Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.Правление Рюрика

до 862 года
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Sergio »

крысовод: 30 авг 2020, 06:39 Неоязыческий бред.
Это не бред.
Это в настоящее время начинает подтверждаться наукой. Той же генетикой.
крысовод: 30 авг 2020, 06:39 И китайских инженеров с осадными орудиями.
Прям таки инженеров?

Инжене́р — специалист с высшим техническим образованием, осуществляющий инженерную деятельность.

Во времена Чингисхана в Китае уже была Высшая школа и дипломированные специалисты? Не смешите.
Может, и иго было китайским? Или монголо-китайским?
Антон: 30 авг 2020, 10:02 Вам сейчас норманисты скажут, что это скандинав Хельг Старый.
А славяне как бы и не при делах.
Да пусть тявкают. Дань с Константинополя брал Киев, а не Хедебю.
Реклама
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Gosha »

Sergio: 29 авг 2020, 22:51 Я ничего не думаю. Я задал вопрос.
Рыболовный промысел и сейчас является ведущей отраслью скандинавских государств.
Дорогой Доктор в VIII-IX веках в Днепре водились осетры и белуга. Рыба была пища монахов и городской бедноты. Свежую рыбу ели каждый день если дом стоял у реки или озера. Серж вы удивляете еще при Первых Романовых в Москве реке ловили осетров, так зачем Руси была нужна Скандинавская камбала? Скандинавия до XI века жила Звериным Образом - викинги не торговали, а грабили побережья и то недолго.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Sergio »

Gosha: 30 авг 2020, 13:24 в VIII-IX веках в Днепре водились осетры и белуга. Рыба была пища монахов и городской бедноты.
Это замечательно. Но речь шла о скандинавах, а не приднепровских монахах.
Gosha: 30 авг 2020, 13:24 Серж вы удивляете еще при Первых Романовых в Москве реке ловили осетров, так зачем Руси была нужна Скандинавская камбала?
Это Вы меня удивляете. Я не писал, что Романовым нужна была скандинавская камбала.
Gosha: 30 авг 2020, 13:24 Скандинавия до XI века жила Звериным Образом - викинги не торговали, а грабили побережья и то недолго.
Рыбу ловили?
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Samuel »

Gosha: 29 авг 2020, 14:35 Ну вот очередная Глупость от Самюэля! Славянин это обширная группа народов, к которым относя русские, украинцы и белорусы, а так поляки, сербы, болгары, словаки, хорваты, албанцы и так далее. Дорогой Самуэль вы же не будете утверждать, что иудеи-израильтяне давно умершие социальные группы, хотя у этих народов не было своего Государства, даже собственной Страны в которой могли бы социально развиваться евреи.
Внимательно надо читать текст. Я лишь задал вопрос этот Ивану Лопате - это он написал эти слова: Славяне - это давно умершие социальные группы, а не процветающие сегодня народы. И я спросил его: Славяне - это давно умершие социальные группы, а не процветающие сегодня народы? Я удивленно спросил его... Ведь сам я всегда думал так, как и Вы. И это в моём сообщении четко указано. Вы не прочли весь мой текст (или прочли его не внимательно), а прочли лишь первые несколько слов, но ничего не поняли по сути в этих словах. Гоша, так не хорошо. Жду Ваших извинений за то, что слова Ивана Лопаты, указанные в моем сообщении, назвали именно моей глупостью. Ещё и очередной даже глупостью! :(
Я хорошо отношусь к современным славянам, но думаю, что 1200 лет назад славяне тех времен в своём развитии немного отставали от германских народов и от народов Скандинавии. И я даже критикую Ивана за то, что он слишком критично настроен по отношению к славянам древности и настоящего.
Последний раз редактировалось Samuel 31 авг 2020, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Антон »

Для славяноненавистников напоминаю
Антон: 04 дек 2019, 21:18 "Длительное военное противостояние раннесредневековых восточных славян с тюркоязычными кочевниками и византийцами неизбежно вело к заимствованию славянами передовых достижений своих противников в различных сферах и, в первую очередь, в сфере вооружения. Всплеск военной активности славян в VI в., выразившийся в постоянных войнах с Византийской империей, аварское нашествие второй половины VI в. (Мишулин, 1941; Свод древнейших, 1991, 1995) в значительной мере стимулировали развитие военного дела у восточных славян. Как результат этого процесса - факты наличия среди археологического материала остатков доспехов, достоверного признака присутствия профессиональных воинов. Наиболее ранняя находка такого рода происходит из городища Хотомель (Брестская обл., Беларусь) (Кухаренко, 1961 табл 8: 22, 23, 24). Три пластинки от ламеллярного доспеха (рис 1:1) датированы второй половиной VII в. (Гавритухин, Обломский 1996, с. 137 - 139). Фрагмент пластинки, аналогичной хотомельской, обнаружен на городище Мощенка (Черниговская обл., Украина) (Щукин, 1989, рис. 3:5, с 112) и происходит из слоя колочинской культуры (рис. 1:2) Данный тип пластинки по схеме расположения отверстий имеет аналоги в Центральной Азии в VI - XIV вв....
Так вот, господа Самуэль и Лопата, славяне в своем развитии и по своим способностям были не ниже других народов: римлян, греков, германцев, кельтов и т. д. В то время, как скандинавы отставали от континентальной Европы. Специальные исследования показывают, что и процесс классообразования, и создание государственности в Скандинавии, в частности в Швеции, также отставал от темпов развития материковой Европы. Славяне на Поморье унаследовали издавна развитую местную морскую культуру. А включение их в международную торговлю по крайней мере с VIII в. было естественным результатом географического положения: Франкская империя с одной стороны, путь в Волжскую Болгарию и далее на Восток — с другой. Не удивительно (и весьма многозначительно), что франкские источники начала IX в. представляют славян монополистами заморской торговли.

http://www.telenir.net/istorija/nachalo ... #metkadoc2

Это к бредням Лопаты о том, что славяне якобы не знали ни денег, ни торговли.
Аватара пользователя
Автор темы
ivan lopata
Всего сообщений: 276
Зарегистрирован: 05.05.2018
Образование: высшее гуманитарное (историческое)
Политические взгляды: космополитические
Профессия: торговля
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение ivan lopata »

Прошу прщения уважаемые форумчане,живу за границей,по русски не разговариваю неделями.Вобщем,поправляйте меня,буду рад.Ха ха ха ха.Вот видите,Самуэль,как легкомысленно было с Вашей стороны, заявить во всеуслышанье здесь, о том, что Вы решили временно,ненадолго стать иудеем.И что? Окружающие просто перестали Вам верить.Вас навсегда поставили рядом с этим мерзавцем,подонком, негодяем Лопатой, и теперь, когда Вы решили ,,востановить,,свое честное имя , натыкаетесть на высокомерный остракизм.Вас перевели из скромных русофобов в закоренелые славяноненавистники. Даже, на соседних ветках к Вам отноятся теперь с подозрением.Что же Вам теперь делать? Торгово хозяйственная деятельность скандинавов хорошо изучена в мире, рынки ромеев всегда для них были открыты. Письменность у славян 5500 лет назад???? Ну, тут даже, фантазер Рыбаков покрутил бы у виска.Про золото и серебро погорячились,бывает.На Руси до середины 11 века не найдено не то что, мечедельных мастерских,СОБСТВЕННО НАСТУПАТЕЛЬНОГО СЛАВЯНСКОГО ОРУЖИЯ НЕ НАЙДЕНО ПОКА СОВСЕМ.Называйте Хельга как хотите - Олегом,Вольгой...Не жалко..В профсообществе мнение сложилось уже лет как 120.Почему славяне не при делах.? Как верные и преданные попутчики, они порой ,становились расходным материалом, посудите, пактиотство славян никто ведь не отменял.Не случайно, паруса у викингов Хельга были шелковые, а у славян дерюжные.Славяне времен до Рюрика и Рюрика к лямиральным доспехах отношения не имели никакого До скандинавов они платили кочевникам,шайкам бродячих викингов,при Рюрике стали платить еще и легитимным викингам,так сказать скрепоносным.Во времена Римской империи у славян никаких земель близко не было, они были кочевники,а расселятся в Приильменье,Приволховье стали расселятся в 8 веке,где-то одновремени со скандинавами , где-то позже, где-то одновременно.В Приладожье викингов было не более 200сот вначале,но этого хватало чтобы контролировать прибрежные дикие и незаселенные земли.ха ха ха Прорвало, все таки...доктор , а доктор а какая у Вас фамилия? Не Менгеле,случайно? Какая специальность?
Samuel
Всего сообщений: 17345
Зарегистрирован: 30.07.2016
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
Откуда: Москва
Возраст: 50
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Samuel »

ivan lopata: 31 авг 2020, 16:40 Вот видите,Самуэль,как легкомысленно было с Вашей стороны, заявить во всеуслышанье здесь, о том, что Вы решили временно,ненадолго стать иудеем.
Я когда-то сообщал, что хотел бы стать Иудеем. Но не временно. В этом не было и нет легкомыслия, а была наивность. Я так хотел показать Иисусу, что люблю его и благодарен ему за спасение. Я люблю народ Иисуса и народ Апостолов.Теперь я блгополучно понял, что для того, чтобы я стал Иудеем, мне надо будет заявить в синагоге о том, что я жду Мессию и Иисус - это не Мессия, а лжемессия. Я понял, что на это я не способен, ибо это предательством было бы с моей стороны. К тому же, есть большая вероятность и того, что после длительной процедуры подготовки и обучения, мне может быть, скорее всего, отказано в гиюре. Это сложно и долго... И Бог и Иисус Мессия вовсе не требуют этой жертвы и этого предательства от меня. Поэтому я решил, что мне это не нужно. Передумал. И ещё я понял одну важную вещь: для Бога и для Мессии я ничем не хуже еврей, чем любой другой (пусть я и не родился в еврейской семье). Бог смотрит на сердце и на веру человека, как и на его дела, а никак не на происхождение - вот это я понял. Поэтому не было легкомысленности, но есть зрелая взвешенная позиция. Мудрая позиция.

Отправлено спустя 35 секунд:
ivan lopata: 31 авг 2020, 16:40 Окружающие просто перестали Вам верить.
Они никогда не верят никому. И это не важно...

Отправлено спустя 17 минут 7 секунд:
ivan lopata: 31 авг 2020, 16:40 Вас навсегда поставили рядом с этим мерзавцем,подонком, негодяем Лопатой, и теперь, когда Вы решили ,,востановить,,свое честное имя , натыкаетесть на высокомерный остракизм. Вас перевели из скромных русофобов в закоренелые славяноненавистники.
Я на этом форуме уже несколько лет - всегда меня все обзывали русофобом. А вот славяноненавистником не помню, чтобы называли. Я славян уважаю и люблю, как и русский народ великий очень люблю. Но полно людей не очень адекватных - я на них не обращаю никакого внимания.
Антон
Всего сообщений: 3916
Зарегистрирован: 04.08.2016
Образование: высшее гуманитарное
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Антон »

ivan lopata: 31 авг 2020, 16:40 Торгово хозяйственная деятельность скандинавов хорошо изучена в мире, рынки ромеев всегда для них были открыты
Скандинавы торговали с Византией? Тут действительно следует у виска покрутить. Ни скандинавских купцов, специализировавшихся на торговле с Византией, ни греческих купцов, торговавших со Скандинавией, история не знает.
ivan lopata: 31 авг 2020, 16:40 На Руси до середины 11 века не найдено не то что, мечедельных мастерских,СОБСТВЕННО НАСТУПАТЕЛЬНОГО СЛАВЯНСКОГО ОРУЖИЯ НЕ НАЙДЕНО ПОКА СОВСЕМ.
Обнуление?
Антон: 04 дек 2019, 21:18 ""Рассматриваются предметы вооружения, экипировки всадника и конского снаряжения славян в V-VII в. (пражская, пеньковская и колочинская культуры). Это копья и дротики, мечи и кинжалы, топоры, стрелы, детали лука и колчана, фрагменты кольчуг и панцырей, шпоры, удила и пр. По сообщениям византийских авторов и археологическим данным, намечается два этапа развития боевого комплекса у славян в VI-VII вв.: 1) до 580-х гг. - основную массу славянского войска составляет легкая пехота, вооруженная дротиками, луками со стрелами и щитами, использующая, в основном, «партизанские» методы войны. С 530-х гг. у славян известны отдельные группы профессиональных воинов; 2) 580-670-е гг. - наряду с легкой пехотой появляется войско, экипированное профессиональным оружием, таким как мечи или кольчужное и панцырное защитное вооружение. Это оружие требует навыков обращения с ним, которые вырабатываются только в профессиональной среде." (аннотация к работе ВООРУЖЕНИЕ И КОНСКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ СЛАВЯН V-VII ВВ.)".
Антон: 05 дек 2019, 21:28 Византийскими авторами VII в. зафиксировано наличие у балканских славян тяжеловооруженных воинов. До VIII в. славяне, расселившиеся в различных частях Европы, находились приблизительно на одном уровне социального и экономического развития. Поэтому археологические находки в Восточной Европе и сведения византийцев о войске балканских славян отражают единый процесс эволюции военного дела у славян." ( аннотация к работе О славянском панцырном войске (VI—VII вв.))
ivan lopata: 31 авг 2020, 16:40 Называйте Хельга как хотите - Олегом
Его никто никогда Хельгом не называл.
ivan lopata: 31 авг 2020, 16:40 расселятся в Приильменье,Приволховье стали расселятся в 8 веке,где-то одновремени со скандинавами , где-то позже, где-то одновременно
В Ладоге славяне появляются раньше скандинавов.
ivan lopata: 31 авг 2020, 16:40 В Приладожье викингов было не более 200сот вначале,но этого хватало чтобы контролировать прибрежные дикие и незаселенные земли
Милейший, гораздо меньше. И вы, наверное, удивитесь, но в скандинавских погребениях Ладоги оружие вообще не найдено.
Samuel: 31 авг 2020, 17:21 Я славян уважаю и люблю
Человек, который уважает славян, никогда не напишет такое
Samuel: 30 авг 2020, 18:54 но думаю, что 1200 лет назад славяне тех времен в своём развитии немного отставали от германских народов и от народов Скандинавии
бакэнэко
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 23.06.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер
Откуда: Магнитогорск
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение бакэнэко »

Sergio: 28 авг 2020, 23:17 А кидани - монголы. И как тут разобраться?
А разобраться здесь легко и просто.
Сначала местность, огороженная стеной, назвалась Китаем. А уж потом китайцами стали называть тех, кто там жил. А в разные времена это могли быть разные люди.
Вы вероятно в курсе, что у Китайской стены, которую строили якобы китайцы для защиты от степных северных народов, бойницы направлены на юг, а не на север?
Ничего не понятно.
Отчего в других европейский языках этот этнос не именуется "wall-people", к примеру ?
Раз уж они живут "у стены" ?

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Sergio: 28 авг 2020, 23:17 Однакр в центре современной Москвы есть Китай-Город. Точнее - остатки от него. Еще станция метро. Строили ее и жили там не китайцы.
Я знаю Москву. И теоретически, и практически.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Sergio: 28 авг 2020, 23:17 И само слово "китайцы." не является самоназванием.
Именно ЭТО я и имел ввиду.

Отправлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Sergio: 28 авг 2020, 23:17 Вопрос. Для размышления.
Китайская стена в наше время является границей государства Китай?
И второй:
По чему на товарах из Китая, которых теперь не мало по всему миру и РФ - не исключение, написано "Made in China", а не "Made in Kitay"?
Вот именно!
Именно на ЭТО я и пытался обратить внимание.
Все (ВСЕ) называют эту страну "СИНА" (апельсин, синантроп) - и только русские называют "страна у стены" .(у "киты" по славянски.....но это ваша версия)
Я же и обращаю внимание: я в равном количестве в разных источниках встречал обе версии - версию "китай-стена", и версию "китай-кидани".....

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Sergio: 28 авг 2020, 23:17 Понимаете, во первых кидани - не китайцы. Они монголы. А во вторых, монгольская гаплогруппа C родом из Океании. Грубо говоря, это австралийские папуасы, которые пробрались ближе к центру еврезийского материка, а по пути набрались раскосой азиатской внешности.
Ну не тянут монголы со своими лошадьми ни на что великое. Вы уж извините.
Это ничего не меняет....
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Gosha »

Sergio: 30 авг 2020, 18:08 Это замечательно. Но речь шла о скандинавах, а не приднепровских монахах.
Sergio: 30 авг 2020, 18:08 Это Вы меня удивляете. Я не писал, что Романовым нужна была скандинавская камбала.
Sergio: 30 авг 2020, 18:08Рыбу ловили?
Дорогой Доктор не только скандинавы ловят рыбу, её ловят бакланы, так вот не первые не вторые рыбой не торговали. Единственный доход Викинга были невольники захваченные при набегах вот их везли в Греки и Булгары. Еще одной статьей дохода было наёмничество, конунг набирал команду гребцов и они гребли ко двору который их нанимал для усмирения местной вечевой демократии. Это происходило в Новгороде при Аскольде, при Владимире, при Ярославе.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Sergio »

Gosha: 01 сен 2020, 16:18 Единственный доход Викинга были невольники захваченные при набегах вот их везли в Греки и Булгары.
В греки? И каким же путем?
бакэнэко: 01 сен 2020, 13:53 Я знаю Москву. И теоретически, и практически.
А исторически? Китай-Город стоили китайцы? Может быть, там испокон веку жили китайцы?
бакэнэко: 01 сен 2020, 13:53 я в равном количестве в разных источниках встречал обе версии - версию "китай-стена", и версию "китай-кидани".....
Как минимум одна из них неправильная и притянута за уши. Догадайтесь, которая.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Gosha »

Sergio: 29 сен 2020, 13:09 В греки? И каким же путем?
Из Англии по рекам Европы, вероятней всего в Средиземное море или по Волжскому пути вокруг Руси. Начиная с 750 года Хазария контролирует Днепр в районе Киева, так что бесконтрольного плавания по Днепру нет!

Отправлено спустя 10 минут 17 секунд:
В понятие «экспансия викингов» входят: поиски новых земель и переселения, грабительские нападения, пиратство и большие военные походы, торговые поездки, тесно переплетавшиеся с пиратством и грабежом. Разложение общинно-родового строя у шведов, датчан и норвежцев сопровождалось усилением знати, для которой военная добыча служила важнейшим источником обогащения; многие рядовые общинники (бонды) покидали родину вследствие относительной перенаселённости приморских районов Скандинавского полуострова и нехватки пригодных для обработки земель. Прогресс кораблестроения у скандинавов — издревле искусных мореходов — сделал возможным их плавание не только по Балтийскому морю, но и в водах Северной Атлантики и в Средиземном море. Все вышеуказанное стало причиной экспансии и сделало таковую возможной. Первое посещение южной Скандинавии относят примерно к 725 году. Тогда, судя по находкам костей и рогов северных оленей, не водящихся в этой местности, совершались первые торговые посещения городка Рибе (Дания).

Британия. 8 июня 793 г. н. э. викинги высадились на острове Линдисфарн в Нортумбрии, разрушив и опустошив монастырь св. Кутберта. Это первое нападение викингов, чётко зафиксированное в письменных источниках, хотя очевидно, что скандинавы навещали британские берега и раньше. Поскольку на первых порах викинги применяли тактику булавочных ударов (быстро грабили и ретировались в море), хронисты не придавали их набегам большого значения. Тем не менее, в Англосаксонской хронике упоминается рейд морских разбойников неизвестного происхождения на Портленд в Дорсете в 787 г.

Серьёзным успехом датских викингов стали завоевание англосаксонских королевств и оккупация западной и северной части Англии. В 865 году сыновья датского конунга Рагнара Лодброка привезли к берегам Англии большое войско, окрещённое хронистами «великой армией язычников». В 870—871 гг. сыновья Рагнара подвергли королей Восточной Англии и Нортумбрии жестокой казни, а их владения поделили между собой. Вслед за тем датчане приступили к покорению Мерсии. Король Уэссекса Альфред Великий был вынужден заключить с датчанами сначала перемирие (878), а потом и полноценный мирный договор (около 886), тем самым узаконив их владения в Британии. Английской столицей викингов стал город Йорвик. Несмотря на прилив свежих сил из Скандинавии в 892 и 899 годах, Альфред и его сын Эдуард Старший успешно противостояли датским завоевателям, к 924 году очистив от них территорию Восточной Англии и Мерсии. Скандинавское господство в отдалённой Нортумбрии продолжалось до 954 года (война Эдреда с Эйриком Кровавой Секирой). Новая волна набегов викингов на британские берега началась в 980 году. Её кульминацией стало завоевание Англии в 1013 г. датскими викингами Свена Вилобородого. В 1016-35 гг. во главе объединённой англо-датской монархии стоял Кнуд Великий. После его смерти Уэссекская династия в лице Эдуарда Исповедника вернула себе английский престол (1042). В 1066 году англичане отбили очередное вторжение скандинавов, на этот раз во главе с норвежским конунгом Харальдом Суровым (см. битва при Стамфорд-Бридже). Последним из датских монархов притязал на английские земли племянник Кнуда, Свен Эстридсен. В 1069 году он послал огромный флот (до 300 кораблей) на помощь Эдгару Этелингу в борьбе с Вильгельмом I Завоевателем, а на следующий год самолично прибыл в Англию. Однако захватив Йорк и встретив армию Вильгельма, предпочёл получить большой выкуп и вернулся с флотом обратно в Данию.

Так что Викингам Русь была никчему, если только идти в наемники, проще было грабить эстов прусов и ижору, чем лезть напролом через Русь с пустыми карманами.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Sergio »

Gosha: 29 сен 2020, 14:35 Начиная с 750 года Хазария контролирует Днепр в районе Киева, так что бесконтрольного плавания по Днепру нет!
Так его и до хазар не было.
Gosha: 29 сен 2020, 14:35 Из Англии по рекам Европы, вероятней всего в Средиземное море или по Волжскому пути вокруг Руси.
Не было у викингов речных судов. От слова вообще.
По этому в греки викинги никогда не ходили, по тому как идти морским путем вокруг всей Европы дальше Рима смысла не было.
Gosha: 29 сен 2020, 14:35 Разложение общинно-родового строя у шведов, датчан и норвежцев сопровождалось усилением знати,
Противоречий в этом предложении не видите?
Gosha: 29 сен 2020, 14:35 Прогресс кораблестроения у скандинавов — издревле искусных мореходов
Насмешили. Издревле искусными мореходами были финикийцы. А вот эпоха викингов как раз и связана с освоением кораблестроения скандинавскими народами.
Gosha: 29 сен 2020, 14:35 Британия. 8 июня 793 г. н. э. викинги высадились на острове Линдисфарн в Нортумбрии, разрушив и опустошив монастырь св. Кутберта. Это первое нападение викингов, чётко зафиксированное в письменных источниках, хотя очевидно, что скандинавы навещали британские берега и раньше. Поскольку на первых порах викинги применяли тактику булавочных ударов (быстро грабили и ретировались в море), хронисты не придавали их набегам большого значения.
Другими словами, вряд ли викинги начали свою морскую историю ранее VIII столетия. Это, извините, средневековье, а не "издревле искусных мореходов".
Gosha: 29 сен 2020, 14:35 Так что Викингам Русь была никчему, если только идти в наемники,
Вот как раз через Русь с пустыми карманами и перли наемники в Византию. Кстати, не только из Скандинавии, а и со всей нищей Европы.
бакэнэко
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 23.06.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер
Откуда: Магнитогорск
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение бакэнэко »

Sergio: 29 сен 2020, 13:09 А исторически? Китай-Город стоили китайцы? Может быть, там испокон веку жили китайцы?
Просто интересно:
в каких ещё, кроме Москвы, городах - есть свои "китай-города" ?
Ну, раз уже слово "кита" есть исконно славянское ?

Вот если слово "кремль" исконное, имеющее древние корни на Руси - так кремль есть и в Пскове, и в Смоленске...
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Sergio »

бакэнэко: 30 сен 2020, 00:17 Вот если слово "кремль" исконное, имеющее древние корни на Руси - так кремль есть и в Пскове, и в Смоленске...
И в Туле. А главное - В Казани. Ну очень русский город!
бакэнэко
Всего сообщений: 614
Зарегистрирован: 23.06.2020
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: коммунистические
Профессия: электромонтер
Откуда: Магнитогорск
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение бакэнэко »

Sergio: 29 сен 2020, 13:09 Как минимум одна из них неправильная и притянута за уши. Догадайтесь, которая.
Вот именно.
Вам рассказывают про некую "славянскую киту" (вроде как значение слова "забор", "ограда") - а вы и.....

Отправлено спустя 4 минуты 24 секунды:
Sergio: 30 сен 2020, 00:18 А главное - В Казани. Ну очень русский город!
С 16-го века - русский.....

послушайте, мододой человек.....назовите же примеры кроме Москвы использования слова "китай" ?
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Sergio »

бакэнэко: 30 сен 2020, 00:17 Ну, раз уже слово "кита" есть исконно славянское ?
Лично я не совсем уверен. Скорее, имеет более глубокие в пра-пра-индоевропейском.
По тому как в Итальянском(романская группа, родственность с латынью) сохранилось слово "цитадель".
На латинице пишется через "С" - cittadelle — цитадель, укрепление.
Как известно, латинское "С" имеет двойное прочтение - и "Ц" и "К".
Есть и родственное искажение в тюркских языках "Катай" - город.
На Украине аж пять Китай-городов - В Хмельницкой, Кировоградской и Днепропетровской областях, и аж два в Винницкой.

Отправлено спустя 11 минут 28 секунд:
бакэнэко: 30 сен 2020, 00:27 Вот именно.
Вам рассказывают про некую "славянскую киту" (вроде как значение слова "забор", "ограда") - а вы и.....
Это Вам вешают на уши лапшу про киданей, которые на самом деле не китайцы, а монголы.
бакэнэко: 30 сен 2020, 00:27 назовите же примеры кроме Москвы использования слова "китай" ?
Так я уже назвал и не раз - Китай. Используется толь ко в РУССКОМ языке. Больше никто китайцев так не называет. Даже сами себя они так не называют.
Про Украину и Италию читайте чуть выше.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Gosha »

Sergio: 29 сен 2020, 18:47 Не было у викингов речных судов. От слова вообще.
По этому в греки викинги никогда не ходили, по тому как идти морским путем вокруг всей Европы дальше Рима смысла не было.
Правильно только отчасти Греками с IV века была Византия-Рим - Европейская цивилизация остальной Европейский Мир был Миром Средневекового варварства - Каролингов и Меровингов. Викинги плыли в Цивилизацию для продажи рабов и для предложения себя в наемники. Дорогой Сергей викинги делали бескилевые и беспалубные суденышки от трех метров и до пятидесяти метров в длину, так что викинги могли ходить по морю-океану и по рекам-озерам могли переносить свои суда на руках и передвигать их по уложенным на землю веслам и шкурам. Суда викингов совершали каботажное плавание именно так они добрались до побережья Канады! Добраться до Константинополя через Гибралтар для викингов совершеннейший пустяк!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Sergio »

Gosha: 01 окт 2020, 13:27 могли переносить свои суда на руках
Насмешили.
Славяне свои суда на руках не носили - неэффективно. Волочили. По тому Вышний Волочек.
Gosha: 01 окт 2020, 13:27 Суда викингов совершали каботажное плавание именно так они добрались до побережья Канады!
Это как раз не доказывает, что они ходили по рекам.
ПИШИ ИСТЧО.
Gosha: 01 окт 2020, 13:27 Добраться до Константинополя через Гибралтар для викингов совершеннейший пустяк!
Да. Но Рим по этому пути гораздо ближе.
Фантазировать по этому поводу можно много, но интересны письменные свидетельства пребывания викингов в Константинополе.
Киевские князья при этом не в счет.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Gosha »

Sergio: 01 окт 2020, 21:20 Насмешили.
Славяне свои суда на руках не носили - неэффективно. Волочили. По тому Вышний Волочек.
Изображение
Славяне свои суда носили и волочили!!! Лодку долбленку носят и сейчас на руках из протоки в протоку - это быстрее чем ее волочить! За Зиму челн высыхал от воды и становился легче втрое! Ладьи обычно изготовлялись после волоков, так что товар везли на одних ладьях до волока, а после волока на других судах отправлялись дальше. Точно так же собиралось войско, на челнах из каждого племени по нескольку десятков до волока или порогов, а после на более крупных ладьях по 50-60 человек на каждой спускались к морю, на Березане ждали хазар и русь-варяг из Тмутаракани.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Sergio »

Gosha: 02 окт 2020, 12:38 Лодку долбленку носят и сейчас на руках из протоки в протоку - это быстрее чем ее волочить!
Пустую - да. Но мы говорили о торговле, что подразумевает загруженность судов товарами.
Gosha: 02 окт 2020, 12:38 Славяне свои суда носили и волочили!!!
Вы же о викингах писали. Подзабыли?
Gosha: 02 окт 2020, 12:38 Ладьи обычно изготовлялись после волоков, так что товар везли на одних ладьях до волока, а после волока на других судах отправлялись дальше.
АФФТАР ЖЖЕТ!
То есть славяне были придурки, разгружали одни ладьи, потом волочили товары и загружали в другие? Вам бы логистом...
Не зря говорят, что в России две беды...
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Gosha »

Sergio: 02 окт 2020, 19:31 Пустую - да. Но мы говорили о торговле, что подразумевает загруженность судов товарами.
На каждом волоке сооружалось два острога! Один в одной речной системе другой в другой, товар выгружался из ладей и челнов под защиту стен, на волоке могла осуществляется торговля, транзитный товар переносили или перевозили посуху в другой острог и там грузили на суда которые везли товар дальше. Подобное происходило в караван сараях один караван доставлял товар до этого места другой караван вез дальше. Караван мог доставить товар в портовый город, далее товар отправлялся по морю, озеру или реке. На волоке можно было продать челн или ладью речную и купить ладью морскую.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Sergio: 02 окт 2020, 19:31 Вы же о викингах писали. Подзабыли?
Гоша ничего не забывает! Викинги нанимаясь на императорскую службу (подобная запись имеется на хорах святой Софии Константинопольской) могли дорого продать свои драккары! Судно имело высокую цену, а при дворе цесаря дракар не нужен!

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Sergio: 02 окт 2020, 19:31АФФТАР ЖЖЕТ!
Дорогой вы что не знали что в районе Киева строили ладьи на продажу! Сотни долбленок, стругов и надсад, любых размеров и пригодных для реки и для моря! Потом вы забываете что лодки и надсады могли тащить на себе бичи и бурлаки особенно вверх по реке, то есть против течения реки.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Sergio
Всего сообщений: 5170
Зарегистрирован: 25.12.2017
Образование: доктор исторических наук
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Sergio »

Gosha: 03 окт 2020, 14:38 На каждом волоке сооружалось два острога! Один в одной речной системе другой в другой, товар выгружался из ладей и челнов под защиту стен, на волоке могла осуществляется торговля, транзитный товар переносили или перевозили посуху в другой острог и там грузили на суда которые везли товар дальше. Подобное происходило в караван сараях один караван доставлял товар до этого места другой караван вез дальше. Караван мог доставить товар в портовый город, далее товар отправлялся по морю, озеру или реке. На волоке можно было продать челн или ладью речную и купить ладью морскую.
Так зачем славяне волочили ладьи? Тем более, по Вашему утверждению, - пустые?
Gosha: 03 окт 2020, 14:38 Викинги нанимаясь на императорскую службу (подобная запись имеется на хорах святой Софии Константинопольской) могли дорого продать свои драккары!
Так они на драккарах доплывали до Константинополя или же добирались через Русь пешком и на лошадях?
И по чему византийские императоры не усиливали за счет викингов византийский флот?
Gosha: 03 окт 2020, 14:38 Дорогой вы что не знали что в районе Киева строили ладьи на продажу!
Нет. Я просто первый раз встречаю логистику перезагрузки товара на волоках. Долгая, неэффективная работа...
ДА и невыгодная с точки зрения экономики. Особенно если за дарма продавать старые суда, и в тридорога - новые.
По этому Ваша схема выглядит очень смешной.
Лучше вспомните, как Олег Константинополь взял.
Аватара пользователя
Gosha
Всего сообщений: 47569
Зарегистрирован: 25.08.2012
Откуда: Moscow
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение Gosha »

Sergio: 06 окт 2020, 01:25 Так зачем славяне волочили ладьи? Тем более, по Вашему утверждению, - пустые?
Дорогой Серж вы присутствовали при волочение или помогали волочить?

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Sergio: 06 окт 2020, 01:25 Так они на драккарах доплывали до Константинополя или же добирались через Русь пешком и на лошадях?
Например Свенельд отправился 971 году с дружиной на лошадях в Киев! А Святослав на ладьях добрался до Березани зимовал на этом острове, по весне отправился вверх по Днепру был убит на Днепровских порогах.

Отправлено спустя 6 минут :
Sergio: 06 окт 2020, 01:25 Нет. Я просто первый раз встречаю логистику перезагрузки товара на волоках. Долгая, неэффективная работа...
Эффективная работа если от этого зависит сохранность товара и собственной жизни! Ведь в те времена было много удальцов Соловьев-разбойников - находников - бродников - ушкуйников, которые поджидали купцов на бродах, волоках и караванных путях!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Аватара пользователя
крысовод
Всего сообщений: 3869
Зарегистрирован: 09.04.2018
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-механик
Откуда: Москва
Возраст: 54
 Re: Аустрвег. Как викинги колонизировали славянские земли.

Сообщение крысовод »

Gosha: 07 окт 2020, 10:57 Дорогой Серж вы присутствовали при волочение или помогали волочить?
Волок Ламский - Волоколамск, Вы́шний Волочёк, Красный волок на Ухтоме между городами Белозерском и Каргополем, и озеро на водоразделе называется Волоцким. Лежский волок между реками Лежа и Монз, Смоленский волок: В Смоленской земле сошлись главные волоки: с Волги через Вазузу в Днепр; с Днепра на Угру либо с Угры в Днепр у Дорогобужа; с Угры в Десну либо с Десны в Угру у Ельни; с Днепра через Касплю в Ловать у Усвята; из Двины Западной через Торопу у Торопца в Ловать же; в ту же Двину через Касплю. С помощью этих волоков, старых, известных, с мастерами умелыми можно проплыть-проехать во все русские земли и города и во все иноземные владенья: к булгарам, арабам, туркам, грекам, латинянам в Италию, ко всем германцам, к датчанам, шведам, норманнам, французам, — словом, здесь путь во весь белый свет... Древнейшее упоминание «волока» приходится на 1078 г. В этом году «за Волоком» погиб сын черниговского и киевского князя Святослава Ярославича Глеб Святославич, который княжил в Новгороде при жизни отца. Исследователи, опираясь на данные статей, предшествующих Комиссионному списку Новгородской первой летописи младшего извода, говорят о гибели князя Глеба «далеко на севере, в странах чуди заволоцкой». Н.П. Барсов, опираясь на летописное сообщение под 1078 г., пришел к выводу о том, что вся обширная северная покатость на северо-восток от озера Онежского и на север от Белоозера, бассейн Онеги, Северной Двины, Мезени и Печоры, уже в Х1в. носила название Заволочья. А.Н. Насонов не сомневался в том, что «Заволочьем» назывались места, лежавшие за волоком Заонежья.
В этом материальном мире тебе ничего не принадлежит, даже твоё собственное тело.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Правление Рюрика»