История Иудеи I векаИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Сергей Чевычелов
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 74
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: врач
 История Иудеи I века

Сообщение Сергей Чевычелов »

I

Агриппа и это заявление доложил сенату. Тогда один из солдат, стоявших до сих пор на стороне сената, обнажил свой меч и произнес: “Товарищи! Зачем нам убивать своих же братьев и губить близких нам людей, стоящих за Клавдия, когда мы имеем такого государя, про которого нельзя сказать ничего худого, и несем столь священные обязанности по отношению к тем, против которых нас вооружают?” С этими словами он быстро прошел через собрание и увлек за собой к выходу всех остальных солдат. Патриции, видя себя оставленными солдатами, пришли в страх; когда же не осталось больше никакого спасения, они бросились вслед за ними к Клавдию.

Иосиф Флавий. Иудейская война. Книга 2. Глава 11.

В 4 часа 20 минут утра Железняков твёрдой поступью вошел в огромный, ярко освещённый зал дворца, прошёл мимо рядов, поднялся на трибуну. Он подошёл к Чернову, положил ему на плечо свою сильную руку и громко сказал:

— Прошу прекратить заседание! Караул устал и хочет спать…

Произносивший в это время с большим пафосом свою речь левый эсер Фундаминский застыл на полуслове, уставив испуганные глаза на вооружённого матроса.

Придя в себя после минутной растерянности, охватившей его при словах Железнякова, Чернов закричал:

— Да как вы смеете! Кто вам дал на это право?!

Железняков сказал спокойно:

— Ваша болтовня не нужна трудящимся. Повторяю: караул устал!

Из рядов меньшевиков кто-то крикнул:

— Нам не нужен караул!

Перепуганный Чернов что-то начал торопливо говорить секретарю Учредительного собрания Вишнякову.

В зале поднялся шум. С хоров раздались голоса:

— Правильно! Долой буржуев!

— Хватит!

Из официальной советской биографии матроса Железняка

Отправлено спустя 1 час 9 минут 6 секунд:
Всего учеников Гилеля, самых близких к нему, насчитывалось около 80. Из них известны по имени только двое. Это Ионатан, сын Узиэля, и Иоханан бен Заккай. Первый перевел Пророков на разговорный в те времена арамейский язык. Случилось так, что один из учеников Ионатана бен Узиэль, чьи сыновья оказались людьми недостойными, передал все свое наследство учителю. Рабби Ионатан одну треть наследованного имущества продал, другую — посвятил Храму, третью — вернул обделенным сыновьям ученика. После этого к сыну Узиэля пришел Шамай с претензиями, что тот вернул часть наследства сыновьям ученика, тем самым, нарушив волю умершего.

— Хорошо, — ответил Ионатан бен Узиэль Шамаю, — Если ты можешь вернуть то, что я продал и то, что я посвятил Храму, значит, ты можешь вернуть и то, что мною подарено детям умершего.

Этой короткой фразой Ионатан объяснил Шамаю: продажа части имущества и жертвование другой части имущества Храму доказывает, что все это наследуемое имущество теперь принадлежит ему, сыну Узиэля. Но, если это так, то и третья часть имущества также принадлежит ему. И он вправе распоряжаться этой частью, как ему заблагорассудится. Вот он и сделал подарок сыновьям покойного от себя лично. Возвратом наследства это уже никак не может быть. Шамай только и мог сказать:

— Смело ответил ты мне Ионатан бен Узиэль, смело, и победил меня.

Рабби Ионатан умер неженатым и бездетным. На смертном одре он предрек, что каждый, кому не удалось обзавестись семьей, может прийти на его могилу и помолиться. Во все времена эта молитва дойдет до Всевышнего, и молившийся вскорости обретет желаемое. И неудивительно поэтому, что тысячи людей со всего мира приезжают к Амуке, усыпальнице рабби Ионатана бен Узиэля, чтобы попросить о супруге, о детях и семейном благополучии.

Около 25-ти тысяч холостяков и незамужних женщин приехали в конце минувшей недели помолиться на могилу раввина Йонатана бен Узиэля в Амуке.

Как отмечает Исраэль Дери, осуществляющий надзор за святыми местами на севере Израиля, с каждым годом число паломников растет. Раввин бен Узиэль (יונתן בן עוזיאל) жил за несколько десятков лет до разрушения Второго Храма. Популярность Узиэля и его места захоронения здорово усложняет жизнь тем, кто следит за порядком на его могиле. В последние годы многие женщины стали оставлять на могиле рабби свои трусики, лифчики и другие детали интимного гардероба. Почему-то считается, что это повышает шансы на успех, причем белье обязательно не должно быть стираным, с характерными признаками владельца.

Раввины уже неоднократно обращались к женщинам с просьбой прекратить разбрасывать белье на могиле, а если уж так необходимо — оставлять более целомудренные предметы гардероба.

