История Иудеи I векаИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Сергей Чевычелов
Сообщений в теме: 28
Всего сообщений: 74
Образование: высшее естественно-научное
Политические взгляды: либеральные
Профессия: врач
 История Иудеи I века

Сообщение Сергей Чевычелов »

I

Агриппа и это заявление доложил сенату. Тогда один из солдат, стоявших до сих пор на стороне сената, обнажил свой меч и произнес: “Товарищи! Зачем нам убивать своих же братьев и губить близких нам людей, стоящих за Клавдия, когда мы имеем такого государя, про которого нельзя сказать ничего худого, и несем столь священные обязанности по отношению к тем, против которых нас вооружают?” С этими словами он быстро прошел через собрание и увлек за собой к выходу всех остальных солдат. Патриции, видя себя оставленными солдатами, пришли в страх; когда же не осталось больше никакого спасения, они бросились вслед за ними к Клавдию.

Иосиф Флавий. Иудейская война. Книга 2. Глава 11.

В 4 часа 20 минут утра Железняков твёрдой поступью вошел в огромный, ярко освещённый зал дворца, прошёл мимо рядов, поднялся на трибуну. Он подошёл к Чернову, положил ему на плечо свою сильную руку и громко сказал:

— Прошу прекратить заседание! Караул устал и хочет спать…

Произносивший в это время с большим пафосом свою речь левый эсер Фундаминский застыл на полуслове, уставив испуганные глаза на вооружённого матроса.

Придя в себя после минутной растерянности, охватившей его при словах Железнякова, Чернов закричал:

— Да как вы смеете! Кто вам дал на это право?!

Железняков сказал спокойно:

— Ваша болтовня не нужна трудящимся. Повторяю: караул устал!

Из рядов меньшевиков кто-то крикнул:

— Нам не нужен караул!

Перепуганный Чернов что-то начал торопливо говорить секретарю Учредительного собрания Вишнякову.

В зале поднялся шум. С хоров раздались голоса:

— Правильно! Долой буржуев!

— Хватит!

Из официальной советской биографии матроса Железняка

Отправлено спустя 1 час 9 минут 6 секунд:
Всего учеников Гилеля, самых близких к нему, насчитывалось около 80. Из них известны по имени только двое. Это Ионатан, сын Узиэля, и Иоханан бен Заккай. Первый перевел Пророков на разговорный в те времена арамейский язык. Случилось так, что один из учеников Ионатана бен Узиэль, чьи сыновья оказались людьми недостойными, передал все свое наследство учителю. Рабби Ионатан одну треть наследованного имущества продал, другую — посвятил Храму, третью — вернул обделенным сыновьям ученика. После этого к сыну Узиэля пришел Шамай с претензиями, что тот вернул часть наследства сыновьям ученика, тем самым, нарушив волю умершего.

— Хорошо, — ответил Ионатан бен Узиэль Шамаю, — Если ты можешь вернуть то, что я продал и то, что я посвятил Храму, значит, ты можешь вернуть и то, что мною подарено детям умершего.

Этой короткой фразой Ионатан объяснил Шамаю: продажа части имущества и жертвование другой части имущества Храму доказывает, что все это наследуемое имущество теперь принадлежит ему, сыну Узиэля. Но, если это так, то и третья часть имущества также принадлежит ему. И он вправе распоряжаться этой частью, как ему заблагорассудится. Вот он и сделал подарок сыновьям покойного от себя лично. Возвратом наследства это уже никак не может быть. Шамай только и мог сказать:

— Смело ответил ты мне Ионатан бен Узиэль, смело, и победил меня.

Рабби Ионатан умер неженатым и бездетным. На смертном одре он предрек, что каждый, кому не удалось обзавестись семьей, может прийти на его могилу и помолиться. Во все времена эта молитва дойдет до Всевышнего, и молившийся вскорости обретет желаемое. И неудивительно поэтому, что тысячи людей со всего мира приезжают к Амуке, усыпальнице рабби Ионатана бен Узиэля, чтобы попросить о супруге, о детях и семейном благополучии.

Около 25-ти тысяч холостяков и незамужних женщин приехали в конце минувшей недели помолиться на могилу раввина Йонатана бен Узиэля в Амуке.

Как отмечает Исраэль Дери, осуществляющий надзор за святыми местами на севере Израиля, с каждым годом число паломников растет. Раввин бен Узиэль (יונתן בן עוזיאל) жил за несколько десятков лет до разрушения Второго Храма. Популярность Узиэля и его места захоронения здорово усложняет жизнь тем, кто следит за порядком на его могиле. В последние годы многие женщины стали оставлять на могиле рабби свои трусики, лифчики и другие детали интимного гардероба. Почему-то считается, что это повышает шансы на успех, причем белье обязательно не должно быть стираным, с характерными признаками владельца.

Раввины уже неоднократно обращались к женщинам с просьбой прекратить разбрасывать белье на могиле, а если уж так необходимо — оставлять более целомудренные предметы гардероба.

Женщины вняли просьбе, и сейчас наиболее популярным «гостинцем» является головной платок. Однако трусики по-прежнему тоже оставляют.

Репортаж 2013 г.

Отправлено спустя 17 минут 21 секунду:
Уважаемые коллеги!
Предлагаю вашему вниманию мою последнюю работу "История Иудеи I века".
http://berkovich-zametki.com/2016/Zamet ... helov1.php
http://berkovich-zametki.com/2017/Stari ... helov1.php
http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer2-chevychelov/
http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer3-chevychelov/
http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer4-chevychelov/
http://s.berkovich-zametki.com/2018-sno ... evychelov/
http://s.berkovich-zametki.com/2018-sno ... evychelov/

Реклама
Samuel
Сообщений в теме: 24
Всего сообщений: 11072
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель
 Re: История Иудеи I века

Сообщение Samuel »

Сергей Чевычелов:
18 июл 2018, 13:00
То есть, точными знаниями Вы не обладаете, делитесь то, что Вам сообщает Бог. Прелестно, на том и остановимся.
Самыми точными являются знания, дарованные Богом. А знания научных сухарей - это не моё.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Сергей Чевычелов:
Прелестно, на том и остановимся.
В ваших рассуждениях есть неразрешимое противоречие: вы принимаете за аксиому то, что Бог может давать и даёт людям великое знание обо всём. Но при этом вы считаете, что человек не должен утверждать, что Бог ему что-то открыл или даровал какие-то знания. Верите, что Бог даёт знания, но отвергаете возможность того, что кто-то из людей мог бы получить эти знания от Бога и передать их другим людям. Такие рассуждения - это рассуждения человека, запутавшегося в мудрствованиях лукавого.
Последний раз редактировалось Samuel 18 июл 2018, 13:14, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Сергей Чевычелов

Samuel:
18 июл 2018, 13:03
Самыми точными являются знания, дарованные Богом. А знания научных сухарей - это не моё.

Не Вы первый, и, увы, не последний!
К н я г и н я

Нет, в Петербурге Институт
Пе-да-го-гический, так, кажется, зовут:
Там упражняются в расколах и в безверьи
Профессоры!! — у них учился наш родня,
И вышел! хоть сейчас в аптеку, в подмастерье.
От женщин бегает, и даже от меня!
Чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник,
Князь Федор, мой племянник.

С к а л о з у б

Я вас обрадую: всеобщая молва,
Что есть проект насчет лицеев, школ, гимназий;
Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;
А книги сохранят так, для больших оказий.

Ф а м у с о в

Сергей Сергеич, нет. Уж коли зло пресечь:
Забрать все книги бы да сжечь.

А.С. Грибоедов (1794-1829)

Samuel

Сообщение Samuel »

Сергей Чевычелов:
18 июл 2018, 13:09
Не Вы первый, и, увы, не последний!
Нельзя сжигать книги. Просто знание бывает двух типов. Я признаю оба: мистическое и эмпирическое.
Я отдаю предпочтение мистически дарованному знанию.

Автор темы
Сергей Чевычелов

Samuel:
18 июл 2018, 13:07
В ваших рассуждениях есть неразрешимое противоречие: вы принимаете за аксиому то, что Бог может давать и даёт людям великое знание обо всём. но при этом считаете, что человек не должен утверждать, что Бог ему что-то открыл или даровал какие-то знания. Верите, что Бог даёт знания, но отвергаете возможность, что кто-то из людей мог бы получить эти знания от Бога и передать их людям. Такие рассуждения - это рассуждения человека, запутавшегося в мудрствованиях лукавого.
Никакого противоречия нет. В любой религии есть уполномоченные Богом люди, которые передают знания, данные Богом, другим людям. Вы, как я понял к таким людям не относитесь. В иудаизме к таким источникам знаний относятся Танах в целом, и в частности, пророки. У свидетелей Иеговы Ветхий и Новый Завет. Многи люди живут только по знаниям из Танаха (Библии) - в этом я ничего плохого не вижу и спорить с этим не собираюсь. Только наука здесь не причем. Мистику наука не признает, таким образом, Ваши знания не научные, и, как стало понятно, не от Бога. Это и не хорошо, и не плохо - просто, меня это не интересует.

Кадук
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 5629
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Сергей Чевычелов:
Samuel:
18 июл 2018, 12:53
На точные в смысле научные знания я не претендую - иначе, я защищал бы докторскую в каком-то ВУЗе. Но я не защищаю.
. То есть, точными знаниями Вы не обладаете, делитесь то, что Вам сообщает Бог. Прелестно, на том и остановимся.
Вот об этом я и хотел Вас попросить как знатока Древней Иудеи.
Спасибо!
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Samuel

Сообщение Samuel »

Сергей Чевычелов:
18 июл 2018, 13:20
В любой религии есть уполномоченные Богом люди, которые передают знания, данные Богом, другим людям.
Видно, что с богом вы не общаетесь и даже не знаете, что такое бывает - иначе, вы бы знали, что среди религиозных людей тех, кто познал Бога реально имеет с Ним общение, мало очень. Там это большая редкость. Но есть особые люди вне религии. Это люди посланные Космосом. Бодхисатве.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Кадук:
18 июл 2018, 13:26
Спасибо!
Это знаток официальной истории по Иудее. Он лишь повторяет чужие знания, которые в чём-то очень или слегка не точны. Скажу вам по секрету, что и любой другой научный сухарь весьма негативно воспринял бы меня - мои знания идут от Бога, пусть и основываются и на научных данных тоже.

Кадук

Сообщение Кадук »

Сергей Чевычелов:
Samuel:
18 июл 2018, 13:07
В ваших рассуждениях есть неразрешимое противоречие: вы принимаете за аксиому то, что Бог может давать и даёт людям великое знание обо всём. но при этом считаете, что человек не должен утверждать, что Бог ему что-то открыл или даровал какие-то знания. Верите, что Бог даёт знания, но отвергаете возможность, что кто-то из людей мог бы получить эти знания от Бога и передать их людям. Такие рассуждения - это рассуждения человека, запутавшегося в мудрствованиях лукавого.
Никакого противоречия нет. В любой религии есть уполномоченные Богом люди, которые передают знания, данные Богом, другим людям. Вы, как я понял к таким людям не относитесь. В иудаизме к таким источникам знаний относятся Танах в целом, и в частности, пророки. У свидетелей Иеговы Ветхий и Новый Завет. Многи люди живут только по знаниям из Танаха (Библии) - в этом я ничего плохого не вижу и спорить с этим не собираюсь. Только наука здесь не причем. Мистику наука не признает, таким образом, Ваши знания не научные, и, как стало понятно, не от Бога. Это и не хорошо, и не плохо - просто, меня это не интересует.
Он по его рассказам к Богу не имеет отношения вообще.
От веры предков он отказался добровольно,а в другую его не приняли!

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Samuel:
18 июл 2018, 13:28
Сергей Чевычелов:
В любой религии есть уполномоченные Богом люди, которые передают знания, данные Богом, другим людям.
Видно, что с богом вы не общаетесь и даже не знаете, что такое бывает - иначе, вы бы знали, что среди религиозных людей тех, кто познал Бога реально имеет с Ним общение, мало очень. Там это большая редкость. Но есть особые люди вне религии. Это люди посланные Космосом. Бодхисатве.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Кадук:
18 июл 2018, 13:26
Спасибо!
Это знаток официальной истории по Иудее. Он лишь повторяет чужие знания, которые в чём-то очень или слегка не точны. Скажу вам по секрету, что и любой другой научный сухарь весьма негативно воспринял бы меня - мои знания идут от Бога, пусть и основываются и на научных данных тоже.
Я не знаю кого Вы называние Богом.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)

Автор темы
Сергей Чевычелов

Samuel:
Это знаток официальной истории по Иудее. Он лишь повторяет чужие знания, которые в чём-то очень или слегка не точны.
Зачем так обидно? Я и новые знания открываю. Их правда не так много, но есть и жемчужинки :)

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Кадук:
18 июл 2018, 13:31
Я не знаю кого Вы называние Богом.
Вопрос очень не простой, для меня не совсем понятный, поэтому и пишу свою книгу, чтобы разобраться (начал очень поздно, в 58 лет). Здесь я называю Богом еврейского Бога Яхве.

Кадук

Сообщение Кадук »

Этот вопрос Сергей был задан не Вам!

Автор темы
Сергей Чевычелов

Samuel:
Я надеюсь, Вы поняли! Я не доверяю не Богу, я не доверяю Вам, как передатчику информации.

Ответить Пред. темаСлед. тема