Пакт Молотова-Риббентропа. Цели и последствияНовейшее время

1914 год и далее без остановок
troyes
Всего сообщений: 1758
 Re: Пакт Молотова-Риббентропа. Цели и последствия

Сообщение troyes »

Если б не помощь союзников порохом,тушенкой,грузовиками и прочим обородованием,РККА реально могла не выдержать в 1941,и просто свинячество хаять потом эту помощь
Реклама
netozoid
Всего сообщений: 425

Сообщение netozoid »

\\Если б не помощь союзников порохом,тушенкой,грузовиками и прочим обородованием,РККА реально могла не выдержать в 1941,и просто свинячество хаять потом эту помощь\\В 41 мы реально выстояли бы и без этого. Но хотелось бы не об этом а о другом. Так просто вообще поинтересоваться без относительно моральных принципов нужна ли была нам отсрочка в 39 году. На мой взгляд необходима. посокльку в 39 году в РККА существует железный фактор поражения это дивизии "тройчатки". С ними нас бьют, а их реформа требует как раз где-то годик.
troyes

Сообщение troyes »

http://www.oldgazette.ru/izvestie/21011 ... 3"ПОЛЬСКАЯ ТРУДОВАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ПРОТИВ ФАШИЗМА ВАРШАВА, 20 января. (ТАСС). Первый всепольский с'езд профсоюзов государственных, муниципальных и частных служащих принял резолюцию, в которой говорится о продолжающемся ухудшении материального положения трудящихся масс Польши. За последнее время реальная зарплата снизилась из-за роста дороговизны еще на 20 проц. Резолюция требует отмены "чрезвычайного" налога с жалованья служащих, огосударствления основных отраслей промышленности, земельной реформы и т.д. Резолюция категорически высказывается против всяких попыток фашизации польским правительством профсоюзного движения. "С'езд констатирует, - говорится в заключительной части резолюции, - что массы трудовой интеллигенции в Польше могут осуществить свою цель только совместно с широкими массами трудящихся города и деревни. Подтверждая общность интересов рабочих умственного и физического труда, с'езд заверяет братские рабочие профсоюзные организации в своей готовности вести работу с целью завоевания для трудящихся масс соответствующего им положения в Польше"."это Демичеву,а то он трендел какой страшный фашизм в Польше,что дескать она союзник рейха.такой фашизм что можно было вот такие оппозиционные акции проводить. а в СССР за такое пулю в бошку бы сразу. и где больше тогда фашизма?Шрамбиан"В 41 мы реально выстояли бы и без этого."А вот некто генерал Хрулев считал иначе.Ему,заведовавшему снабжением,наверно было виднее.Я не знаю как Денис воевал бы без пороха для патронов,и без грузовиков для снабжения,все таки Москву сдать -это уже проиграть почти все"в нужна ли была нам отсрочка в 39 году"она нужна чтоб облажаться в Финляндии и понять что надо срочно что то делать,а еще чтоб подготовить комсостав,взамен репрессированным. но эту отсрочку Гитлер все равно использовал с большей пользой
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

Бородин, в 1941 нам от ленд-лиза крохи перепали. Тех же забугорных автомобилей заметный процент в армии появился только в 1943 году.
seocrat
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

"...В 1942 году Красная Армия потеряла 66200 автомобилей, а получила 152900, произвела же отечественная промышленность всего лишь 35000 новых машин и 79000 СССР получил по ленд-лизу ("Великая Отечественная война. 1941-1945". Кн.1. М., 1998, стр. 85)..."
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

