Советская Россия, СССРТак был ли неправ И.Ефремов?

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Автор темы
Косичкин
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 924
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические
 Re: Так был ли неправ И.Ефремов?

Сообщение Косичкин » 09 июл 2018, 23:58

Ветер 20:
09 июл 2018, 23:30
Боюсь оффтопить. Ну там много чего , начиная со смены мировоззрения. Вон в вики это отражено. Искусство там, науки. Перемена религиозных доктрин , да много чего ![/indent]
Хорошо,оффтопить не будем. Замечу все же,что Вики отражает зачастую то,чего и в помине не было…..
А вот с их формулировкой "Новая культурная парадигма возникла вследствие кардинальных изменений общественных отношений в Европе."-трудно не согласиться. Да, новая парадигма,да,имеющая некоторые отсылки к античности. Но не более того. Зарождающаяся буржуазия стремилась выработать собственную мораль,идеологию и пр. Античный флер оказался весьма кстати. Но причем тут Греция и Рим?

Реклама
Ветер 20
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1395
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 » 10 июл 2018, 07:18

Косичкин:
09 июл 2018, 23:58

стремилась выработать собственную мораль,идеологию и пр

и пр и пр и пр. что было в древнем мире , но потом утеряно.

Автор темы
Косичкин

Сообщение Косичкин » 10 июл 2018, 09:27

Ветер 20:
10 июл 2018, 07:18
и пр и пр и пр. что было в древнем мире , но потом утеряно. [/indent]
Про утеряно не понял…. вы подозреваете,что в средневековье раннем не было морали? Таки была. Не такая конечно,как в Древнем мире,способ производства и производственные отношения диктовали другую. Или вы подозреваете,что буржуазная мораль=древнегреческой или древнеримской?
Давайте не доводить до абсурда.

Ветер 20
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1395
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские

Сообщение Ветер 20 » 10 июл 2018, 10:14

Косичкин:
10 июл 2018, 09:27

до абсурда.

Я не понимаю , вы строите свои посылки не на основе научных данных а на апостериори субъективных заключениях. Это однобокий подход отвергать общепризнанные данные ист. науки , так и в шарлатанство скатиться можно....

Автор темы
Косичкин

Сообщение Косичкин » 10 июл 2018, 10:54

Ветер 20:
10 июл 2018, 10:14
Это однобокий подход отвергать общепризнанные данные ист. науки , так и в шарлатанство скатиться можно....[/indent]
Не знаю,расстрою вас или нет,но сколь-нибудь полными и объективными данными о состоянии морали в древнегреческом или древнеримском обществах историческая наука не располагает. Так какие тогда общепризнанные данные я отвергаю?

Автор темы
Косичкин

Сообщение Косичкин » 10 июл 2018, 15:17

Н да Бог с ней,с моралью античности,в сравнении с моралью возрождения или раннего средневековья…..
Вернемся к Ефремову. Такое ощущение ,что он увидел,а скорее почувствовал как художник те ошибки,которые совершила Советская власть и предвидел к чему это может привести. В частности,на эту мысль наводят его слова и поколениях не привыкших в тяжелому повседневному труду. Одной из несомненных ошибок Советской власти было открытие доступа к высшему образованию самым широким слоям. Получить высшее образование стало иде фикс в 60-70-е годы,причем неважно какое и неважно где,при одновременном снижении статуса и престижа инженера и существенном сокращении притока молодежи в профессионально-технические училища и техникумы,т.е.образовательные учреждения ,непосредственно связанные с производством и трудом. Зачем было получать всей этой (очевидно не способной к образованию ) молодежи именно ввсшее образование? Да с той же целью с какой дед Щукарь просил у Макарушки Нагульнова портфелю-чтобы избавиться от ежедевного и напряженного труда на производстве. Но будучи неспособным к труду,как оно оказалось неспособным к получению полноценного образования (недаром во многих технических вузах заочное образование справедливо называли заушным) эта масса псевдообразованных людей не смогла найти себе применение ни на производстве,ни в НИИ,а часть вообще перешла в сферу торговли,обслуживания,занялась спекуляцией и превратилась в относительно широкий протестный слой,послуживший опорой в 91 -м для младореформаторов. Естественно,сформировавшиеся у них представления о морали,общественном устройстве и экономических отношениях (зачастую эти представления формировались извне) существенно отличались от господствовавших в обществе. Таким образом,Ефремов одним из первых увидел эти ростки профессиональных бездельников,ненавидевших советскую власть за то,что она дала им все.
Вторая ошибка (которая на наших глазах повторяется сегодня) упование а то,что человеку не надо будет работать,работать ежедневно и напряженно. Кто будет работать при коммунизме? На этот вопрос любой дошкольник знал ответ-роботы. Они же очевидно,будут и думать,вот только никто не задумывался сколько это будет стоить,кто будет этим управлять и сколько и чего они будут потреблять.
И третья ошибка ИМХО-формирование преподавательского корпуса вузов в 60-70 г.г. по остаточному принципу,особенно это сказалось на вузах технических,где сформированные по остаточному принципу преподаватели,вероятно осознавая свою ущербность выдвигали тезис,технократии,т.е. не идеология,мораль и пр. определяют корпус студентов и лицо выпускника,а якобы выпускник ,развившись в полноценного ученого,конструктора,будет определять развитие и лицо общества. Такая вот компенсация осознания собственной ущербности.
Что я имею в виду под остаточным принципом: выпускники гуманитарных факультетов (наиболее успешные) шли работать в директивные или иные органы,министерства,ведомства,даже газеты с приличными зарплатами,льготами,а менее успешные шли в академические вузы,городские учреждения культуры,науки с целью защититься и получить дополнительную оплату,льготы и пр. И только самые в общем неспособные оставались для защиты при кафедрах,годами работая младшими научными сотрудниками или даже лаборантами за 90 руб.в мес. Видимо,они и составили костяк преподавательского состава к 80-м и уж точно в 90-е. К ним прибавились и те,чья карьера по каким-то причинам сломалась в престижном месте.

Кадук
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2751

Сообщение Кадук » 10 июл 2018, 15:48

Полностью здесь с Вами согласен!!!
Могу даже предположить,что лица окончившие Лесную Школу Пароплавства несомненно являются не только знатоками национальности О.Бендера но и знатоками автоматных барабанов!
Все очень просто Косичкин!
Ефремов любил ездить на помощь в колхоз,а "элита "всячески избегала любого труда.😉😂

Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Автор темы
Косичкин

Сообщение Косичкин » 10 июл 2018, 20:02

Опять вы мерзко пьяны…..:-)
Специально для Кадук передаем песню:
Я такая пьяная и тупая

Заведите себе парня что ли….и прическу сделайте…. и платье новое купите.

Кадук
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2751

Сообщение Кадук » 10 июл 2018, 21:34

Косичкин:
10 июл 2018, 20:02
Опять вы мерзко пьяны…..:-)
Специально для Кадук передаем песню:
Я такая пьяная и тупая

Заведите себе парня что ли….и прическу сделайте…. и платье новое купите.
Нет Косичкин!
Вы как всегда пальцем в небо!
И хамить перестаньте иначе забанят в очередной раз и меня вместе с Вами,а я этого явно не заработал!
Вас можно ибо толку с Вас здесь -0.
Я выдвинул версию,что И.Ефремов говорил о советской интеллигенции в массе своей лентяи и бездельники .
Особенно выпускники Лесной школы пароплавства!😉😂

Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Автор темы
Косичкин

Сообщение Косичкин » 11 июл 2018, 15:05

Кадук:
10 июл 2018, 21:34
И хамить перестаньте…..
С каикх пор простая констатация факта стала считаться хамством? Ну разве что у тех,кого она непосредственно касается. :-)
Я выдвинул версию,что И.Ефремов говорил о советской интеллигенции в массе своей лентяи и бездельники .
Особенно выпускники Лесной школы пароплавства!😉😂
Ох уж мне эти ваши маниловские версии….. :-) Впрочем,а чего иного ожидать от дискоболов ? :-) Кстати,как там дела с дисками от Нагана и бензином ,превращаемым в солярку? Дела продвигаются?

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Советская Россия, СССР»