История Иудеи I векаИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Сергей Чевычелов
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 74
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: врач
 История Иудеи I века

Сообщение Сергей Чевычелов »

I

Агриппа и это заявление доложил сенату. Тогда один из солдат, стоявших до сих пор на стороне сената, обнажил свой меч и произнес: “Товарищи! Зачем нам убивать своих же братьев и губить близких нам людей, стоящих за Клавдия, когда мы имеем такого государя, про которого нельзя сказать ничего худого, и несем столь священные обязанности по отношению к тем, против которых нас вооружают?” С этими словами он быстро прошел через собрание и увлек за собой к выходу всех остальных солдат. Патриции, видя себя оставленными солдатами, пришли в страх; когда же не осталось больше никакого спасения, они бросились вслед за ними к Клавдию.

Иосиф Флавий. Иудейская война. Книга 2. Глава 11.

В 4 часа 20 минут утра Железняков твёрдой поступью вошел в огромный, ярко освещённый зал дворца, прошёл мимо рядов, поднялся на трибуну. Он подошёл к Чернову, положил ему на плечо свою сильную руку и громко сказал:

— Прошу прекратить заседание! Караул устал и хочет спать…

Произносивший в это время с большим пафосом свою речь левый эсер Фундаминский застыл на полуслове, уставив испуганные глаза на вооружённого матроса.

Придя в себя после минутной растерянности, охватившей его при словах Железнякова, Чернов закричал:

— Да как вы смеете! Кто вам дал на это право?!

Железняков сказал спокойно:

— Ваша болтовня не нужна трудящимся. Повторяю: караул устал!

Из рядов меньшевиков кто-то крикнул:

— Нам не нужен караул!

Перепуганный Чернов что-то начал торопливо говорить секретарю Учредительного собрания Вишнякову.

В зале поднялся шум. С хоров раздались голоса:

— Правильно! Долой буржуев!

— Хватит!

Из официальной советской биографии матроса Железняка

Отправлено спустя 1 час 9 минут 6 секунд:
Всего учеников Гилеля, самых близких к нему, насчитывалось около 80. Из них известны по имени только двое. Это Ионатан, сын Узиэля, и Иоханан бен Заккай. Первый перевел Пророков на разговорный в те времена арамейский язык. Случилось так, что один из учеников Ионатана бен Узиэль, чьи сыновья оказались людьми недостойными, передал все свое наследство учителю. Рабби Ионатан одну треть наследованного имущества продал, другую — посвятил Храму, третью — вернул обделенным сыновьям ученика. После этого к сыну Узиэля пришел Шамай с претензиями, что тот вернул часть наследства сыновьям ученика, тем самым, нарушив волю умершего.

— Хорошо, — ответил Ионатан бен Узиэль Шамаю, — Если ты можешь вернуть то, что я продал и то, что я посвятил Храму, значит, ты можешь вернуть и то, что мною подарено детям умершего.

Этой короткой фразой Ионатан объяснил Шамаю: продажа части имущества и жертвование другой части имущества Храму доказывает, что все это наследуемое имущество теперь принадлежит ему, сыну Узиэля. Но, если это так, то и третья часть имущества также принадлежит ему. И он вправе распоряжаться этой частью, как ему заблагорассудится. Вот он и сделал подарок сыновьям покойного от себя лично. Возвратом наследства это уже никак не может быть. Шамай только и мог сказать:

— Смело ответил ты мне Ионатан бен Узиэль, смело, и победил меня.

Рабби Ионатан умер неженатым и бездетным. На смертном одре он предрек, что каждый, кому не удалось обзавестись семьей, может прийти на его могилу и помолиться. Во все времена эта молитва дойдет до Всевышнего, и молившийся вскорости обретет желаемое. И неудивительно поэтому, что тысячи людей со всего мира приезжают к Амуке, усыпальнице рабби Ионатана бен Узиэля, чтобы попросить о супруге, о детях и семейном благополучии.

Около 25-ти тысяч холостяков и незамужних женщин приехали в конце минувшей недели помолиться на могилу раввина Йонатана бен Узиэля в Амуке.

Как отмечает Исраэль Дери, осуществляющий надзор за святыми местами на севере Израиля, с каждым годом число паломников растет. Раввин бен Узиэль (יונתן בן עוזיאל) жил за несколько десятков лет до разрушения Второго Храма. Популярность Узиэля и его места захоронения здорово усложняет жизнь тем, кто следит за порядком на его могиле. В последние годы многие женщины стали оставлять на могиле рабби свои трусики, лифчики и другие детали интимного гардероба. Почему-то считается, что это повышает шансы на успех, причем белье обязательно не должно быть стираным, с характерными признаками владельца.

Раввины уже неоднократно обращались к женщинам с просьбой прекратить разбрасывать белье на могиле, а если уж так необходимо — оставлять более целомудренные предметы гардероба.

Женщины вняли просьбе, и сейчас наиболее популярным «гостинцем» является головной платок. Однако трусики по-прежнему тоже оставляют.

Репортаж 2013 г.

Отправлено спустя 17 минут 21 секунду:
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию мою последнюю работу "История Иудеи I века".
http://berkovich-zametki.com/2016/Zamet ... helov1.php
http://berkovich-zametki.com/2017/Stari ... helov1.php
http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer2-chevychelov/
http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer3-chevychelov/
http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer4-chevychelov/
http://s.berkovich-zametki.com/2018-sno ... evychelov/
http://s.berkovich-zametki.com/2018-sno ... evychelov/

Реклама
Samuel
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 11072
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: История Иудеи I века

Сообщение Samuel »

Сергей Чевычелов:
18 июл 2018, 14:43
Давайте это оставим на совести тех, кто с Вами общался. В иудаизме мидраши не являются обязательными для исполнения и изучения - еврей может совершенно спокойно игнорировать даже Каббалу, не признавая темных сил, которых нет в Торе.
Тем не менее, этому раввины учат всех новичков еврейской национальности, то есть всех тех, кто принять Иудаизм и репатриировать в Израиль, а также и всех людей (гойев) из Бней Ноах! Даже людей Бней Ноах, то есть неевреев, учат этому!! Чего уж говорить о том, чему учат евреев, которые приобщаются к Иудаизму... Я не вру. Сам читал эту информацию на сайте Бней Ноах. И сам же общался с евреями, которые заслуживают доверия.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Кадук:
18 июл 2018, 14:51
То есть причина в отказе принятия в иудаизм была более весомой?
Вы не поняли? Я сам отказался от этой мысли. И причина весомая - надо предать Иисуса. Я не умею предавать.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Кадук:
Я надеялся,что да.
Хотя это не имеет значения.
А почему надеялись, что да? Хотели услышать слова осуждения из уст Иудея? А человек оказался обычным гойем? :)

Автор темы
Сергей Чевычелов
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 74
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: врач

Сообщение Сергей Чевычелов »

"Тем не менее, этому раввины учат всех новичков еврейской национальности, то есть всех тех, кто принять Иудаизм и репатриировать в Израиль, а также и всех людей (гойев) из Бней Ноах! Даже людей Бней Ноах, то есть неевреев, учат этому!! Чего уж говорить о том, чему учат евреев, которые приобщаются к Иудаизму... Я не вру. Сам читал эту информацию на сайте Бней Ноах. И сам же общался с евреями, которые заслуживают доверия".

Чему учат можно посмотреть в любой программе курсов:
"Учёба на курсе занимает около 10-месяцев, на курсе будут преподаваться знания в различных областях: по еврейской вере, по истории народа Израиля, по галахе (свод религиозных законов), по еврейской Библии (Тора) и по еврейским мыслителям. Такая продолжительность курса не случайна, она предназначена для того, чтобы позволить кандидату в рамках учебы пройти весь годовой цикл еврейской жизни, религиозные праздники и важные даты. Преподавание на курсе включает в себя содержание и порядок ежедневных молитв в будние дни, в субботу и праздники, посвящение в жизнь еврейской общины, приучение к еврейским ценностям и добродетелям: помощь бедным, добрые дела, закон гостеприимства и прочее".

Естественно, основные мидраши Талмуда там будут изучаться. Например, из моей книги: "Итак, Йеошуа бен Прахья вынужден был бежать в Египет от преследований Иоханана Гиркана, и вернулся в Иудею только по смерти последнего. Однажды Йеошуа вместе со своим учеником Йешу Ганоцри остановился в некоей гостинице в Александрии. Ему устроили почетный прием. Насытившись, Йеошуа сказал хозяйке: “Как прекрасна гостиница эта!”. Йешу посмотрел на хозяйку и обратился к учителю: “Да, ничего, только левый глаз её прищурен и слезится”. Говорили они по-гречески, и беда была в том, что по-гречески слово xenia означает не только “гостиница” и “гостеприимство”, но и “трактирщица”. “Так вот ты о чем, грешник, вот что тебя занимает!” — возмутился Йеошуа. Но еще больше возмутился рабби тем, что ученик поставил под сомнение авторитет его, учителя. Собрал он четыре сотни трубачей, протрубили шофары, и рабби объявил ученику херем. Через некоторое время Йешу пришел к учителю и сказал ему: “Прими меня обратно”. Но, рабби Йеошуа не обратил на опального ученика никакого внимания. Однажды Йеошуа бен Прахья читал утреннюю молитву, и мимо проходил Йешу. Захотел рабби принять его и поманил рукой. Однако Ганоцри показалось, что учитель его отталкивает, и он пошел дальше. Пошел, поставил кирпич и стал поклоняться ему. А когда Йеошуа бен Прахья сказал ему: “Вернись”, Йешу ответил: “Так я усвоил от тебя: всякому согрешившему и соблазнившему многих не дают возможности покаяться”. И рабби Йеошуа также сделал свои выводы из этой истории, изложенной в трактате Сингедрин. В трактате Пиркей Авот находим его высказывание: «Найди себе учителя и приобрети друга, суди о каждом с лучшей стороны». Сохранилась только одна сентенция ав-бет-дин Нитая из Арбелы: «Отдались от дурного соседа, не водись с нечестивым и не отчаивайся в беде» (100 г. до н.э.).

Как из этого можно извлечь "Йешуа - это враг и предатель Израиля"? Подозреваю, что в православной семинарии Вас учили бы, что евреи распяли нашего Бога Иисуса Христа. И что, считать христианство антисемитским? Вывод: такое не может быть причиной отказа от гиюра, потому что не характеризует иудаизм как антихристовый.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Samuel:
18 июл 2018, 14:57
А почему надеялись, что да? Хотели услышать слова осуждения из уст Иудея? А человек оказался обычным гойем?
Вы рассуждаете как бней Ноах? С чисто человеческой стороны, какая разница из уст какой национальности Вы услышите осуждение? Даже слово раввина имеет вес только для иудея.

Отправлено спустя 12 минут 50 секунд:
Samuel:
И причина весомая - надо предать Иисуса. Я не умею предавать.
Вот здесь Вы правы! Верить в двух богов это уже язычество! Нельзя быть одновременно иудеем, христианином и язычником.

Кадук
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 5629
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Samuel:
Сергей Чевычелов:
18 июл 2018, 14:43
Давайте это оставим на совести тех, кто с Вами общался. В иудаизме мидраши не являются обязательными для исполнения и изучения - еврей может совершенно спокойно игнорировать даже Каббалу, не признавая темных сил, которых нет в Торе.
Тем не менее, этому раввины учат всех новичков еврейской национальности, то есть всех тех, кто принять Иудаизм и репатриировать в Израиль, а также и всех людей (гойев) из Бней Ноах! Даже людей Бней Ноах, то есть неевреев, учат этому!! Чего уж говорить о том, чему учат евреев, которые приобщаются к Иудаизму... Я не вру. Сам читал эту информацию на сайте Бней Ноах. И сам же общался с евреями, которые заслуживают доверия.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Кадук:
То есть причина в отказе принятия в иудаизм была более весомой?
Вы не поняли? Я сам отказался от этой мысли. И причина весомая - надо предать Иисуса. Я не умею предавать.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Кадук:
Я надеялся,что да.
Хотя это не имеет значения.
А почему надеялись, что да? Хотели услышать слова осуждения из уст Иудея? А человек оказался обычным гойем? :)
Ну рассмешили!!!
Не умею предавать!
А как называется добровольный отказ от Веры предков?
Может они - предки чем то Вас обидели?

А осуждения я не из чьих уст слышать не хотел и не хочу!
Мнение еврея было бы интересно.
Здесь не судьи Самуил!
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук:
18 июл 2018, 16:05
Мои предки в древности были евреями Армении - они веровали в Бога Израиля. Затем их вынудили принять Христианство армянского типа - иначе им грозило изгнание и ужасная жизнь на чужбине. Они решили для виду подчиниться и для христиан Армении стать христианами. Но продолжали тайно веровать лишь в Бога Израиля. Однако постепенно после этого за несколько веков поколения сменялись и тогда уже мои предки начали веровать в Иисуса, как и армяне. Это всё сопровождалось тем, что евреи, принявшие Христианство, перемешивались через смешанные браки с армянами-христианами. Так и вышло то, что к 16-18 веку мои предки стали забывать свои корни еврейские. Но мне Сам Бог Израиля напомнил. Напротив, я возвращаюсь к вере предков. Я никого не предал. В Йешуа я верую, как в Мессию Израиля и мира.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Кадук:
десь не судьи Самуил!
Это радует. Хорошо тогда.

Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel:
18 июл 2018, 16:28
Кадук:
Мои предки в древности были евреями Армении - они веровали в Бога Израиля. Затем их вынудили принять Христианство армянского типа - иначе им грозило изгнание и ужасная жизнь на чужбине. Они решили для виду подчиниться и для христиан Армении стать христианами. Но продолжали тайно веровать лишь в Бога Израиля. Однако постепенно после этого за несколько веков поколения сменялись и тогда уже мои предки начали веровать в Иисуса, как и армяне. Это всё сопровождалось тем, что евреи, принявшие Христианство, перемешивались через смешанные браки с армянами-христианами. Так и вышло то, что к 16-18 веку мои предки стали забывать свои корни еврейские. Но мне Сам Бог Израиля напомнил. Напротив, я возвращаюсь к вере предков. Я никого не предал. В Йешуа я верую, как в Мессию Израиля и мира.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Кадук:
десь не судьи Самуил!
Это радует. Хорошо тогда.
Самуил!!!
Ну хватит врать!
Откуда Вы знаете что либо о Ваших далёких предках?
Может Ваш предок был с Эфиопии и был продан рабом какому нибудь праармянину и с отменой рабства в Армении стал армянином?😁
А,что для Вас хорошего,что не судьи?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук:
18 июл 2018, 17:18
От мамы. А ей рассказала бабушка, которая узнала это от выживших после геноцида родственников - они все бежали от турков в Грузию из Артвина. А сами армяне артвинских армян называли армянскими евреями или бывшими евреями. Но я интуитивно это всегда чувствовал и знал.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Кадук:
Может Ваш предок был с Эфиопии и был продан рабом какому нибудь праармянину и с отменой рабства в Армении стал армянином?😁
Моя сестра похожа на эфиопку или египтянку - это у неё генетика от матери отца нашего - вероятно, с этой стороны у предков бабушки моей были когда-то и египтяне... У меня и моей сестры один и тот же папа и одна и та же мама, но мы с ней очень разные и по внешности и по менталитету и во всём...

Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel:
18 июл 2018, 17:28
Кадук:
От мамы. А ей рассказала бабушка, которая узнала это от выживших после геноцида родственников - они все бежали от турков в Грузию из Артвина. А сами армяне артвинских армян называли армянскими евреями или бывшими евреями. Но я интуитивно это всегда чувствовал и знал.
Вы говорили,что Ваша мама православная славянка.
И Вас за руку водила крестится.

Сестра на эфиопку похожа?
Ну тогда я скорее всего прав,что Кавказ не родина Ваших предков.😉

Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук:
18 июл 2018, 17:33
Вы перепутали. Отцом мамы является грек - она похожа внешне на него. Европейская внешность. И да, она православная по вере. И меня крестила в храме РПЦ.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Кадук:
На Кавказ и в Армению кто только не приходил, как колонисты, или с оружием в руках: греки, римляне, византийцы (опять греки), хазары, персы, арабы, турки, русские.
Арабы долго господствовали на землях Армении. А в их отрядах были воины и из Египта, а может и эфиопы и нечто вроде этого - те, кто принял Ислам и был подчинен арабам.

Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel:
18 июл 2018, 17:41
Кадук:
Вы перепутали. Отцом мамы является грек - она похожа внешне на него. Европейская внешность. И да, она православная по вере. И меня крестила в храме РПЦ.

Отправлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Кадук:
На Кавказ и в Армению кто только не приходил, как колонисты, или с оружием в руках: греки, римляне, византийцы (опять греки), хазары, персы, арабы, турки, русские.
Арабы долго господствовали на землях Армении. А в их отрядах были воины и из Египта, а может и эфиопы и нечто вроде этого - те, кто принял Ислам и был подчинен арабам.
Понятно.
Потому Вы и чуствуете себя рабом без Родины и своего Бога.
В генах видимо заложено!
Всю жизнь в поиске!
Тяжело!😁

олег вещий
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 79
Политические взгляды: монархические
Профессия: юрист

Сообщение олег вещий »

АВТОРУ ТЕМЫ. ЧЕВЫЧЕЛОВУ. Доказательства добываются работой мозгов...во первых город УДИНЕ назван от имени УДА а от имени УДА и происходит понятие ИУДАИЗМ и иудеи. Город ВЕНЕЦИЯ название от народа ВЕНЕДЫ в ТОРЕ венеды это колено ВЕНИАМИНА и рядышком ЭТРУСКИ а ИЗРАИЛЬ расположен севернее это все страны где и сейчас правят КОРОЛИ. Имена богам ВЕЛЕС и МИТРА даны животными...имя МИТРЕ дано козлами именно они водят стадо и кричат МИТРА МИР от слова МИР и назван город РИМ...ну а с кем воевали поклонники МИТРЫ легионеры вы я думаю знаете...а потом легионеры исчезают из тех мест и оседают на ВОЛГЕ...это и есть ХАЗАРЫ или КОЗАРЕ это и были предки наших КАЗАКОВ...и вот теперь доказательство из ТОРЫ...прочтите о царе САУЛЕ...обратите внимание на обряд его захоронения и сыновей...их сожгли. САУЛ разгневал Бога тем что совершил религиозный обряд перед боем не дождавшись священника...так вот у казаков священник зовется ЯСНЫЙ САУЛ или ЯСАУЛ-ЕСАУЛ...есаул есаул что ты бросил коня??? Ну а то что священники у казаков носили серьги в ушах...хотя это обычай переврали....а ведь во время странствия по пустыне первосвященник ААРОН собрал у иудеев серьги и изготовил им ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА...а золотой телец это бог ВЕЛЕС и в ТОРЕ об этом сказано но иносказательной форме...не каждый это разгадает...я могу

Ответить Пред. темаСлед. тема