...причем, Денис, заметьте, как ловко наши оппоненты уходят от содержательного разговора: ну и наплевать, что по вопросу об "отсрочке войны" опростоволосились - главное, делать вид, что все нормально. Да я бы со стыда сгорел, неделю в сети не показывался. "Не важно, что петь, важней - кому дать" - так и вспоминается:(((И так - по всем вопросам. Нет, все понимаю, самому курс лекций по ПРу читали, семинары проводили - чем чаще проговаривается миф, тем глубже он в голове сидит. А на этих бедняжек весь отечественный ПР обрушился... Вот и прорехи в мышлении. Вот и приходится безустали мантры рецитировать - только бы в базовом мифе остаться.Все понимаю, если бы не одно "но".Мы-то не с Марса прилетели. На нас-то тоже ПР антисоветский действовал, и даже сильно (помню, в глупом задоре "Боже царя храни в троллейбусе пели - дескать, вот как круто!) - но ведь переболели, одумались. Не в советах дело и не в Сталине, дело в том, какой была наша страна - и какой стала. Вот, Димочка - наивная и чистая местами душа - при любом удобном случае пальцы рвет на тему "Россия - великая страна, а пендосы - козлы" (сейчас-то он, может, и не согласиться, но я-то его около года знаю), и при этом постоянно слюной исходит на тему "проклятые большевики, кровавый Сталин" - не замечая, что а) повторяет ту же лабуду, с помощью которой нашу страну уничтожили и б) тем самым он НАШ НАРОД и НАШУ СТРАНУ превращает в быдло.... Но когда кто-то народ так и назовет - начинает опять ругаться.Кара-Мурза писал об этой несвязности мышления, но я все не верил: ну не может человек настолько непонимать и настолько не связывать свои мысли. Думал, Кара-Мурза краски сгущает. Ан нет. Почти так и есть, хоть учебные задачи решай.Можно и по последнему посту это проследить его. Польша - фашистское государство, которое со времен советско-польской войны (а то и раньше, ну да ладно) проводит если не расовую, то уж шовинистическую политику в отношении "не-поляков" - украинцев и белорусов. Которое отметилось массовым уничтожением захваченных бойцов и офицеров РККА (кстати, русских - а Димуля у нас, страдалец гениальный, русских пуще молока любит). Которое весь предвоенный период рвалось в союз к Германии и пользовалось покровительством последней - самое яркое, в отношении Чехословакии. Это все - известные моменты, но Димуле, сельскому учителю со стажем, это все невдомек. Равно как ему невдомек, что ЕСЛИ ПРОИСХОДЯТ МАССОВЫЕ ВЫСУПЛЕНИЯ, то это означает ДВА факта: в обществе наличествует большой конфликт, который затрагивает широкие слои населения (причем, далеко не все затронутое население выходит на выступление) и в обществе НЕТ эффективного механизма разрешения этого конфликта - так что недовольные ВЫНУЖДЕНЫ выходить на улицу... А еще ему невдомек, как на самом деле разрешались противоречия в СССР - локальные, как правило, а не то, о чем ему ТВ с Солженицыным рассказывали. Например, когда перед войной начали усиленно накапливать продукты и ТНП - стратегический запас создавать. Это, разумеется, вызвало падение "потребительского рынка" (его аналога в советской экономике - только термина не знаю), и, что понятно, недовольство населения. И что произошло? Правильно - посыпались жалобы в партийные орагны и в советы, письма лично Сталину и т.д. Причем, поскольку народ понимал, что это все неспроста, они касались не самой акции (Совнарком, отдай товары!), а именно ее границ - дескать, еще чуть-чуть, и будет беда... Что произошло? Правильно, никого не расстреляли и не посадили - снимали слишком усердстсвующих естных руководителей, с населением проводили работу и т.п. Но Димочке об этом не рассказали те, кто для него теперь кумиры (хотя он не замечает, что его кумиры - это те, кто обслуживает разорителей страны). А мне или, скажем, Кожинову, он не поверит - как же, сталинисты (хотя Кожинов - черносотенец, т.е сторонник ПОСЛЕДНИХ защитников столь милой Димулечкиному сердцу Российской Империи), кровавые марсиане......вот и что делать в этом случае?..
netozoid

Сообщение netozoid »

\\но эту отсрочку Гитлер все равно использовал с большей пользой\\Т.е. не нужна?
seocrat

Сообщение seocrat »

Илья, это был содержательный монолог сейчас? ))) Содержательно- это когда факты приводятся и источники, а не вода на пол-страницы, в которой информации на историческую тему 0,1%. Кстати, может даже и меньше.
seocrat

Сообщение seocrat »

Денис Lorenz Шрамбиан То, что соглашение больше было нужно Германии, советские руководители и так подтверждали. Сгубила элеметарная жадность. В погоне за малым чуть не потеряли самое большое. Ценой стала разрушенная Европа и лишних 20-30 миллионов жизней. "...Я ответил по сделанным Гитлером высказываниям по многим важным вопросам, поскольку я могу судить о них по переводу, я могу сказать, что то, что я понял в этих высказываниях, мне представляется правильным и заслуживающим дальнейшего совместного обсуждения. Что касается прошлогоднего Советско-Германского соглашения, то оно действительно было в интересах Германии (во-первых, крепкий тыл на Востоке при развертывании войны на Западе. Во-вторых, получение Польши) и СССР, который считает соглашение выполненным, за исключением вопроса о Финляндии, о котором я думаю дальше говорить более конкретно и со всей откровенностью. Теперь пришло время говорить о более широком соглашении между СССР и Германией, но при этом приходится предварительно кое-что выяснить в связи с наличием такого нового факта, как тройственный пакт. Тогда мне легче будет разъяснить Гитлеру вопросы, интересующие СССР, и, в крайнем случае, вопросы, связанные с Черным морем и Балканами, где придется говорить в первую очередь о Румынии и Болгарии, а далее по Турции. Я просил далее разъяснить мне, представляющему правительство, не участвовавшее в подготовке и решении вопроса о тройственном пакте, что авторы пакта подразумевали под понятием "новый порядок в Европе", какие страны и на каких условиях будут в этом деле участвовать, какие намечены темпы осуществления основных идей пакта, что это за "восточно-азиатское пространство" и где его границы, в какой мере планы авторов пакта затрагивают СССР.Гитлер заметно оживился и стал разъяснять: в отношении Европы тройственный пакт установил согласованность двух держав, Германии и Италии, которые хотят по вопросу Европы договориться с СССР..." (Телеграмма В.М.Молотова И.В.Сталину ноябрь 1940. Международная жизнь. 1991. № 6. С. 131-132.)
troyes

Сообщение troyes »

http://www.oldgazette.ru/izvestie/24111 ... .html#1тут немного о боевых действиях
troyes

Сообщение troyes »

Константин"Илья, это был содержательный монолог сейчас? )))"а ,не обращайте на флудера внимания. когда я напечатал тексты разных документов и статей со ссылками на источники, Демичев тут же возопил о нарушении правил спора и назвал это вирусной атакой,гляньте ветку про Сталина. так что это для него норма
troyes

Сообщение troyes »

"который считает соглашение выполненным, за исключением вопроса о Финляндии, о котором я думаю дальше говорить более конкретно и со всей откровенность"интересно что имелось в виду
troyes

Сообщение troyes »

Баринов"Бородин, в 1941 нам от ленд-лиза крохи перепали"Потому я и сказал-пороха,тушенки и грузовиков. Мнение про нехватку боеприпасов, взрывчатки и провианта приводил сам Хрулев,на которого была возложена задача обеспечить армию всем необходимым. Кстати,нафига была эта великая индустриализация,которая сделала якобы нас богатой страной,когда в США 1 авто был на 6 чел,а у нас 1 авто на 10тыс чел? (по советским данным)
troyes

Сообщение troyes »

кстати,о чем это писали в ПРАВДЕ:"ПАРИЖ, 21 января. (ТАСС). Вчера на вечернем заседании палаты депутатов после речи реакционного депутата Филиппа Анрио, нападавшего на франко-советский пакт, выступил радикал-социалистский депутат Пьер Кот. Пьер Кот заявил, что условием французской безопасности является сохранение существующего положения на Средиземном море и что в Испании сейчас решается вопрос о будущих судьбах Франции. Испанский народ защищает по сути дела французские морские пути сообщения."http://www.oldgazette.ru/pravda/2201193 ... #2Обратите внимание на общий тон новостей- всем очевидно что агрессия будет против Франции
netozoid

Сообщение netozoid »

\\..причем, Денис, заметьте, как ловко наши оппоненты уходят от содержательного разговора\\Это не удивительно. Изначальные посылки не верны, настоящий умный антикоммунист\антисталинист ими не пользуется. \\Да я бы со стыда сгорел, неделю в сети не показывался.\\Я бывало и годами на некоторые форумы не заходил, а ещё не считаю зазорным для себя извиниться перед оппонентом, если морожу глупости.\\И так - по всем вопросам. Нет, все понимаю, самому курс лекций по ПРу читали, семинары проводили - чем чаще проговаривается миф, тем глубже он в голове сидит. А на этих бедняжек весь отечественный ПР обрушился... Вот и прорехи в мышлении. Вот и приходится безустали мантры рецитировать - только бы в базовом мифе остаться.Все понимаю, если бы не одно "но".\\Такое не умение отвечать на факты я бы понял если бы это было при беседе с теми кто давно в забугорье. очень характерная черта для тамошнего общества, Особенно израильского и англосаксонского. Крайняя идеологизированность и не признавания фактов не ложащихся в идеологию. Вообще у нашего общества как раз отмечали "неидеологичность" по сравнению с западом. Самый наш упертый идеолог, но с нормальной адекватной психикой, обычно всегда может посмотреть на себя со стороны и с юмором, и на свою идеологию. Отчего здесь так мне непонятно. Ведь есть нормальные так сказать антисталинисты, причем очень свирепые. Сам лично беседовал:-)\\...вот и что делать в этом случае?..\\Не знаю, у меня иногда закрадываются сомнения что суть спора на самом деле такова, и что на самом деле оппоненты ищут нечто другое. Что именно не знаю. \\А мне или, скажем, Кожинову, он не поверит - как же, сталинисты (хотя Кожинов - черносотенец, т.е сторонник ПОСЛЕДНИХ защитников столь милой Димулечкиному сердцу Российской Империи),\\Вадим? Но в ранних вариантах его вообще сложно назвать сталинистом.
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Илья, это был содержательный монолог сейчас? )))Содержательно- это когда факты приводятся и источники, а не вода на пол-страницы, в которой информации на историческую тему 0,1%. Кстати, может даже и меньше."Константин, я привел содержательный моноло страницы три назад, с логикой, которой мог руководствоваться СТалин. Вы на это как отреагировали? Правильно, началистенать по поводу "начала войны осенью". И не надо здесь потрясать нас своими методологическими изысками в исторической науке: "приведение фактов" это хорошо, но не избавляет вас от необходимости эти факты интерпретировать. А именно с этим у вас неснимаемые проблемы: всякий раз, когда вы что-нибудь цитируете, выясняется, что цитата или документ противоречит вашей позиции и подтверждает позицию оппонента. Например, можно это по вашему последнему посту проследить - только надоело уже: вам же все равно, а мне скучно. Например, вы по поводу предыдущей вашей цитаты, относительно германской зависимости от импорта - ничего не ответили? Правильно, не ответили - либо данных нет, либо боитесь, что они вам не помогут. Вы считаете это "историческим обсуждением"? Увольте. Вот только, кстати, не надо говорить, что мы подгоняем факты - в приведенной вами цитате НЕТ подтверждения того, что "Пакт был выгоден только Германии", там есть подтверждение, что он был выгоден ОБЕИМ сторонам... Впрочем, ладно, смысла нет.То, что вы этого до сих пор не поняли, что вы НЕ ВЕДЕТЕ исторического спора ПО ВАШИМ ЖЕ критериям - это ваши проблемы, но это наводит меня на грустные размышления более общего плана, которые и высказал. Но вы-то еще ладно, вы хоть с документами худо-бедно работаете. А вот некоторые... детишечки-переростки и этого делать не умеют. И, когда берутся, то лучше бы не позорились.Это я так. Желаете-таки на исторические темы поговорить? Тогда - откомментируйте, пожалуйста мой пост про логику пакта Молотова-Риббентропа, и забудем этот бессмысленный треп как дурной сон....Хотя, если честно, я не верю, что вы пойдете на это. Потому что каждый раз, когда разговор подходит к содержательному вопросы вы делаете "ход конем" и уклоняетесь от него. Либо "играете в дурочка", либо перескакиваете на другую тему. И это - увы, тоже история:(
seocrat

Сообщение seocrat »

Какой конкретно пост?
Rtemka

Сообщение Rtemka »

"Вадим? Но в ранних вариантах его вообще сложно назвать сталинистом."Его и в поздних-то сталинистом не назовешь - оговорки, что Сталин был вынужден поступать так-то и так-то им сняты не были, равно как и предупреждения против культуа личности. "Не знаю, у меня иногда закрадываются сомнения что суть спора на самом деле такова, и что на самом деле оппоненты ищут нечто другое. Что именно не знаю."Сложно сказать. Наверное, тут столкнулись два идеологических блока нашей страны: нам надоело, что нашу страну унижают - и поневоле начинаются "реваншистские" настроения, а нашим оппонентам.. Уж и не знаю, что за удоволствие для них страну поливать... Причем ведь, именно не Сталина - он, что совершенно понятно, и для нас, и для них лишь символ - а страну. Сам ее путь развития в ХХ в. - а следоватлеьно, самое ее существование в это время. Причем, реальных альтернатив - вообще! - не приводится. Даже здесь, в этой теме это характерно: кроме вялых попыток "надо было дружить с Францией и АНглией!" толком больше ничего и не было:(((
Rtemka

Сообщение Rtemka »

