Правление РюрикаАустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

до 862 года
Sergio
Сообщений в теме: 80
Всего сообщений: 2100
Образование: доктор исторических наук
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Sergio » 30 ноя 2019, 02:20

Samuel:
28 ноя 2019, 17:24
Уверовав в Бога Израиля, любой армянин или турок может стать Иври,
Может и стал - это две большие разницы. Вы не можете. У Вас не то мировоззрение.
Gosha:
28 ноя 2019, 18:14
(это верно так как иудеев было много в Киеве).
Все говорят, что много. Никто не называет конткретные цифры. В разных источниках указывается жидовская улица или квартал. То есть 5-10 домов.
Вряд ли жидов в Киеве было много, потому как нет никаких упоминаний хотя бы об одной синагоге.
Gosha:
28 ноя 2019, 18:14
Между прочем брать дань - это еще не господство!
При буйной фантазии подобные преувеличения - не редкость. Сколько было той дани опять же умалчивается.
Gosha:
29 ноя 2019, 15:35
Еще с Петровских времен раскольников шукали по всей России, так многие до Октября 1917 года и даже до мая 1945 года досидели в лесных дебрях не сысканные.
Агафья Лыкова еще и до сих пор живет в тайге. Правда, вряд ли бы выжила в одиночку без помощи цивилизации.
В подмосковном лесу женщина прожила в землянке последние 25 лет. Правда, она армянка и к старообрядцам отношения не имеет. Но на полном нелегальном положении - даже паспорта нет.
Gosha:
29 ноя 2019, 15:35
Самуэль вы не подскажите кто больше страдал от Татарского Ига?
Я подскажу. Больше всех страдали попы. Именно в период Золотой Орды монастыри обносили крепостными стенами.
Вообще в планах орды было уничтожение христианства с походами на Рим и Иерусалим. Но они столкнулись с исламом, о котором мало знали.
Samuel:
29 ноя 2019, 15:40
все историки сходятся во мнении таком, что до конца 9 века Киев был хазарским городов течение столетий!
Не все. Пока только Вы. Но назвать Вас историком ни у кого не хватит ума.

Реклама
Кадук
Сообщений в теме: 157
Всего сообщений: 3109
Образование: школьник

Сообщение Кадук » 30 ноя 2019, 12:37

Samuel:
27 ноя 2019, 11:03
Sergio:
26 ноя 2019, 22:29
Так и Вы тоже. Вам можно, а ему - нельзя?
Я уже почти равнодушен. Спокойно отношусь. Эйфория от присоединения к народу Израиля давно позади. Остались серые будни...Быть Евреем - в этом нет ничего такого, чтобы быть неравнодушным к таким же, которые, как и я, являются Евреями. Тем более, таких людей в этом мире очень мало. Не все те люди, которые являются гражданами Израиля - это дети Израиля по вере. Таких людей Веры древних Иврим очень мало. Но у меня есть очень спокойное и уважительное отношение и симпатия ко всем разных израильтянам и евреям - вне зависимости от их веры. А особенно к своим по вере (коих единицы).
А мне они как то безразличны.
Как к примеру коренные австрлалийцы или индейцы Перу с их верованиями и богами.😉😊

Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЁнасть.

Gosha
Сообщений в теме: 89
Всего сообщений: 13811

Сообщение Gosha » 30 ноя 2019, 15:46

Sergio:
30 ноя 2019, 02:20
Все говорят, что много. Никто не называет конткретные цифры. В разных источниках указывается жидовская улица или квартал. То есть 5-10 домов.
Помимо иудеев в Киеве жили греки, арабы и у каждой общины был молитвенный дом. Владимир начал с объединения языческих богов славян Западных - Южных и Восточных, добившись единения славян, он стал равным среди равных, нужно было добиться не равенства, а величия! С Языческой демократией подобное осуществить было невозможно, по этой причине нужна была смена веры, её Владимир не искал, а точно знал - это христианство.
Во-первых довольно много было крещеных варяг и руси, те кто торговал постоянно с Византией. Так же было немало крещеных арабов и евреев, которые торговали по всей Европе. Во-вторых у Владимира были предшественники в смене веры - это Аскольд-Николай, Дир-Василий, Игорь-Михаил и княгиня Ольга-Елена.

Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов

Sergio

Сообщение Sergio » 30 ноя 2019, 17:16

Gosha:
30 ноя 2019, 15:46
Владимир начал с объединения языческих богов славян Западных
Владимир начал с того, что убив кровного брата, взял власть в Киеве. Язычески волхвам это очень не нравилось.
Владимир начал выдумывать какое то новое язычество, да еще с человеческими жертвоприношениями.
Среди славян - жителей Киева - было уже немало христиан - со времен Ольги, Аскольда и того ранее... Именно христиан и приносил в жертву Владимир, разжигая религиозную рознь.
Я вообще прихожу к выводу, что христиан во времена Владимира было примерно половина киевлян. Ведь даже во времена Святослава, который христианство явно не приветствовал, никаких гонений на христиан не было.
Gosha:
С Языческой демократией подобное осуществить было невозможно, по этой причине нужна была смена веры,
Я уже не раз писал о том, что смена религии - это политическое решение. Впрочем, Киевская Русь - это не единственный пример.
Gosha:
её Владимир не искал, а точно знал - это христианство.
Может и знал. Но ПВЛ прямо указывает на выбор веры.
Если Святослав был язычником, то ему и в голову не приходило менять веру. Владимир язычником не был. Он не пользовался поддержкой волхвов. Ему нужно было убрать этих возмутителей народных масс любой ценой. А способ здесь только один - смена веры. Ценой стали жизни язычников. Новгород был крещен огнем и мечом, люди деревнями покидали насиженные места. Хозяйство пришло в упадок.

Gosha

Сообщение Gosha » 30 ноя 2019, 17:35

Sergio:
30 ноя 2019, 17:16
Владимир начал с того, что убив кровного брата, взял власть в Киеве. Язычески волхвам это очень не нравилось.
Выше я уже это отметил в Языческой демократии Власть не могла быть наследственной, и притом централизованной. Власть передавалась по старшинству в роду и племени. Славянские племена надеюсь вы их знаете и в каждом был свой княжеский род. У древлян был князем Малк, значит род был Малковичей, а не Рюриковичей. Насчет Рюриковичей это старая песня и верится в неё с трудом, вероятней всего в Киеве правили наследники Олега, хотя и сам Рюрик был из кривичей, как и Олег Вещий-Вящий.

Samuel
Сообщений в теме: 192
Всего сообщений: 8568
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Учитель

Сообщение Samuel » 30 ноя 2019, 21:33

Кадук:
30 ноя 2019, 12:37
Это нормально.

Кадук

Сообщение Кадук » 30 ноя 2019, 21:42

Samuel:
30 ноя 2019, 21:33
Кадук:
30 ноя 2019, 12:37
Это нормально.
Я знаю Самуил.

Sergio

Сообщение Sergio » 01 дек 2019, 05:29

Gosha:
30 ноя 2019, 17:35
Власть передавалась по старшинству в роду и племени. Славянские племена надеюсь вы их знаете и в каждом был свой княжеский род.
При этом она еще подкреплялась решением волхвов и вечевым сходом, на котором, кстати, голоса не имели ни холопы, ни бабы. Только главы семейств, имеющие землю.
Gosha:
У древлян был князем Малк, значит род был Малковичей, а не Рюриковичей. Насчет Рюриковичей это старая песня и верится в неё с трудом,
Потомки полоцкого Изяслава так и не стали считать себя рюриковичами, хотя отцом Изяслава был Владимир. Они так и продолжали называть себя Рогволодочами - по деду с материнской линии.
Gosha:
Насчет Рюриковичей это старая песня и верится в неё с трудом, вероятней всего в Киеве правили наследники Олега, хотя и сам Рюрик был из кривичей, как и Олег Вещий-Вящий.
Давайте не будем гадать. Кроме племен были еще и роды, которые стояли выше племенного разделения.

Кадук

Сообщение Кадук » 01 дек 2019, 13:44

Sergio:
01 дек 2019, 05:29
Gosha:
Власть передавалась по старшинству в роду и племени. Славянские племена надеюсь вы их знаете и в каждом был свой княжеский род.
При этом она еще подкреплялась решением волхвов и вечевым сходом, на котором, кстати, голоса не имели ни холопы, ни бабы. Только главы семейств, имеющие землю.
Gosha:
У древлян был князем Малк, значит род был Малковичей, а не Рюриковичей. Насчет Рюриковичей это старая песня и верится в неё с трудом,
Потомки полоцкого Изяслава так и не стали считать себя рюриковичами, хотя отцом Изяслава был Владимир. Они так и продолжали называть себя Рогволодочами - по деду с материнской линии.
Gosha:
Насчет Рюриковичей это старая песня и верится в неё с трудом, вероятней всего в Киеве правили наследники Олега, хотя и сам Рюрик был из кривичей, как и Олег Вещий-Вящий.
Давайте не будем гадать. Кроме племен были еще и роды, которые стояли выше племенного разделения.
Не обобщайте русов со словянами.
Народ по сути то один.
Но только по сути.
Почитайте об индийских кастах,там более наглядно об этом сказано.
От русов были князья и волхвы.
Откуда знаю?
Ну скажем -предположения на анализе.😉😂😂
-аксиома.

Gosha

Сообщение Gosha » 01 дек 2019, 14:01

Sergio:
01 дек 2019, 05:29
Не так-то просто к примеру дать определение государственному устройству Исландии эпохи викингов. Историки обычно пользуются термином «народовластие», полезным в силу своей неточности. Ряд подходов, разработанных в рамках антропологии, позволяет уточнить значение термина «народовластие» для Исландии и понять, что у исландского общества общего с другими, относящимися к традиционным типам, и в чем его отличие от них; эти подходы, однако, редко использовались учеными. С самого начала, впрочем, нужно сознавать, что стандартные эволюционные категории плохо описывают это общество, составленное из викингов-эмигрантов. Поэтому можно использовать именно нечеткий термин «народовластие», рассматривая особенности исландского общества как антрополог. «Народовластие» в применении к государственному устройству Исландии эпохи викингов означает независимое общество, гибко организованное и находящееся на некоей догосударственной стадии развития, но обладающее при этом известными элементами государственности, в частности осознающее самое себя именно как «государство». Это очень верное описание исландской ситуации той эпохи. Говоря коротко, «народовластие» означает в данном случае две вещи: Исландия была независима от других стран, а сами исландцы осознавали себя частью единого общества с единым устройством. Вот вам колонизация викингами, которые сразу растворились в исландском народоправстве.

Отправлено спустя 14 минут 35 секунд:
Кадук:
01 дек 2019, 13:44
Не обобщайте русов со словянами.
Так я и не обобщаю викингов с урманами, данами, свеями, финнами и карелами, варягов с пруссами, чудь, эстов, а русь с словенами, кривичами, северой, древлянами, полянами. Хотя викинги были выходцами из скандинавских племен, варяги выходцы западных славян, русь выходцы восточных славян. Варяги-русь IX века пополнилась еще готами и аланами.

Ответить Пред. темаСлед. тема