Альтернативная история, смелые гипотезыЧто если бы Александр Македонский не умер ?

Раздел для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы
Евелина
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4520
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель
 Re: Что если бы Александр Македонский не умер ?

Сообщение Евелина » 15 июл 2018, 16:56

Античный историк:
15 июл 2018, 15:10
Я вот сижу и думаю, чем Ильич мешает Гоше. Понять не могу. Ленин не лежит на Вашем частном дворе. Поэтому пусть лежит.
кстати сказать похоронен по всем правилам.
заявление родной племянницы Ленина Ольги Дмитриевны Ульяновой:
"Саркофаг, в котором он лежит, находится на три метра ниже уровня земли, что соответствует и захоронениям по русскому обычаю, и православному канону".

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Реклама
Автор темы
Античный историк
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 144
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: демократические
Профессия: историк + философ

Сообщение Античный историк » 15 июл 2018, 17:53

Евелина:
15 июл 2018, 16:56
заявление родной племянницы Ленина Ольги Дмитриевны Ульяновой:
"Саркофаг, в котором он лежит, находится на три метра ниже уровня земли, что соответствует и захоронениям по русскому обычаю, и православному канону".

Да Вы правы.

Sergio
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 1869
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio » 16 июл 2018, 02:27

Евелина:
Насмешили. Вы где еще видели, чтоб живые в гости к покойнику ходили?
Уровень земли здесь абсолютно не при чем.
Святые мощи многих святых лежат выше уровня земли. Их захоронение не обсуждается. Это часть культа.
Они ни кому не мешают, так как находятся в пправославных храмах и сучайный человек туда не попадет.
Мавзолей Ленина - это тоже часть культа. Всем нам менее понятного.
Но зачем на главной площади страны построен древнешумерский зикурат, Вы мне можете объяснить?
Я не против, пусть себе лежит. Просто пусть лежит в другом месте. В Ульяновске например, вместе с Мавзолеем.
Тем более, что коммунизм - это наше прошлое, а не будующее? Или все же нет?

Во время Великой Отечественной войны тело Владимира Ленина было эвакуировано из московского мавзолея в Тюмень. Это произошло 27 июля 1941 года.
По каким таким причинам во время ВОВ тело Вождя можно было эвакуировать, а в наше время - нельзя?
Если место его незахоронения не имеет никакого оккультного значения, то по чему нельзя поклоняться останкам вождя в другом месте?
И если коммунизм - учение совершенно материальное, то за чем это поклонение "нетленному праху", которое явно является оккультным(около культа личности, в данном случае, Ленина)?
Античный историк:
Я вот сижу и думаю, чем Ильич мешает Гоше. Понять не могу. Ленин не лежит на Вашем частном дворе. Поэтому пусть лежит.
Позиция "пусть лежит" была оправдана в советские времена. Когда советское общество следовало заветам Ильича.
Сейчас в этом нет никакого смысла, кроме неприкрытого ничем оккультизма. По тому как общество коммунизм уже не строит. А деятельности В.И. Ленина дало совершенно противоположную, осуждающую оценку.
Евелина:
Как человек христианского вероисповедания, Вы должны задуматься о том, чему противопоставляется поклонение нетленному праху Ленина.
Ведь сохранение мощей Святых и поклонение им - это христианская традиция.
Ленин святым православным не является и не канонизирован. Тогда кто же он? С православной точки зрения?

Отправлено спустя 14 минут 59 секунд:
Античный историк:
Поэтому пусть лежит.
На каком идеологическом основании?
Позиция, что Красная площадь не является частной собственностью, в данном случае не уместна. По той причине, что Красная площадь является культурной ценностью абсолютно для всех граждан, как почитателей останков вождя, так и их противников по данному вопросу.
С той же аналогией можно поставить вопрос по другому. Это не Ваша собственность, по этому убирайте.
С точки зреения архитектурного искусства мавзолей не представляет никакой ценности и явно не вписывается вобщий архитектурный ансамбль. Своей мрачностью и угловатостью.

Автор темы
Античный историк

Сообщение Античный историк » 16 июл 2018, 06:02

Sergio:
16 июл 2018, 02:51
На каком идеологическом основании?
Позиция, что Красная площадь не является частной собственностью, в данном случае не уместна. По той причине, что Красная площадь является культурной ценностью абсолютно для всех граждан, как почитателей останков вождя, так и их противников по данному вопросу.
С той же аналогией можно поставить вопрос по другому. Это не Ваша собственность, по этому убирайте.
С точки зреения архитектурного искусства мавзолей не представляет никакой ценности и явно не вписывается вобщий архитектурный ансамбль. Своей мрачностью и угловатостью.

Я призываю Вас не заниматься гробокопательством. Ленин заслужил лежать в почетном месте. Он очень много сделал для простого народа. Благодаря ему Вы получили бесплатное образование, поэтому сейчас общаетесь с нами. Мавзолей как раз представляет огромную культурную ценность. Через 30 - 50 лет к нему потянутся миллионы иностранных туристов. Мы заработаем много денег. И Вы тогда станете старым стариком и сидя в кресле вспомните мои слова и скажите: Как же он был прав.

Sergio

Сообщение Sergio » 17 июл 2018, 04:45

Античный историк:
16 июл 2018, 06:02
Я призываю Вас не заниматься гробокопательством.
Так Ленин лежит не в гробу, в саркофаге.
Античный историк:
Ленин заслужил лежать в почетном месте. Он очень много сделал для простого народа.
Это две очень больших лжи.
Античный историк:
Благодаря ему Вы получили бесплатное образование, поэтому сейчас общаетесь с нами. Мавзолей как раз представляет огромную культурную ценность.
Для того, что бы общаться с Вами достаточно двух классов церковно-приходской школы. Образование в них давали безплатно без всякого Ленина. За счкт церкви и государства.
Так что бесплатное образование - это не заслуга коммунистов. Им просто было необходимо давать безплатное образование, чтоб не выглядеть хуже на фоне попов.
И, конечно, грамотный раб гораздо ценнее безграмотного.
Античный историк:
Через 30 - 50 лет к нему потянутся миллионы иностранных туристов. Мы заработаем много денег.
Лежит уже почти сотню лет. Что то никто на этом не разбогател. И пенсий с его лежания не прибавили.
Античный историк:
Мавзолей как раз представляет огромную культурную ценность.
Вы хотели написать - культовую? Опечатались?
Это памятник истории, а не архитектуры. Как архитектурное сооружение не представляет абсолютно никакой ценности.
А памятник истории можно и перенести. Кто хочет - пусть поклоняется.
И вовсе не обязательно, что бы участники парадов отдавали честь вождю неупокоенному Вождю большевизма. Все его идеи не нашли воплощения.
А если разбираться в ходе исторических событий, то изначально. В первые же годы после революции.
Ни мировая революция ни свершилась, ни НЭП не поднял экономику страны.
Единственное, что свершилось - это физическое уничтожение представителей правящей до большевиков монархии.
И в этом заслуга Ленина перед народом?
Так добрая половина народа теперь почитает Николая II как святого.
Античный историк:
И Вы тогда станете старым стариком и сидя в кресле вспомните мои слова и скажите: Как же он был прав.
Полагаю, что с увеличением пенсионного возраста я до глубокой старости не доживу.

Автор темы
Античный историк

Сообщение Античный историк » 17 июл 2018, 07:12

Sergio:
17 июл 2018, 04:45
Так Ленин лежит не в гробу, в саркофаге.

Смысл тот же. Вам советую не уподобиться Лара Крофту. Она же кажется была расхитительницей гробниц.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Sergio:
Это две очень больших лжи.

Отрицать заслуги Ленина - это бежать от реальности. Ну это просто несерьезно.

Отправлено спустя 50 секунд:
Sergio:
Для того, что бы общаться с Вами достаточно двух классов церковно-приходской школы. Образование в них давали безплатно без всякого Ленина. За счкт церкви и государства.
Так что бесплатное образование - это не заслуга коммунистов. Им просто было необходимо давать безплатное образование, чтоб не выглядеть хуже на фоне попов.
И, конечно, грамотный раб гораздо ценнее безграмотного.
Тогда образованными были всего 5 % населения страны.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Sergio:
Лежит уже почти сотню лет. Что то никто на этом не разбогател. И пенсий с его лежания не прибавили.
Ну это уже наша ошибка. Он же бренд. Китайцы на Мао делают сотни тысяч долларов.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Sergio:
Вы хотели написать - культовую? Опечатались?
Это памятник истории, а не архитектуры. Как архитектурное сооружение не представляет абсолютно никакой ценности.
А памятник истории можно и перенести. Кто хочет - пусть поклоняется.
И вовсе не обязательно, что бы участники парадов отдавали честь вождю неупокоенному Вождю большевизма. Все его идеи не нашли воплощения.
А если разбираться в ходе исторических событий, то изначально. В первые же годы после революции.
Ни мировая революция ни свершилась, ни НЭП не поднял экономику страны.
Единственное, что свершилось - это физическое уничтожение представителей правящей до большевиков монархии.
И в этом заслуга Ленина перед народом?
Так добрая половина народа теперь почитает Николая II как святого.

Я уже начинаю стыдится себя и за Вас. Помните, что сказал В. И. Ленин о буржуазных интеллигентах ? То есть о нас ? Ленин сказал: "Буржуазные интеллигенты это не мозг нации, а ее говно".
Так что давайте быть более объективными. Ленин - это прогресс и развитие. Колоссальный исторический рывок вперед.

Евелина
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 4520
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: преподаватель

Сообщение Евелина » 17 июл 2018, 10:44

Sergio:
16 июл 2018, 02:51
Насмешили. Вы где еще видели, чтоб живые в гости к покойнику ходили?
да где угодно.

Первоначальный стеклянный гроб отца-основателя II Речи Посполитой маршала Пилсудского до переноса его в склеп под башней Серебряных Колоколов в Вавеле.

Изображение
Как человек христианского вероисповедания, Вы должны задуматься о том, чему противопоставляется поклонение нетленному праху Ленина.
я сейчас рассуждаю не о противопоставлениях,которые не существуют,а о том,что даже рассматривая захоронение В.И.Ленина с позиций современного законодательства, а оно учитывает и существующие православные культурные традиции русского народа, следует признать склеп и Мавзолей над ним полностью соответствующими современным законам Российской Федерации. Забальзамированное тело Ленина покоится в гробе-саркофаге на глубине трех метров под землей, что полностью соответствует нормам Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г.

Ну а если кто-то хочет поклоняться мощам Ленина,то имеет право,поскольку у нас есть констутиционное право на любое вероисповедание,к тому же все ленинцы - атеисты. :)

Если Ты светить не будешь, Если Я гореть не буду, Если Мы сиять не будем, Кто тогда развеет Тьму?

Sergio

Сообщение Sergio » 20 июл 2018, 23:26

Античный историк:
17 июл 2018, 07:21
Вам советую не уподобиться Лара Крофту. Она же кажется была расхитительницей гробниц.
Это Вам кажется. Лара Крофт не существовала в реальности. Советую креститься в таких случаях. Иногда помогает.
Заодно выучить русский язык и соблюдать падежи. Удачи!
Античный историк:
Отрицать заслуги Ленина - это бежать от реальности. Ну это просто несерьезно.
Так Вы их сначала докажите. Потом будете кого то обвинять.
Культ Ленина создал никто иной, ка Сталин. Ему было это выгодно. Культ Ленина продержался несколько дольше культа Сталина,и что совсем уж удивительно, продолжает держаться в постсоветскую эпоху.
Собчак был готов убрать Ленина с Красной площади, а Путин решил - "Пусть лежит". Путин является преемником Ленина по уничтожению русской нации?
Античный историк:
Тогда образованными были всего 5 % населения страны.
Это вранье чистой воды. Церковно-приходские школы, где учили писать, считать , истории и Божьему закону, заканчивало абсолютное большинство населения. В отличие от гимназий, где давалось более широкое образование представителям более высших сословий. Население царской России было образованным. А Ваши слова - вранье чистой воды.
Ликбез советских времен был направлен на внедрение реформ Луначарского, а не на образование масс. На внедрение новых правил без азов и буков.
Отсюда вся ваша безграмотность, которой вы пытаетесь аппелировать. Азов не знаете, буков не ведаете, про веди забыли, а что такое акси-ома и слыхом не слыхивали.
Разве что на уроках алгебры и геометрии. Но это совсем другое.
Античный историк:
Ну это уже наша ошибка. Он же бренд. Китайцы на Мао делают сотни тысяч долларов.
Китайцы делают сотни тысяч долларов не на Мао, а на внедрении западных технологий, развитии частного малого бизнеса не в ущерб государственным монополиям.
С другой стороны, бренд надо раскручивать. Ленин брендом был в советские времена, а сейчас - не пойми что.
И в Ульяновске посещение мавзолея Лнина было бы не меньше, чем в Москве. При разумном пиаре.
Даже бы больше, по той причине, что люди приезжали бы специально с этой целью, а не по случаю проведения ЧМ по футболу.
Античный историк:
Я уже начинаю стыдится себя и за Вас. Помните, что сказал В. И. Ленин о буржуазных интеллигентах ? То есть о нас ? Ленин сказал: "Буржуазные интеллигенты это не мозг нации, а ее говно".
Прежде всего, Ленин сказал это о себе, а не о нас. И уж точно не обо мне. У меня пролетарское происхождение.
Так что стыдитесь за себя, отмывайтесь после Ленина сами. Попарьтесь в баньке, прочистите мозги. За других лично Вы ответственности не несете.
Античный историк:
Ленин - это прогресс и развитие. Колоссальный исторический рывок вперед.
К сожалению, революция, к которой Ленин имеет весьма опосредованное отношение, в отличие от эволюции, имеет регрессивный, а не прогрессивный характер.
Октябрьский переворот и последовавшая за ним Гражданская война, уничтожение элиты русского общества - это точно никакой не рывок вперед.
Не надо врать. Советская власть давно уже закончилась, хотя ее и не было никогда. Сталин установил власть большевистской партии. А Ленин только боролся за власть.
ИзТорическим фактам надо смотреть в глаза, а не перевирать их. Не было никакого рывка вперед, а если он и был, если рассматривать, например, индустриализацию, то это, первое, не заслуга Ленина, второе, не факт что при царской власти индустриализация, то есть переход от сельского хозяйства к промышленному производству, не прошла бы много мягче. Все предпосылки для этого в царской России были.
"Сейчас или никогда" - это действительно исторические слова приписываемые Ленину, другого шанса для успешного свержения власти у большевиков просто не было. Воспользовались моментом, который загодя готовился из-за бугра.
Начиная с коммунистической идеологии и продолжая вовлечением Российской Империи в Первую Мировую войну.
Евелина:
17 июл 2018, 10:44
Первоначальный стеклянный гроб отца-основателя II Речи Посполитой маршала Пилсудского до переноса его в склеп под башней Серебряных Колоколов в Вавеле.
Вам не кажется это подражанием идеологии СССР, так же как и мавзолей Мао в Китае?
Следовало бы привести примеры искусственной мумификации тел в более ранний исторический период.
В промежутке между Древним Египтом и Советской Россией. Заранее благодарен.
Священные нетленные мощи православных здесь не в счет. Наука не может объяснить этот феномен.
Евелина:
я сейчас рассуждаю не о противопоставлениях,которые не существуют,а о том,что даже рассматривая захоронение В.И.Ленина с позиций современного законодательства, а оно учитывает и существующие православные культурные традиции русского народа, следует признать склеп и Мавзолей над ним полностью соответствующими современным законам Российской Федерации. Забальзамированное тело Ленина покоится в гробе-саркофаге на глубине трех метров под землей, что полностью соответствует нормам Федерального закона «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 г.
Так я не против сохранения тела. Я против его сохранения в данном месте, как и вообще сохранения некрополя у Кремлевской стены А именно это законодательно никак не определено.
В советское время, когда Красная площадь являлась священной, и на ней не проводились никакие массовые мероприятия, кроме парадов и демонстраций трудящихся, все выглядело подобающим образом.
В наше время, когда на Красной площади проводятся увеселительные мероприятия - каток для катания на коньках, футбольное поле, массовые эстрадные концерты, существование Мавзолея и могильника у Красной стены выглядит кощунственным. На кладбище никто не пляшет. Здесь надо бы выбирать что-нибудь одно - либо чтить память предков, пусть и коммунистических, либо массово развлекать народ, что гораздо более ближе в историческом плане для этого изТорического места.
А желающие поклоняться телу сатаны и его сподвижникам могут это делать совершенно в другом месте. Для всех остальных его нахождение на главной площади страны вовсе необязательно.
Я говорю о перенесении и тела и мавзолея на историческую Родину Вождя - в Ульяновск. Это было бы консенсусом между почитателями праха и не желающими это делать.
Евелина:
я сейчас рассуждаю не о противопоставлениях,
Так Вы порассуждайте именно с этой точки зрения. Почитание тела Ленина есть не что иное, как противопоставление поклонения святым мощам. Вот только разница в том, что святые мощи являются чудотворными, а тело Ленина собирает с народа колоссальную энергию.
Людям реально плохо после посещения Мавзолея. Этому масса свидетельств. Это оккульное сооружение, несущее в себе магию, направленную против русской нации. И оно является противопоставлением христианству, которое за 1000 лет пребывания на Руси действительно стало носителем национальной идеи и культуры. РПЦ, кстати, целиком и полностью поддерживало монархию, чего нельзя сказать о современности - рады и тому, что не запрещают.
Евелина:
Ну а если кто-то хочет поклоняться мощам Ленина,то имеет право,поскольку у нас есть констутиционное право на любое вероисповедание,к тому же все ленинцы - атеисты.
Так никто не против соблюдения конституционных прав. Пусть атеисты справляют свои нужды, то есть обеспечивают исполнение конституционных прав, в другом, менее историческом и важном государственном месте.
Еще во времена Горбачева, Собчак(не Ксенья) хотел прикрыть эту лавочку, но не смог этого сделать. При Ельцине этот вопрос поднимал мэр Москвы Лужков.
24 мая 1999 года патриарх Алексий II высказался за перезахоронение останков:
"Я надеюсь, что когда-то будет создан какой-то пантеон или место захоронения, куда будут перенесены останки деятелей революции, которые находятся на Красной площади. Это аморально, когда на Красной площади совмещаются рок-представления, рок-концерты рядом с погостом" .(Вики)
24 апреля 2001 года Владимир Путин заявил, что он против перезахоронения тела Ленина:
"У нас страна жила в условиях монопольной власти КПСС 70 лет. За это время, это время жизни целого поколения. Многие люди связывают с именем Ленина свою собственную жизнь. Для них захоронение Ленина означает следующее: для них это будет означать, что они поклонялись ложным ценностям, что ставили перед собой ложные задачи и что их жизнь прожита зря. Я думаю, что действия подобного рода могут привести к такому деструктивному состоянию, которое мы уже переживали"(Вики).
Получается, что Путин является продолжателем монопольной власти Ленина-Сталина-Хрущева-Брежнева-Андропова-Горбачева-Ельцина и попросту боится, что с перенесением тела Ленина его магическая власть превратится?
На самом деле, на мой взгляд, обществу пора бы сделать действительно изТорический вывод - либо мы почитаем все останки коммунистического наследия исходя из общечеловеческих ценностей, либо мы не устраиваем танцы на их костях, что само по себе является аморальным.
Одно из двух - либо Красная Площадь является местом паломничества атеистов и других верующих, либо она не является местом проведения массовых гуляний и развлекательных мероприятий.
Что то надо выбирать. И здесь должны решать не правители единолично, а народ проведением референдума.
Для почитателей останков советских руководителей всегда можно найти альтенативные варианты. Главное - вопрос правильно поставить.
Тем более, что почитатели Ленина или Брежнева, не почитают Сталина.
Вопрос актуален. Иначе население России просто перестанет быть русским по национальности и перестанет доживать до пенсионного возраста, что было большой заслугой советского периода.

Ответить Пред. темаСлед. тема