Женщины вняли просьбе, и сейчас наиболее популярным «гостинцем» является головной платок. Однако трусики по-прежнему тоже оставляют.

Репортаж 2013 г.

Отправлено спустя 17 минут 21 секунду:
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию мою последнюю работу "История Иудеи I века".
http://berkovich-zametki.com/2016/Zamet ... helov1.php
http://berkovich-zametki.com/2017/Stari ... helov1.php
http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer2-chevychelov/
http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer3-chevychelov/
http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer4-chevychelov/
http://s.berkovich-zametki.com/2018-sno ... evychelov/
http://s.berkovich-zametki.com/2018-sno ... evychelov/

Реклама
Кадук
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 5629
Образование: школьник
 Re: История Иудеи I века

Сообщение Кадук »

Сергей Чевычелов:
18 июл 2018, 13:47
Samuel:
18 июл 2018, 13:28
Видно, что с богом вы не общаетесь и даже не знаете, что такое бывает - иначе, вы бы знали, что среди религиозных людей тех, кто познал Бога реально имеет с Ним общение, мало очень. Там это большая редкость. Но есть особые люди вне религии. Это люди посланные Космосом. Бодхисатве.
Я надеюсь, Вы поняли! Я не доверяю не Богу, я не доверяю Вам, как передатчику информации.
А два месяца назад он всем рассказывал,что он иудей но в иудаизм его не приняли!
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Samuel
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 11072
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel »

Сергей Чевычелов:
18 июл 2018, 13:37
Здесь я называю Богом еврейского Бога Яхве.
Бог не бывает еврейским или арабским или армянским, а может и русским. Бог - это Бог Мироздания. Евреи называют Его Богом Израиля. Так как я узнал Этого Бога через посредничество Мессии Йешуа, еврея и пророка из Израиля и патриота Израиля, я тоже по привычке называю Этого Вседержителя Богом Израиля. Но это общий Бог - Общий Отец для всех Своих детей - для всего человечества. Хоть Он и покровительствует особо народу Израиля и евреям, а особенно тем, у кого есть древняя вера древних Иврим-Хибру-Хапиру - такая вера, которая жила в сердце Авраама, Исаака, Яакова, Моше...

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Кадук:
18 июл 2018, 13:51
А два месяца назад он всем рассказывал,что он иудей но в иудаизм его не приняли!
Я и сейчас называю себя Евреем и Иудеем по вере, но вне официального еврейства и религии Иудаизм. Эту веру мне передал Сам Бог Израиля. А что-то мне явлено через посредничество пророка Мессии Йешуа - он и сейчас духовно на Небесах с Богом пребывает в раю.
Хорошо написал о том, каким надо быть Иудеем, Апостол Шауль:
28. Ведь не тот человек является Иудеем, кто похож внешне на Иудея по одежде и не только (соблюдая внешние предписания), и не то обрезание, которое лишь на теле свершается и может быть замечено людьми, является самым истинным;
29. но тот человек является истинным Иудеем, кто по мышлению и чувствам является Иудеем, и такое обрезание, которое в сердце, по духу, а не (только) по букве (и на теле), является самым истинным: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Послание к Римлянам 2:28,29)

Автор темы
Сергей Чевычелов

Samuel:
18 июл 2018, 13:59
Бог не бывает еврейским или арабским или армянским, а может и русским. Бог - это Бог Мироздания. Евреи называют Его Богом Израиля. Так как я узнал Этого Бога через посредничество Мессии Йешуа, еврея и пророка из Израиля и патриота Израиля, я тоже по привычке называю Этого Вседержителя Богом Израиля. Но это общий Бог - Общий Отец для всех Своих детей - для всего человечества. Хоть Он и покровительствует особо народу Израиля и евреям, а особенно тем, у кого есть древняя вера древних Иврим-Хибру-Хапиру.
Это Вы так думаете, ну и слава Богу! Может и так. Я считаю, что со времени своего появления (примерно 4 тысячи лет назад или больше) до перевода Торы в Септуагинту это был иудейский (еврейский, израилев, по имени племени или народа, или вождя) Бог Яхве. Уже в Септуагинте это Бог космический, Бог вселенский. Но я по прежнему считаю его Богом иудейским.
«Господь на легком облаке восседает, в Египет грядет, египетские божки бегут перед Ним, сердце Египта тает» [Иешаягу 19:1, перевод Михаила Ковсана].

Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук:
Я и не запускал процесс гиюра - узнал, что во время этого процесса обучают тому, что Йешуа - это лжепророк и мошенник, который чуть ли не является аж врагом Израиля и предателем Израиля. Я такое обучение не перенесу... Поэтому я сам и отказался от этой мысли. Нельзя сказать, что меня не приняли в Иудаизм, так как я и не просил никого об этом))

Автор темы
Сергей Чевычелов

Samuel:
18 июл 2018, 14:19
Я и не запускал процесс гиюра - узнал, что во время этого процесса обучают тому, что Йешуа - это лжепророк и мошенник.
Думаю, что это неправда. "Йешуа - это лжепророк и мошенник" - из мидрашей Талмуда, художественная литература первых веков нашей эры, и вовсе не обязательна для иудея. Впрочем, можно спросить у раввина. Интересно, что это выражение никакого отношения к Иисусу Христу не имеет.

Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel:
Кадук:
Я и не запускал процесс гиюра - узнал, что во время этого процесса обучают тому, что Йешуа - это лжепророк и мошенник, который чуть ли не является аж врагом Израиля и предателем Израиля. Я такое обучение не перенесу... Поэтому я сам и отказался от этой мысли. Нельзя сказать, что меня не приняли в Иудаизм, так как я и не просил никого об этом))
А разве Яхве,Иегова,Аллах,Бог это не одна и та же сущность?
У Бога сто имён!
А Вы отказались от одного Бога для того что бы прийти к нему же.
Так можно это понять?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Сергей Чевычелов:
18 июл 2018, 14:26
Samuel:
Я и не запускал процесс гиюра - узнал, что во время этого процесса обучают тому, что Йешуа - это лжепророк и мошенник.
Думаю, что это неправда. "Йешуа - это лжепророк и мошенник" - из мидрашей Талмуда, художественная литература первых веков нашей эры, и вовсе не обязательна для иудея. Впрочем, можно спросить у раввина. Интересно, что это выражение никакого отношения к Иисусу Христу не имеет.
Вы еврей?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Samuel

Сообщение Samuel »

Сергей Чевычелов:
18 июл 2018, 14:26
Зря вы так думаете, что это не правда. Я надеялся, что во время процесса обучения для гиюра мне не будут внушать плохое об Иисусе (о Йешуа)... Но затем я общался со дним человеком, который работает с Бней Ноах... Он очень нервно реагировал даже тогда, когда я просто упоминал об Иисусе. И затем я на их сайте обнаружил информацию - Иудеи учат даже неевреев из числа Бней Ноах тому, что Йешуа - это враг и предатель Израиля. К тому же, я дружил с одной еврейской семьей лет 25 назад... Но затем они репатриировали в Израиль. Не так давно мы опять начали общаться - они раньше любили Иисуса и были православными людьми, а теперь считают Иисуса неким странным и опасным мошенником и лжепророком. Я сделал вывод, что их этому обучили в синагоге. Не иначе.

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Кадук:
18 июл 2018, 14:30
А разве Яхве,Иегова,Аллах,Бог это не одна и та же сущность?
У Бога сто имён!
А Вы отказались от одного Бога для того что бы прийти к нему же.
Так можно это понять?
Бог - это Тот же Бог - назови Его Аллахом или Элохимом или Йохвэ (Яхве-Иехова)
Я не отказывался ни от кого. Просто хотел ещё лучше изучить Тору и начать дружить с Иудеями - хотел стать и реально частью народа Израиля, если уж я так люблю народ Израиля. Но это нереально, увы.

Кадук

Сообщение Кадук »

Поясните тогда внятно причину для чего отказываться от Бога своих предков и пытался идти к тому же Богу.

Автор темы
Сергей Чевычелов

Кадук:
Вы еврей?
Нет.
Samuel:
18 июл 2018, 14:34
Зря вы так думаете, что это не правда. Я надеялся, что во время процесса обучения для гиюра мне не будут внушать плохое об Иисусе (о Йешуа)... Но затем я общался со дним человеком, который работает с Бней Ноах... Он очень нервно реагировал даже тогда, когда я просто упоминал об Иисусе. И затем я на их сайте обнаружил информацию - Иудеи учат даже неевреев из числа Бней Ноах тому, что Йешуа - это враг и предатель Израиля. К тому же, я дружил с одной еврейской семьей лет 25 назад... Но затем они репатриировали в Израиль. Не так давно мы опять начали общаться - они раньше любили Иисуса и были православными людьми, а теперь считают Иисуса неким странным и опасным мошенником и лжепророком. Я сделал вывод, что их этому обучили в синагоге. Не иначе.
Давайте это оставим на совести тех, кто с Вами общался. В иудаизме мидраши не являются обязательными для исполнения и изучения - еврей может совершенно спокойно игнорировать даже Каббалу, не признавая темных сил, которых нет в Торе.

Кадук

Сообщение Кадук »

Сергей Чевычелов:
18 июл 2018, 14:43
Кадук:
Вы еврей?
Нет.
Samuel:
18 июл 2018, 14:34
Давайте это оставим на совести тех, кто с Вами общался. В иудаизме мидраши не являются обязательными для исполнения и изучения - еврей может совершенно спокойно игнорировать даже Каббалу, не признавая темных сил, которых нет в Торе.
Я надеялся,что да.
Хотя это не имеет значения.

То есть причина в отказе принятия в иудаизм была более весомой?

Ответить Пред. темаСлед. тема