Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.История древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Samuel »

Недавно узнал об очередном обострении обстановки в Иерусалиме - опять палестинцы убивают мирных евреев и друзов-военных (граждан Израиля). И опять уличные беспорядки и акции протеста палестинцев нарушают покой мирных жителей Иерусалима - опять погибают палестинцы и евреи. Вражда... Насилие и ненависть! Это разбивает моё сердце! Как же это печально всё! Я задумался о причинах этого конфликта за землю и за веру. И вот, что мне открыл Святой и Всемогущий Отец.
Бытует такое мнение, что палестинцы - это те же арабы. На мой взгляд, палестинцы - это далеко не арабы или не совсем арабы, хоть и говорят они на арабском языке (на палестинском диалекте арабского), так как это их родной язык. В реальности же, на мой взгляд, палестинцы - это те же израильтяне, а, точнее говоря, бывшие самаритяне. Как мне четко показал Всевышний, самаритяне в прошлом постепенно трансформировались в палестинцев, перемешавшись с арабами и приняв Ислам. Поэтому так мало осталось непосредственно самаритян в Израиле. Часть погибла в многочисленных войнах, но сотни тысяч постепенно были ассимилированы арабами в 8-11 веках. И этот процесс продолжился и окончательно завершился с 12 по 14 век. Уже тогда самаритян осталось мало - почти все обращены были в Ислам и перемешались с множеством пришельцев - с арабами. Так появился арабский народ Ханаана-Израиля, который сегодня принято называть палестинцами. Не случайно этот народ принято называть палестинцами. Палестина - это от Филистия. Палестинцы - наследники дела филистимлян. Ведь хорошо известно, что израильтяне, прибыв в Ханаан и создав там еврейское государство Израиль в 13 веке до н.э. были обречены на длительный конфликт с филистимлянами (народом европейского и частично и семитского происхождения). Лишь при пророке и царе Давиде филистимляне были побеждены и сломлены. Но до этого они 300 лет были проклятием для евреев. Нынешние филистимляне под названием палестинцы являются духовными продолжателями филистимлян - в палестинцев вселился тот же дух злобы и ненависти к евреям. Но с другой стороны нынешние палестинцы являются наследниками тех же евреев Северного Царства - Царства Израиль. Считается, что Ассирия увела всех евреев этого Царства и опустошила Израиль. Но это неточность. Царь Ассирии увел многих, но половина или даже больше половины евреев осталось на этих землях. Это произошло в 8-7 веке до н.э., а уже с 5-4 века до н.э. появился народ самаритян. Это были те же евреи, перемешавшиеся с другими семитскими племенами Ассирии. Они так же, как и ранее, веровали в Одного Б-га - в Б-га Израиля. все они соблюдали Закон Моше и считали себя израильтянами или потомками израильтян - они чтили Иакова (Израиля), как своего праведного праотца. Но уже с 6-5 века до н.э. та ненависть и то соперничество, которые разделили в 10 веке северных евреев от южных евреев (Иудеев), возобновились с новой силой между самаритянами (северными евреями) и Иудеями. Были между ними войны. Жестокие войны. Однако во 2 веке Иудеи явно покорили самаритян - самария вошла в состав большой Иудеи, которая по сути с 2-1 века до н.э. стала восстановленным Израилем - ведь в состав этого государства вошла и Галилея, то есть северные территории Израиля древности. Постепенно большей частью Галилеи опять стали евреи (Иудеи). Иудеи везде стали доминировать на землях древнего Израиля. Везде, кроме части Самария. Не очень большая территория находилась в составе Иудеи в виде автономии. Дальше Иудеи стала сферой влияния Рима. При господстве Рима мало что изменилось в отношениях между Иудеями и самаритянами - это был не мир и не война. Иудеям было запрещено даже общаться с самаритянами. Самаритяне же перестали обижаться на Иудеев и удивлялись тому, что Иудеи так десятилетиями и десятилетиями продолжали игнорировать самаритян и дуться на них. В первой половине 1 века н.э. Иудея стала провинцией Рима. Иисус Мессия (Христос) и апостолы (все были евреями) приложили большие усилия для того, чтобы помирить Иудеев с самаритянами. Цель была объединить всех их в один народ Израиля - чтобы все жители Израиля были последователями Мессии и стали истинными детьми Б-га Израиля. Создавалась новая община на основе Иудаизма и Закона Моисея. Многие самаритяне или часть их поверили Иисусу и Апостолам, но лидеры Иудаизма воспротивились объединению. Оно не произошло. Дальше после 70 года 1-го века и во 2 веке н.э. произошло ослабление присутствия Иудеев на землях Израиля. Но самаритяне остались и боролись против господства Рима, а затем и Византии до 5-6 века. И в 7 веке н.э. в Самарию и на все земли Ханаана-Израиля пришли арабы. Безусловно, они навязывали всем жителям Ислам - кто-то принимал добровольно эту религию, а кто-то принимал вынужденно. Однако большая часть самаритян уже к 8-9 веку стала мусульманами и выжила, но начала перемешиваться с арабскими колонизаторами. Так сформировался новый народ. Вроде бы это арабы, но и не совсем арабы. Говорят на арабском, но у них есть своё диалект. Как и у ливанцев и у египтян есть своё диалект арабского языка. У сирийцев - свой. С очень и очень большой натяжкой можно назвать сирийцев арабами только потому, что они перешли на арабский язык. Это те же сирийцы, которым был навязан арабский язык, культура и Ислам арабов. народ перемешался с арабами за 500-700 лет господства арабов. Но это сирийцы. Они сами себя так и называют. Такая же ситуация и с жителями Палестины до 1947 года - они были теми же самаритянами, принявшими арабский язык и веру. И тут вдруг, откуда не возьмись, в 20 веке на этих землях появились опять Иудеи, но большая их часть была уже совсем не похожа на коренных жителей Ближнего Востока (ведь это были Ашкеназы). Даже если бы это были те же Иудеи, что исчезли с этих земель в 2-3 веке н.э., реакция коренных жителей (самаритян, перемешавшихся с арабами) была бы негативной и враждебной! Но земли Палестины стали заселяться, пусть и Иудеями по вере, но людьми, которые имели лишь частичное и не прямое отношение к евреям древности. Именно поэтому началась не просто вражда, а началась лютая вражда и лютая ненависть между самаритянами (палестинцами) и евреями (Иудеями). И это превратилось в самый жуткий и длительный конфликт 20 и 21 веков! Кровь льётся и сегодня.
Даватйе все мы будем молиться о мире на святой земле Израиля (включая и ту часть её, которая называется Палестиной). Это один народ. Ведь Ашкеназы - это не просто готы, принявшие Иудаизм. Это готы, принявшие веру Израиля в Одного Б-га и перемешавшиеся с истинными евреями-семитами. Это потомки древних евреев и готов Хазарии.
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Gosha »

Samuel: 25 авг 2017, 21:18Вы в своём уме?! Кощунство! Удалите эту мерзость! Тора - это основа еврейской жизни. Это Свет евреев.
Изображение
Самюэль почему о русских можно говорить все что угодно, а про евреев говорить нужно осторожно и с оглядкой как бы что не вышло?

Изображение
Пьяный еврей хуже сатаны.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
nvd5
Всего сообщений: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение nvd5 »

Samuel: 26 авг 2017, 13:32Но влияние было оказано не по инициативе самих евреев. Сам факт их проживания посреди языческих городов делал своё дело -воздействие оказывалось помимо воли евреев. Сами язычники интересовались всем еврейским.
Хе-хе-хе.

Давайте не будем фантазировать. Вполне возможно, что язычники интересовались всем еврейским. Всем еврейским имуществом. Только так.

И не приписывайте Ветхий завет евреям времён конца античности и начала средневековья. Ветхий завет был написан для поддержки духа иудеев где-то во времена вавилонского плена. И то не полностью. Так что люди черпали полной горстью из мифов Междуречья. А уж сказки про Египет и Иосифа Прекрасного - типичный авантюрный роман.

Тогда и пишите, что на Европу оказало большое влияние культура Междуречья.
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Samuel »

nvd5: 26 авг 2017, 19:40Давайте не будем фантазировать. Вполне возможно, что язычники интересовались всем еврейским. Всем еврейским имуществом. Только так.
Почему Вы так думаете? Думаете, культура и вера евреев - это не то, что может интересовать не евреев? Меня, например, очень интересует. Думаю, я - это не аномалия какая-то. Думаю, таких дружественно настроенных к Израилю людей немало. И всегда было немало.

Уважаемые, давайте ближе к теме.
Как вы смотрите на моё предположение о том, что конфликт между евреями и арабами-палестинцами (не путать с другими арабами) - это по сути тот же конфликт между северными (самаритянами) и южными евреями (Иудеями)?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Gosha »

Samuel: 26 авг 2017, 23:28Думаете, культура и вера евреев - это не то, что может интересовать не евреев?
Изображение
Культура евреев в чем она выражена? Культурные КОЗОПАСЫ? Тысячелетняя борьба ЗА ЗАВИСИМОСТЬ. Гетто-Государство.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 авг 2017, 18:32Культура евреев в чем она выражена? Культурные КОЗОПАСЫ?
Уже 3000 лет назад евреи были далеко не только козопасами - некоторые из них писали чудесные поэмы и книги, были святейшими священниками и пророками, строителями и учеными, архитекторами и ремесленниками и так далее. Они создали сильное и самое прогрессивное государство того времени, которое конкурировало с Египтом и другими державами.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 авг 2017, 19:36Уже 3000 лет назад евреи были далеко не только козопасами - некоторые из них писали чудесные поэмы и книги, были святейшими священниками и пророками, строителями и учеными, архитекторами и ремесленниками и так далее. Они создали сильное и самое прогрессивное государство того времени, которое конкурировало с Египтом и другими державами.
Это все работа на Мировую культуру Финикию, Египет, Вавилон, Ассирию, Македонию, Рим. Где еврей живет там его родина - так что евреи Петр и Павел были Римлянами. Еврей Андрей вообще - человек без родины - Персона нон грате.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
nvd5
Всего сообщений: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение nvd5 »

Samuel: 26 авг 2017, 23:28Как вы смотрите на моё предположение о том, что конфликт между евреями и арабами-палестинцами (не путать с другими арабами) - это по сути тот же конфликт между северными (самаритянами) и южными евреями (Иудеями)?
Я так давно считаю. Не все палестинцы потомки иудеев, но, например, Ясир Арафат точно потомок иудеев.
Драчка между палестинцами и евреями это примерно, как рознь между карелами и финнами. Одни православные, другие протестанты - и из-за этого друг друга не любят.
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Samuel »

nvd5: 27 авг 2017, 20:02Одни православные, другие протестанты - и из-за этого друг друга не любят.
Тут уже не совсем даже конфликт религий. Хотя и это тоже. Тут больше уже конфликт на почве происхождения - палестинцы чувствуют, что во многих евреях (Ашкеназах) очень немного семитского и много европейского. Подсознательно они чуют в них чужаков, которые прибыли к ним на их землю и считают их землю своей землей. Это конфликт за святую и обещанную потомкам Авраама (Ибрагима) землю на основе происхождения и на основе спора о более правильной религии.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Gosha: 27 авг 2017, 19:53де еврей живет там его родина - так что евреи Петр и Павел были Римлянами.
Еврей Шимон (Кифа, который был позднее переименован язычниками в Петра) всю жизнь прожил в Израиле и иногда странствовал по Ближнему и Среднему Востоку. Да, он иногда бывал в малой Азии и Армении, но никогда не был в Риме. Шауль (Павел) тоже никогда не был в Риме. Правда, в последние лет 5 он провел в Риме или рядом с Римом, но он находился в заключении - он дожидался суда императора. Он не жил в Риме, а лишь несколько лет просидел в тюрьме Рима. Жил в Тарсе в Киликии, но много лет прожил в Израиле и в Сирии.

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
nvd5: 27 авг 2017, 20:02Не все палестинцы потомки иудеев, но, например, Ясир Арафат точно потомок иудеев.
Не факт, что Иудеев. Но, скорее всего, среди его предков были и самаритяне и арабы.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 авг 2017, 20:37Еврей Шимон (Кифа, который был позднее переименован язычниками в Петра) всю жизнь прожил в Израиле и иногда странствовал по Ближнему и Среднему Востоку. Да, он иногда бывал в малой Азии и Армении, но никогда не был в Риме. Шауль (Павел) тоже никогда не был в Риме. Правда, в последние лет 5 он провел в Риме или рядом с Римом, но он находился в заключении - он дожидался суда императора. Он не жил в Риме, а лишь несколько лет просидел в тюрьме Рима. Жил в Тарсе в Киликии, но много лет прожил в Израиле и в Сирии.
Уважаемый Самюэль вы лично выдавали Загранпаспорт Петру и Павлу, может быть оформляли визы? Рим полумиллионный город масса христиан в нем которых нужно наставлять "на путь истинной веры" - эти наставления проводятся нелегально, чаще всего в Римских катакомбах. Самюэль в подобных условиях вы считаете апостолы афишировали свой приезд в Рим. Афишку заблаговременно вывешивали, возможно разъезжали по Императорскому Риму в Пап-Мобиле!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 авг 2017, 20:54Уважаемый Самюэль вы лично выдавали Загранпаспорт Петру и Павлу, может быть оформляли визы? Рим полумиллионный город масса христиан в нем которых нужно наставлять "на путь истинной веры" - эти наставления проводятся нелегально, чаще всего в Римских катакомбах. Самюэль в подобных условиях вы считаете апостолы афишировали свой приезд в Рим. Афишку заблаговременно вывешивали, возможно разъезжали по Императорскому Риму в Пап-Мобиле!
Нет, что Вы! В Библии ничего не сказано о путешествии Шимона (Кифы) в Рим. Напротив, указано то, что он работал сугубо с семитами Ближнего Востока и Средней Азии - с теми евреями, которые были обрезаны и понимали Иврит или арамейский язык. Дело в том, что Шимон не был образован и не знал греческого языка или знал его очень плохо. Тем более, он совсем не знал Латыни. Вы бы поехали в Нью-Йорк для того, чтобы проповедовать американцам православие, если бы Вы не знали или очень плохо знали английский язык? Едва ли. В те времена очень многие простые евреи земель Израиля не знали греческого языка и Латыни, а если и знали, то очень и очень плохо. К тому же, для того, чтобы попасть в Рим, еврею надо было путешествовать несколько месяцев по морю. Очень и очень мало кто из них отваживался на такие дальние и опасные для жизни путешествия. Рим для жителей Израиля по отдаленности был тем же самым, что и для простых русских людей (не моряков) 18-19 века Австралия (если не Марс)!
Шауль (Павел) никогда не был в Риме до того, как его арестовали и посадили в тюрьму - потом он потребовал суда кесаря. Поэтому его и отправили в Рим сидеть в тюрьме там и дожидаться суда императора. По пути туда Шауль и все пассажиры того корабля, на котором он плыл, чуть не утонули из-за кораблекрушения - они спаслись на острове Мальта (тогда он назывался Мелита). Это было очень и очень сложное и опасное путешествие для того времени. Порой люди добирались из Израиля в Рим 2-3 месяца! Не всем везло - кое-кто погибал в пути.
Всё это указано в книге Деяний - в моей любимой книге Библии, которую я очень хорошо знаю.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 авг 2017, 21:08Нет, что Вы! В Библии ничего не сказано о путешествии Шимона (Кифы) в Рим.
Библия - кто её составлял? Из апокрифов Нового Завета, который даже не рассматривается иудеями как что-то целое и достоверное.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Samuel »

Gosha: 27 авг 2017, 21:31Библия - кто её составлял? Из апокрифов Нового Завета, который даже не рассматривается иудеями как что-то целое и достоверное.
Ученики Апостолов и Апостолы Матфей и Иоанн писали эти книги. Этим книгам можно доверять.
Аватара пользователя
nvd5
Всего сообщений: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение nvd5 »

Samuel: 27 авг 2017, 20:37Не факт, что Иудеев.
Угу. Не любите Ясира? Не хотите считать его своим?
Какой там самаритянин - на него кипу надеть и возле стены плача поставить - от остальных не отличить.
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Samuel »

nvd5: 28 авг 2017, 09:33Угу. Не любите Ясира?
Не любите - это громко сказано. Равнодушен. Я - против насилия. А Ясир часто призывал к насилию и борьбе с использованием насилия против израильтян (евреев), то есть против моего народа. За что мне его любить? Он уже получил своё Воздаяние в ином мире.

Отправлено спустя 3 минуты 54 секунды:
nvd5: 28 авг 2017, 09:33Какой там самаритянин - на него кипу надеть и возле стены плача поставить - от остальных не отличить.
Это потому, что он тоже семитского и отчасти и еврейского происхождения. Но уже давно вышло так и сейчас происходит так, что люди его народа (как и он сам тоже) перестали себя считать и не считают себя евреями или израильтянами. Они, чаще всего, враждебно настроены к евреям.
Аватара пользователя
nvd5
Всего сообщений: 1661
Зарегистрирован: 03.01.2017
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение nvd5 »

Samuel: 28 авг 2017, 10:55Не любите - это громко сказано. Равнодушен. Я - против насилия. А Ясир часто призывал к насилию и борьбе с использованием насилия против израильтян (евреев), то есть против моего народа. За что мне его любить? Он уже получил своё Воздаяние в ином мире.
Сэмюэль, конечно, Ясир террорист, но ноги откуда у террора на Ближнем Востоке растут? Отвечаю: на Ближнем Востоке практику террора первыми применили сионисты. Как это не прискорбно Вам писать. но это правда.
Samuel: 28 авг 2017, 10:55Это потому, что он тоже семитского и отчасти и еврейского происхождения.
Та же фишка, что и с финнами-карелами, русскими-украинцами. Один в один.
Украина это польское название Южной России.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Gosha »

Samuel: 27 авг 2017, 21:55Ученики Апостолов и Апостолы Матфей и Иоанн писали эти книги. Этим книгам можно доверять.
А причем тут иудеи с Ветхим Заветом и Торой! Новый Завет Евангелие составленое Матвеем; Марком; Лукой; Иоанном; Иудой! Кому верить тому кто описывает Земную Жизнь Христа полнее или кто свидетельствует ЗОРЧЕ.

Отправлено спустя 8 минут 54 секунды:
nvd5: 28 авг 2017, 13:23Отвечаю: на Ближнем Востоке практику террора первыми применили сионисты. Как это не прискорбно Вам писать. но это правда.
Совершенно верно иудеи всегда действовали исподтишка так как открыто действовать силенок никогда не хватало. Изгнание торговцев из Храма Иисусом тоже террор хотя и направлен во благо молящимся иудеям (общение с Богом неотягченное скверной корысти).
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Samuel »

Gosha: 28 авг 2017, 15:38А причем тут иудеи с Ветхим Заветом и Торой!
При том, что Апостолы и Мессия были Иудеями - для них было лишь одно Писание - Тора.

Отправлено спустя 8 минут 30 секунд:
Gosha: 28 авг 2017, 15:38 Новый Завет Евангелие составленое Матвеем; Марком; Лукой; Иоанном; Иудой!
Да, всеми ими - они все были Иудеями, кроме, вероятно, Луки, который был близок к Иудаизму. Ещё очень много книг нового Завета написал Иудей и фарисей Шауль из Тарса. Когда он говорил о Писании, он имел в виду именно Тору - для него было лишь одно Писание. И это было Иудейское Писание. Тора!

Отправлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Gosha: 28 авг 2017, 15:38Кому верить тому кто описывает Земную Жизнь Христа полнее или кто свидетельствует ЗОРЧЕ.
Иудейские ученики Иудея Иисуса Мессии хорошо описали земную жизнь Иудея Йешуа Назорея. Он был патриотом Израиля. А нынешние его ученики - скрытые или явные антисемиты (я о христианах - о таких, как вы).
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Gosha »

Samuel: 28 авг 2017, 17:44Да, всеми ими - они все были Иудеями, кроме, вероятно, Луки, который был близок к Иудаизму.
Самюэль вы сдвинулись на иудаизме? Если еврей крещенный, то это выкрест, то есть гой.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Samuel: 28 авг 2017, 17:44Он был патриотом Израиля.
Только путешествуя до Индии и обратно крестился от ИОАННА.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Samuel »

Gosha: 28 авг 2017, 18:32Самюэль вы сдвинулись на иудаизме? Если еврей крещенный, то это выкрест, то есть гой.
Крещение - это определенный обряд Иудаизма - там очень популярно погружение в воду в ритуальных целях. Иоанн-Окунатель и Йешуа Назорей, будучи пророками, лишь слегка модифицировали этот обряд. То, что Иудей окунулся в воду в ритуальных целях и уверовал в то,что Иудей Йешуа является Иудейским Помазанником-Царем, ещё не делает еврея язычником-гоем! Вы очень ошибаетесь!

Отправлено спустя 38 секунд:
Gosha: 28 авг 2017, 18:32олько путешествуя до Индии и обратно крестился от ИОАННА.
Путешествие в Индию - это не доказано. Скорее всего, это вымысел. Иоанн тоже был Иудеем и ессеем, когда он окунул Иисуса в ритуальных целях в Иордан, это было неким благословением Иисуса со стороны его Учителя (Иоанна) на начало активной проповеди и деятельности по всему Израилю.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Gosha »

Samuel: 28 авг 2017, 20:09Крещение - это определенный обряд Иудаизма - там очень популярно погружение в воду в ритуальных целях.
Тогда Евреи Апостолы небыли крещеными, а были погруженными иудеями?

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Samuel: 28 авг 2017, 20:09Иоанн тоже был Иудеем и ессеем, когда он окунул Иисуса в ритуальных целях в Иордан, это было неким благословением Иисуса со стороны его Учителя (Иоанна) на начало активной проповеди и деятельности по всему Израилю
Еврей Иисус умер на кресте иудеем - этого никто не отрицает, только возродился он Христом. Явился он ученикам своим Сыном Еврейского Бога, только ученики решили - Новой церкви БЫТЬ!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Samuel »

Gosha: 28 авг 2017, 22:14Тогда Евреи Апостолы небыли крещеными, а были погруженными иудеями?
Они были обычными Иудеями, которые уделяли особое внимание ритуальным погружениям в воду (в реку) - они считали, что это помогает человеку очиститься духовно и начать новую жизнь. Крещение из обычного ритуального погружения в воду лишь позднее превратилось в некий обряд у христиан, которые уже отдалились от всего Иудейского (правда, многое переняв у Иудеев и много извратив из того, что ранее было перенято ими у Иудеев).
А иначе для чего же сам Йешуа принял крещение из рук Иоанна пророка? Христиане считают Иудея Йешуа Назорея аж самим Богом. Бог христиан нуждался в крещении?
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Gosha »

Samuel: 29 авг 2017, 19:17А иначе для чего же сам Йешуа принял крещение из рук Иоанна пророка? Христиане считают Иудея Йешуа Назорея аж самим Богом.
Христиане не все считают Иисуса Богом, сыном Божиим почти все, а в троицу Отца - Сына и Святой Дух верят 97% христиан.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 17315
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Samuel »

Gosha: 31 авг 2017, 21:20а в троицу Отца - Сына и Святой Дух верят 97% христиан.
Это почти все. Ведь 3% это Свидетели Иеговы. Их христиане не считают христианами даже. Все христиане считают Иисуса Богом Сыном, равным Б-гу или Сыном Б-жьим. Они верят в Троицу. Язычество и поныне живо.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Gosha »

Samuel: 01 сен 2017, 19:14Все христиане считают Иисуса Богом Сыном, равным Б-гу или Сыном Б-жьим. Они верят в Троицу. Язычество и поныне живо.
ЕВРЕИ ХРИСТИАНЕ

Отношения между иудеями и евреями-христианами всегда были напряженными. Измена вере и еврейскому образу жизни были и остаются страшнейшим грехом у евреев. Однако случаи перехода евреев в другую веру встречались и до появления христианства. А с его возникновением отступничество стало одной из центральных проблем в отношениях между евреями и их соседями, постоянным источником напряженности и вспышек межрелигиозной розни. Иногда евреев заставляли насильно принимать христианство, иногда они шли на этот шаг, чтобы избежать гонений, но при этом некоторые продолжали оставаться тайными иудеями и поддерживали связь со своим народом. Порой это был совершенно осознанный выбор, основанный на изучении и принятии догматов христианства. Нередко отступники становились рьяными врагами и гонителями еврейства. Но события Катастрофы показали, что отказ от иудейства не является гарантией безопасности и благополучия. Ведь уничтожению подвергались все евреи вне зависимости от их вероисповедания. Возможно, это привело отступников к осознанию своей связи с некогда отвергнутым ими еврейским народом. Они решили, что Израиль должен быть домом и для них, поскольку они пострадали так же, как и те евреи, которые оставались верными своей религии.

Пожалуй, самым известным евреем-христианином в истории современного Израиля был Освальд Руфайзен, жизнь которого подробно описана в романе Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик". Руфайзен был католическим священником. В 1950-е гг. он пожелал в соответствии с Законом о возвращении получить израильское гражданство. Когда ему было отказано на основании "процедурных распоряжений" от 1.01.1960, Руфайзен подал апелляцию в Верховный суд Израиля (дело 72/62, Освальд Руфайзен против министра внутренних дел).

В своей апелляции брат Даниэль добивался признания за ним права на репатриацию в Израиль на основании того, что он является евреем - если не по религиозной принадлежности, то по праву рождения от еврейской матери. По его словам, несмотря на то, что он является верующим христианином, в "национальном плане" он чувствует себя евреем. Однако иск был отвергнут. Верховный суд постановил, что, исходя из светского характера Закона о возвращении, понятие "еврей" следует толковать в традиционном, а не строго галахическом смысле, и, следовательно, Закон о возвращении не распространяется на лиц, рожденных евреями, но перешедших в другое вероисповедание.

В 1970 году была принята поправка к Закону о возвращении, согласно которой евреем является тот, кто рожден от матери-еврейки и не перешел в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм; одновременно поправка предусматривала, что нееврейский супруг, дети и внуки еврея, прибывшего в страну на основании Закона о возвращении, располагают тем же гражданским статусом и пользуются теми же правами и льготами, что и другие репатрианты. В соответствии с этим законом во время массовой алии из бывшего Советского Союза в Израиль приехало около трехсот тысяч людей, не являющихся евреями по Галахе. Среди них, естественно, был определенный процент христиан. Эти люди стали гражданами Израиля, но далеко не все из них стали проходить гиюр, что создало определенные неприятности в их жизни. По сей день они не могут вступать в брак на территории Израиля и их отказываются хоронить на еврейских кладбищах. Все же в последнее время отношение к евреям-христианам становится более терпимым. В апреле этого года БАГАЦ принял решение, что евреи, принявшие христианство, имеют право на репатриацию, как дети отцов-евреев, но лишь в том случае, если их мать не является еврейкой. Было признано, что этих людей нельзя считать "евреями, добровольно сменившими вероисповедание", поскольку они никогда и не были евреями по определению Закона о возвращении. Те же евреи-христиане, которые не подпадают под данное решение суда, но горят желанием во что бы то ни стало репатриироваться на Святую Землю, чтобы быть поближе к христианским святыням, всячески стараются скрывать свое вероисповедание. Чаще всего они называют себя атеистами. А порой бывают совершенно анекдотические случаи. Например, один православный еврей в графе "вероисповедание" написал "orthodox", а поскольку так же называют евреев, принадлежащих к ортодоксальному крылу иудаизма, англоговорящий сотрудник иммиграционной службы не заметил подвоха, и еще один еврей-христианин получил израильское гражданство. Православные священники одобрительно относятся к подобным действиям. "Юли, как хочешь, только от Христа не отрекайся", - напутствовал один священник своего прихожанина еврея, решившего перебраться жить в Израиль. Помощь в репатриации евреям-христианам также оказывают некоторые сионистские христианские, а также еврейские мессианские организации, которые восприняли создание еврейского государства как преддверие второго пришествия. Они развернули активную миссионерскую деятельность среди евреев Израиля и в общинах рассеяния. Основными целями этих организаций являются "поделиться Благой Вестью с евреями" и "рассказать христианам о еврейских корнях христианства". Участники этих движений верят, что переселение евреев-христиан в Израиль может послужить примирению и взаимному признанию между иудеями и христианами. По мнению Натана Файнгольда, автора статьи "Диалог или миссионерство", одной из причин того, что значительная часть евреев, принявших христианство, утверждает, что они евреи, является следование теории Достоевского, согласно которой русский православный народ является приемником "ветхого" еврейского народа. "Таким образом, мы приходим к пониманию парадоксального психологического курьеза, когда выкрест объявляет себя не ренегатом, отказавшимся от своего еврейства, а подлинным сыном Израиля, своевременно "откорректировавшим" свое еврейство", - пишет Файнгольд.

Христиане в Израиле

Сейчас христианство исповедуют 2,3% населения Израиля. Большинство из них составляют арабы. Самые крупные общины располагаются в Назарете и Бейт-Лехеме (Вифлееме). В Израиле существует большое количество церквей, представляющих самые различные течения христианства. Израиль признает автономию во внутренних делах христианских общин, которая распространяется на управления святыми местами, на назначение священнослужителей, на школьное образование и на судопроизводство. Воскресные дни и христианские праздники официально признаны нерабочими днями для христиан. В последние 30 лет за государственный счет были реставрированы многие святые места. Христиане освобождены от воинской повинности. Тем не менее, в материалах, публикуемых на различных православных сайтах, жизнь христиан в Израиле рисуется в самых темных красках. Израиль обвиняют не только в дискриминации, но и в самых настоящих преследованиях людей христианского вероисповедания. Рассказывается о преднамеренном разрушении христианских храмов и кладбищ. В Израиле создаются националистические организации, якобы призванные защитить права этнических русских и евреев-христиан. Руководитель наиболее известной из них, "Русской общины", А. В. Герасимов в свой статье "Кошерный нацизм. Израиль уничтожает христиан" пишет, что он с пониманием относится к молодым людям, которые в Израиле избивают евреев и рисуют свастики в синагогах. Он считает, что у детей не евреев есть всего лишь два выхода. Или объединяться в группы и мстить сионистским расистам за искалеченное детство, или уехать из Израиля и забыть это еврейское государство, как страшный сон". Другая организация, "Славянский Союз", целью которой является создание "русской культурной автономии" в Государстве Израиль обращается к русскоязычным израильтянам с призывом голосовать за коммунистическую и преимущественно арабскую партию ХАДАШ. По сути, эти организации являются пятой колонной, ведущей "подрывную" деятельность в израильском обществе и срывающие всякую инициативу по улучшению положения русскоязычного населения Израиля. Но эти организации не пользуются слишком большой поддержкой среди евреев-христиан. В большинстве своем христиане уважительно относятся к еврейской культуре, также как и остальные изучают иудаизм, отмечают еврейские праздники. И нередко они сами или их дети, родившиеся уже в Израиле, решают вернуться к религии своего народа.

Позиция Израиля

В Израиле очень серьезно относятся к вероисповеданию. Еврей определяется больше по вере, чем по крови. Прозелит, принявший иудаизм, будет считаться евреем, потому что он захотел стать частью еврейского народа, разделить с ним его горести и радости. Отношение к этому человеку всегда будет лучше, чем к чистокровному еврею, отвергнувшему иудаизм.

Как уже было упомянуто, Закон о возвращении не соответствует галахическим представлениям о еврействе. Согласно еврейскому религиозному закону, переход еврея (то есть лица, родившегося от матери-еврейки или прошедшего по всем правилам обряд гиюра) в иную веру, в сущности, невозможен: "Еврей, даже согрешив, остается евреем" (Санх. 44а). При переходе еврея в другую веру семья отступника должна совершать по нему траурные обряды, как по покойнику. Однако если же отступник пожелает вернуться к иудаизму, то он не нуждается в прохождении особого ритуала, так как со строго галахической точки зрения он никогда не переставал быть евреем. Некоторые религиозные авторитеты настаивают на необходимости определенных символических действий - отступник должен признать свой грех и выразить раскаяние перед коллегией из трех раввинов, заявив, что впредь он будет соблюдать еврейский закон, или даже обязан, подобно прозелиту, совершить ритуальное омовение в микве. Поскольку сегодня большинство крещенных евреев сделали это по незнанию, они получают другой статус - тинок ше нишба (дословно, младенец, который клянется). Этим людям стараются объяснить их заблуждение и вернуть в иудаизм.

С точки зрения еврейского секулярного самосознания отступничество - акт, безоговорочно исключающий отступника из еврейского народа. Столь жесткая позиция имеет свои исторические основания. Жестокие преследования и систематическое унижение церковью и христианскими правителями заставили евреев считать отступничество дезертирством из лагеря гонимых и присоединением к гонителям.

Христианские миссионеры всячески старались обратить евреев в свою веру, обещая им улучшение общественного и юридического статуса, а порой прибегая к насилию. Поэтому миссионерство христиан стало рассматриваться евреями как вульгарная и антидуховная в своей сущности попытка ловли душ при помощи морального давления и обещания материальных выгод. В 1978 г. Кнесет принял закон, запрещающий всякую миссионерскую деятельность, направленную на обращение евреев в христианство. Объектом христианской проповеди могут быть только арабы-христиане.

По мнению пресс-секретаря международного еврейского молодежного движения "Бней Акива", редактора интернет-портала Центра еврейского сионистского образования "Мидраша Ционит" Романа Гольда, позиция Израиля в отношении евреев-христиан вполне оправдана: "Государство Израиль слишком маленькое и слишком тяжело доставшееся, чтобы разделять его еще и с теми, кто предает его сущность. Еврей, принявший другую веру, во все времена изгонялся из еврейской общины - так это происходит и сейчас, только на государственном уровне, ведь Земля Израиля - одна большая община". "Вероотступникам" не стоит ожидать хорошего отношения от ортодоксальных евреев, видеть рядом с собой их не захотят. Но Роман отмечает, что "ни о каком преследовании речь не идет".

Гяуры

На вопрос о евреях-христианах трудно дать однозначный ответ. Его можно рассматривать в различных аспектах: юридическом, религиозном, философском. С религиозной точки зрения еврей всегда остается евреем. С точки зрения Закона о возвращении еврей, сменивший религию, не является евреем. Но не-евреи могут являться гражданами Израиля. А если они являются гражданами Израиля, то они должны иметь равные права с евреями. Израиль позиционирует себя как демократическое, а не клерикальное государство. Одно из основных прав гражданина демократического государства - это право на свободу вероисповедания. Таким образом, желание Израиля защитить иудаизм и еврейский народ от физической и культурной ассимиляции входит в противоречие с естественным правом человека на свободу вероисповедания. {/b]

Среди самих евреев-христиан тоже нет единого понимания своего положения. Одни из них ощущают свою связь с еврейским народом и считают, что переход в другую веру не делает их не-евреями, другие, напротив, предпочитают считать себя представителями других национальностей, либо причислять себя к другой культуре, однако, они хотят быть полноценными израильтянами.

В статье Дмитрия Радышевского "Миссия русской алии" проводится мысль о том, что определять, кто имеет формальное право быть гражданином Израиля, нужно "по лояльности идее сионизма и по любви к народу Израиля: его языку, истории, культуре". Исходя из этого, стать гражданами Израиля могут и негалахические евреи, и репатрианты-не-евреи и даже арабы: "все, кто искренне преданы Государству Израиль и его великой миссии". Возможно, если решение о праве на репатриацию будет приниматься исходя из этого критерия, а не по вероисповеданию или чистоте крови, то не будет возникать вопроса: евреи-христиане: свои или чужие?
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47078
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Конфликт между палестинцами и евреями. Истоки в Истории.

Сообщение Gosha »

Понравилось! Конечно в государственные дела Израиля вмешивается нет резона это внутреннее их там дело, только страна выглядит своеобразно. МЕСТНЫЙ КОЛОРИТ.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «История древнего мира»