Новейшее времяОб особенностях национальной идеологии России

1914 год и далее без остановок
tamplquest
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 6956
Образование: среднее
 Re: Об особенностях национальной идеологии России

Сообщение tamplquest »

Magoga:
06 фев 2018, 00:10
По сути, реформа Никона провалилась. Вспомните, как он кончил... От реформы осталась только внешняя сторона - изменение службы, обряда... В 19 веке богословы откровенно писали о влиянии на православие богомильства - "мрачной болгарской доктрины", и о том, что "мы исповедуем эллинизированное христианство павликианского типа". А суть их сводится к утверждению о том, что мир сотворён Дьяволом и к призыву отказаться от материальных благ - к культу бедности. Кстати, отсюда - и идея "чтобы не было богатых". Как оказалось, ещё "философ от греков" впаривал князю Владимиру богомильские идеи (история о Сатанаиле). Кстати, среди "тёмного народа" (деревенских бабушек, родившихся до революции) эти идеи были сильно распространены.
Очень интересно, спасибо!
Но я не понял, Вы пишете, что реформа Никона провалилась, но ведь православие отказалось от этих идей о том что мир сотворен Дьяволом и так далее? Значит все таки успешно была проведена реформа?
Magoga:
А католики с богомилами-катарами-альбигойцами давно расправились крестовыми походами и инквизицией.
Я вот что-то не пойму, а сам католицизм ведь тоже был изначально един с православием, у них значит тоже это богомильство изначально было?
В таком случае, когда они сменили доктрину на противоположную(я так понимаю -- более иудейского толка, да?)

Где вообще об этом почитать можно, не подскажете?

Кстати, эти идеи, схожие с тем что Вы назвали богомильством, я видел у гностиков, практически один в один

Реклама
Magoga
Сообщений в теме: 72
Всего сообщений: 840
Образование: высшее гуманитарное

Сообщение Magoga »

tamplquest:
06 фев 2018, 00:27
Но я не понял, Вы пишете, что реформа Никона провалилась, но ведь православие отказалось от этих идей о том что мир сотворен Дьяволом и так далее? Значит все таки успешно была проведена реформа?
Как отказалось - вот это не понятно... Если бы отказалось - откуда бы у полуграмотных старушек возникли эти идеи? Видимо, в церкви успели получить... К тому же, могли взять частично - насаждать "уход от мира" (пассивность, смирение) и культ бедности ("мы - бедные, но духовные"). И ещё вопрос - каково учение "внутреннего круга". Они же изначально разделяли людей на уровни: "плотские" (слушающие-верующие) и "духовные"...

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Magoga:
А католики с богомилами-катарами-альбигойцами давно расправились крестовыми походами и инквизицией.
А не может этим объясняться крестовый поход на Византию, 4-й, поход, по-моему?

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Magoga:
06 фев 2018, 00:34
Как отказалось - вот это не понятно
Я все таки думаю, что с реформой Никона, потому что я читал, что греческая церковь тогда уже была под влияием католиков, и литературу привозили из Венеции, по-моему, или откуда-то оттуда.
То что среди народа остались старые понятия, можно объяснить тем, что это все передавалось из уст в уста, и не успело исчезнуть в народной устной традиции. Инерция. Так же могло сказываться влияние старообрядчества

Magoga

Сообщение Magoga »

tamplquest:
06 фев 2018, 00:27
Я вот что-то не пойму, а сам католицизм ведь тоже был изначально един с православием, у них значит тоже это богомильство изначально было?
В таком случае, когда они сменили доктрину на противоположную(я так понимаю -- более иудейского толка, да?)
У них богумилы были известны как катары и альбигойцы. А в основе всего, похоже, учение павликиан. Есть очень спорные моменты: некоторые считают, что эти идеи полностью соответствуют НЗ. Если вспомнить - действительно, в НЗ было такое: "князь мира сего", призыв не заботиться о завтрашнем дне и т.п. Но обе церкви с этим не согласны: гностические учения были отвергнуты первыми соборами.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
tamplquest:
06 фев 2018, 00:41
из уст в уста, и не успело исчезнуть в народной устной традиции
Не только! Этим были набиты апокрифы, которые, скорее всего, и служили для низов основной религиозной литературой.

Единственное, что чётко не вошло - представления о Деве Марии: они не признавали её святости, считая только каналом. И в страдания Христа не верили, считая его тело иллюзорным. Но вряд ли это обязательным для всех ответвлений. У тех же катар был культ Дамы...
Последний раз редактировалось Magoga 06 фев 2018, 00:51, всего редактировалось 1 раз.

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Magoga:
06 фев 2018, 00:48
Этим были набиты апокрифы, которые, скорее всего, и служили для низов основной религиозной литературой.
То есть, Вы хотите сказать, что апокрифы пользовались в народе бОльшим авторитетом, чем сама официальная Церковь? А почему?
Или просто не успели зачистить после реформы?

Magoga

Сообщение Magoga »

tamplquest:
06 фев 2018, 00:51
То есть, Вы хотите сказать, что апокрифы пользовались в народе бОльшим авторитетом, чем сама официальная Церковь? А почему?
А что они в церкви слышали? Службы на старославянском да поучения от батюшек о терпении и смирении... Читали "жития святых" о мученичестве... Для народа, вся разница заключалась в том, как креститься: двумя пальцами, или тремя. И сколько раз "алилуя" произносить :)
Последний раз редактировалось Magoga 06 фев 2018, 00:59, всего редактировалось 1 раз.

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Magoga, А откуда у них были апокрифы? Это, надо полагать, наследие старой, дониконовской Церкви было, можно сказать, византийское наследие?
Значит в византийском православии апокрифы входили в канонические тексты? Может даже в Писание?

Magoga

Сообщение Magoga »

tamplquest, утверждается, что распространялось через болгарские книжки... Даже называлось "болгарская ересь". Что в Византии сперва не было, но потом проникло, и даже распространилось на Афоне в 14 веке. Думаю, что среди пресловутых афонских старцев до сих пор распространено (хотя бы - в неявном виде).

tamplquest

Сообщение tamplquest »

Magoga:
06 фев 2018, 00:53
Для народа, вся разница заключалась в том, как креститься: двумя пальцами, или тремя.
Это, кстати говоря, разница немалая:)
Смотрите каким сложным было это двуперстие
Изображение

Такой крест с ходу не каждый и сложит, учится надо, пальцы не у всех гибкие:)

Magoga

Сообщение Magoga »

tamplquest:
06 фев 2018, 00:59
византийское наследие
Утверждается, что русский вариант православия отличается и отличался от византийского... Как я понимаю, Никон и хотел восстановить по византийским образцам.
разница немалая
Там ещё идеология... Кстати, обвиняют старообрядцев в участии в революции... Не особо удивительно: ещё восстание в Белоозере 1071 богомилы возбудили, прикинувшись волхвами :)

Говорят, очень лукавы. Скорее всего, не стоит верить в их проповеди бедности: по факту, такие же "бедные", как и тамплиеры. Савва Морозов, например... Кстати, катары самоубийство практиковали - с целью освобождения от плоти... Что-то вспоминается на тему самосожжения старообрядцев...

Вот оно:
Массовые самоубийства в старообрядчестве — феномен религиозной жизни России в конце XVII—XIX веках, заключавшийся в коллективных самоубийствах старообрядцев-беспоповцев. Старообрядцы-поповцы не самосжигались. Наиболее распространённым способом самоубийства было самосожжение (гари), однако, наряду с ним, были также распространены самопогребение, самозаклание, «запощивание» (добровольная смерть от голода) и самоутопление. Имеются сведения о единичном случае самоуничтожения при помощи порохового заряда
Последний раз редактировалось Magoga 06 фев 2018, 01:20, всего редактировалось 1 раз.

Ответить Пред. темаСлед. тема