Правление РюрикаАустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

до 862 года
Антон
Сообщений в теме: 234
Всего сообщений: 3130
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Антон »

Samuel:
29 июл 2020, 21:02
Я-то слышал
А если слышали, то и не задавайте глупых вопросов.

Реклама
Samuel
Сообщений в теме: 255
Всего сообщений: 10048
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel »

Антон:
29 июл 2020, 20:41
Не конунг, а князь.
Князем его позднее прозвали славяне. А он был конунгом.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Антон:
29 июл 2020, 21:03
А если слышали, то и не задавайте глупых вопросов.
Но Вы хоть признаёте, что до нас не долшло ни одной летописи Руси, написанной ранее 12 века? :)

Антон

Сообщение Антон »

Samuel:
29 июл 2020, 21:10
А он был конунгом.
Только в вашем воображении.
Антон:
Самые ранние следы скандинавов в Киеве и его окрестностях - середина Х века. Да и то нет ни одного чистого скандинавского вещевого комплекса, все в перемешку либо с вещами восточного типа либо в с венгерским материалом. Так что не сочиняйте про конунга Ингвара.
Samuel:
29 июл 2020, 21:10
Но Вы хоть признаёте, что до нас не долшло ни одной летописи Руси, написанной ранее 12 века?
П.П. Толочко Русские летописи и летописцы X–XIII вв.

https://history.wikireading.ru/214924

Samuel

Сообщение Samuel »

Антон:
29 июл 2020, 21:15
П.П. Толочко Русские летописи и летописцы X–XIII вв.

https://history.wikireading.ru/214924
Это всё предположения и домыслы... У нет ни единого РЕАЛЬНОГО основания полагать, что до наших дней дошли летописи, написанные ранее середины или конца 12 века. Речь о ПВЛ. Всё. Фантазии и фантастические предположения неких личностей меня мало интересуют.

Отправлено спустя 37 секунд:
Антон:
29 июл 2020, 21:15
Только в вашем воображении.
Я лишь предполагаю, что он был скандинавом и считал себя скандинавским конунгом, а никаким не князем.

Podger
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 2392
Образование: среднее

Сообщение Podger »

Samuel:
29 июл 2020, 21:23
Я лишь предполагаю, что он был скандинавом и считал себя скандинавским конунгом, а никаким не князем.
Это ахинея.
С чего бы он стал себя дерьмом считать?

Антон

Сообщение Антон »

Samuel:
Это всё предположения и домыслы
У вас есть аргументы опровергать академика? Вы на каком основании научную работу называете предположениями и домыслами?

"Наличие традиции исторической письменности в X в. уже ни у кого не вызывает сомнений. К идентичным записям или повестям X в. исследователи согласно относят сообщения о походах Олега и Игоря на Царьград и заключенных ими договорах с греками, об убийстве древлянами князя Игоря и мести им Ольгой, о крещении ее в Константинополе, о походах Святослава на Дунай и междоусобице его сыновей, о начальном периоде княжения в Киеве Владимира Святославича.

Что касается времени обобщения этих разрозненных, ведшихся от случая к случаю записей, то мнения исследователей летописей на этот счет разделились. А. А. Шахматов датировал древнейший летописный свод 1037–1039 гг. Л. В. Черепнин не согласился с таким выводом и полагал, что он мог быть составлен уже в 996 г. в Десятинной церкви.[17]"
Samuel:
Фантазии и фантастические предположения неких личностей меня мало интересуют.
Опаньки! Академик Толочко уже некая личность. Давайте, жгите еще.
Samuel:
Ну, вы же прекрасно понимаете, куда вы свои предположения можете засунуть. Тот факт, что
Антон:
Самые ранние следы скандинавов в Киеве и его окрестностях - середина Х века. Да и то нет ни одного чистого скандинавского вещевого комплекса, все в перемешку либо с вещами восточного типа либо в с венгерским материалом.
, а Игорь, как известно, был убит в 945 году, на корню разрушает фантазии о скандинавстве Олега и Игоря.
Podger:
29 июл 2020, 21:35
Это ахинея.
Полная.

Samuel

Сообщение Samuel »

Podger:
29 июл 2020, 21:35
С чего бы он стал себя дерьмом считать?
Неужели для Вас быть скандинавом - это быть дерьмом? А для Ингора (Игоря) быть скандинавом-русичем значило быть достойнейшим и славным человеком и воином! Он считал свой скандинавский народ русь и себя лучшими из людей!

Отправлено спустя 17 минут 31 секунду:
Антон:
29 июл 2020, 21:50
Что касается времени обобщения этих разрозненных, ведшихся от случая к случаю записей, то мнения исследователей летописей на этот счет разделились. А. А. Шахматов датировал древнейший летописный свод 1037–1039 гг. Л. В. Черепнин не согласился с таким выводом и полагал, что он мог быть составлен уже в 996 г. в Десятинной церкви.[17]"
А какой-то там Пупкин Иван Иванович на тех же основаниях (на нулевых основаниях!!!) мог бы посчитать, что древнейший летописный своб был составлен на Руси даже и в середине 9 века) А может быть даже и в 8 веке н.э.) Но это же всё некие предположения - это вилами по воде писано! Эфемерные предположения. Где рукопись летописи, составленная на Руси, дошедшая до наших дней и датированная хотя бы 11 веком? Таковой нет. Если не ошибаюсь, у нас даже нет рукописи ПВЛ, датируемой ранее 14-15 или 16 века, но ученые просто предполагают и думают, что она была составлена в конце 12 века н.э. И они едва ли ошибаются... Но доказательств нет. И нет вообще никаких оснований полагать, что какие-то летописи на Руси ТОЧНО были ранее 12 века. Может и были, а может их и не было - это науке ТОЧНО неизвестно. Если и были, до нас они не дошли и даже списки их не дошли - не дошло ничего, кроме ПВЛ, если говорить о самых ранних летописях дошедших до наших дней (пусть и в списке 14-15 веков).

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Антон:
Опаньки! Академик Толочко уже некая личность. Давайте, жгите еще.
Для меня нет такого авторитета, как Толочко)) Я верю в разумный подход и в доказательства, а не в лженауку противников норманнской теории!

Отправлено спустя 6 минут 36 секунд:
Антон:
Тот факт, что
Антон: ↑Сегодня, 20:41
Самые ранние следы скандинавов в Киеве и его окрестностях - середина Х века. Да и то нет ни одного чистого скандинавского вещевого комплекса, все в перемешку либо с вещами восточного типа либо в с венгерским материалом.
, а Игорь, как известно, был убит в 945 году, на корню разрушает фантазии о скандинавстве Олега и Игоря.
А кто Вам сказал, что Игорь-Ингор был похоронен в Киеве?
Вот, что об этом сказано в летописях:
и древляне, выйдя из города Искоростеня, убили Игоря и дружинников его, так как было их мало. И погребен был Игорь, и есть могила его у Искоростеня в Деревской земле и до сего времени
К тому же, неизвестно точно, где находятся хотя бы какие-то останки конунга Хельга (князя Олега Вещего). Есть мнение, что он умер на Ладоге, а не в Киеве. Есть большая вероятность того, что это захоронение князя Олега (конунга Хельга) не могло не дойти до нашего времени по одной простой причине - он был сожжен на реке или на озере на ладье, как очень знатный скандинав.

Отправлено спустя 10 минут 18 секунд:
Антон:
а Игорь, как известно, был убит в 945 году
Не важно, когда умер конунг Ингор, но важно то, каким реально было имя этого великого правителя Руси 1000 лет назад. Каким же?? Это имя точно не звучало тогда, как Игорь.
Кстати говоря, может Вы мне объясните то, почему византийский император Иоанн Цимисхий напомнил о судьбе князя Игоря, именуя его Ингером, когда написал своё письмо князу Святославу?
Неужели Вы обвините даже и великого и очень знающего императора Империи Ромеев, Иоанна Цимисхия, в том, что он исковеркал, якобы, славянское имя правителя Руси Игоря на скандинавский манер - Ингер? Кстати говоря, Ингер - это очень близко к скандинавскому имени Ингор, а никак не к славянскому имени Игорь. Верно? :wink:
Я утверждаю, что уже это письмо императора Иоанна Цимисхия является неопровержимым доказательством того, что Русью в 10 веке правили скандинавы - народ русь, а никак не славяне.

Антон

Сообщение Антон »

Samuel:
29 июл 2020, 22:29
. Где рукопись летописи, составленная на Руси, дошедшая до наших дней и датированная хотя бы 11 веком? Таковой нет.
Читайте внимательно научную работу. Там все сказано.
Samuel:
Для меня нет такого авторитета, как Толочко))
Это ваши проблемы. А для меня нет такого авторитета, как некий Самуэль, - дремучий невежда.
Samuel:
Я верю в разумный подход и в доказательства
Правда, что ли? Что-то пока никто от вас не увидел ни разумного подхода, ни тем более доказательств. Все ваши аргументы на уровне "я предполагаю", "мне кажется", "мне бог открыл".
Samuel:
А кто Вам сказал, что Игорь-Ингор был похоронен в Киеве?
А где я сказал, что он был похоронен в Киеве? Зачем вы приписываете мне собственные фантазии?
Samuel:
Кстати говоря, может Вы мне объясните то, почему византийский император Иоанн Цимисхий напомнил о судьбе князя Игоря, именуя его Ингером, когда написал своё письмо князу Святославу?
Неужели Вы обвините даже и великого и очень знающего императора Империи Ромеев, Иоанна Цимисхия, в том, что он исковеркал, якобы, славянское имя правителя Руси Игоря на скандинавский манер - Ингер? Кстати говоря, Ингер - это очень близко к скандинавскому имени Ингор, а никак не к славянскому имени Игорь. Верно?
Антон:
29 июл 2020, 20:29
В византийских источниках имя русского князя зафиксировано в форме Ингор (Ἴγγωρ), в латинских – Inger. До сих пор никем аргументировано не опровергнутый А. Г. Кузьмин (А.Г. Кузмин «Начало Руси». Москва. «Вече» 2003. стр. 321) указывал, что имена «ингового» типа (Iger, Inger, Ingar, Ingeraldus, Ingerardus, Ingermegilmarus) имели хождения у кельтов Центральной Европы и Бретани. Зафиксированы они и у византийских греков. Так, деда византийского императора Льва VI Философа (866-912 гг.), то же звали Ингер (Ιγγερ). Так что не надо натягивать сову на глобус.
С византийскими Ингерами что будем делать? Тоже назовем скандинавами? :ROFL:
Вы понимаете, в каком глупом свете вы себя выставляете?
Samuel:
Я утверждаю, что уже это письмо императора Иоанна Цимисхия является неопровержимым доказательством того, что Русью в 10 веке правили скандинавы - народ русь, а никак не славяне.
Никогда скандинавы на Руси не правили. От слова совсем. Не порите чушь.
Антон:

Podger
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 2392
Образование: среднее

Сообщение Podger »

Samuel:
Неужели для Вас быть скандинавом - это быть дерьмом?
Я тут при чём? Мы ведь про древних русов говорим.
Чего вы так тормозите-то?

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Samuel:
скандинавом-русичем
Не было таких.
Это самая тупая версия из всех возможных.

mihail.chub
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 485

Сообщение mihail.chub »

Samuel:
29 июл 2020, 20:04
В 12 веке у славян уже появилось имя Игорь - это вариант имени Ингор или Ингвар
А чего вы весь аспект похожих имён не рассматриваете? Вот например Егор, вдруг летописцы с буковкой ошиблись. А то вас тянет на все скандинавское, игнор можно ещё рассмотреть. Генетики же доказали, что в роду достопочтенных особ царских периодов были (славяне польские, русские, затем неславяне еврейские и славяне немецкие). Во всяком случае я так понял. А болезнь цесаревича намекает на еврейские корни Николая 2 и его жены.
Википедия знати (рода) + генетические исследования. Но это всего лишь моё понимание оценки генетиков, которое не является научной точкой зрения.

Ответить Пред. темаСлед. тема