Советская Россия, СССРТак был ли неправ И.Ефремов?

Начиная с Октябрьского переворота 1917 года...
Ветер 20
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 1359
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: марксистско-ленинские
 Re: Так был ли неправ И.Ефремов?

Сообщение Ветер 20 » 09 июл 2018, 11:44

Валентин:
09 июл 2018, 08:25

Ефремову приписываете, заталкиваете в диссиденты.

Ещё раз для тех кто в танке. Я в диссиденты "последнего коммуниста" планеты не запихиваю. Диссидентом и английским шпионом попытались представить его люди из партийного руководства, так как в "часе быка" было показано общество которое прийдёт на смену социализму. О сворачивании социализма в отдельно взятой стране и помыслить нельзя было , а тут роман предупреждение. И хватит о мозговых выкрутасах глупо думать , ибо на них основывается наука политика и пр. пр. А не на пятикантропах с одной извилиной.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Валентин:
09 июл 2018, 08:25

читать надо с тем менталитетом, который был у Ефремова и его читателей в момент издания его книг. А не приписывать ему собственные мозговые выкрутасы. В его время в том, что СССР впереди планеты всей и вся планета смотрит на него и завидует - было (как и сегодня) расхожее представление малообразованного населения. Я читал его работы начиная с 60-х и закончил где-то в начале 80-х Тосей Афинской и Бычьим хвостом. И ни я, ни все, кто читал, никакой критики социализма там не видели.

И ни я, ни все, кто читал, никакой критики социализма там не видели.

Ну так и я вам об этом толкую вы что ? Мои посты читайте внимательнее пожалуйста.

читать надо с тем менталитетом

Чтобы читать "с тем менталитетом" надо жить в социалистическом государстве , но не просто социалистическом , а передовом в смысле общества и науки.

Что бы не получалась (от современного менталитета ) "хвост быка" и пр залупа.(сорри за мой французиш)

Отправлено спустя 8 минут 40 секунд:
Ветер 20:
09 июл 2018, 11:47

В его время в том, что СССР впереди планеты всей и вся планета смотрит на него и завидует - было

И никуда это не деть факт !

Реклама
Валентин
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 1623

Сообщение Валентин » 09 июл 2018, 12:26

Что "не деть"? Что свора хвастунов безграмотных возомнила себя "впереди"? Это действительно никуда не деть. А что было в действительности - я прекрасно помню и меня удивляет тупорылость современной "патриотической" молодежи, которая самоуверенно судит об СССР по его пропагандистским агиткам.Кстати, я помню и попытки возвеличить Ефремова как великого русского фантаста, и лекции к нам приезжали читать о нём - никакого осуждения, сплошные похвалы. Никто не воспринимал его работы как предупреждение - все понимали как критику зарубежного полуфашистского общества. Это сегодня "а вы на кого подумали?". И было это в 80-х годах, после его смерти.

Ветер 20

Сообщение Ветер 20 » 09 июл 2018, 15:32

Валентин:
09 июл 2018, 12:26

Что "не деть"? Что свора хвастунов

Вы тень на плетень мне не наводите. Хотя , ленюсь с вами спорить.... Ну возьмите молодёжь и спросите от чего они патриотично вспоминают СССР а не терпигорца николая кровавого и прочая и прочая. Наверное есть за что ? :) :) Уж сколько им и храмов понастроили а они мерзавцы всё туда туда по вашему же высказыванию.

Валентин

Сообщение Валентин » 09 июл 2018, 15:42

До Ветру: ваши вопросы - это уже социальная психология и мне лень с вами её обсуждать.

Автор темы
Косичкин
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 924
Образование: школьник
Политические взгляды: космополитические

Сообщение Косичкин » 09 июл 2018, 19:48

Ветер 20:
09 июл 2018, 08:07

Хм ! Вы уверены ? А я вот , (когда приходят сомнения) иду в свою тему "уголок мистика" и там выплёскиваю веру в сверхъестественное. Но здесь ни ни !

Отправлено спустя 8 минут 23 секунды:

Интересен его подход , читая его я ловлю себя на мысли , что он был "цивилизационщиком" . Ибо поставил парадокс ребром ! Как могли древние цивилизации достигшие вершин культуры исчезнуть с лица земли , уступив место дикости ? Ведь если верить формационной теории (и кстати тоже писал и Ефремов) то развитие человечества идёт по спирали в верх (однако какое развитие , если жизнь детерминированна и ограниченна естественными законами ?) Загадка ? Парадокс ? "цивилизационная" теория многими признаваемая ненаучной пустышкой фактами бъёт по носу ! Вот где засада !

[/quote]

Ну в себе -то я верен…. :-) А вот насчет уголка мистика как раз нет. Название явно неудачно. В остальном вас понимаю. Бердяев еще говаривал,что материализм-дверь к Богу,просто с черного хода.
По поводу цивилизаторства Ефремова…Вообще-то подняли глубокую и неоднозначную тему. Я не считаю его форейтером прогресса,ни даже берейтером.
А кто вообще сказал,что древние цивизизации уступали место дикости? Только потому что кто-то назвал века,сменившие Рим темными? Ефоремов как худождник рассматривал вспышку сверхновой,последние конвульсии звезды,то,что наступало потом его не волновало. Ему важна была не динамика,но лучший час,говоря словами Черчилля. А то ,что история потом пошла вверх его в общем и не интересовало. Вы,мне кажется,несколько смешиваете задачи худоджника,которым безусловно был Ефремов,с задачи ученого-историка.

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Валентин:
09 июл 2018, 12:26
Что "не деть"? Что свора хвастунов безграмотных возомнила себя "впереди"?
Кто тут критику наводит? Эразм Роттердамский? Демокрит? Или колхозник,ничего другого толще Пионерской правды" в руках не державший? :-) Кстати,ни в какой "Пионерской правде" Ефремов как раз и не печатался. Он не в формате газеты.

Валентин

Сообщение Валентин » 09 июл 2018, 21:18

Косячкину: пообразованней надо быть и не таким самоуверенным, а то слишком уж глупостью от вас несет. Ходульного героя, прямолинейного как рельса "неоднозначным" обозвать, для этого в голове одну извилину иметь надо, и то прямую.

Автор темы
Косичкин

Сообщение Косичкин » 09 июл 2018, 21:28

Валентин:
09 июл 2018, 21:18
Косячкину: пообразованней надо быть и не таким самоуверенным, а то слишком уж глупостью от вас несет. Ходульного героя, прямолинейного как рельса "неоднозначным" обозвать, для этого в голове одну извилину иметь надо, и то прямую.
Валентину: не надо сопли жевать,излагайте по существу,покажите,что ваше серое вещество не такое уж и серое,,,, :-)
Можете также показать,что даже читали что-то у Ефремова…..А насчет героя: для лакея нет героя и не потому,что второй-не герой,а в силу того,что первый-лакей. :-)

Ветер 20

Сообщение Ветер 20 » 09 июл 2018, 22:47

Косичкин:
09 июл 2018, 19:51

Вообще-то подняли глубокую и неоднозначную тему

:)
Пасибки

Косичкин:
Вы,мне кажется,несколько смешиваете задачи худоджника,которым безусловно был Ефремов,с задачи ученого-историка.

Да не даёт покоя тот факт , что он будучи учёным всё же в своих романах оперировал не только вымыслом и яркими художественными приёмами , а социальной фантастикой. Как учёный, а не простой литератор. конечно .

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Косичкин:

А кто вообще сказал,что древние цивизизации уступали место дикости? Только потому что кто-то назвал века,сменившие Рим темными?

Кхм кхм, кхе кхе э ээ ? А возрождение тогда что ? :(

Автор темы
Косичкин

Сообщение Косичкин » 09 июл 2018, 22:51

Ветер 20:
09 июл 2018, 22:47
Да не даёт покоя тот факт , что он будучи учёным всё же в своих романах оперировал не только вымыслом и яркими художественными приёмами , а социальной фантастикой. Как учёный, а не простой литератор. конечно .[/indent]
Это наверное говорит о том,что и ученые не лишены фантазии…..

Отправлено спустя 11 минут 54 секунды:
Ветер 20:
09 июл 2018, 22:50

Кхм кхм, кхе кхе э ээ ? А возрождение тогда что ? :(

А давайте и разберем…. Какое отношение имело Возрождение к античному миру?Да,собственно,весьма иллюзорное. Попытка переосмыслить кое-какие художественные ценности на новый лад. В плане общественного устройства? Ноль. Возвращение к экономическим принципам ,военному искусству? Тоже ноль. Что имеем с гуся?

Ветер 20

Сообщение Ветер 20 » 09 июл 2018, 23:30

Косичкин:
09 июл 2018, 23:03

А давайте и разберем…

.

Боюсь оффтопить. Ну там много чего , начиная со смены мировоззрения. Вон в вики это отражено. Искусство там, науки. Перемена религиозных доктрин , да много чего !

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Советская Россия, СССР»