Константин, пост 1872, стр. 94.Только, желательно, по пунктам;) И последоватлеьно. ЧТобы не было недомолвок.
netozoid

Сообщение netozoid »

\\То, что соглашение больше было нужно Германии, советские руководители и так подтверждали. Сгубила элеметарная жадность. В погоне за малым чуть не потеряли самое большое. Ценой стала разрушенная Европа и лишних 20-30 миллионов жизней.\\Здесь нет подтверждения этому тезису. Здесб можно судить только о том что мотивы для заключения пакта у Германии были, и какие а не о том были ли они важнее.Но ответ я так понял нет? Отсрочка СССР была не нужна.
seocrat

Сообщение seocrat »

Денис Lorenz Шрамбиан В том виде, который СССР получил- отсрочка была не нужна. Отсрочка вместе с Францией и Европой- это одно. Отсрочка для того, чтобы Гитлер завоевал Европу, обобрав её до нитки и получив на халяву ценностей на сумму в 2 раза больше собственного бюджета- на фиг не нужна. Илья Виконт ДемичевЯ отвечу днём. Пунктов там много, а время сейчас уже более чем позднее. Скажу лишь, что до пункта В я со всем согласен. Конкретно прикололо! : "...1) мы получаем территорию, отодвигаем границу и аннексируем потенциальных союзников Германии..." От чего мы отодвигаем границу? От Москвы? Разница конечно небольшая: раньше между нами и Германией был враг Германии Польша в качестве буфера, а теперь германский солдат находится в десяти метрах от советского пограничника. ))) Вместо того, чтобы бороться за Польшу, являющуюся нашей естественной защитой- Сталин сдал её с потрохами.
netozoid

Сообщение netozoid »

\\Его и в поздних-то сталинистом не назовешь - оговорки, что Сталин был вынужден поступать так-то и так-то им сняты не были, равно как и предупреждения против культуа личности.\\Кого только не встретишь в сталинисткой компании, даже откровенных не сталинистов.\\Сложно сказать.\\Вот именно что сложно, если бы все исчерпывалось идеологией. Тут какой-то другой уровень идеологизированности у одного из блоков. Борьба через отрицание фактов и причинно-следственных связей, получается что защищается не сама антисталинская и антикоммунистическая идея, а именно набор штампов.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

"Отсрочка для того, чтобы Гитлер завоевал Европу, обобрав её до нитки и получив на халяву ценностей на сумму в 2 раза больше собственного бюджета- на фиг не нужна. "У Вас тоже избирательная амнезия? С точки зрения серьезных историков - Сталин не мог ожидать моментального крушения Франции, Бельгии и Голландии, подпертых худо-бедно англичанами.Вы судите с позиции послезнания, Ваше утверждение что Сталин ошибался основано на информации, которой он не имел и иметь не мог. Следовательно называть ошибкой или тем более преступлением решение отложить вступление в войну с Гитлером , предоставив союзникам повоевать в свою очередь - это утверждение неверно.
Мижко
Всего сообщений: 1719

Сообщение Мижко »

" раньше между нами и Германией был враг Германии Польша в качестве буфера"Это большой вопрос был - враг Польша Гитлеру, или не враг. В 38 году она фактически повела себя как союзник Гитлера.И никто не мог поручиться, что Бековская политика "равноудаленности" от Москвы и Берлина не кончилась бы рано или поздно вступлением в Антикоминтерновский пакт - особенно на фоне сдачи Англией и Францией Чехословкии, наглядно показавшей цену их "гарантий". Во всяком случае, наши рассматривали такую угрозу вполне серьезно и реагировали вполне соответственно.
Tvikser
Всего сообщений: 763

Сообщение Tvikser »

Михаил Comte Доррер " Сталин не мог ожидать моментального крушения Франции"Ха-ха. А ещё недавно слабость Франции представлялась аргументом в пользу того, что с ней не надо было заключать союз. Вы уж определитесь - знал Сталин, что Франция слаба или нет."Ваше утверждение что Сталин ошибался основано на информации, которой он не имел и иметь не мог. "Левое движение во Франции было очень сильным - соотвественно более чем уверен, что Франция была наводнена коминтерновскими агентами, снабжавшими советское руководство информацией."Во всяком случае, наши рассматривали такую угрозу вполне серьезно и реагировали вполне соответственно."Слушайте, совместная война против Польши и Германии была бы только выгодна СССР. Такие балластные союзники как Польша на самом деле лишь ослабляют хорошо организованную армию.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться