Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.Правление Рюрика

до 862 года
Samuel
Всего сообщений: 14375
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Samuel »

Антон: 13 авг 2019, 18:55 Да с каких щей они должны перенимать какое-то финское название, если совершенно определенно называли шведов свеями? Голову уже включите.
Причины могут быть разными. Славяне могли шведов начать называть шведами позднее - с 11-12 века, а сначала с 7-8 века н.э. славяне могли перенять это название у финно-угорских племен, так как тесно с ними взаимодействовали и заключали союзы с ними. К тому же, с 9 века или с 10 века они могли так называть шведов (руотси...русь), чтобы отличить тех из них, которые прибыли в их земли и создали сильную и могущественную страну, от тех, которые жили в Скандинавии. Ведь по смыслу для них точно были две разные категории: шведы (свеи), которые жили себе в Швеции, и русь (руотси), которые колонизировали их страну и господствовали в этой стране над славянами. Это две разные категории: шведы, живущие в Скандинавии, и шведы-русь, поселившиеся в Восточной Европе, начиная с северо-западаной части нынешней России. Разве не могло быть таких смысловых оттенков в значении этих двух разных слов? К тому же, с 9-10 века для славян русь стали теми скандинавами, которые уже считались для славян своими скандинавами, а свеи (шведы) - это для них были чужые скандинавы, которые не имели никакого отношения к их землям.
Последний раз редактировалось Samuel 13 авг 2019, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Антон
Всего сообщений: 3753

Сообщение Антон »

Не утомляйте меня своими бреднями. Славяне всегда называли шведов свеями. И руотси с русью никак не связано. С какой стати славяне должны что-то перенимать у финнов, если они столкнулись со скандинавами без их посредничества?
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Samuel: 13 авг 2019, 19:06
Антон: 13 авг 2019, 18:55 Да с каких щей они должны перенимать какое-то финское название, если совершенно определенно называли шведов свеями? Голову уже включите.
Причины могут быть разными. Славяне могли шведов начать называть шведами позднее - с 11-12 века, а сначала с 7-8 века н.э. славяне могли перенять это название у финно-угорских племен, так как тесно с ними взаимодействовали и заключали союзы с ними. К тому же, с 9 века или с 10 века они могли так называть шведов (руотси...русь), чтобы отличить тех из них, которые прибыли в их земли и создали сильную и могущественную страну, от тех, которые жили в Скандинавии. Ведь по смыслу для них точно были две разные категории: шведы (свеи), которые жили себе в Швеции, и русь (руотси), которые колонизировали их страну и господствовали в этой стране над славянами. Это две разные категории: шведы, живущие в Скандинавии, и шведы-русь, поселившиеся в Восточной Европе, начиная с северо-западаной части нынешней России. Разве не могло быть таких смысловых оттенков в значении этих двух разных слов? К тому же, с 9-10 века для славян русь стали теми скандинавамИ, которые уже считались своими, а свеи (шведы) - это чужые скандинавы (щведы), которые не имеют отношение к их землям.
Самуил.
Чем по Вашему питались древние шведы и во что одевались?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 13 авг 2019, 19:10 С какой стати славяне должны что-то перенимать у финнов, если они столкнулись со скандинавами без их посредничества?
Я практически уверен в том, что до того, как славяне столкнулись со шведами, на тех землях, на которые пришли славяне с 4-5 веков н.э., уже веками жили финно-угорские племена. И именно эти племена и начали вытеснять славяне. На этих землях они поселились и эти земли стали к 6-7 веку н.э. или к 8 веку н.э. их родными землями, на которых финно-угорские племена и славянские племена тесно взаимодействовали и общались между собой. Поэтому славяне впервые узнали о шведах от финно-угорских племен - и название РУОТСИ (РУСЬ) тоже они узнали и переняли впервые от финно-угорских племен.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Кадук: 13 авг 2019, 19:14 Самуил.
А почему Вас интересует этот вопрос? Почему он важен? Я не изучал этот вопрос. Думаю, что они одевали 2000-3000 лет назад изделия из кожи убитых ими животных, а 1500-1000 лет назад уже одевали изделия из материала (например, из льна). Хотя не уверен...
Последний раз редактировалось Samuel 13 авг 2019, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Антон

Сообщение Антон »

Вы можете быть уверены в чем угодно. Никакими фактами вы эту свою уверенность подтвердить не можете. Повторяю для тех, кто в танке: славяне имели дело со скандинавами НАПРЯМУЮ. Без финского посредничества. А значит и перенимать у финнов какое-то название славянам не было никакой необходимости.
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 13 авг 2019, 19:23 Вы можете быть уверены в чем угодно. Никакими фактами вы эту свою уверенность подтвердить не можете. Повторяю для тех, кто в танке: славяне имели дело со скандинавами НАПРЯМУЮ. Без финского посредничества. А значит и перенимать у финнов какое-то название славянам не было никакой необходимости.
Не стоит так примитивно воспринимать финно-угорские племена - это не только финны или эсты (эстонцы). Этих племен было много десятков - это совершенно разные племена. Вы удивитесь, но некоторые их финно-угорских народов в районе вокруг Ладожского озера были ассимилированы славянами даже и в 8-9 веке н.э. - при ассимиляции происходит такой процесс, что племена и народы, которые были ассимлированы более крупным и более сильным народом, влияют и на тех ,кто их ассимилировал. Это азы, которых Вы не знали. Например, булгары были ассимилированы славянами, но некоторые слова булгарские попали в речь славян Болгарии. Это лишь один из множества примеров.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 13 авг 2019, 19:28 Это азы, которых Вы не знали.
Это не азы, а ваши воспаленные фантазии, которые кроме смеха ничего вызвать не могут. Сколько славян обитало в районе Ладожского озера? Население Старой Ладоги в VIII веке не превышало 100 человек.
Samuel: 13 авг 2019, 19:28 но некоторые слова булгарские попали в речь славян Болгарии. Это лишь один из множества примеров.
Вы много скандинавских слов в русском языке знаете? Их мизерное количество.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 13 авг 2019, 19:23
Антон: 13 авг 2019, 19:10 С какой стати славяне должны что-то перенимать у финнов, если они столкнулись со скандинавами без их посредничества?
Я практически уверен в том, что до того, как славяне столкнулись со шведами, на тех землях, на которые пришли славяне с 4-5 веков н.э., уже веками жили финно-угорские племена. И именно эти племена и начали вытеснять славяне. На этих землях они поселились и эти земли стали к 6-7 веку н.э. или к 8 веку н.э. их родными землями, на которых финно-угорские племена и славянские племена тесно взаимодействовали и общались между собой. Поэтому славяне впервые узнали о шведах от финно-угорских племен - и название РУОТСИ (РУСЬ) тоже они узнали и переняли впервые от финно-угорских племен.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Кадук: 13 авг 2019, 19:14 Самуил.
А почему Вас интересует этот вопрос? Почему он важен? Я не изучал этот вопрос. Думаю, что они одевали 2000-3000 лет назад изделия из кожи убитых ими животных, а 1500-1000 лет назад уже одевали изделия из материала (например, из льна). Хотя не уверен...
Самуил,а это важнейшие вопросы.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 13 авг 2019, 19:39 Вы много скандинавских слов в русском языке знаете? Их мизерное количество.
Даже такое простешее слово, как стул - это слово скандинавского происхождения. На скандинавских языках оно звучит и пишется так: stol. Интересно, что и на болгарском языке слово стул - это тоже стол. Я думаю, славянские племена переняли это слово у готов (скандинавов) ещё в первых веках нашей эры (до того, как славяне расселились по обширным территориям Восточной Европы. Слово я у шведов звучит так: Я:(г) и пишется так jag. И в некоторых славянских языках это слово звучит тоже так же: я. Просто у славян последний согласный звук полностью редуцировался.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 13 авг 2019, 20:29 Даже такое простешее слово, как стул - это слово скандинавского происхождения
Это слово впервые письменно зафиксировано во времена Ивана Грозного. Распространенным предметом мебели стул стал лишь при Петре I. Так что мимо.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 13 авг 2019, 20:29
Антон: 13 авг 2019, 19:39 Вы много скандинавских слов в русском языке знаете? Их мизерное количество.
Даже такое простешее слово, как стул - это слово скандинавского происхождения. На скандинавских языках оно звучит и пишется так: stol. Интересно, что и на болгарском языке слово стул - это тоже стол. Я думаю, славянские племена переняли это слово у готов (скандинавов) ещё в первых веках нашей эры (до того, как славяне расселились по обширным территориям Восточной Европы. Слово я у шведов звучит так: Я:(г) и пишется так jag. И в некоторых славянских языках это слово звучит тоже так же: я. Просто у славян последний согласный звук полностью редуцировался.
Яг и Я похожи?
Во первых по древнерусски Я -Аз!
Это для знатоков славян.😉😂😂
Яг и Аз очень похожи по звучанию?
Так чем питались древние шведы Самуил?
Рацион из чего состоял?
jene
Всего сообщений: 892
Образование: высшее техническое

