Пакт Молотова-Риббентропа. Цели и последствияНовейшее время

1914 год и далее без остановок
seocrat
Всего сообщений: 1904
 Re: Пакт Молотова-Риббентропа. Цели и последствия

Сообщение seocrat »

Технологичность- это не легкость производства, а совокупность различных свойств производства.( стоимость, качество, лёгкость, современность и т.д.)
Реклама
Dodik84
Всего сообщений: 319

Сообщение Dodik84 »

Никита Баринов//Да, но ведь дело не только в ЗапОВО! В КОВО было, насколько помню данные из Исаева, много лучше//да, в КОВО лучше: на 368 линейных 128 радийных "тридцатьчетверки". но ведь и ЗапОВО - это ни много, ни мало а четверть всех наличных Т-34.тут, на мой взгляд, есть еще две взаимосвязанные вещи. 1. я предполагаю, что в начале года, когда Т-34, выпускался относительно небольшими количествами, радиотехническая промышленность могла обеспечить более-менее приемлимую радиофикацию (например, 1 из 3-х), но во 2-м квартале производство танков существенно возросло, а вот производство раций осталось на прежнем уровне. что и послужило причиной столь сильной диспропорции. могу предположить, что в мае-июне, когда запахло жаренным, танки стали "гнать" в приграничные округа вообще без раций (или практически без раций). вплоть до того, что военной приемке на заводах было дано указание не обращать внимание на ряд недостатков, в т.ч. и на отсутствие раций. но это уже мое чистой воды предположение. в КОВО танки поступали, преимущественно, в начале и середине 1-го полугодия, а в ЗапОВО - в конце (по состоянию на 1 апреля 1941 г. в ЗапОВО было всего 50 Т-34, а с 31.05.41 по 21.06.41 все 100%, отгружаемых промышленностью Т-34, направлялись в Белоруссию). В итоге, КОВО успел получить "нормальные" Т-34, а вот в ЗОВО гнали уже "экстренные" Т-34 - без радиостанций. В подтверждение этой же версии о зависимости радиофицированности Т-34 от даты выпуска можно привести еще один пример - ПрибВО. 3-й МК получил 50 Т-34 в марте, из них радийными были 20. 2.Думаю, что также нельзя слепо судить о радиофикации танковых подразделений КОВО по общим показателям. считаю, что в танковых дивизиях, формирование которых велось в первую очередь, радийных Т-34 было достаточно, а вот в подразделениях, получавших Т-34 в конце весны - радийных танков могло вообще не быть
Dodik84
Всего сообщений: 319

Сообщение Dodik84 »

с радиофикацией танков более раннего выпуска тоже не все так однозначно. возвращаясь к данным о состоянии танкового парка 1 июня 1941 г. можно заметить следующие характерные соотношения:1. в ЗОВО на 4 линейных БТ-7М приходилось 36 радийных2. в КОВО на 97 линейных БТ-7М приходилось 104 радийных3. в ОдВО на 152 линейных БТ-7М приходилось всего 17 радийных4. в МВО вообще на 211 линейных БТ-7М приходилось всего 3 радйных5. из 50 БТ-7М, прибывших в конце 1940 г. в 9-ю тд САВО, радийных было 9 машинобщее же соотношение гласило, что на 509 линейных и 12 зенитных БТ-7М приходился 181 радийный, т.е. среди танков выпуска 1940 г. сохранялось условное соотношение радиофикации 1:3. однако, реально в войсках его не наблюдается. даже, если учесть что танки БТ-7 и БТ-7М сводились в одни и те же подразделения получим весьма неравномерную картину: в КОВО на 729 линейных БТ-7 и БТ-7М приходился 591 радийный БТ-7 и БТ-7М, а вот в МВО - на 418 линейных БТ-7 и БТ-7М приходилось всего 37 радийных БТ-7 и БТ-7М
seocrat
Всего сообщений: 1904

Сообщение seocrat »

"Обращение Адольфа Гитлера к немецкому народу в связи с началом войны против Советского Союза 22 июня 1941 года" со ссылками на молотовские договорённости: http://kz44.narod.ru/adolf.html
Brendan
Всего сообщений: 1808

Сообщение Brendan »

>Технологичность- это не легкость производства, а совокупность различных свойств производства.( стоимость, качество, лёгкость, современность и т.д.)Я сказал, что это упрощение. Но главное - это именно возможность быстро и с минимальными затратами произвести из имеющихся материалов.
sirius26
Всего сообщений: 1795

Сообщение sirius26 »

А как там дело обстояло с танковой радиофикацией в декабре 1941, в ноябре 1942?
sirius26

Сообщение sirius26 »

Никто не подскажет?
Brendan

Сообщение Brendan »

>А как там дело обстояло с танковой радиофикацией в декабре 1941, в ноябре 1942?Совсем хреново. Заводы эвакуировались, так что радио практически не было. Апофеоз безобразия.
Натусик
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

И снижения качества
sirius26

Сообщение sirius26 »

"Совсем хреново. Заводы эвакуировались, так что радио практически не было. Апофеоз безобразия."Это безобразие не помешало проводить грандиозные операции под Сталинградом. И под Москвой отсутствие радио не помешало отбросить немцев. И после этого умные товарищи рассказывают, что Сталин напасть не мог, у него танковая связь плохая была.
Brendan

Сообщение Brendan »

>Это безобразие не помешало проводить грандиозные операции под Сталинградом. И под Москвой отсутствие радио не помешало отбросить немцев.И что? Отсутствие радио - благо что ли? >И после этого умные товарищи рассказывают, что Сталин напасть не мог, у него танковая связь плохая была.Кто рассказывает? Пофамильно. Напасть можно хоть с пиками наперевес. Вам не о том говорят.
sirius26

Сообщение sirius26 »

Мне говорили о плохом качестве техники в СССР. Говорили в доказательство "лжи" Резуна про планируемое нападение 6 июля 1941.
BigCartman
Всего сообщений: 761

Сообщение BigCartman »

Так вот про технику,примеров можно привести уйму где и как у нас техника работала и как часто выходила из строя,а тут писси пишет что дескать коль отбились под Москвой,значит все хорошо,могли нападать,а вот как отбились он спешно забывает...
Brendan

Сообщение Brendan »

>Мне говорили о плохом качестве техники в СССР.>Говорили в доказательство "лжи" Резуна про планируемое нападение 6 июля 1941.Вам говорили о том, что с техникой было хреново. Что говорит о том, что тезис "проиграли не из-за техники, а из-за оборонительности войны" надо выкинуть в урну.
sirius26

Сообщение sirius26 »

Что-то я не пойму Баринова. Когда это я говорил про "оборонительность"?
sirius26

Сообщение sirius26 »

Одинцов. Разговаривать с тобой будем, когда русский язык выучишь.
Brendan

Сообщение Brendan »

Это резун говорил. Мол война была оборонительной, а не наступательной, к которой готовились. И потому якобы проиграли. Вы, насколько я понял, именно этой версии придерживаетесь.
sirius26

Сообщение sirius26 »

"Мол война была оборонительной, а не наступательной"Ты как Суворова читал? Задницей? Он как раз наоборот говорит.))))))
sirius26

Сообщение sirius26 »

Если, как ты говорил, читал Суворова, то перечитай на досуге ещё разок. Желательно все книги тематики "Ледокол".
motorsn
Всего сообщений: 363

Сообщение motorsn »

А... вот оно что...значит историю пусси -самочка по Суворову изучает:)))теперб объяснимы и гигабайты маразма вытекающие из головы, набитой подобными "фактами"
sirius26

Сообщение sirius26 »

"Теперб" действительно известно, что товарищ Каратаев не читал, но скажет по поводу...
sirius26

Сообщение sirius26 »

Да вот - незадача! Сказать-то нечего. Только в очередной раз оскорбить Mr. Pussy.
BigCartman
Всего сообщений: 761

Сообщение BigCartman »

А как с тобой говорить после этого:Ты как Суворова читал? Задницей? Он как раз наоборот говорит.))))))Сообщение И постоянного игнорства предположений и доводов оппонентов?
Rtemka
Всего сообщений: 3456

Сообщение Rtemka »

Игореша, ну зачем вы так вымазываетесь? Юлить и придуряться - не велика заслуга, вы бы таки почитали, что вам умные люди сказать хоят:((((
Натусик
Всего сообщений: 585

Сообщение Натусик »

Суворов написал, что мы мол в основном к войне наступательной готовились, а пришлось обороняться. Это, по его мнению, одна из главных причин такого хода войны. Лично я считаю что это бред. Наступательный уклон конечно был в подготовке войск, но это всё ж далеко не главная причина наших первых пораженийИгорь "Mr. Pussy" ВасильевВам уже который раз делают замечание, что нехорошо игнорировать доводы оппонентов или отвечать на них по типу "бред сталинистов"Когда же спорить научитесь?
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться