1989 г. назван как «режим военного вторжения»("1940 год в Эстонии. Документы и материалы". с. 20.).Из автобиографии эстонского коммуниста М. Унта(будущего министра внутренних дел): "18 июня 1940 г. получил приказ по телефону и телеграфу прибыть в Таллинн, что я сразу и сделал... Вечером 18 июня встретился с т. Бочкаревым, который спросил меня, согласен ли я быть [230] министром внутренних дел. Ответил, что если мне доверяют, то я выполню это задание. 19 июня я дважды встречался с т. Ждановым и, кроме этого, с т. Бочкаревым. 20 июня два раза встречался с тт. Ждановым и Бочкаревым и вечером того же 20 июня т. Жданов поручил мне организовать в течение ночи митинг и демонстрацию 21 июня... В течение ночи все приготовления были проведены как в Таллинне, так и в провинции, и 21 июня состоялась демонстрация и захват власти» (1940 год в Эстонии. Документы и материалы. Таллинн, 1989). Обратите внимание на два последних слова. Но из 33 городов республики митинги состоялись в 12, а в Таллинне в митинге на площади Вабадузе участвовало до 5 тыс. человек, включая, как отмечают эстонские источники, и рабочих советских военных баз и граждан СССР. Кроме них на площади присутствовали советские воинские подразделения с танками. На следующий день об этом сообщила «Правда».( посмотрите газету "Правда".за 22 июня. 1940г.
ДокторБАД

Сообщение ДокторБАД »

А вот что говорил бывший зам. министра социальных дел Эстонии Лембит Люйс в своей биографии: «Это было за два дня до выборов. Неэме Руус (министр социальных дел) сказал мне, что в Эстонии не удастся установить народно-демократический строй по примеру Монголии. Он сказал, что нам следует войти в состав Советского Союза. Я спросил: «Как же это так вдруг? Ведь были выборы, была и избирательная платформа». Он ответил, что ничего нельзя сделать, таково требование Жданова, и мы не имеем возможности противостоять этому. Одно из двух: либо мы будем согласны, либо нам здесь придется очень плохо. Ситуация чрезвычайно усугубляется. Другого выхода сейчас нет. Позже я слышал, что перед заседанием Государственной думы ее члены были вызваны в ЦК, и там им разъяснили, что следует голосовать за установление советского строя и вступление в СССР" 1940 год в Эстонии. Документы и материалы. С. 153.()
ДокторБАД

Сообщение ДокторБАД »

А вот как происходили "выборы" советской власти:В Латвии 4 июля кабинет министров принял постановление о новых выборах в сейм, хотя в соответствии с 81-й статьей Действовавшей тогда конституции такое решение мог принять не исполнительный орган, а только предыдущий состав самого сейма.В соответствии с указом президента Эстонской республики К. Пятса от 5 июля 1940 г. правительство в тот же день приняло противозаконное решение назначить выборы через 10 дней, т. е. 14—15 июля. Затем 9 июля, «чтобы избежать использования выборов в Государственную думу в целях, направленных против интересов Эстонской республики и эстонского народа», было дано также противозаконное распоряжение всем кандидатам в депутаты представить свою избирательную платформу не позднее 14 часов следующего дня(из "1940 год в Эстонии. Документы и материалы" с 139). Но это требование не относилось к кандидатам, выступавшим от «Союза трудового народа»( прокоммунистической партии), поскольку их избирательная платформа официально уже была обнародована во всех средствах массовой информации(из "1940 год в Эстонии. Документы и материалы" с. 142).10 июля Главный избирательный комитет принял инструкцию, которая еще больше ограничивала демократический характер избирательной системы и препятствовала свободному выдвижению любых кандидатов. Для поощрения отказа кандидатов в ней было сказано, что тот кандидат, который откажется от своего выдвижения, получит обратно свой залог в сумме 250 крон. Но и этого препятствия оказалось еще недостаточно, и Главный избирательный комитет присвоил себе право решать судьбу уже представленной платформы, если она «является голословной или откровенно направлена на обман избирателей» ( из "1940 год в Эстонии. Документы и материалы" с. 140). Фактически,такими действиями просоветское временное правительство препятствовало выдвижению кандидатов от какой-либо другой партии,кроме прокоммунистической.
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

=Фактически,такими действиями просоветское временное правительство препятствовало выдвижению кандидатов от какой-либо другой партии,кроме прокоммунистической.=И правильно делали.В бедных странах многопартийность обременительна.Пример РФ.
seocrat

Сообщение seocrat »

#4067"...Ну и где документы?..."http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task...
ДокторБАД

Сообщение ДокторБАД »

"В бедных странах многопартийность обременительна."Развивались они покруче,чем СССР
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=Развивались они покруче,чем СССР=Развивались в фашистском направлении, а сейчас плачут о загубленной демократии.Напрягитесь, вспомните.
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Напомню:С 1930-х гг. фашистские организации Латвии (Перконкрустс и другие) вели борьбу за власть.После государственного переворота в мае 1934 г., покончившего с демократией в Латвии, они взяли власть в свои руки.
Tri_minus_odin
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Андрей DEN Alik, #4074В этой теме уже приводили ссылку на сборник документов о Пирбалтике, но еще раз продублирую для Вас:http://svr.gov.ru/material/pribaltica.htm#77Почитайте на досуге, узнаете много интересного.
ДокторБАД

Сообщение ДокторБАД »

К . Улманис,пришедший после этого к власти,при этом поддерживал сельское хозяйство, инвестировались средства в строительство новых заводов (ВЕФ, Форд-Вайрогс), строились объекты республиканского значения (Кегумская ГЭС, санаторий Кемери), активно поддерживаная национальная культура, образование и искусство
ДокторБАД

Сообщение ДокторБАД »

Эти документы у меня есть,но и вы почитайте на досуге те документы,которые приводил я ...Тож узнаете много чего интерестного
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Литовские националисты, пришли к власти в результате государственного переворота 17 декабря 1926 г.1930 г. в Эстонии возникло фашистское движение.Во время войны эстонцы были призваны или добровольно вступили в немецкую армию.Из них была сформирована 20-я дивизия СС.И тоже подняли.
ДокторБАД

Сообщение ДокторБАД »

Ну,а в СССР у власти стоял тоталитарный режим. И во время войны русские тоже добровольно воевали на стороне немцев и было их побольше,чем эстонцев.И что из этого?
RusTurist

Сообщение RusTurist »

=Развивались они покруче,чем СССР=Развивались в фашистском направлении, а сейчас плачут о загубленной демократии.
Jeanluc
Всего сообщений: 322

Сообщение Jeanluc »

"Ну,а в СССР у власти стоял тоталитарный режим."ху из тоталитарный режим? Кто определяет что это тоталитарный?"И во время войны русские тоже добровольно воевали на стороне немцев и было их побольше,чем эстонцев"Добровольно?!!(это надо быть конченным дураком что бы писать про добровольность в голодном,фашистском плену,а те немногие кто и перешёл по своей воле,так те кроме петли ничего и не заслуживают) ,чем Эстонцев ( которых 400.тысяч,и сравнивать с 90 миллионами Русских?) Что за хрень?Андрей DEN Alik проспись.
Jeanluc

Сообщение Jeanluc »

"Порабощенные» Советским Союзом в 1940 году народы Прибалтики де-факто к этому времени уже были порабощены собственными авторитарными режимами. Так, в Литве правила пришедшая к власти в результате государственного переворота 17 декабря 1926 года партия «Таутининкай саюнга» (Союз националистов) во главе с Антанасом Сметоной, в октябре 1917 года возглавлявшим Литовский совет («Летувос тариба»), принявший «Декларацию о присоединении Литвы к Германии».В Эстонии была установлена диктатура лидера Аграрной партии Константина Пятса, при поддержке военных совершившего переворот 12 марта 1934 года. В Латвии в ночь на 16 мая 1934 года власть захватил возглавлявший «Крестьянский союз» Карл Ульманис. Парламенты везде были распущены, политические партии запрещены, действовало военное положение."
ДокторБАД

Сообщение ДокторБАД »

Если бы вы удосужились зайти даже в Википедию,то прочитали бы следующее:"На конец апреля 1945 г. А. А. Власов имел в своем подчинении Вооруженные Силы в следующем составе:1-я дивизия генерал-майора С. К. Буняченко (22 000 чел.)2-я дивизия генерал-майора Г. А. Зверева (13 000 чел.)3-я дивизия генерал-майора М. М. Шаповалова (не вооруженная, имелся лишь штаб и 10 000 добровольцев)запасная бригада подполковника (впоследствии полковника) С. Т. Койды (7000 чел.) — единственный командир крупного соединения, не выданный оккупационными властями США советской стороне.Военно-Воздушные Силы генерала В. И. Мальцева (5000 чел.)дивизион ПТОофицерская школа генерала М. А. Меандрова.вспомогательные части,Русский Корпус генерал-майора Б. А. Штейфона (4500 чел.). Генерал Штейфон скоропостижно скончался 30 апреля. Корпус, сдавшийся советским войскам, возглавлял полковник Рогожкин.Казачий Стан генерал-майора Т. И. Доманова (8000 чел.)группа генерал-майора А. В. Туркула (5200 чел.)15-й казачий кавалерийский корпус генерал-лейтенанта X. фон Паннвица (более 40 000 чел.)казачий резервный полк генерала А. Г. Шкуро (более 10 000 чел.)и несколько мелких формирований численностью менее 1000 чел.;охранные и карательные легионы, батальоны, роты; Русская освободительная армия Власова; Русский охранный корпус Штейфона; 15-й казачий корпус фон Паннвица; отдельные воинские формирования, не входившие в РОА; «добровольные помощники» — «хиви».В целом в этих формированиях числилось 124 тысячи человек." Это толкь РОА,без учета людей,служивших в охранных немецких органах(полицаи),а ткже без учета других воинских формирований,находившихся на стороне Германии(например,дивизя "РУссланд")Согласно кандидату военных наук, профессору Академии Военных наук Анатолию Цыганку : "в германских вооруженных силах служило примерно 1млн.300тыс.-1млн500тыс. советских граждан."
ДокторБАД

Сообщение ДокторБАД »

Так что ты,Вадик Бродский,проспись.Я тебе привел хоть какие-то факты,а ты тока языком чешешь.
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

22 000 - это очень на сказки похоже. Потому что на апрель 1945 боевая численность была менее 8000 человек. 14 000 тыловиков для пд более чем жирно. Немецкие 17-тысячные дивизии имели боевую численность за 11 000 человек в 1941. Впрочем в любом случае боеспособность дивизии вопросов не вызывала. Она отсутствовала. После дня боя были выведены из первой линии "за недисцплинированность" и удрала в направлении американской оккупационной зоны
ALiasLag
Всего сообщений: 3241

Сообщение ALiasLag »

Алик, опасаюсь, что проспаться нужно Вам с Цыганком.Во-первых, полицейские формирования не входили в вооружённые силы.Во-вторых, их численность зывышена в десятки раз.http://bibliotekar.ru/general-vlasov/81.htm:"В феврале 1943 г. численность таких подразделений достигала 70 тыс. человек."Имеется в виду - организованные подразделения полиции, выполнявшие роль охраны различных объектов и борьбы с партизанами на территориях Белоруссии, Украины, Литвы и других республик.Численность полиции не могла превышать 1 человек на 100 человек населения, (это и послужило, вероятно, базой доктору Цыганку), однако реально, по спискам, была значительно меньше.К тому же, в её рядах служили преимущественно не русские, а представители соответствующих национальных меньшинств. Например, одних литовских батальонов было 22.К тому же, эти подразделения были неустойчивы и часто разбегались или переформировывались:"Летом 1942 г. началось формирование 49-го Белорусского полицейского батальона (2 тыс. чел.), но после нападения партизан многие безоружные новобранцы бежали и обратно вернулось около 800 человек. После прихода в него командиров эстонцев численность сократилась аж до 200 человек…""Помимо саперных частей было организовано 39 пехотных батальонов БКА численностью 600 – 800 человек каждый. К концу апреля 1944 г. формирование БКА было закончено. А уже в июне немецкие командиры БКА объявили солдатам об их демобилизации."То есть, бОльшая часть этого воинства существовала только на бумаге, да и то самое краткое время.
seocrat

Сообщение seocrat »

Вопрос о том, сколько русских воевало на стороне немцев- крайне запутан и ещё малоизучен. Только в армии Паулюса было более 50.000 русских "хиви".
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

4089: А ссылочку не затруднит?
ДокторБАД

Сообщение ДокторБАД »

Почему материал по ссылке,данной вами, надо считать истиной,а материал,который я даю по ссылке-ложью?С таким же успехом и я могу сказать,что данный вами материал-туфта полная(что не исключено)
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

4092: Хотя бы потому, что Вы ссылки не дали. Вы написали: "Согласно кандидату военных наук, профессору Академии Военных наук Анатолию Цыганку ",но не привели ни название работы, ни остальных параметров, по которым Вашу ссылку можно было бы проверить.Я привёл линк на материал, который находится в сети, и туда может заглянуть каждый.Во-вторых, или Вы не поняли Цыганка, или он чего-то не понял, но, как я указывал, полиция не относится к вооружённым силам. Можно, конечно, тем не менее отнести полицию, а также других людей, сотрудничавших с немцами (например, администрацию населённых пунктов, руководителей и даже персонал различных учреждений, как железные дороги, ремонтные предприятия и т.д. и т.п.), к их пособникам. Но это уже несколько иной разговор. Вполне возможно, тогда можно насчитать и миллион, и более.Но эти люди не боролись с оружием в руках против советской армии, как те же прибалтийские эсэсовцы. Даже РОА в боях с советской армией практически не участвовала (за исключением одного случая в конце войны в Югославии).
seocrat

Сообщение seocrat »

"...Можно, конечно, тем не менее отнести полицию, а также других людей, сотрудничавших с немцами (например, администрацию населённых пунктов, руководителей и даже персонал различных учреждений, как железные дороги, ремонтные предприятия и т.д. и т.п.), к их пособникам. Но это уже несколько иной разговор. Вполне возможно, тогда можно насчитать и миллион, и более..."Евреев в Прибалтике в 1941 году расстреливали в основном прибалтийские полицейские формирования при участии эйнзацгрупп. Дивизий СС или Вермахта тогда ещё не было. Их тоже можно не считать, как "всего лишь" полицейских?
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

4094: Думаю, что можно не считать.На сегодня в РФ только по официальным данным убивают 50 000 человек в год. Тем не менее никто не считает, что некие вооружённые формирования ведут войну против РФ.
ALiasLag

Сообщение ALiasLag »

Кстати, вот оценка из Википедии, совпадающая с источником 4091, но имеющая довольно удобное деление на боевых и остальных хиви и по этническому составу:"Общая численность советских граждан и русских эмигрантов в составе вермахта, ваффен СС, полиции и военизированных формирований, составляла до 1,2 млн человек (в том числе славян — до 700 тыс., представителей балтийских народов — до 300 тыс., представителей тюркских, кавказских и других малых народов — до 200 тыс.). Около трети из этого числа — боевые соединения и части, сражавшиеся на фронтах Второй мировой войны против армий антигитлеровской коалиции и на оккупированных территориях против партизан.""Хиви", Википедия.То есть, всего треть всех хиви входила в боевые части, а славян было всего вдвое больше, чем прибалтов и втрое - чем тюрков и кавказцев. Не говоря уж о том, что и славяне - не обязательно русские, были и бандеровцы.Эта цифра почти совпадает с цифрой "из Цыганка", с той только разницей, что не все эти люди служили в вооружённых силах.Я полагаю, на этом можно и закончить, ведь спор разгорелся по поводу относительной доли пособников немцев у разных народов. Ясно, что пособников из русских было меньше, чем из кавказцев и тюрков и примерно в десять раз меньше, чем из прибалтов (даже если считать всех славян русскими).
Jeanluc

Сообщение Jeanluc »

Андрей DEN AlikТы привёл кол-во войск из которых только одна дивизия была полностью укомплетована. Россия(не СССР мы считаем только РСФСР) имевшая 90.млн. человек против 3 Эстонских дивизий имевшей 400.000 человек. Что совсем с математикой плохо?
seocrat

Сообщение seocrat »

Не затруднит перечислить номера 3-х эстонских дивизий?
Jeanluc

Сообщение Jeanluc »

Затруднит,я их смешал с прибалтийскими,но тем не менее даже одна целая дивизия и два мотострелковых полка пропорционально ну никак не сравняются с Русскими
ДокторБАД

Сообщение ДокторБАД »

400.000тыс-это многовато,особенно для трех дивизий.(самые крупные дивизии были у немцев,которые они ввели в 1944г. в Венгрию.Тогда дивизя равнялась примерно 24-25. тыс). Нам на лекциях преподаватель давал цифру в 200-250.тыс(это эстонцы)
seocrat

Сообщение seocrat »

Откуда там 400.000? )))
Jeanluc

Сообщение Jeanluc »

400.000 всего населения если не ясно.
seocrat

Сообщение seocrat »

Вы похоже не в себе, как обычно. То 3 эстонские дивизии, то население 400.000. В октябре 1939 года численность населения Эстонии составляла 1.130.000 человек.
ДокторБАД

Сообщение ДокторБАД »

да и как в 3 ДИВИЗЯХ может находится 400.000тыс. человек?
RusTurist

Сообщение RusTurist »

Перед подписанием Пакта, позиции строн.Мининдел Л. Барту выдвинул встречную идею – заключить восточный пакт, который мог бы свести вместе под знаком добрососедства и миролюбия Советский Союз, Германию, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию и Чехословакию. Франция выступала бы гарантом его выполнения. Москва приняла соображения Барту за основу. Совместными усилиями был составлен проект пакта взаимопомощи между восемью названными странами, сопряжённого с франко-советским договором о взаимопомощи, который подлежал одновременному заключению. Продвижению идеи коллективной безопасности в Европе способствовало вступление СССР в Лигу наций (сентябрь 1934 г.). Русофобам стало сложнее заглушать голос Москвы, наделённой статусом постоянного члена совета Лиги.Со ссылкой на «страх перед советской агрессией» и под утверждения, что «пакт служит окружению Германии», Берлин категорически отказался примкнуть к проекту. Вслед за немцами его отклонило польское руководство. Ещё раньше против восточного пакта выступил Лондон.Главная ошибка людей, приметил Клаузевиц, состоит в том, что бед сегодняшних они боятся больше бед завтрашних. Это как раз про Варшаву. Посол США В. Буллит писал в июле 1934 г. из Москвы госсекретарю К. Хэллу: отказ Пилсудского участвовать в восточном пакте связан с ожиданием советско-японской войны; маршал хотел бы сохранить свободу рук на востоке, чтобы «воссоздать там прежнее величие Польши».Борьба против восточного пакта сближала Варшаву, Берлин и Токио. Пилсудский и Гитлер сговаривались касательно аншлюса Австрии и раздела ЧСР и, главное, о совместных действиях против СССР при ожидавшихся осложнениях в Дальневосточном регионе. Практическому наполнению «декларации Липский – Нейрат» (январь 1934 г.) стороны придали подчёркнуто русофобскую окраску к вящему удовлетворению Англии. 27 июля 1934 г. немцы и поляки условились, коль скоро восточный пакт состоится, оформить военный союз с Японией и попытаться вовлечь в него Венгрию, Румынию, прибалтов и Финляндию.По польским гороскопам, советско-японский конфликт должен был разразиться не позднее весны 1935 г. Полякам мерещилось, писал Ф.Марек, посол Австрии в Праге, как «при активном участии Японии и посильном участии Германии от России будет отделена Украина». В такт политическому ухаживанию друг за другом Варшава и Токио энергично развивали военно-техническое сотрудничество, налаживали координацию деятельности их разведок и других спецслужб.В.М. Фалин
Jeanluc

Сообщение Jeanluc »

Богуславский я ещё не видел ваши комментарии к вопросу о еврейских погромах в оккупированных Польшей землях и к агрессии Польши против Литвы и захват Вильнюса.Уж потрудитесь.
unknown_soldier
Всего сообщений: 1675

Сообщение unknown_soldier »

С удовольствием прочел статью. Все правильно, только обличительный пафос Нарочницкой как всегда перехлестывает. А с чего Англии любить Россию и не стремится ее развалить? Обратное тоже верно - мы бы радовались развалу Англии и ее империи )))
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Пафос - пафосом, а аргументы - аргументами;) Правда, тов. Богуславский, скорее всего и не подозревающий, что рецитирует положения "комиссии Яковлева", сразу "отметет" эту статью, как "политически ангажированную" - посколку ссылка на сайт Собора. Маленьку ссылочку на Академию Российской истории он, скорее всего, не заметит;))))
seocrat

Сообщение seocrat »

"...Богуславский я ещё не видел ваши комментарии к вопросу о еврейских погромах в оккупированных Польшей землях и к агрессии Польши против Литвы и захват Вильнюса.Уж потрудитесь..."А какое это имеет отношения к 3-м эстонским дивизиям и 400.000 граждан Эстонии? ;)
seocrat

Сообщение seocrat »

"...посколку ссылка на сайт Собора..."Чтобы отмести статью, мне вполне хватит ссылки на Нарочницкую. )
seocrat

Сообщение seocrat »

"...Маленьку ссылочку на Академию Российской истории он, скорее всего, не заметит;))))..."Бугага! :)))"...На эти вопросы призван ответить наш сайт «Академия Российской истории». Этот сайт создан по инициативе Благотворительного фонда «Русский предприниматель» (Екатеринбург), при активном содействии Президента Фонда «Русский Предприниматель» Сергея Владимировича Писарева, Директора Информационного агентства АПИ Александра Сергеевича Андреева, Генерального директора ООО «Рендер» Анатолия Владимировича Никифорова, Председателя правления ООО «Корпорация «АФК» Ивана Васильевича Яковлева..."От "значимости" это АКАДЕМИИ просто затряслись коленки... )))
Jeanluc

Сообщение Jeanluc »

3-м эстонским дивизиям и 400.000 граждан Эстонии? ;)Самое прямое,какой смысл с вами общаться если вы здорово нафлудили тогда? И кстати даже внятного объяснения почему Польша победив в той войне РККА оккупировала своего Украинского союзника?Эстонские дивизии или прибалтийские мне ровно.Только Литва из них немного отличается.Теперь про граждан - 400.000 человек которые могли встать под ружьё.Ну если конечно вы там не посчитали тех Эстонцев которых съел Сталин у себя на Кремлёвском обеде.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться