Советская Россия, СССРКого называли кулаками?

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Антон
Сообщений в теме: 116
Всего сообщений: 2301
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Кого называли кулаками?

Сообщение Антон » 11 фев 2019, 13:57

Земляк:
11 фев 2019, 13:43
Откровенно говоря, меня Ваше не согласие особо не волнует. Увы, но Вы оперируете домыслами публицистов, так и не решившись перейти к документам.
Это первое. Второе. История не знает сослагательного наклонения, поэтому в ней домыслы: "что было бы, если было бы" не нужны.
Ну так и посмотрите в документы, сколько экспортировали зерна в то время. 1932 год - 1,73 млн т, 1933 год - 1,68 млн т. Столь мизерный экспорт на голод никак не влияет.
Gosha:
11 фев 2019, 13:45
Теперь брызги шампанского от нашего телеграфиста Антона! Ему говорят Украина была еще не коллективизирована Антон отвечает как же на 38.8% - факт есть, это не важно что мало лиха беда начало до 1991 года всю Украину коллективизируем - успеем.
А кто вы такой, чтобы "ему говорят"? Я вам уже сказал, что вы - неуч. И фантазер. Вам документ приведен с данными по коллективизации. Смотрите документ и не гоните пургу.

Реклама
Gosha
Сообщений в теме: 87
Всего сообщений: 10951

Сообщение Gosha » 11 фев 2019, 13:58

Земляк:
11 фев 2019, 13:43
Я смотрю Вы кинулись в привычный идеологический бой. Сделаю паузу, на месяц, не обращая на Вас внимание. Остынете, поговорим еще.
Вы только не замерзните на просторах интернета. Большевистская коллективизация явление передовое, например крупное фермерство в США, только разница была существенная между Советским колхозом и Штатовской фермой - в СССР платили трудоднями, а в США долларами. Вы когда ни будь зарабатывали трудоднями по конечному результату, когда после сдачи государству зерна, молока и мяса, колхозникам не оставалось не грамма ни первого ни второго ни третьего, а закупочные цены были такие низкие, что копеечки у колхозника в кулак помещались. По этой причине все трудящиеся в СССР были КУЛАКАМИ.

Отправлено спустя 6 минуты 46 секунды:
Антон:
11 фев 2019, 13:57
А кто вы такой, чтобы "ему говорят"? Я вам уже сказал, что вы - неуч. И фантазер. Вам документ приведен с данными по коллективизации. Смотрите документ и не гоните пургу.
Антон пургу Советскую гоните вы. Мало кому что нравится или кто какой идеи приверженец. Вы же не ходите в одних ботинках всю жизнь, так как из них вырастаете. Так и с Россией СССР кончился, сейчас началась дерьмократия, но это не значит что нужно существовать с повёрнутой назад головой. Все познается в сравнении!.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунды:
Вам не знать царя Соломона - Все прошло и это пройдет!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Антон

Сообщение Антон » 11 фев 2019, 14:11

Gosha:
11 фев 2019, 13:58
Большевистская коллективизация явление передовое
Разумеется. Учитывая, что во второй половине 30-х гг. крестьяне стали давать больше сельхозпродукции, чем до нее.
Gosha:
в СССР платили трудоднями
Вы хоть знаете, что такое трудодни?
Gosha:
когда после сдачи государству зерна, молока и мяса, колхозникам не оставалось не грамма ни первого ни второго ни третьего
Это ложь. За выработанные трудодни колхоз выдавал как деньги, так и натуральные продукты. Почитайте о доходах колхозников в 1935 г.

http://istmat.info/node/25830

По Узбекской ССР Колхоз «8 марта» выдал по трудодням в среднем на 1 двор 19 563 руб.; «Батрак» — 7 151 р.; им. Икрамова— 5 534 руб., Абидова—5 174 руб., им. Сталина — 5 180 руб.

По ССР Грузии: колхоз им. Ворошилова выдал 7 035 руб., им. Молотова — 4776 руб., Стурца — 4 673 руб.

По Крымской АССР колхоз «Искра» выдал 3 119 руб., «Большевик» — 2 684 руб.
Gosha:
11 фев 2019, 14:07
Антон пургу Советскую гоните вы. Мало кому что нравится или кто какой идеи приверженец. Вы же не ходите в одних ботинках всю жизнь, так как из них вырастаете. Так и с Россией СССР кончился, сейчас началась дерьмократия, но это не значит что нужно существовать с повёрнутой назад головой. Все познается в сравнении!.
По существу вам возразить, конечно же, нечем. Только антисоветской истерикой.

Gosha
Сообщений в теме: 87
Всего сообщений: 10951

Сообщение Gosha » 11 фев 2019, 15:08

Антон:
11 фев 2019, 14:11
По Узбекской ССР Колхоз «8 марта» выдал по трудодням в среднем на 1 двор 19 563 руб.; «Батрак» — 7 151 р.; им. Икрамова— 5 534 руб., Абидова—5 174 руб., им. Сталина — 5 180 руб.
По ССР Грузии: колхоз им. Ворошилова выдал 7 035 руб., им. Молотова — 4776 руб., Стурца — 4 673 руб.
По Крымской АССР колхоз «Искра» выдал 3 119 руб., «Большевик» — 2 684 руб.
Антон вы мне напишите про колхоз Пореченский Можайского района где колхозники жили своим огородом, а в колхозе не было не надоев не урожаев. Председателя меняли после каждой страды.

Отправлено спустя 14 минуты 55 секунды:
Начавшаяся на рубеже 1930-х годов коллективизация крестьянских хозяйств привела к результатам, совершенно противоположным тем, которые хотели увидеть руководители партии и правительства. Вместо того чтобы дружно работать на благо государства, крестьяне сопротивлялись раскулачиванию, переставали трудиться на земле, продавали или резали скот. В докладах ОГПУ в январе 1931 года описывалась удручающая картина. О Центрально-Черноземной области говорилось:
"Хищнический убой и распродажа скота (особенно мелкого и молодняка) за последние 2-3 месяца приняли широкие размеры, возрастая из месяца в месяц. В некоторых селах за одну ночь убивалось до 700 голов овец (Дросковский район)".

Началось массовое бегство крестьян в города. Московский пенсионер Евдоким Николаев 9 июня 1931 года записал в свой дневник:
"На улицах Москвы очень много появилось сравнительно молодых и крепких деревенских парней, обутых в лапти и одетых в домотканые армяки. Некоторые из них с сумками. Все они, исхудалые и тощие-грязные, оборванные, жалобно просят милостыню. Я некоторых порасспросил, откуда они. Они назвали свои местожительства, преимущественно из степных губерний — Орловской, Брянской, Калужской и др. Все они убежали из своих родных мест, так как, они говорят, жизнь у них стала невмоготу. С двух часов утра в колхозе выгоняют их на работу, а кончают в одиннадцать часов вечера. Труд равносилен каторжному, так как заставляют вырабатывать норму, причем ничего не дают, да ничего и нет, совершенный голод, так что в этих губерниях, кроме страшного свирепствования большевиков, еще свирепствует голодный тиф, или, как его теперь зовут, "вшивый тиф", люди мрут ежедневно, так что всех объял ужас, и многие бегут в леса и разбегаются в разные стороны от этих колхозов, как от чумы. И так по всей и во всей России".

Массовое бегство крестьян пытались остановить с помощью введения паспортов. Попутно предполагалось выселить из городов обосновавшихся там бывших колхозников. В декабре 1932 года в СССР были введены внутренние паспорта, ставшие важнейшим идентификационным документом личности. Колхозники паспортов на руки не получили, их документы хранились в правлении колхоза. Тем самым они оказались прикреплены к своему колхозу и не могли покинуть его по собственному желанию. Свобода передвижения ограничивалась.
Результат работы по восстановлению крепостных порядков оказался весьма плачевным: всеми правдами и неправдами колхозники продолжали бежать из колхозов. В 1937 году колхозник А. Е. Кирпичников из Сибири писал Калинину и Сталину:
"Люди работают словно принудительно, большинство уходят из колхозов в город, совершенно не интересуются жить в колхозе, обзаводиться семейной жизнью и терпеть нужду. В такой жизни многие интересуются работать только на себя, т. е. не иметь детей. Уходят люди и на производство: дескать, там порядки лучше. Взять, к примеру, лучшее доказательство: красноармеец, отслуживши срок службы в РККА, очень редко прививается к колхозу, а большинство разузнают, чем в колхозе пахнет, и сматываются на производство в город. Много колхозов, вернее колхозников, живут полуголодными и голодными, оборванными, очень жалко питаются (хлеб да картошка), мяса не видят, так как вырастить лишнюю скотину, прокормить ее очень трудно. Трудно живется колхозникам (рядовым), имеющим по пять-шесть детей. Такое положение наблюдается во множестве колхозов нашей Восточно-Сибирской области".

Отправлено спустя 2 минуты :
Несмотря на все усилия властей, аресты председателей колхозов, выселения в отдаленные места жителей деревень, уклоняющихся от работы в колхозах, ситуация не менялась годами...

После смерти Сталина колхозники все активнее начинали требовать восстановления равноправия с остальными гражданами СССР.
В течение 1956-60 годов в Президиума Верховного совета СССР поступило более 11 тысяч писем от колхозников:

"Товарищ Брежнев Леонид Ильич! Я колхозник колхоза "Родина" Кирово-Чепецкого района Кировской области. Посоветуйте, как жить дальше — или жить в колхозе, или его бросить, как многие другие. Я еще молодой, с 1927 г. рождения, имею троих детей, старшему 8 лет. Работаю один, жена не работает, некуда определить детей. Яслей в колхозе нет, няньку держать средств не имеем, а мой заработок не больше 25 руб. в месяц. Смогут ли пять человек прожить на 25 руб.? Да еще из заработка удерживают 30 процентов ввиду низкой урожайности, а сейчас уже как три месяца совсем не выдают заработную плату. Нет в колхозе денег. Я думал жить в колхозе постоянно, выстроил дом, а видимо придется оставить все, бросить. Так жить невозможно. Тов. Брежнев, Вы не подумайте, что я какой-нибудь лодырь или хапуга. Мне помощи не надо. Я только хочу узнать правду. У нас многие говорят, что Москва всего не знает. Может наши депутаты скрывают от Вас? Мол, все хорошо, а колхоз разваливается, люди разъезжаются. Кто будет крепить колхозы без людей? Может от того, что наши земли плохие, низкоурожайные, доходы от наших колхозов малые, и не обращают на нас никакого внимания? Но мы, колхозники, считаем, что делаем большое дело — общее и очень полезное людям. Вы меня можете упрекнуть, что я работаю рядовым колхозником, потому и мало зарабатываю. Но если не я, так кто-нибудь другой должен выполнять разные работы. Я не скрывался за чьей-нибудь спиной и делаю что нужно. Тов. Брежнев, я написал Вам всю правду, можете проверить. Мы, колхозники, надеемся, что нас в беде не оставят, будет полный порядок в нашем колхозе".

Отправлено спустя 6 минуты 8 секунды:
Колхозники писали, что их судьбами и судьбами их детей, как помещики в прежние времена, распоряжаются председатели колхозов. В справке приводилось следующее письмо:

"Соколов М. Е. (Калининская обл., Кимрский р-н, с. Белая, колхоз им. Сталина):

"Я со всей семьей добросовестно работаю в колхозе с 1931 года. 17 лет был бригадиром, а сейчас 7 лет на такой работе, на которую никто не идет,— овчаром. Работа тяжелая — все вручную. У меня в семье трое детей. Но нам за работу правление колхоза не платит с апреля ни одной копейки. Чем же я могу жить? Вот выросла дочь, окончила 7 классов, и нам хотелось послать ее учиться в ремесленное училище. Председатель колхоза отпустил, а председатель сельсовета отобрал справку и сказал: "Работай в колхозе". Почему нет дороги молодежи? Мы задали председателю сельсовета вопрос: "У нас же не крепостное право". В ответ услышали: "Хуже, чем крепостное".

Как следовало из писем, председатели колхозов шли на любые нарушения, лишь бы получить хотя бы одну дополнительную пару рабочих рук. А потому не отпускали из колхозов даже больных стариков:

"Дальше в колхозе работать не позволяет здоровье, а главное, хата наша стала ветхая, требует капитального ремонта. Я это сделать не мог. В колхозах нашего района престарелым пенсию не платят, и я решил переселиться к сыну. Председатель колхоза разрешения на выезд не дает. Прошу помочь мне хоть дожить до смерти в теплом углу".

Размеры пенсии там, где их все-таки платили, не могли не поражать. В ответе Верховному совету из Новгородской области говорилось:

"Престарелым одиноким колхозникам колхоз выплачивает пенсию в размере 2 руб. в месяц".

При Н. С. Хрущёве известным стало выражение о том, что «Трудодень не может быть признан правильным, объективным мерилом затрат труда на производство продукции». Партия как всегда обосралась, работай а в кассу очередь не занимай!

В 1959 году начал вводится гарантированный минимум с денежной оплатой труда, причём часть оплаты выдавалась в качестве ежемесячного аванса, а в конце года производился окончательный расчёт.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 мая 1966 года «О повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства» вместо трудодней вводилась гарантированная оплата труда колхозников, включая право на дополнительную оплату и премию. Однако еще четыре года после введения зарплат паспорта колхозников хранились в правлениях. Без разрешения председателя колхоза люди не имели права никуда отлучаться.

В принятой в 1970 году «Инструкции о порядке прописки и выписки граждан исполкомами сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся», было указано, что «в виде исключения разрешается выдача паспортов жителям сельской местности, работающим на предприятиях и в учреждениях, а также гражданам, которым в связи с характером выполняемой работы необходимы документы, удостоверяющие личность». Эта оговорка стала широко использоваться для выдачи паспортов колхозникам. С этого времени и началась широкая миграция в города.

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунды:
В 1974 году было принято новое «Положение о паспортной системе в СССР» согласно которому паспорта стали выдавать всем гражданам СССР с 16-летнего возраста, впервые включая и жителей села, колхозников. Полная паспортизация началась 1 января 1976 года и закончилась 31 декабря 1981 года. За шесть лет в сельской местности было выдано 50 миллионов паспортов!

В 1987 г. на селе насчитывалось более 900 тыс. пустующих домов. Во многих районах, в особенности в Нечерноземной зоне РСФСР, деревня умирала на глазах. За 1981—1988 гг. из российского села выбыло 4,5 млн человек, ежегодно около 3 тыс. сельских населенных пунктов стирается с карты республики.

За 1970—1987 гг. импортные закупки мяса и мясопродуктов возросли в натуре в 5,2 раза, рыбы н рыбопродуктов — в 12,4, растительного масла — в 12,8, зерна — в 13,8, сахара — в 6,9, масла коровьего — в 183,2 раза. В 1988 г. за рубежом закуплено 36 млн т зерна, а в колхозах и совхозах — лишь 61 млн т. Удельный вес импорта в потреблении мяса в стране составил в 1987 г. 6,6%, масла животного — 19,7, растительного — 22,5, сахара-сырца — 25,5%. Общая стоимость импорта продовольствия и сырья для его производства увеличилась в шесть раз и достигла 10 млрд р.

За 1965—1985 гг. капитальные вложения в сельское хозяйство составили 670,4 млрд р.

За восьмую пятилетку прирост валовой продукции в сельском хозяйстве составил 21%. за девятую— 13, десятую — 9, одиннадцатую — 6%. Принятая в 1982 г. Продовольственная программа и новые попытки преодолеть застойные явления в аграрном производстве заметного результата не дали. За 1983—1987 гг. валовая продукция сельского хозяйства выросла на 11,5%. Этот прирост лишь немного превышал темпы прироста населения.

«Разве мало деревня получила средств?» На этот вопрос участник «круглого стола» в «Правде» председатель колхоза «Третий решающий», Солигорского района, Минской области, Герой Социалистического Труда А. И. Дубовский ответил: «Деревня — мало. Все ушло партнерам — мелиораторам, ремонтникам, переработчикам, строителям, в райцентры, города».

Монопольное право промышленных предприятий самостоятельно устанавливать стоимость своей продукции привело фактически к неконтролируемому росту цен на технику, удобрения, комбикорма и другие виды продукции. Вздувая цены, государственные предприятия покрывали свои издержки за счет колхозов и совхозов. По расчетам Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, необоснованный рост цен на сельскохозяйственную технику только за 1984— 1986 гг. повлек за собой дополнительные затраты хозяйств около 6 млрд р. При этом цена на технику оторвана от ее производительности. Так, по кормоуборочному комбайну КСК-100 при росте производительности по сравнению с заменяемой техникой на 70% цена выросла почти в 4 раза, по косилке самоходной СКП-10 производительность возросла на 79%, а цена — в 4,4 раза, а по картофелесортировальному пункту КСП-25 — соответственно в 3,5 и в 21 раз.

Необоснованно вздорожали комбикорма, минеральные удобрения. По сравнению с 1983 г. удорожание комбикормов составило: в 1984 г.— 730 млн р., в 1985 г.— 1.106 млн р., в 1986 г.— 1.654 млн р. С 1 июля 1988 г. на комбикорма сделана новая наценка, и сейчас килограмм комбикорма стоит в 1,5 раза дороже килограмма ржаного хлеба. При этом проблема качества комбикормов при их остром дефиците фактически не стоит. Потребитель вынужден брать то, что ему дают.

Отправлено спустя 5 минуты 9 секунды:
Монополизм и диктат производителя средств производства для села не только разорял колхозы и совхозы, но одновременно консервировал отсталость и архаизм в самом этом производстве, так как ослаблял потребность во внедрении новых прогрессивных технологий, стремление бороться за потребителя. В принудительном порядке крестьянина обязывали покупать низкокачественную технику, ремонтировать ее в государственных мастерских, где нередко капитальный ремонт стоил дороже новой машины.

Огромные издержки (ежегодно возраставшие) были связаны у колхозов и совхозов с оплатой услуг таких организаций, как Сельхозтехника, Сельхозхимия и др. С 1965 по 1977 г. общий объем производственных услуг (без торговли) Сельхозтехники в денежном выражении увеличился в 4 раза, а прибыль — в 7,6 раза. Денежные расходы колхозов и совхозов, связанные с оплатой ремонтных работ, в расчете на единицу оборудования возросли только за 1966—1972 гг. в 2,2 раза, а в расчете на единицу стоимости сельскохозяйственной продукции — в 3,3 раза Кроме того, предприятия Сельхозтехники не несли фактически материальной ответственности за плохое качество ремонта машинного парка и за тот ущерб, который терпели хозяйства из-за простоя машин.

Дополнительные доходы, полученные колхозами и совхозами от повышения закупочных цен и других эко-номических мероприятий, были «съедены» возросшими производственными расходами.

Крайне неэффективно использовались капитальные вложения, выделенные сельскому хозяйству. Нередко они шли не по назначению. За счет колхозов и совхозов проводилось благоустройство городов и районных центров, велось строительство культурно-бытовых и иных объектов. Только за 1974—1976 гг. колхозы передали безвозмездно другим организациям здания и сооружения стоимостью более 1 млрд р. Практика отвлечения средств из колхозов и совхозов приняла в 70-х гг. такие размеры, что ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли по этому вопросу специальное постановление «О предотвращении фактов отвлечения средств, предназначенных для развития сельского хозяйства» (июль 1978 г.). Однако положение мало изменилось и в последующие годы.

Серьезные недостатки имели место в использовании капиталовложений и в самом сельском хозяйстве. Большие средства омертвлялись в незавершенном производственном строительстве, мелиорации земель. Причем вложения по этим направлениям неуклонно росли. В одиннадцатой пятилетке на мелиорацию было выделено 29,5 млрд р. против 22,2 млрд р. и девятой. В то время как на электрификацию сельского хозяйства вложения составили соотиетствепио 4,0 и 3,3 млрд р. Известно, что мелиоративные инвестиции в значительной мере были пущены на ветер. Вместо интенсификации производства, ряд регионов страны оказались на грани экологической катастрофы. И только благодаря вмешательству широкой общественности бесхозяйственность, а в ряде случаев и преступная деятельность Минводхоза СССР была предана гласности.

Рождалось безразличие к судьбе общественного хозяйства. Коллективные средства расхищались на приемы и угощения различных комиссий, руководящих работников разного ранга, подарки и подношения в организации и учреждения, от которых зависело получение фондов на строительные материалы, технику, минеральные удобрения и т.д. Все это происходило потому, что крестьянин был лишен права распоряжаться коллективной собственностью, она трансформировалась в его сознании как бы в «ничейную». А потому и забота о ее сохранении и приумножении отпадала сама собой.

Бесхозяйственность наглядно проявилась в использовании государственных кредитов. Их нередко использовали не на расширение производства и внедрение новых технологий, покупку техники, а на оплату труда, погашение различных платежей. В результате возрастала кредитная задолженность. В некоторых хозяйствах дело дошло до того, что задолженность по кредитам значительно превысила стоимость их основных и оборотных фондов. Общая кредитная задолженность сельхозпредприятий государству составляет сегодня сотни миллиардов рублей. Погасить этот астрономический долг деревня не в состоянии.

Эти факторы привели к дестабилизации экономического положения в колхозах и совхозах, что особенно отчетливо проявилось со второй половины 70-х гг. Темпы производства сельскохозяйственной продукции в стране резко упали. Совокупная рентабельность в колхозах уменьшилась с 34% в 1970 г. до минус 0,4% в 1980 г., в совхозах — соответственно с 22 до минус 1,0%. Производство всех видов животноводческой продукции, кроме яиц, было для хозяйств убыточным. Так, в 1980 г. продукция, проданная государству колхозами, приносила убыток: по молоку — 9%, крупному рогатому скоту — 13, свиньям — 20, птице — 14, шерсти — 11%. Это стало одной из кардинальных причин экономического оскудения сельскохозяйственных предприятий.

Если в 1970 г. колхозы получили в целом по стране 8,1 млрд р. прибыли, то в 1980 г.— 0,2 млрд р. убытка К концу 70-х гг. многие тысячи колхозов и совхозов перешли в группу экономически слабых, убыточных хозяйств. В 1980 г. свыше 50% колхозов страны не произвели отчислений в неделимые фонды. Выражением крайней степени экономического оскудения в конце 70 — начале 80-х гг. явилась утрата многими хозяйствами собственных оборотных средств. В 1986 г. в Казахстане и Узбекистане, например, большинство колхозов и совхозов полностью утратили собственные оборотные средства и вели свою производственную деятельность за счет кредитов. В целом по стране число таких хозяйств составляло свыше 12% .

Дефицит сельскохозяйственной продукции усугубляется ее огромными потерями на всем пути от поля до потребителя. Недостаток транспортных средств, элеваторов, хранилищ, тары, перерабатывающих предприятий, удаленность их от колхозов и совхозов, плохие дороги — все эти и многие другие факторы приводят к неоправданным потерям уже произведенной продукции. О их масштабах говорят следующие данные. Потери зерна составляют 20%, картофеля — 40%, овощей — 1/3 часть от того, что производим. При остром дефиците мясных продуктов потери мяса составляют 1 млн т. Нет должного порядка иа многих приемных пунктах заготовительной системы, базах хранения овощей, перерабатывающих предприятиях.

Негативное воздействие на развитие сельскохозяйственного производства оказывала действовавшая долгое время система заготовок сельхозпродукции государством. Она сложилась в 30-х гг. и с незначительными изменениями продолжала функционировать до последнего времени.

«Ни одного листа шифера или килограмма металла я в плановом порядке не получаю, — сказал корреспонденту «Правды» председатель передового колхоза «Дружба», Днепропетровской области, И. В. Копичай. — До того дошло, что в сентябре — октябре не было горючего. Простаивал транспорт. Кто сосчитает убытки?»

В 70-х гг. глубоко укоренилось иждивенческое отношение к расходованию государственных средств. Полученные кредиты и надбавки нередко использовались на оплату труда, проедались.

Вот один из конкретных примеров такого коллективного иждивенчества за счет государства. В колхозе «Красное поле», Актюбинской области, в 1985 г. валовой доход составил 217 тыс. р., а на оплату труда колхозников было израсходовано 760 тыс. р., или в 3,5 раза больше. При этом месячный заработок колхозников составил 220 р., тогда как в среднем по области — 172 р. Деньги на оплату труда колхоз получил из Госбанка.

В целях стимулирования заготовок сельхозпродукции, особенно животноводческой, применялись также государственные дотации. Они использовались на покрытие разницы между себестоимостью продукции, закупочными и розничными ценами на нее. В 1986 г. госдотация составляла 57 млрд р., в 1989 г.— значительно больше .

В 1965 г. фонд оплаты труда в колхозах составлял 64% валового дохода, в 1970 г.— 66, в 1978 г. — 77, а в 1980 г.— уже 96%. В 1985 г. почти каждый десятый колхоз расходовал средства на оплату труда больше, чем получал валового дохода. Многие руководители колхозов, да и сами колхозники, проявляли откровенное иждивенчество, равнодушно проедали общественные средства, мало заботясь о будущем своих хозяйств.

Огульное командование в погоне за «валом» приводило к тяжелым последствиям. Так, в Киргизии по командам сверху шел форсированный рост поголовья скота без учета возможностей естественных пастбищ и полевого кормопроизводства. За последние 40 лет поголовье овец возросло в 4 раза, а система использования пастбищ осталась прежней, более того, их площадь даже сократилась. Возросшая почти в два раза плотность поголовья скота предопределила деградацию пастбищных угодий, свыше 60% из них стали малопригодными. И в 1985 г. овцеводство впервые в республике стало убыточным.

«Назначаемость» является одной из важнейших при¬чин нестабильности председательского корпуса, большой текучки руководящих колхозных кадров. По вине бюрократии образовался целый слой «кочующих» председателей. Провалил дело в одном колхозе — рекомендуем тебя в другой. Многие поменяли председательские кресла по нескольку раз. Кадровая чехарда, необдуманные назначения и смещения серьезно вредят не только экономике, но и морально-нравственной атмосфере на селе.

В 70-х гг. расширилась негативная практика подмены общих собрании колхозников собраниями, уполномоченных. Вначале последние собирались в порядке исключения, а затем это стало правилом. В частности, обсуждение итогов 1986 г. лишь в 34% хозяйств проводилось на общих собраниях, а в 66% — на собраниях уполномоченных, в том числе в Украинской ССР — 82%. в Казахской — 88, Молдавской — 85, в Латвийской — 84, Эстонской — 87, в Киргизии и Таджикистане—100%. Если учесть, что среди уполномоченных, как правило, преобладают руководящие кадры среднего звена (бригадиры, завфермами и др.), то становится очевидным, что значительная часть крестьянства фактически не принимала активного участия в обсуждении общественных дел.

Бумажной работой занимался огромный аппарат. В штатах центрального Госагропрома в начале 1989 г. числилось свыше 4,5 тыс. единиц, а в его местных органах — 360 тыс. В Тульской области, например, в управленческой сфере агропрома было занято 24 тыс. человек. На 415 хозяйств приходилось 400 районных управлений и организации. Примерно такая же картина наблюдалась и в других областях. Раздут аппарат и в самих хозяйствах. В колхозах и совхозах он составлял 2,3 млн человек.

Раскрывая механизмы торможения в аграрном производстве, нельзя не сказать и о том, какой вред принесли теоретические догмы и упрощенные представления о социалистической собственности, концентрации производства, организации труда. Долгие годы в теории и на практике бытовало мнение, что, чем крупнее хозяйство, тем эффективнее оно может вести дела. Как следствие шел беспрерывный процесс укрупнения хозяйств, в особенности колхозов. В 1928 г. в среднем на колхоз приходилось 13 дворов, в 1940 г.— 79, в 1950 г.— 165, в 1970 г. — 435, в 1980 г. — 492 и в 1985 г. — 479. Размеры хозяйств формировались произвольно, не учитывались природные, поселенческие, производственные и иные факторы. Проявилась своеобразная гигантомания. Многие хозяйства охватывали по 10—50 и более населенных пунктов. Став неуправляемыми, они вынуждены были разукрупняться. Начался обратный процесс — сокращение числа дворов на один колхоз, которое произошло к середине 80-х гг. За 1980—1987 гг. число колхозов увеличилось с 25 909 до 26 559, или на 650 хозяйств . Концентрация производства в сельском хозяйстве проводилась по типу крупной промышленности в городе.

Новое строительство велось в основном в двух — трех наиболее крупных поселках, а остальные постепенно хирели, особенно если попали в разряд неперспективных. Колхозы, даже экономически сильные, не имели возможности обеспечить в равной степени социально-бытовое развитие всех своих населенных пунктов. Это усиливало отток кадров, разрушало малые деревни, на базе которых прежде работали небольшие по размерам артели, где в целом по стране производилась значительная доля сельскохозяйственной продукции.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Антон

Сообщение Антон » 11 фев 2019, 18:48

Гоша, вы заканчивайте копипастить желтую прессу. Нашли какую-то статейку в газете "Коммерсант", и думаете, это есть истина в последней инстанции?

Вот что пишет ветеран Великой Отечественной Неживенко Пётр Николаевич :

"Я родился в Луганской области. До войны я учился и в каникулы обязательно работал в колхозе, зарабатывал трудодни. На эти трудодни давали нам все, чем богат был наш колхоз. А колхоз наш до войны был очень богат. В 1933 году была страшенная засуха. На всей Украине, на Северном Кавказе, Ставропольский край, Краснодарский край, все Поволжье было абсолютно выжжено. Урожая не было и перебивались кто как. Но власти все делали для того, чтобы спасать народ. Я учился, а в школе знали, что дома не у всех есть покушать и вот в школе был поставлен котел, в котором каждый день варили затируху. Насыпали растертую ржаную муку, закипело, – нас кормили. Еще в школе варили чечевицу, овес, горох, всякую всячину варили, чтобы нас хоть чуть-чуть поддерживать.

Когда наступила весна мы брали в руки ведерочко, и мы шли в поле с водичкой. Мы там выливали сусликов. Нальешь водички, суслик сразу выскочил, раз его прикончишь, сдерешь шкуру и тут же в это ведро одного, второго, третьего. И сварили такой суп, такое мясище, с костями их ели. Кроме того, у нас был огород, сад, а рядом с хатой речушка протекала. И мы из реки воду таскали, чтобы поливать, огород и сад, чтобы хоть что-то уродилось. Это очень здорово помогало. Капуста была своя, огурцы, помидоры…

А в 1934 году все встало на место.

А перед войной у нас такой был богатый колхоз. Председатель колхоза всем детям, кто летом трудился в колхозных бригадах, к осени заказывал в городе костюмчики, обувку, мы все шли 1 сентября в новых костюмчиках. А уж на трудодни давали все, что вырастили. Помню, как-то к дому подъехала подвода, развозили все, что причитается по трудодням. Яблоки, арбузы, мед. Отец говорит: «Зачем вы привезли? У меня все это есть». У нас до войны и своя пасека была, 15 ульев.

Вообще, наше село богатое было. Старший брат, он шахтером был, купил мне велосипед. Кроме того в селе два мотоцикла было. Первые трактора у нас появились в 1934 году, Фармазоны. Так мы за ними бегали, интересно было – как же человек управляет этим трактором. Спрашивали: «Дядя, расскажи». Он нам подробно про трактор рассказывал, а бабки говорили: «Там сатана сидит». Потом наши появились – универсалы, на них работал один из моих братьев и брал меня прицепщиком. Я сам водил этот трактор, даже делал перетяжку. Вот так жили до войны. ..."
Gosha:
11 фев 2019, 15:41
В 1937 году колхозник А. Е. Кирпичников из Сибири писал Калинину и Сталину:
"Люди работают словно принудительно, большинство уходят из колхозов в город, совершенно не интересуются жить в колхозе, обзаводиться семейной жизнью и терпеть нужду. В такой жизни многие интересуются работать только на себя, т. е. не иметь детей. Уходят люди и на производство: дескать, там порядки лучше. Взять, к примеру, лучшее доказательство: красноармеец, отслуживши срок службы в РККА, очень редко прививается к колхозу, а большинство разузнают, чем в колхозе пахнет, и сматываются на производство в город.
Т.е., колхозник свидетельствует, что в 1937 году, в разгар "ужасов сталинизма", колхозники совершенно спокойно разъезжаются по городам. Как-то это не вяжется с "крепостным правом".

Камиль Абэ
Сообщений в теме: 81
Всего сообщений: 1167
Политические взгляды: социалистические
Профессия: экономист

Сообщение Камиль Абэ » 12 фев 2019, 10:38

*Антон, Вы не поняли: А колхозник свидетельствует,, что демобилизованные красноармейцы предпочитают не возвращаться в родные колхозы, а осесть в городах.

Антон

Сообщение Антон » 12 фев 2019, 11:22

Камиль Абэ:
12 фев 2019, 10:38
Вы не поняли: А колхозник свидетельствует,, что демобилизованные красноармейцы предпочитают не возвращаться в родные колхозы, а осесть в городах.
Я прекрасно понял, поскольку сказано, что "большинство уходят из колхозов в город".

Земляк
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 556
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 12 фев 2019, 11:29

Если посмотреть на ситуацию с коллективизацией, начиная где-то с 1927 года, то становиться понятным, что термин "кулак" это не экономическая категория. Это чисто политическая категория. Под "кулаков" попадали все, кого на селе таковыми называли власти.

Ци-Ган
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1431
Политические взгляды: антисоветские
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган » 12 фев 2019, 11:36

Камиль Абэ:
12 фев 2019, 10:38
*Антон, Вы не поняли: А колхозник свидетельствует,, что демобилизованные красноармейцы предпочитают не возвращаться в родные колхозы, а осесть в городах.
Да так и было, сбегали из крепостничества любыми путями: не возвращались после армии, уезжали на учебу, вербовались на всесоюзные стройки...
Некоторые потом даже и возвращались в деревню, но они уже были свободными, с паспортами, и, живя даже в сельской местности, работали на государственной работе.
В итоге сложилась ситуация, что в середине 70-х раскрепощать было уже некого, остались такие, которым паспорта были не нать.
Лично мне известны случаи, когда фото на паспорта оплачивались из колхозной кассы, ибо некоторые нахальные старики отвечали:
-Отстаньте от меня, не нужен мне ваш паспорт и какие еще деньги, где я их вам возьму?
Нет у меня авторитетов и не было никогда

Земляк
Сообщений в теме: 74
Всего сообщений: 556
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: И.П.

Сообщение Земляк » 12 фев 2019, 11:43

В далеком 1964 году отец мой, гл. инженер РТС колхоза "Имени Ленина", под предлогом вызова в военкомат, получив на руки паспорт, быстренько устроился в городе на работу. Так и я, малой, оказался в городе. За что и спасибо бате!

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Советская Россия, СССР»