Сообщение jene »

Samuel: 13 авг 2019, 20:29 Даже такое простешее слово, как стул - это слово скандинавского происхождения. На скандинавских языках оно звучит и пишется так: stol. Интересно, что и на болгарском языке слово стул - это тоже стол. Я думаю, славянские племена переняли это слово у готов (скандинавов) ещё в первых веках нашей эры (до того, как славяне расселились по обширным территориям Восточной Европы. Слово я у шведов звучит так: Я:(г) и пишется так jag. И в некоторых славянских языках это слово звучит тоже так же: я. Просто у славян последний согласный звук полностью редуцировался.
слова на СТ являются общими индо-евроепейскими = обозначают СТатичиность положения чего-либо. в русском языке их огромное количество: столп, столб, стол, стольный, столица, стул, ступень, ступать, стан(овище), стоять, ставить, стог и много, много производных и иных слов. уж дождались бы свою более начитанную вторую (вашу) голову (одного целого) иван-лапату, может что дельного напишет... вами же движет все что угодно, кроме тяги к исторической истине))) такая здесь альтернатива русскому двуглавому орлу)))
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 13 авг 2019, 21:23 Во первых по древнерусски Я -Аз!
Это славянское слово - аз. У болгар до сих пор аз - это я. Но часть славян переняли это слово у скандинавов (просто чуток видоизменили).
Кадук: 13 авг 2019, 21:23Яг и Я похожи?
Да. Звук Г у шведов почти не произносится, а Я тянется.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Кадук: 13 авг 2019, 21:23 Яг и Аз очень похожи по звучанию?
Совсем не похоже - это потому, что аз - это изначальено славянское слово, а Я(г) - это изначально скандинавское слово.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Кадук: 13 авг 2019, 21:23 Так чем питались древние шведы Самуил?
Рацион из чего состоял?
Думаю, зерновые культуры (кашы и хлеб), плоды и овощи, ат акже много мяса и рыбы.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
матвеенко_ев: 13 авг 2019, 21:33 слова на СТ являются общими индо-евроепейскими = обозначают СТатичиность положения чего-либо. в русском языке их огромное количество: столп, столб, стол, стольный, столица, стул, ступень, ступать, стан(овище), стоять, ставить, стог и много, много производных и иных слов. уж дождались бы свою более начитанную вторую (вашу) голову (одного целого) иван-лапату, может что дельного напишет... вами же движет все что угодно, кроме тяги к исторической истине))) такая здесь альтернатива русскому двуглавому орлу)))
Во многих языка, которые считаются индо-европейскими, слова стул и стол звучат совсем не так - ничего общего. Поэтому Ваше предположение - это ошибка. Не всё так однозначно, как Вы думаете.
Последний раз редактировалось Samuel 13 авг 2019, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 13 авг 2019, 21:44 а Я(г) - это изначально скандинавское слово.
Летописная Скандинавия не предоставляет ничего схожего со словообразованием на "-яг".
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 13 авг 2019, 21:44
Кадук: 13 авг 2019, 21:23 Во первых по древнерусски Я -Аз!
Это славянское слово - аз. У болгар до сих пор аз - это я. Но часть славян переняли это слово у скандинавов (просто чуток видоизменили).
Кадук: 13 авг 2019, 21:23Яг и Я похожи?
Да. Звук Г у шведов почти не произносится, а Я тянется.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Кадук: 13 авг 2019, 21:23 Яг и Аз очень похожи по звучанию?
Совсем не похоже - это потому, что аз - это изначальено славянское слово, а Я(г) - это изначально скандинавское слово.

Отправлено спустя 5 минут 28 секунд:
Кадук: 13 авг 2019, 21:23 Так чем питались древние шведы Самуил?
Рацион из чего состоял?
Думаю, зерновые культуры (кашы и хлеб), плоды и овощи, ат акже много мяса и рыбы.

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
матвеенко_ев: 13 авг 2019, 21:33 слова на СТ являются общими индо-евроепейскими = обозначают СТатичиность положения чего-либо. в русском языке их огромное количество: столп, столб, стол, стольный, столица, стул, ступень, ступать, стан(овище), стоять, ставить, стог и много, много производных и иных слов. уж дождались бы свою более начитанную вторую (вашу) голову (одного целого) иван-лапату, может что дельного напишет... вами же движет все что угодно, кроме тяги к исторической истине))) такая здесь альтернатива русскому двуглавому орлу)))
Во многих языка, которые считаются индо-европейскими, слово стул (и стол) звучат совсем не так - ничего общего. Поэтому Ваше предположение - это ошибка. Не всё так однозначно, как Вы думаете.
3000 калорий в сутки- необходимо взрослому человеку.
Воину больше.
Какие овощи и фрукты можно вырастить в Сканднавии ,из чего каши и хлеб делали?
Там климат позволяет все это выращивать ,пехотных земель на какое колличество населения хватало?
Чем землю обрабатывали?
Попробуйте ответить!
Без " я думаю,я считаю"
jene

Сообщение jene »

Samuel: 13 авг 2019, 21:44 Во многих языка, которые считаются индо-европейскими, слово стул (и стол) звучат совсем не так - ничего общего. Поэтому Ваше предположение - это ошибка. Не всё так однозначно, как Вы думаете.
во времена ДОМИНИРОВАНИЯ ВЕНЕДОВ (ВАНДАЛОВ) на балтике и в центральной европе многие германцы перенимали их лексикон. обыкновенная статистика, едва ли в шведском найдется и половина подобных слов, что я привел. и привел я только малую часть. вы все верно сказали, только НАОБОРОТ следует смотреть.
Samuel

Сообщение Samuel »

матвеенко_ев: 13 авг 2019, 22:01 во времена ДОМИНИРОВАНИЯ ВЕНЕДОВ (ВАНДАЛОВ) на балтике и в центральной европе многие германцы перенимали их лексикон. обыкновенная статистика, едва ли в шведском найдется и половина подобных слов, что я привел. и привел я только малую часть. вы все верно сказали, только НАОБОРОТ следует смотреть.
Конечно же, для русских националистов невозможен сам факт такой, что славяне перенимали слова у германцев (и у скандинавов). Но славяне всегда были подчинены другим народам, а скандинавы и германцы многие НИКОГДА не были подчинены другим народам. Это уже о многом говорит. Например, славяне на Балканах не смогли даже создать своё отдельное государство - тюрки-булгары захватили эти земли и создали там Булгарию, которая стала позднее Болгарией. Русь - это тоже то, что создано неславянами вовсе, а скандинавами. Думаю, и польское государство появилось отнюсь не без вмешательства скандинавов (например, готов) и германских племен. Именно нападения германских племен (а не славян) уничтожили Римскую империю. Вся Европа с 8-9 века бояться стала скандинавов (викингов), а никак не славян - это тоже определнный исторический факт, который русским националистам сложно принять. Но я советую вам все эти факты смиренно принять!

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
матвеенко_ев: 13 авг 2019, 22:01 во времена ДОМИНИРОВАНИЯ ВЕНЕДОВ (ВАНДАЛОВ)
Вандалы - это германский народ, который не имеет отношение к славянам. Как и венеды - тоже. например, название Венеция - это то, что осталось от венедов (германцев) на северо-востоке Италии. Как хорошо известно, именно германские племена, а никак не славяне, оккупировали весь север Италии, создавая там свои германские государства с 4-5 века н.э..
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 13 авг 2019, 22:14
матвеенко_ев: 13 авг 2019, 22:01 во времена ДОМИНИРОВАНИЯ ВЕНЕДОВ (ВАНДАЛОВ) на балтике и в центральной европе многие германцы перенимали их лексикон. обыкновенная статистика, едва ли в шведском найдется и половина подобных слов, что я привел. и привел я только малую часть. вы все верно сказали, только НАОБОРОТ следует смотреть.
Конечно же, для русских националистов невозможен сам факт такой, что славяне перенимали слова у германцев (и у скандинавов). Но славяне всегда были подчинены другим народам, а скандинавы и германцы многие НИКОГДА не были подчинены другим народам. Это уже о многом говорит. Например, славяне на Балканах не смогли даже создать своё отдельное государство - тюрки-булгары захватили эти земли и создали там Булгарию, которая стала позднее Болгарией. Русь - это тоже то, что создано неславянами вовсе, а скандинавами. Думаю, и польское государство появилось отнюсь не без вмешательства скандинавов (например, готов) и германских племен. Именно нападения германских племен (а не славян) уничтожили Римскую империю. Вся Европа с 8-9 века бояться стала скандинавов (викингов), а никак не славян - это тоже определнный исторический факт, который русским националистам сложно принять. Но я советую вам все эти факты смиренно принять!
Бред русофоба,не более.
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 13 авг 2019, 22:20 Бред русофоба,не более.
Миллион раз я сталкивался с тем, что русские националисты называют правду бредом и русофобией только потому, что эта правда перечеркивает всю ту ложь, которую они привыкли воспринимвать за правду.
jene

Сообщение jene »

Samuel: 13 авг 2019, 22:18 Конечно же, для русских националистов невозможен сам факт такой, что славяне перенимали слова у германцев (и у скандинавов). Но славяне всегда были подчинены другим народам, а скандинавы и германцы многие НИКОГДА не были подчинены другим народам. Это уже о многом говорит. Например, славяне на Балканах не смогли даже создать своё отдельное государство - тюрки-булгары захватили эти земли и создали там Булгарию, которая стала позднее Болгарией. Русь - это тоже то, что создано неславянами вовсе, а скандинавами. Думаю, и польское государство появилось отнюсь не без вмешательства скандинавов (например, готов) и германских племен. Именно нападения германских племен (а не славян) уничтожили Римскую империю. Вся Европа с 8-9 века бояться стала скандинав
образованнейший человек своего времени, жил в первой половине 13 века, француз РУБРУК (уж извините, сему человеку я верю бесконечно больше, чем википедийному троллю...):

"Язык Русских, Поляков, Чехов (Boemorum) и Славян один и тот же с языком Вандалов, отряд которых всех вместе был с Гуннами, а теперь по большей части с Татарами, которых Бог поднял из более отдаленных стран, не народ и племя несмысленное, по словам Господним: «Я вызову их, то есть не хранящих своего закона, чрез того, кто не народ, и раздражу их племенем несмысленным». ..."

вот ГУННЫ реально уничтожили могущество ГЕРМАНЦЕВ, они над ними ДОМИНИРОВАЛИ. и вместе с ними ДОМИНИРОВАЛИ СЛАВЯНЕ-ВАНДАЛЫ. данную тему я здесь развивать не хочу, ибо ФЛУД. в свое время появится отдельная... и поверьте, ссылок на старинные источники будет достаточно...
Samuel: 13 авг 2019, 22:18 Вандалы - это германский народ, который не имеет отношение к славянам. Как и венеды - тоже. например, название Венеция - это то, что осталось от венедов (германцев) на северо-востоке Италии. Как хорошо известно, именно германские племена, а никак не славяне, оккупировали весь север Италии, создавая там свои германские государства с 4-5 века н.э..
дикий мракобес... речь идет о балтийских))) о вандалах - см. выше. вот ответьте, почему самые ярые человеконенавистники (а вы яркий представитель сего семейства, теперь уж и сомнения нет никаких... одно на уме: доминирование и ассимиляция) всегда прикрываются по сути чуждыми им лозунгами "о вечном и добром"? право (а это нонсенс, чужого для вас народа) на свою настоящую (не вымышленную) историю является национализмом? циничная русофобия, ибо здесь же, в РОССИИ, и подъедаетесь? так вот, если вы в подобной желчной манере продолжите постить, здесь (вашими трудами) появится вполне научная тема о ДОМИНИРОВАНИИ ТУРОК над АРМЯНАМИ и ГРЕКАМИ с генетическими и лингвистическими выкладками? ОК?
Samuel

Сообщение Samuel »

матвеенко_ев: 13 авг 2019, 23:48 тема о ДОМИНИРОВАНИИ ТУРОК над АРМЯНАМИ и ГРЕКАМИ с генетическими и лингвистическими выкладками? ОК?
Я же говорю: шовинист и сторонник идей нацизма, а ныне ещё и шантажистом стал. Отныне не стану читать сообщения подобных безумцев.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 13 авг 2019, 22:24
Кадук: 13 авг 2019, 22:20 Бред русофоба,не более.
Миллион раз я сталкивался с тем, что русские националисты называют правду бредом и русофобией только потому, что эта правда перечеркивает всю ту ложь, которую они привыкли воспринимвать за правду.
А что плохого в национализме?
В русском,израильском,американском,украинском?
В том,что они свою страну любят больше чем какую то другую?
Самуил,какое максимальное колличество населения могла прокормить земля древней Швеции?1000-2000?
Коль ляпаете языком о каких то завоеваниях - опирайтесь прежде всего на продовольственные возможности .
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 14 авг 2019, 11:24 А что плохого в национализме?
Если Вы не знаете разницы между патриотизмом (совершенно здоровым явлением) и национализмом (нечто сеющее раздоры и вражду между народами), то я умолкаю.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Кадук: 14 авг 2019, 11:24 Самуил,какое максимальное колличество населения могла прокормить земля древней Швеции?1000-2000?
Неограниченное! Ведь в рационе важнейшую роль занимали мясо и рыба. Хлеба и злаков хватало тоже, как и разных овощей выращивали достаточно.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 14 авг 2019, 11:30
Кадук: 14 авг 2019, 11:24 А что плохого в национализме?
Если Вы не знаете разницы между патриотизмом (совершенно здоровым явлением) и национализмом (нечто сеющее раздоры и вражду между народами), то я умолкаю.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Кадук: 14 авг 2019, 11:24 Самуил,какое максимальное колличество населения могла прокормить земля древней Швеции?1000-2000?
Неограниченное! Ведь в рационе важнейшую роль занимали мясо и рыба. Хлеба и злаков хватало тоже, как и разных овощей выращивали достаточно.
Докажите цифрами и фактами.
В Швеции и сейчас хлеб дорог поэтому что привозоной.
Самуил!
Не лезте в историю.
А что такое национализм прочитайте в Вике.
Национализм и патриотизм суть одно и то же.
Грабитель свободно таким как вы не дают возможности за фанатики поэтому и не нравится вам национализм.
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 14 авг 2019, 11:45 Докажите цифрами и фактами.
В сельском хозяйстве Швеции занято только 3% работающего населения страны, но эта отрасль высоко развита и механизирована, ее продукции хватает не только для самой Швеции, но и для экспорта.
http://luckycamper.net/country/%D1%88%D ... 0%B8%D0%B8
Зерновые выращивали и 1000 лет назад и 1500 лет назад. Шведы - умнейший и трудолюбивый народ. Нельзя сказать, что шведы были хороши лишь в военном искусстве (викинги)! Нет, это не так, ибо они хороши абсолютно во всём. И так было всегда.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Кадук: 14 авг 2019, 11:45 А что такое национализм прочитайте в Вике.
Национализм и патриотизм суть одно и то же
Советских людей учили в школе тому, что такое патриотизм и что такое национализм)) Жаль, что в школе Вы, вероятно, просто баклуши били и девочек за косички тянули - поэтому НИЧЕГо не усовили для себя. Ничего даже из азов. Неуч!
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 14 авг 2019, 11:30 Неограниченное! Ведь в рационе важнейшую роль занимали мясо и рыба. Хлеба и злаков хватало тоже, как и разных овощей выращивали достаточно.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

Почти половину всей площади Скандинавии занимают леса. Природные условия – горы, бедность почв – мало благоприятствовали занятию земледелием. В наши дни в Норвегии обрабатываемые земли составляют всего 3% всей площади, в Швеции - 9%, а в Исландии менее 1%. Из-за обилия осадков и короткого вегетационного периода во многих частях Скандинавского полуострова среди хлебных злаков преобладают быстро созревающие сорта овса и ячменя. Рожь и пшеница распространены только в южных районах. Хлеба в Скандинавии в средние века не хватало, и зерно ввозили из других стран. Методы обработки земли на протяжении всего средневековья оставались большей частью примитивными.

Нередко практиковалось мотыжное земледелие. Трёхпольный севооборот применялся мало, а урожайность культур была крайне низкой.

Шире было развито скотоводство. Большие возможности для него давали горные пастбища – сетеры. Ими пользовались сообща жители многих хуторов и целых округов. Крестьянам часто приходилось заботиться не столько о запашке поля, сколько о заготовке фуража для скота на зиму. Кормов не хватало, и падёж скота был обычным явлением. Среди продуктов питания норвежцев и шведов на первом месте стояли мясо, молоко, масло, а также рыба. Известен был также и китобойный промысел. Голод и его угроза как следствие неурожая, падёжа скота, ухода рыбы от побережья – повседневная реальность в жизни скандинавов того времени.

https://myskandinavija.mirtesen.ru/blog ... n-vikingov

Изображение
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 14 авг 2019, 12:58 Хлеба в Скандинавии в средние века не хватало, и зерно ввозили из других стран.
Да, раньше хлеба, который был бы выращен в Швеции, не хватало - поэтому его покупали зарубежом и ввозили в Швецию. Нельзя сказать, чтобы шведы умирали от голода. Богатые шиковали, а бедные жили скромно (и питались скромно соответственно). Но это относится к очень и очень многим странам.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Антон: 14 авг 2019, 12:58 Шире было развито скотоводство. Большие возможности для него давали горные пастбища – сетеры. Ими пользовались сообща жители многих хуторов и целых округов. Крестьянам часто приходилось заботиться не столько о запашке поля, сколько о заготовке фуража для скота на зиму. Кормов не хватало, и падёж скота был обычным явлением. Среди продуктов питания норвежцев и шведов на первом месте стояли мясо, молоко, масло, а также рыба. Известен был также и китобойный промысел. Голод и его угроза как следствие неурожая, падёжа скота, ухода рыбы от побережья – повседневная реальность в жизни скандинавов того времени.
Шведы употребяли молоко и молочные продукты, а также много мяса и много рыбы. Нет данных о том, что в прошлом в Швеции был хотя бы когда-нибудь сильный голод, от которого погибло бы очень много или просто много шведов. Этого не было никогда. Я уверен, что стремление шведов и скандинавов колонизировать другие страны (Англию, Русь, Гренландию, Исландию...) больше связано с духом авантюризма, чем в желании обрести страну с лучшим климатом и лучшими землями. Хотя последнее тоже влияло всегда... Ведь, как не крути, а климат и условия жизни в Скандинавии - это не самые благоприятные условия и климат.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Антон: 14 авг 2019, 12:58 Почти половину всей площади Скандинавии занимают леса.
Это хорошо. И это вовсе не значит, что сельского хозяйства в Швеции нет или не было. И было оно и есть. А сегодня оно стало весьма эффективным. Швеция обеспечивает себя продуктами питания самостоятельно и даже ещё многое эспортирует. Это даже касается и того, что даёт сельское хозяйство - того, что выращивают шведы на полях своих.
Последний раз редактировалось Samuel 14 авг 2019, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 14 авг 2019, 12:42
Кадук: 14 авг 2019, 11:45 Докажите цифрами и фактами.
В сельском хозяйстве Швеции занято только 3% работающего населения страны, но эта отрасль высоко развита и механизирована, ее продукции хватает не только для самой Швеции, но и для экспорта.
http://luckycamper.net/country/%D1%88%D ... 0%B8%D0%B8
Зерновые выращивали и 1000 лет назад и 1500 лет назад. Шведы - умнейший и трудолюбивый народ. Нельзя сказать, что шведы были хороши лишь в военном искусстве (викинги)! Нет, это не так, ибо они хороши абсолютно во всём. И так было всегда.

Отправлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Кадук: 14 авг 2019, 11:45 А что такое национализм прочитайте в Вике.
Национализм и патриотизм суть одно и то же
Советских людей учили в школе тому, что такое патриотизм и что такое национализм)) Жаль, что в школе Вы, вероятно, просто баклуши били и девочек за косички тянули - поэтому НИЧЕГо не усовили для себя. Ничего даже из азов. Неуч!
Бросьте врать о сельском хозяйстве шведов.
А в том,что я знаю значительно больше чем вы,я думаю вы уже убедились.😉😂😂
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 14 авг 2019, 13:21 А в том,что я знаю значительно больше чем вы,я думаю вы уже убедились
Нет. Вы плохо сведущий человек. Хшлеб в Швеции выращивают успешно - его хватает для нужд шведов! И Вы этого не знали даже!
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 14 авг 2019, 13:19
Антон: 14 авг 2019, 12:58 Хлеба в Скандинавии в средние века не хватало, и зерно ввозили из других стран.
Да, раньше хлеба, который был бы выращен в Швеции, не хватало - поэтому его покупали зарубежом и ввозили в Швецию. Нельзя сказать, чтобы шведы умирали от голода. Богатые шиковали, а бедные жили скромно (и питались скромно соответственно). Но это относится к очень и очень многим странам.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Антон: 14 авг 2019, 12:58 Шире было развито скотоводство. Большие возможности для него давали горные пастбища – сетеры. Ими пользовались сообща жители многих хуторов и целых округов. Крестьянам часто приходилось заботиться не столько о запашке поля, сколько о заготовке фуража для скота на зиму. Кормов не хватало, и падёж скота был обычным явлением. Среди продуктов питания норвежцев и шведов на первом месте стояли мясо, молоко, масло, а также рыба. Известен был также и китобойный промысел. Голод и его угроза как следствие неурожая, падёжа скота, ухода рыбы от побережья – повседневная реальность в жизни скандинавов того времени.
Шведы употребяли молоко и молочные продукты, а также много мяса и много рыбы. Нет данных о том, что в прошлом в Швеции был хотя бы когда-нибудь сильный голод, от которого погибло бы очень много шведов.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Антон: 14 авг 2019, 12:58 Почти половину всей площади Скандинавии занимают леса.
Это хорошо. И это вовсе не значит, что сельского хозяйства в Швеции нет или не было. И было оно и есть. А сегодня оно стало весьма эффективным. Швеция обеспечивает себя продуктами питания самостоятельно и даже ещё многое эспортирует. Это даже касается и того, что даёт сельское хозяйство - того, что выращивают шведы на полях своих.
Снова одна ложь.
Впроголодь жила вся Европа.
М разговор не о современной Швеции,а о древней.
И в походы викинги в шкура пускались потому,что нечего было есть и одеть.
Где то удавалось ограбить,а в основном попросту уменьшили местные колличество едоков в самой Швеции.
Или шли викинги в услужение за кусок хлеба.
Ни о какой колонизации речи идти не могло.

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
Samuel: 14 авг 2019, 13:28
Кадук: 14 авг 2019, 13:21 А в том,что я знаю значительно больше чем вы,я думаю вы уже убедились
Нет. Вы плохо сведущий человек. Хшлеб в Швеции выращивают успешно - его хватает для нужд шведов! И Вы этого не знали даже!
Да бросьте лгать Самуил!
Вы хоть что то в агрономии понимаете?
Прочитайте время вызревания пшеницы и какие условия для этого нужны.
Вот же балабол!
Вы кому лапшу на уши вешать пытаетесь?
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 14 авг 2019, 13:19 Нет данных о том, что в прошлом в Швеции был хотя бы когда-нибудь сильный голод, от которого погибло бы очень много шведов.
Насчет гибели многих шведов не скажу, но 1867 год стал для шведов "годом сатаны". Весна выдалась чрезвычайно холодной. До июня на полях лежал снег, что делало невозможным начало посевных работ. Фермеры не успели заготовить фураж для скота, который вскоре стал дохнуть с недокорма. Цены на продукты питания поползли вверх, причем особенно опасная ситуация сложилась в северных провинциях, куда на тот момент еще не были проложены железные дороги.

Нельзя сказать, что власти не отреагировали на катастрофу. В Стокгольме и Гетеборге были созданы чрезвычайные комитеты по борьбе с голодом. В Швеции и за границей прошла череда пышных благотворительных банкетов и приемов, на которых собирали средства для пострадавших. Так, известная оперная певица Дженни Линд пожертвовала на нужды жертвам голода 500 крон, а известный изобретатель Джон Эриксон — 20 000 крон. Деньги были направлены на закупку продовольствия, но, как отмечали современники, по мере передачи средств на места выделяемые суммы успешно осваивались ответственными лицами и до нуждающихся доходили только жалкие крохи собранных денег.

Когда же пароходы с зерном дошли до пострадавших районов, возникли новые проблемы. Море у берегов замерзло до срока, и это сильно затруднило разгрузку продовольствия. Во-вторых, вмешался идеологический фактор. Безвозмездная раздача продуктов голодным противоречила принципам либеральной идеологии. По этой причине местные комитеты, в ведении которых была помощь голодающим, решили направить только 10% продуктов для безвозмездного распределения. Остальную еду голодные должны были отрабатывать на общественных работах.

Нетрудно догадаться, что на практике многие люди уже были не в состоянии выполнять ту полукаторужную работу, на которую их направляли. В других местах рабочие руки не требовались, и голодающие должны были строить дороги в никуда или заниматься каким-то аналогичным сизифовым трудом.

Помимо принуждения к труду, правительство и буржуазное гражданское общество не брезговало и практическими советами. Так, в пострадавших приходах распространялись брошюры по изготовлению муки из лишайника. Правда, попытки отведать хлеб из такой муки вызывали рвоту и смерть. Помимо лишайников шведы ели кору деревьев, старые сапоги, смолу деревьев и домашних животных. Возможно, они ели и других шведов, но источники об этом умалчивают.

За 1867–68 из страны эмигрировало 60 тыс. человек.
Samuel: 14 авг 2019, 13:19 Швеция обеспечивает себя продуктами питания самостоятельно и даже ещё многое эспортирует.
Швеция обеспечивает себя продовольствием на 80%. Основные отрасли: животноводство мясомолочного направления. В растениеводстве — производство кормов (3/4 обрабатываемой площади), зерна (ячмень, овес, пшеница), сахарной свеклы, картофеля. Большинство ферм — небольшие семейные хозяйства. На юге Швеции крупные фермы весьма прибыльны, а в северных лесных районах мелкие землевладельцы получают дополнительные доходы от своих лесных участков, а иногда, чтобы свести концы с концами, вынуждены работать зимой на лесозаготовках или лесообрабатывающих предприятиях.
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 14 авг 2019, 13:37 Да бросьте лгать Самуил!
Вы не согласны с тем, что аграрный сектор в Швеции на высоком уровне и страна обеспечивает своё население всем необходимым самостоятельно (и это касается и хлеба)? Это общеизвестный факт. И это связано не с тем, что в Швеции хороший климат и хорошая земля 9этого нет и в помине), а связано только с одним фактором - шведы являются очень умным и деловитым, трудолюбивым народом.

Отправлено спустя 5 минут :
Антон: 14 авг 2019, 13:46 Швеция обеспечивает себя продовольствием на 80%.
На 80% - это указано потому, что оливковое масло и другие продукты, которые производятся в субтропиках, в Швеции нельзя производить. Такие деревья и растения не растут в Швеции. Поэтому эти 20% и завозят в Швецию. И так было всегда - думаю, со времён средних веков.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 14 авг 2019, 13:48
Кадук: 14 авг 2019, 13:37 Да бросьте лгать Самуил!
Вы не согласны с тем, что аграрный сектор в Швеции на высоком уровне и страна обеспечивает своё население всем необходимым самостоятельно (и это касается и хлеба)? Это общеизвестный факт. И это связано не с тем, что в Швеции хороший климат и хорошая земля 9этого нет и в помине), а связано только с одним фактором - шведы являются очень умным и деловитым, трудолюбивым народом.
Вы о современной Швеции или о Швеции эпохи викингов,которые вместе с домашними животными жили в общих бараках и ели в основном рыбу,грибы и травы?
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 14 авг 2019, 13:55 Вы о современной Швеции или о Швеции эпохи викингов,которые вместе с домашними животными жили в общих Барака и ели в основном рыбу,грибы и травы?
И о древних и о шведах настоящего времени. И раньше шведы выращивали хлеб и коров с козами держали в своих хозяйствах. Они ели ещё и мясо. И они ели хлеб! Если его не хватало, завозили из других стран.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 14 авг 2019, 13:58 Если его не хватало
Не если, а его не хватало. Ибо урожайность была низкой. Не хватало и кормов для скота.
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 14 авг 2019, 13:46 Насчет гибели многих шведов не скажу,
Знаю, что не скажете. Ибо не было огромного числа жертв от голода среди шведов. Не было и большого числа жертв от голода. А в Ирландии от голода погибали сотни тысяч ирландцев только потому, что Ирландия тогда принадлежала злобным англичанам, которые ненавидели ирландцев лютой ненавистью. Швеция всегда была независимой страной на протяжении всех последних столетий. И даже 1000 лет назад шведы и прочие скандинавы жили независимо - никто не мог господствовать над сильными, умными скандинавами с их стойким и несгибаемым духом.

Отправлено спустя 56 секунд:
Антон: 14 авг 2019, 14:04 Не если, а его не хватало. Ибо урожайность была низкой. Не хватало и кормов для скота.
Хорошо. Его раньше не хватало - и его поэтому завозили из других стран. Хлеб покупали. И это вовсе не говорит о том, о чём думают русские националисты!
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 14 авг 2019, 13:58
Кадук: 14 авг 2019, 13:55 Вы о современной Швеции или о Швеции эпохи викингов,которые вместе с домашними животными жили в общих Барака и ели в основном рыбу,грибы и травы?
И о древних и о шведах настоящего времени. И раньше шведы выращивали хлеб и коров с козами держали в своих хозяйствах. Они ели ещё и мясо. И они ели хлеб! Если его не хватало, завозили из других стран.
Снова ложь.
В те времена пшеница в Швеции не росла.Выращивали рожь как и везде в Европе,а в Швеции только на юге.
Ели не хлеб,а ячменные лепешки,да и то по праздникам.
Козлятиной сыт не будешь,коров и лошадей то же зерном подкармливать нужно,поэтому и землю обрабатывать мотыгами да палками копалками.😂😂😂
Нищим,голодным одетые в зверинные шкуры викингам приходилось выбирать- или вдохнуть с голоду дома или погибнут в бою попасть в Валгалу.
Славяне не искали лучшей жизни после смерти.Они и так неплохо жили.

Кстати,а за счет чего завозили из других стран?
Доллары печатали ничем не обеспеченные?
Или обменивали на нефть?
Gosha
Всего сообщений: 26675

Сообщение Gosha »

ivan lopata: 13 авг 2019, 19:06 Ха ха.Это только в российской ментовке,человеку попавшему туда, что, он там, не говорил бы, и не обьяснял, бы - предъявляют -,,запираешься,, а уже, после дознания, ему, с поломанными ногами - говорят -,, ну вот признался,,.
Уважаемый только варвары (большевики) убивали или пытали (допытывались) дипломатические миссии. Нужно отметить что некоторые правительства, чтобы не потерять собственное лицо отсылали посольства к союзникам (врагам) с напутствием "делайте что хотите". Владимир так поступил с варяжской дружиной - после убийства в Родне князя Ярополка, отправив её ко двору Византийского императора, так не заплатив обещанного серебра. Заплатить было нужно 125 килограмм - для Киевского государства сумма не маленькая, ведь каждая гривна на Руси отливалась из дирхемов.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
kostas_amara
Всего сообщений: 17
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Сварщик,парень работящий.

Сообщение kostas_amara »

Samuel: 10 авг 2019, 19:50 Вам перечислять все тыячи имён и фамилий историков, которые считают, что появление государства Русь связано со скандинавской экспансией? Почему Вы решили, что их труды утратили актуальность?
А какие учёные то? Давайте рассуждать так- норманская теория сформировалась в первой половине 18 века иностранными учёными (немцами- Байер,Миллер и Шлёцер). Екатерина сама родилась в немецкой семье и в немецком городе,этим и объясняется её любовь к иностранцам,коих любила не только одна она ( много кто заключил с иностранцами браки). Именно она и дала ход вашей любимой теории,по которой позже Гитлер в своей книге и указал тех элементов,которым Россия обязана появлению государственности. Так что вы нынешнем просвещённом обществе городить глупости по поводу "получения государственности из вне" как минимум глупо и невежественно.

Отправлено спустя 22 минуты 7 секунд:
Антон: 06 авг 2019, 10:46 А причем тут наша Ольга? Никто никогда ее Хельгой не называл. Она чистокровная славянка родом из Псковщины.
А что доказывает её чистокровное славянское происхождение? Иоакимовская летопись? По мне так варяжское происхождение Ольги вполне доказано.
Антон: 06 авг 2019, 10:46 Надпись вокруг портрета имела две формулы: 1 - «Владимир, а се его злато» - для золотых монет и «Влади­мир, а се его сребро» - для серебряных и 2 - «Владимир на столе» (т. е. на престоле) - для тех и других.

Более того, современник Владимира, германец Титмар Мезербургский, отнюдь не страдавший славянофилией и не имевший причин скрывать от потомков германское-де имя "короля Руси" называет его Владимиром (Wlodemiri) и уточняет, что его имя переводится, как «власть над миром»; (potestas pacis) - то есть именно так, как и следует из легенды монет.
Просто многие учёные интерпретируют это имя по разному (по праславянскому языку первая часть имени -церковнославянское,а вторая часть- от греческого (знаменитый владетель), по древне-ирландскому и готскому языках это имя будет уже переводиться по другому.

Отправлено спустя 52 секунды:
Ци-Ган: 06 авг 2019, 21:55 Нет у меня к нему веры, я могу привести много примеров его фуфлыжничества.
Ну давайте. Интересно же.
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 14 авг 2019, 14:08 В те времена пшеница в Швеции не росла
А откуда Вы это знаете?
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 14 авг 2019, 22:33
Кадук: 14 авг 2019, 14:08 В те времена пшеница в Швеции не росла
А откуда Вы это знаете?
Читать нужно больше и интересоваться не только чужими задницами.
Самуил,русофобство как показывает официальная история приводит к печальным последствиям.
Как отдельным государствам так и отдельным личностям.
Теперь к теме.
Попробуйте пояснить как нищий,голодный,живущий в первобытных условиях народ мог кому то что то диктовать или коллонизировать?!!
Антон

Сообщение Антон »

kostas_amara: 14 авг 2019, 22:28 А что доказывает её чистокровное славянское происхождение? Иоакимовская летопись? По мне так варяжское происхождение Ольги вполне доказано.
Кем доказано? Летописи единогласно утверждают, что она родом из Пскова и лишь Иоакимовская летопись приписывает ей происхождение из Изборска, что недалеко от Пскова. О каком ее варяжском происхождении может идти речь?
kostas_amara: 14 авг 2019, 22:28 Просто многие учёные интерпретируют это имя по разному (по праславянскому языку первая часть имени -церковнославянское,а вторая часть- от греческого (знаменитый владетель), по древне-ирландскому и готскому языках это имя будет уже переводиться по другому.
Какие могут быть интерпретации, когда Титмар совершенно определенно пишет Wlodemiri и уточняет, что его имя переводится, как "власть над миром"; (potestas pacis)? Никакого "Вальдемара" во главе Руси в конце Х века никто из современников не приметил, и даже германские авторы читали и толковали это имя именно по-славянски.
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 15 авг 2019, 09:11 Читать нужно больше и интересоваться не только чужими задницами.
Вот я и поинтересовался: а где Вы прочли об этом? Укажите источник Ваших сведений - я тое хочу почитать этот источник. Дальше и обсудим.
И прекратите пошлости писать!! Как Вам не стыдно? Тем более, я этим делом никогда в жизни не интересовался.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Кадук: 15 авг 2019, 09:11 Самуил,русофобство как показывает официальная история приводит к печальным последствиям.
На каком основании Вы намекаете на то, что я отношусь к русофобам? На основании того, что, как я считаю, государство Русь было создано скандинавами? :)
Значит ли это, что болгары брать с Вас пример и должны называть болгарофобами тех, кто связывает образование сильного болгарского государства с тюркским народом булгары, а не со славянами, которые были подчинены булгарами? :)

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Кадук: 15 авг 2019, 09:11 Попробуйте пояснить как нищий,голодный,живущий в первобытных условиях народ мог кому то что то диктовать или коллонизировать?!!
Скандинавов боялись не зря - у них были сильные и хорошо вооруженные воины. Вероятно, скандинавы сами изготовляли оружие или могли его приобрести. Скандинавы 1 тысячелетия - это сильный, развитый и хорошо организованный народ чудесных ремесленников, рыбаков, мореплавателей, строителей кораблей, и фермеров. И это народ, который умел хорошо вооружаться и воевать - поэтому викингов боялись все и использовали в своих целях все.

Отправлено спустя 25 минут 3 секунды:
Кадук: 15 авг 2019, 09:11 живущий в первобытных условиях народ
Никаких первобытных условий у скандинавов не было. Они жили в своих поселениях и крепостях. Строили дома из древесины. И строили ладьи, на которых могли доплывать далеко - иногда и до Америки. Успешно они умели строить ладьи и были отличными мореплавятелями - лучшими в Европе того времени. И напомню Вам о том, что германские племена наводили ужас на Рим и разрушили империю эту. Армия германцев оказалась сильнее, чем армия Рима. Вспомнить надо и о великом готском народе, который в 1 веке н.э. через остров Готланд переправился из Скандинавии на земли северной части нынешней Польши, а затем захватили огромные территории и расселились по многим территория Восточной Европы от земель нынешних Польши и Румынии до Крыма и Тамани. Готы нередко воевали со славянами, но всегда побеждали их. И кончилось дело тем, что славяне были подчинены готам. И уже к 3-4 веку н.э. готы создали обширное государство во главе с королём, а короли у них появились примерно с 1 века до н.э. Затем часть готов вместе с близким к ним народом вандалов отделилась от оставшихся в Восточной Европе готов, и отправилась в Западную Европу и в Африку! Готы с вандалами захватили все эти территории и создали в Испании, Италии и на севере Африки сильные государства. А некоторые из этих государств просуществовали 200-300 лет и более. Более того, готы Восточной Европы очень сильно повлияли на формирование таких народов, как украинский народ, русский народ, белорусский и польский народ, а также и на формирование и появление такого важнейшего. самого успешного и крупнейшего субэтноса евреев, как Ашкеназы. Также готы повлияли на формирование многих европейских народов: молодоване, румыны, некоторые славянские народы Европы, испанцы, португальцы, итальянцы...
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 17 авг 2019, 13:17 Скандинавы 1 тысячелетия - это сильный, развитый и хорошо организованный народ чудесных ремесленников, рыбаков, мореплавателей, строителей кораблей, и фермеров. И это народ, который умел хорошо вооружаться и воевать - поэтому викингов боялись все и использовали в своих целях все.
Вы пургу то не гоните. Скандинавия в IX веке была малонаселенной и неразвитой. Никаких ремесленников там не было, не фантазируйте. И запомните: викинги - это не какие-то благородные рыцари из ваших фантазий, а пираты, грабители, отморозки. Более того: не каждый викинг - скандинав и не каждый скандинав - викинг. Запомните это!
Samuel: 17 авг 2019, 13:17 Никаких первобытных условий у скандинавов не было.
Серьезно? Что же они тогда землю мотыгами обрабатывали, а до XII века не знали гончарного круга?
Samuel: 17 авг 2019, 13:17 И строили ладьи
Не ладьи, а драккары. Ладьи - это славянские суда.
Samuel: 17 авг 2019, 13:17 И напомню Вам о том, что германские племена наводили ужас на Рим и разрушили империю эту. Армия германцев оказалась сильнее, чем армия Рима.
Это вы к чему? Какое отношение германцы, в частности, вандалы имеют к викингам?
Samuel: 17 авг 2019, 13:17 Вспомнить надо и о великом готском народе, который в 1 веке н.э. через остров Готланд переправился из Скандинавии
Это не доказано. Шведские ученые ставят этот тезис Иордана под сомнение.

Т. Линдквист и М. Шёберг: "Определить, кто такие гёты, очень сложно. Именное сходство с готами привело к тому, что в XV в. стали полагать, что готы происходили из Гётланд. Это представление сыграло важную роль для национального самосознания в период его становления. Но в наше время мысль о том, что готы были выходцами из Скандинавии, очень дискутабельна. В науке были высказаны серьёзные сомнения по этому поводу".
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 17 авг 2019, 15:30 Это вы к чему? Какое отношение германцы, в частности, вандалы имеют к викингам?
Вандалы - это очень близкий и родственный по отношению к готам народ. Оба народа (готы и вандалы), как правило, действовали вместе, как близкие союзники. А готы вышли из Скандинавии через остров Готланд. Разница между готами и свеями (шведами) была минимальной. И именно готы с вандалами при поддержке их союзника в лице аланских племен смогли захватить огроиные территории в Западной Европе и на севере Африки - они создали там свои государства сильные. Вы не знали этого? И просто дикари этого никак не достигли бы. С начала 4 века готы стали союзниками Рима, а немного позднее Рима (западной части этого государства) просто не стало - готы захватили все его земли. Более того, и осточной части империи (Византии) не тсало бы, но лидеры Византии сделали из врагов готов союзников и друзей готов. Готы - это скандинавский язык. В Швеции хранится экземпляр Евангелия Вульфилы - это готская книга Евангелия на готском языке - так называемый Серебряный Кодекс. И язык готский в этой книге, пусть и отличается от шведского, но близок к нему. Безусловно, шведы считают готское наследие своим, шведским наследием - это наследие всей Скандинавии, но особенно шведской.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Антон: 17 авг 2019, 15:30 В науке были высказаны серьёзные сомнения по этому поводу
Да, сомнения были высказаны. Но болшинство ученых верят готу Иордану, который в 5 веке н.э. написал о том, что сами готы испокон веков считали, что их предки прибыли в Европу на земли Польши из острова Готланд (готская земля). Ещё до н.э. часть готов переселились на остров Готланд и уже оттуда перебралась в Польшу и двинулась дальше с 1 века н.э. Это информация самих готов. Едва ли тут есть ошибка.
Gosha
Всего сообщений: 26675

Сообщение Gosha »

Антон: 15 авг 2019, 10:49 Какие могут быть интерпретации, когда Титмар совершенно определенно пишет Wlodemiri и уточняет, что его имя переводится, как "власть над миром"; (potestas pacis)?
На Руси Миром называлась Вервь Община, то есть Владимир - тот кто владел Вервью Слободой Детинцем - то есть сын князя-воеводы ведь раньше имена довались исключительно со значением например Ратибор - Рать-Борет, еще раньше имена происходили от тотемов например Рарок - Сокол, как у североамериканских индейцев Чингачгук - Большой Змей.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 17 авг 2019, 15:51 А готы вышли из Скандинавии через остров Готланд
Еще раз: ЭТО НЕ ДОКАЗАНО!

Изображение
Изображение
Samuel: 17 авг 2019, 15:51 Но болшинство ученых верят готу Иордану
Верят в церкви. А ученые апеллируют к фактам и археологии. Сами же шведские ученые опровергают Иордана.
Samuel: 17 авг 2019, 15:51 Это информация самих готов. Едва ли тут есть ошибка.
Вы про Иордана? Он написал слабую историческую работу, где перепутал все, что можно. Ибо жил в эпоху великого переселения народов и плохо знал географию.
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 17 авг 2019, 18:00 Сами же шведские ученые опровергают Иордана.
Неужели все шведские ученые не считают готов выходцами из Скандинавии?
Антон

Сообщение Антон »

Я вам приводил цитаты шведских ученых. И да, многие шведские медиевисты не считают готов выходцами из Скандинавии. Вы путаете готов с гетами. В учебных программах по истории Швеции, уже давно отмечается, что готы на юге Европы и геты в Швеции не могут отождествляться.

А теперь читаем Прокопия Кесарийского: "В прежние времена готских племен было много, и много их и теперь, но самыми большими и значительными из них были готы, вандалы, визиготы и гепиды".

"Вандалы прежде жили у Меотиды. Страдая от голода, они направились к германцам, называемым теперь франками, и к реке Рейну, присоединив к себе готское племя аланов".

Т.е., в V-VI вв. многие народы могли выступать под общим именем готов: вандалы, аланы, но не германцы. О германцах и готах в этот период говорили как о разных народах или разных группах народов, составлявших разные этнополитические общности.

Австрийский ученый Х. Вольфрам отмечал, что с первого упоминания имени "готы" античными источниками между 16 и 18 гг. н.э., в течении нескольких столетий это имя охватывало самые различные народы. Были периоды, когда имя готов исчезало. Например, между временем Птолемея и 60-ми гг. III в. оно перестало встречаться в источниках, а потом появилось опять как этноним, сменивший название «скифы». Однако, просуществовав ещё какое-то время, оно снова кануло в Лету, так нигде и не образовав средневековой народности и достаточно рано превратившись в миф, доступный каждому.
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 17 авг 2019, 19:54 Вы путаете готов с гетами
На мой взгляд, гёты из Швеции той эпохи и готы - это близкие народа - одни произошли от других. Готы - это то, как стали позднее называться гёты, когда они переселились из Швеции. При этом порой и сами они себя называли гётами или гетами и другие народы порой тоже их так называли - гёты или геты. Но это одни скандинавы. Язык их - это язык германской группы языков. Ещё в 14-15 веке в Крыму было не так уж мало таких готов, которые говорили на таком германском языке.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться