Аскеназ-Армения и скифы-германцы-армяне. Связь с АшкеназамиИстория древнего мира

Закончилась с падением в 476 году нашей эры западной Римской империи.
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14383
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Аскеназ-Армения и скифы-германцы-армяне. Связь с Ашкеназами

Сообщение Samuel »

Для начала предлагаю вам всем, уважаемые, вспомнить лидера германцев 1-го века н.э. по имени Арминий. Этот германец смог победить римские легионы! Откуда такое имя у германца? Предлагаю Вам подумать и о том, откуда у германцев было женское имя Армина. Связано ли это с Арменией? Как германцы 1-го века н.э. могли бы быть связаны с Арменией?
Также интересен и такой факт об армянах: они любят называть своих детей германскими именами. Например, часто можно встретить армянку по имени Офелия или армянина по имени Гамлет (Хамлет). И так далее. И это ведь идёт с глубокой древности... Откуда у армян вдруг появилась страсть к германским именам? Как Вы думаете?

И ещё я Вам, уважаемый, предлагаю подумать об имени Аскеназ (Асканаз) - это известное армянское имя, появившееся на землях Армении в глубокой древности. Но есть очень большая и важнейшая часть еврейского народа под названием Ашкеназы (Ашкеназим), которые веками с древних времен говорят на языке германского типа - похожем на немецкий язык. Как это связано с армянами и немцами и почему у армян было и есть такое имя, как Аскеназ (Ашкеназ)?
На все эти вопросы, как и на некоторые другие вопросы, будет дан ответ в этой теме. Я постараюсь дать ответы. Но всё это будет лишь моим личным предположением. Очень хотелось бы услышать и Ваше объяснение, как и и Ваши ответы на эти все вопросы, которые я поставил в данной теме.

Я же думаю, что на исторической землях Армении и отчасти Кавказа (Южного, но может и Северного тоже) жили издревле предки многих европейских народов - уже оттуда они, на мой взгляд, расселялись по Европе (через Восточную Европу или через Малую Азию - это можно обсуждать). Не только я так считаю, что название Ашкеназ имеет историческую связь с историческими землями Великой и Малой Армении. Попытаюсь теперь объяснить вам, почему я пришёл к такой теории. Но начну не со своего мнения, а с мнения Эрана Эльхаика - с мнением известного доктора медицинских наук из Института генетической медицины одного из ведущих Университетов мира.
В январе 2013 года были опубликованы результаты исследования более полумиллиона однонуклеотидных мутаций, выявленных в геномах 1237 человек, представляющих как еврейское население Восточной Европы, так и кавказские, малоазийские и ближневосточные этносы. Результаты исследований, проведенных доктором Эраном Эльхаиком, были опубликованы в Genome Biology and Evolution. Согласно публикации, большая часть евреев Центральной и Восточной Европы ведёт своё происхождение от потомков населения Хазарского каганата, переселявшихся туда в V—XII веках с территорий Ближнего Востока и Междуречья и мигрировавших на запад в X—XIV веках по мере распада каганата. Доктор Эран Эльхаик утверждает, что именно выходцы из Хазарии, а не евреи рейнских общин, явились основой при формировании субэтнической группы ашкеназов. В 2016 году он с соавторами опубликовал исследование, в котором, используя собственный метод, так называемый «генетический GPS», предположил, что предки ашкеназов изначально жили на северо-востоке современной Турции. Это место — область деревень Искеназ — 40° 9’N, 40° 26’E, Эскеназ — 40° 4’N, 40° 8’E и Ашаназ — 40° 5’N, 40° 4’E). По мнению Эльхаика, предки ашкеназов были местным грекоязычным населением, обращенным в иудаизм персидскими евреями. По его мнению, сам этноним «ашкеназ» произошёл от слова «ашгуза», потому что, как он утверждает, так ассирийцы и вавилоняне называли скифов. Начиная с 690-х годов, гонения со стороны Византии, предположительно, заставили их переселиться на территорию Хазарии.
На мой взгляд, это интересная теория. Но я не согласен в этой теории только с тем, что обращение неевреев Ашкеназа в Иудаизм имело место в древности и именно на землях Ашкеназа, то есть в Армении. Такое может и могло бы быть - нельзя этого исключать полностью. Но даже если обращение местного не еврейского населения в Иудаизм и могло бы иметь место, то не персидские Иудеи, а именно армянские Иудеи могли бы это сделать - это ведь земли исторической Армении, а не Византии или Персии. Там жили армяне различного этнического происхождения, а также там жило очень много и армянских евреев, как историкам хорошо известно. А также я не согласен с тем, что эти неевреи, якобы, обращенные в Иудаизм на земле Ашкеназа, были местным именно грекоязычным населением. Не грекоязычным совсем они были, а германоязычным. Думаю, там до 1000-500 года до н.э. столетиями или даже тысячелетиями жило вовсе не грекоязычное население, а различные индоевропейские племена - в том числе, и предки германцев (например, готов и прочих германских племен) и славян, как и предки некоторых групп армян и некоторых других народов. Именно оттуда они начали расселяться по Европе. Ещё я не согласен с тем, что в этой теории Эльхаика, предки нынешних Ашкеназов названы туманно некими выходцами из Хазарии. По моей теории, это были не просто выходцы из Хазарии, а хазары готского происхождения, принявшие Иудейскую веры и ставшие Иудеями именно на землях Хазарии (особенно в Крыму, но не только там). Они перемешались с евреями Хазарии и стали сами евреями, которые помнили о своих корнях из конкретной части Армении - из Ашкеназа. Да, на мой взгляд, именно евреи Армении и были изначально теми самыми Ашкеназами - выходцами из Ашкеназа - они перемешались с принявшими Иудаизм готами, аланами и славянами Хазарии (а также и частично тюрками, принявшими Иудаизм), которых евреи традиционно тоже называли Ашкеназом, памятуя о том, что в древности именно предки этих народов всё ещё жили в Ашкеназе - в части северо-западной части Армении той эпохи (примерно 2-1 тысячелетие до н.э.). Отсюда и название Ашкеназим у этой части евреев - они имеют хазарское происхождение. Отсюда и язык их - это германский язык готов, так как именно готы были самой многочисленной частью тех неевреев Хазарии, которые с 7 века н.э. и до 10 века н.э. массово принимали Иудаизм в Хазарии Иудейской. И ещё с одним важным моментом в этой теории Эрана Эльхаика я не согласен - якобы, Иудеи Аскеназа бежали оттуда в 7 веке н.э. в Хазарию, так как начались гонения в Византии. Нет, это не так. Эти земли относились к Армении и в 7 веке уже полностью были оккупированы арабами-мусульманами, которые не устраивали сильных гонений на евреев, как известно. На мой взгляд, бегство евреев Аскеназа (как и всей остальной части Армении тоже) имело место быть с 4-5 века н.э. - именно тогда, когда в Армении началась смута и войны, евреи начали переселяться из Армении через Грузию и Албанию на Северный Кавказ, а некоторые переплывали морем в Крым и на Тамань. Не только смута и войны способствовали переселению евреев армянских! Дело в том, что в 4 веке в Армении стало быстро распространяться Христианство не еврейского типа - тогда же армянам стали внушать, что евреи - это враги Христа и христиан. Вероятно, начались столкновения между многочисленными евреями (Иудеями) и назореями (еврейскими христианами - они тоже имелись в Армении, пусть их было и не так много) с одной стороны и бывшими язычниками армянскими, которые приняли Христианство и вдруг стали врагами евреев. До этого между армянским народом и евреями Армении были очень хорошие отношения - особенно между элитой двух братских народов, которая говорила на одном языке - на арамейском языке. Да, многие евреи Армении знали свободно или в той или иноймере и армянский язык тоже, а часть армян (кроме армян сельской местности) владела арамейским языком (родным языком Иисуса Христа и многих евреев древности) тоже в той или иной мере. Одним словом, оба народа столетиями долгими жили в одной Армении дружно, как братья. И до 4-5 века проблем не было. Но проблема пришла с принятием Христианства - началась вражда на религиозной почве. Армянские христиане пытались евреев обращать насильственно в Христианство, но это им лишь частично удалось, так как большая часть евреев не захотела этого. Начались столкновения и погромы. Пролилась первая кровь... Часть евреев (меньшая часть) решила для виду принять Христианство и остаться в Армении, в родных краях - эти евреи, правда, постепенно и за многие века перемешались с армянами-христианами и были ассимилированы ими. Но большая часть евреев Армении решила бежать на Северный Кавказ, так как лидеры евреев узнали, что там, на Северном Кавказе, евреев точно не обращают в Христианство и точно не будут этого делать - там им живётся очень спокойно между местными племенами, которые весьма дружески настроены к местным евреям и даже вошли в союз с ними. Поэтому они и переселились туда - в ту страну, которая именно с 5-6 века и стала называться Кузарим-Хазарией. Вероятно, туда переселились сотни тысяч евреев Армении, а также десятки или сотни тысяч евреев Персии. А в остальном же это очень интересная теория. Может кому-нибудь из вас покажется интересным тот факт, что мои предки по линии матери моей бабушки со стороны моей матери жили именно в той самой части Армении - это северо-западная часть Армении или северо-восток нынешней Турции. Они жили в районе города Артвин. И мне от моих предков известно, что армян этой части Армении часто называли армянскими евреями - якобы, их предками были обращенные в Христианство евреи тех мест. Это под вопросом... Но я слышал то, что мне говорила моя мама - она передала мне то, что узнала от своей матери, а та - от своих родственников, которые выжили после резни 1915 года и спаслись в Грузии. Но вернемся же к теме обсуждения....

Вероятно, примерно с 3 тысячелетия до н.э. или с 2-1 тысячелетия до н.э.) предки германцев и славян, которые до этого времени жили в земле Ашкеназ вместе одним племенем или союзом очень родственных племен, стали разделяться и образовывать различные и отдельные племена, которые начали несколько враждовать между собой - уже тогда они начали мигрировать в Европу, так как что-то их заставило так поступить. Вероятно, между ними были ожесточенные войны, а также вероятны и войны между ними и семитскими племенами, которые тоже начали свою экспансию на эти территории в ту же эпоху. Волн переселения был несколько - как правило они следовали после войн и нападений семитов, но порой и сами местные племена индо-европейцев (предков славян и германцев) теснили соседние государства семитов. Хорошо известно, что сильное государство Урарту (вероятно, частично населенное и семитскими племенами тоже) и очень сильное государство Ассирия оба были уничтожены под ударами трёх сильнейших народов: мидян, скифов и киммерицев. Нам очень мало известно о том, что это за народы. Но можно предполагать, что скифы и киммерицы, но может даже и мидяне - это союзы разных племен (и совсем не обязательно только ираноязычных). Не исключено, что среди них были предки германцев и славян тоже, которые и выделились позднее из них. Я предполагаю, что некоторые из подобных племен жили на землях северо-западной части Малой Азии (позднее вошли состав исторической Большой Армении - в северо-западную её часть) - Эти земли и их население европейское (предки современных европейцев) и называлось у древних евреев Ашкеназом. Уверен, что там жили люди с голубыми глазами и светлыми волосами - с европейскими чертами лица. И именно от них у части армян этой области были тоже голубые глаза и рыжие или светлые волосы, а также светлый цвет кожи. Я много раз видел таких светленьких армян и даже знал лично нескольких таких армян - рыжие волосы и голубые глаза, а также светлая кожа. Например, у меня была одноклассница (звали её Зефирой) - рыженькая и с голубыми глазами и очень умная армянка. Такие армяне до сих пор попадаются, хоть их уже не так много. Например, мои двоюродные братья и сестра (дети родной сестры моего папы армянского) - это именно такие голубоглазые и рыженькие армяне. Сейчас такие армяне стали меньшинством армянского населения. Но ещё 1500-2000 лет среди армян было весьма много и таких армян тоже - вероятно, половина или большая часть их даже. Это те армяне, чьими предками были предки и европейцев северных, но позднее они были ассимилированы племенами Урарту - так они стали армянами. Но важно помнить о том, что сначала существенная часть предков нынешних армян имела явно корни тех же самых жителей древнего Ашкеназа - предков нынешних северных европейцев и отчасти и славян.
Я выдвигаю смелое предположение - предков германцев называли скифами (возможно, и киммерийцами тоже) - эти предки издревле жили на землях Ашкеназа. Это северо-восток Малой Азии - историческая часть Армении. И, возможно, эти предки жили и на Кавказе, а также и вокруг Черного и Каспийского моря. Там они постоянно воевали с другими народами - например, именно эти народы уничтожили Урарту (в основном, семитское государство) и Ассирию (семитское государство). И именно из-за этих народов евреи древности Армению называли Ашкеназом - по еврейским данным именно там поселился правнук Ноя Аскеназ и его семья несколько тысяч лет назад. У пророка Иеремии «Аскеназское царство» упоминается рядом с Араратским (Иер. 51:27). Согласно комментарию А. П. Лопухина, речь идёт о родоначальнике индоевропейского народа, жившего на юго-восточном берегу Чёрного моря близ западных границ Армении. То есть, уже в 8 веке до н.э. рядом с Урарту (Араратским царством) было царство Аскеназ или Ашкеназ. Вероятно, это царство находилось к северо-западу и к северу от Урарту. Но, как я догадываюсь, именно это Царство, войдя в союз с мидянами и киммерийцами, уничтожило Урарту, а затем и могущественную Ассирию уже к 7-6 веку до н.э. И с 5-4 века Ашкеназ и Урарту стали единой страной - народы все эти перемешивались между собой - так и образовалась Армения. Почему такое название Армения? Вероятно, это название имеет германское происхождение. Все мы хорошо помним имя легендарного германца Арминия(лат. Arminius, 16 год до н. э. — ок. 21 года), который был вождём германского племени херусков. Фактически он стал почти королем союза германских племен - так он смог нанести римлянам очень серьёзное поражение в 9 году в Тевтобургском Лесу.
Откуда такое имя у германца??!! Откуда такие названия, как армяне и Армения, появились, если сами армяне называют себя и с самых древних времен называли себя хайами, а свою страну - Хайастан? Вероятно, среди племен, населявших Ашкеназ, было много германцев - для них в имени и слове Армина или Арминий-Арминия было нечто священное и значили эти слова и имена воинскую доблесть и нечто священное. Одним словом, точно можно сказать, что имя Армен и имя Армина у армян, как и само название страны Армения - это всё следы той самой эпохи, когда германцы Ашкеназа в составе союза племен скифов и киммерийцев овладели всей той страной Урарту, подчинив своей воле всё население этой обширной страны. Но захватчики были явно меньшинством населения - именно поэтому большинство населения Урарту с течением нескольких веков ассимилировало захватчиков самих (германцев) и даже заодно и всю их страну Ашкеназ - так и образовалась историческая Армения в привычном понимании этого слова. Страна была так названа германскими лидерами этой страны в 6-5 веке до н.э.! И эти лидеры германские, как и германские племена Ашкеназа и Армении, все были постепенно ассимилированы большинством населения земель бывшей страны Урарту. Но корни и генетика у части армян остались... И они явно доказывают родство между германцами и частью армян. Совсем не случайно некоторые библейские историки считают Ашкеназа (правнука Ноя) предком всех славянских и германских народов. И именно поэтому евреи называли в древности Армению Ашкеназом, а позднее стали называть и всех германцев и славян (скифов) Европы Ашкеназами. Отсюда и название главного еврейского народа - Ашкеназим. Это потомки тех готов и славян, которые в Хазарии перемешались с евреями семитами из Ашкеназа (Армении).
Последний раз редактировалось Samuel 23 июл 2018, 21:36, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук
 Re: Аскеназ-Армения и скифы-германцы-армяне. Связь с Ашкеназами

Сообщение Sergio »

Romul: 21 сен 2019, 21:51 По этой теории именно евреи/арамеи были истинными хозяевами Армении. А современные грекоязычные армяне являются потомками римлян (греков), которые в III в. н.э оккупировав Армении, истребили ее населения (местных евреев и арамеев) и остальных изгнали в Кавказские горы и присвоили себе не только их территорию, но и культурное наследие, история, а также этноним. За полторы тысячи лет эти греки (византийцы), ассимилируясь в местной среде, превращались в современных армян.
Ага. Одни семиты топчут других семитов, а виноваты во всем индоевропейцы. Как всегда.
Adam
Всего сообщений: 4288

Сообщение Adam »

В ингушском языке этноним армян имеет также отношение к пешерным людям
Gosha
Всего сообщений: 26712

Сообщение Gosha »

Sergio: 21 сен 2019, 22:16 Одни семиты топчут других семитов, а виноваты во всем индоевропейцы. Как всегда.
Еврей Кант осуждал евреев, еврей Марат был якобинцем, еврей Маркс стал коммунистом. Еврей становится тем в какого Бога (идею) Верует! В общем не еврей Хамелеон!
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Romul
Всего сообщений: 129

Сообщение Romul »

Доказательства сего бреда есть или как у Самуила тараканы в голове подсказывают?
Не знаю. Вроде речь об этой книге: "Библейская Книга Есфири как один из важнейших источников по истории"

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Sergio: 21 сен 2019, 22:16 Ага. Одни семиты топчут других семитов, а виноваты во всем индоевропейцы. Как всегда.
Современные армяне именно индоевропейцы. Смотри: Палеобалканские языки

См. также:

"Но армянский язык нельзя считать «двуприродным», так как он не представляет собой смеси двух разнородных морфологических систем: только армянский словарь разнороден по своему происхождению, но и это несущественно, так как его основной лексический фонд все же индоевропейского происхождения" ВЛАД БЭНЭЦЯНУ, НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ЭТНОГЕНЕЗА АРМЯН. стр. 94
Последний раз редактировалось Romul 22 сен 2019, 09:02, всего редактировалось 2 раза.
Adam

Сообщение Adam »

Киликийское армянское государство Каппадокия
Изображение

Изображение
Romul

Сообщение Romul »

Adam: 21 сен 2019, 22:41 Киликийское армянское государство Каппадокия
Все это относится именно древним армянам - то есть арамеям. Современные армяне не имеют к ним отнощения
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Romul: 21 сен 2019, 22:33
Доказательства сего бреда есть или как у Самуила тараканы в голове подсказывают?
Не знаю. Вроде речь об этой книге: "Библейская Книга Есфири как один из важнейших источников по истории"

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Sergio: 21 сен 2019, 22:16 Ага. Одни семиты топчут других семитов, а виноваты во всем индоевропейцы. Как всегда.
Современные армяне именно индоевропейцы. Смотри: Палеобалканские языки
Понятно.
А нет нигде упоминаний,что евреи проживали в Антарктиде и Новой Земле?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Adam

Сообщение Adam »

Относительно пещеры Это в русском языке армяне и арамей произносятся одинаково В ингушском языке 1армалой армяне и Арар нах люди равнины плоскости
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Adam: 21 сен 2019, 22:41 Киликийское армянское государство Каппадокия
Это государство не называлось Каппадокией. Вы уверены в том, что армяне так называли свой последний оплот государственности? А может они называли это государство просто армянской Киликией? Сначала оно было армянским княжеством Киликия, а затем стало армянским королевством. В государстве этом довольно сильную позицию занимали католики, хотя большая часть населения (армяне и греки) продолжали оставаться православными. При этом в Киликии жило немало и евреев, арабов и даже французов. И это государство, в котором католицизм среди элиты и монархов было очень сильно все последние 250 лет его существования, просуществовало примерно до конца 14 века или даже до 15 века.

Отправлено спустя 23 минуты 19 секунд:
Romul: 21 сен 2019, 21:51 По этой теории именно евреи/арамеи были истинными хозяевами Армении.
Это не так. Элита евреев Армении обладала определенным авторитетом в Армении и находилась в дружеских и союзнических отношениях с элитой непосредственно армян. Арамеи исчезли, растворившись, в основном, в армянах и сирийцах (арабизированных), а также частично и иракцах (арабизированных), как и в курдах Ирака, Сирии, и Ирана. При этом нельзя и глупо полагать, что армяне - это и есть арамеи, а арамеи - армяне. Почему? Потому, что это разные народы по языку, традициям и культуре, как даже и по генетике. На формирование армянского народа, который точно появился уже к 5-3 веку до н.э., повлияли самые разные племена и народы: хетты, хурриты и самые разные народы и племена Урарту, скифы и киммерицы (в названии известного города Гюмри есть явный след этого народа - кстати говоря, на аккадском языке это племя называлось Gimirāia, а ассирийцы этот народ называли гимирру). Я предполагаю, что даже и германские племена довольно ощутимо повлияли на генетику западных армян, так как их Родина, скорее всего, была в стране Аскеназ или Ашкеназ - это северо-восток Малой Азии (пограничная территория для Ур-Аратты и Урарту, а затем и Армении). Да, часть германских племен Ашкеназа, вероятно, ещё 3000 или 2500 лет назад ушла из Ашкеназа в Европу, но часть всё-таки осталась и позднее была ассимилирована армянами, сильно повлияв на генетику западных армян. Это лишь теория - моя теория и моё предположение. Но как иначе объяснить любовь некоторой части армян с самых древних времен к именам Офеоия, Гамлет и прочим именам явно германского происхождения, если учесть то, что армяне и германцы не контактировали между собой никогда на протяжение всех последних 2000 лет. Как ещё объяснить, что среди армян (особенно выходцев из Западной Армении) можно встретить голубоглазых блондинов со светлой кожей - люди явно похожи на германцев. Если какое-то небольшое влияние германцев (скажем франков и немцев и так далее) и могло быть с 11 века н.э. и по 13-14 века н.э. из-за Крестовых походов, то это могло касаться только армян Киликии, но лишь католиков-армян (а это меньшая часть населения армян Киликии).

Безусловно, важнейшую роль в формировании армянского народа сыграли и арамеи, а также их уникальное и особенное по вере ответвление Иврим, то есть Евреи. Как повлияли на этот процесс и мидийцы и персы и прочие различные племена и народы. В разных уголках обширных земель Армении на армян влияли разные народы и племена - поэтому представители этого народа очень сильно отличались друг от друга в разных уголках страны. На очень позднем этапе с 7-8 века на армян повлиял другой семитский народ - арабы. И ещё позднее повлияли тюркские племена. Но арамеи и евреи довольно сильно или даже очень сильно повлияли на формирование этого народа на раннем этапе его формирования - до 5-3 века до н.э. Правдой является то, что в Армении до 4-5 века н.э. жило очень немало евреев. Но они не владели, а жили мирно и, как братья, вместе с армянами. Принятие Христианства греческого типа элитой Армении в 4 веке н.э. очень помешало этой дружбе. И это вылилось в распри и ссоры. Два братских народа поссорились и меньшинство (Евреи), чтобы выжить и сохранить свою Иудейскую веру, вынуждены были переселиться на север. Но всё было не так, как думает этот азербайджанский деятель, которому кто-то в его стране и за рубежом даже верит. Совсем не так! Ну или далеко не совсем так, как это описал. Хотя в одном он прав - некоторые династии Армении и Грузии в своём происхождении имели семитские или даже явно еврейские корни - предки их были евреями, перешедшими в первых веках н.э. в Христианство сначала назорейское (еврейское), а затем и греческо-армянского типа (языческого типа).

Отправлено спустя 14 минут 47 секунд:
Romul: 21 сен 2019, 21:51 А современные грекоязычные армяне являются потомками римлян (греков),
Глупость! Не существует грекоязычных армян. Есть лишь армяне, принявшие Христианство языческого типа - такое примерно, какое было в Византии. При этом в Армянской Апостольской Церкви Христианство всё-таки осталось своё, а не греческое - пусть в вероучении вкралось сильное влияние Православной Церкви Византии. Да, до 4 века у армян не было своей письменности, так как армянский народ был, в основном, безграмотен - язык армянский (устная речь) уже точно сложился за несколько столетий до этого, но простому народу писать на нём не нужно было. А элита армян владела двумя языками - своим родным языком, (кто-то мог бы назвать армянский язык на тот момент больше языком простонародья), то есть непосредственно армянским языком, но одновременно с этим свободно владела и арамейским языком, который и был государственным языком Армении и языком деловой и дипломатической переписки. Письменность использовалась почти всегда арамейская только (хотя в 3-2 веке до н.э. при Александре Македонском и после него элита владела греческим языком также). Кстати говоря, именно арамейский язык всегда сближал евреев Армении и элиту армян - представители элиты двух коренных народов Армении (евреи и армяне) легко и свободно понимали друг друга и на протяжение веков (если не тысячелетий) иногда перемешивались между собой, заключая смешанные браки. Но с 2-3 века в западной Армении усилилось влияние именно греческой культуры - часть элиты армян этой части Армении начала овладевать и греческим языком. А к 4-5 веку влияние греческой культуры и языка через сближение Армянской Церкви с Церковью греческой (будущей Византии) усилилось в Западной Армении. И уже к концу 4 века вся элита Армении разделилась между собой: в западной части страны усилилось влияние греческой культуры (элита овладевать начала греческим языком, не забывая и свой одной язык и арамейский тоже), а в восточных провинциях, на севере, а также и отчасти на юге было сильно влияние персов их культуры, а также в некоторых из этих же регионов конкуренцию персам и грекам оказывали евреи (у них тоже были свои связи в среде элиты армянского народа). После ожесточенной борьбы евреи проиграли и ушли (а другая их часть, будучи назорейской по вере, осталась и растворилась в армянах), а победили персы, но на западе - греки-византийцы. Армянский народ разделился внутри и это ослабляло его. Не смотря на то, что большая часть евреев (Иудеев по вере) ушла, влияние евреев ещё долго оставалось. Отчасти оно остаётся и до сих пор - часть армян, сами того не зная, уважают и любят еврейский народ. Если их спросят, почему, они едва ли смогут объяснить. Я объясняю - они являются потомками евреев древности - евреев назорейской веры - веры Иисуса Еврей (он называл себя Йешуа Назореем) и Апостолов еврейских. Может их предки ещё в 7-10 веках и могли бы помнить прошлое своих предков и объяснять своим потомкам истину, но позднее все всё забыли. А если кто-то и помнит, то очень сильно скрывает. Вероятно, до 10-15% всех армян - это в той или иной степени потомки евреев-назореев, перемешавшихся с армянами веры, близкой к вере византийцев. Я почти уверен в том, что среди и моих армянских предков примерно 1500 лет назад было немало и евреев.

Отправлено спустя 25 минут 20 секунд:
Romul: 21 сен 2019, 21:51 А современные грекоязычные армяне являются потомками римлян (греков), которые в III в. н.э оккупировав Армении, истребили ее населения
Лишь часть Армении входила в состав Византийской империи с 4-5 века н.э. в состав Римской империи и с 5 века н.э. и до первой половины 7 века н.э. эти земли входили в состав Византии - речь идёт именно и только лишь о западной части Армении. Затем на этих землях усилилось влияние арабов-мусульман до 10 века. С 11 века пришли уже турки-сельджуки, а Византия ослабела очень к 12-13 веку. Едва ли византийцы, будучи христианами, так уж зверствовали и уничтожали местное и тоже христианское население Западной Армении, заменяя его собой, то есть греками. У Вас есть точные факты? Думаю, нет. Я думаю, лишь 3-5% или до 7% всего населения армян Западной Армении перемешалось с греческим населением. Скорее всего, лишь 2-3%. И массовой резни армян греками не было точно с 5 века и до 7 века. Может это делали язычники-римляне с 1 века до н.э. и до 3-4 века н.э., пытаясь захватить Армению и господствовать на её землях? Скорее всего, это так и было. Но это уже другое дело... А господство Римской империи (и греков этой империи) и Затем Византии на этих землях продолжалось лишь около 300 лет. И это происходило лишь на территории части Западной Армении. Другая и более существенная часть Армении оказалась в составе Персии с 3-4 века н.э. Правда, на протяжение многих веков Римская империя воевала с Персией за земли Армении, а с 5-6 века н.э. и до 7-8 века н.э. уже Византия стала конкурировать с Персией за право господствовать на землях Армении. Затем пришли арабы и очень потеснили и византийцев и персов - они стали господствовать в Армении до 9-10 века. И затем настала эра турок-сельджуков, которые с 11 века укрепились в Армении. Лишь временно часть Армении (север) отошёл в 12 и в 13 веках к Христианской Грузии. Дальше турки пришли снова даже и на север. Если кто-то точно истреблял армян всегда и многократно на протяжение веков (с 11 века и до 20 века), так это арабы и турки. Много раз они истребляли армян. Особенно турки! А в последний раз в начале 20 века опять именно турки учинили страшнейший геноцид - многих вырезали и уничтожили, а кому-то удалось бежать в разные страны мира (в основном, в Грузию, Россию, Францию и США, но кто-то остался или оказался в Сирии, Ливане или Египте)! И это был геноцид армян турками.

Отправлено спустя 40 минут 12 секунд:
Romul: 21 сен 2019, 21:51 За полторы тысячи лет эти греки (византийцы), ассимилируясь в местной среде, превращались в современных армян.
Эта теория того азербайджанца не выдерживает никакой критики, так как некоторое господство греков в Армении продолжалось отчасти лишь в 3-2 веке до н.э.. Затем Армения обрела независимость и укрепилась - влияние греческой культуры, только начавшись (в основном, на элиту армян), уже к 1 веку сошло почти на нет. Греческий использовался лишь для дипломатической переписки лидеров Армении и Римской империи с 1 века до н.э. и в первых веках н.э. В Западной Армении с 3-4 века н.э. влияние греческой культуры вновь стало усиливаться, но с 7 века сошло на нет и уже больше не возобновлялось. Так о каких 1500 лет ассимиляции армян греками Вы говорите? Нельзя отрицать тот факт, что периодически на части земель Армении (Западная Армения или Малая Армения) влияние греческой культуры было ощутимым периодически. И в последний раз это продолжалось с 3-4 века н.э. и длилось до первой половины 7 века н.э. Но не стоит преувеличивать - до ассимиляции греками армян этой части Армении дело точно не дошло.

Отправлено спустя 13 минут 31 секунду:
Sergio: 21 сен 2019, 22:16 Одни семиты топчут других семитов,
Греки -это семиты? Разве что у писателей-фантастов! :wink:
Romul

Сообщение Romul »

Кстати говоря, именно арамейский язык всегда сближал евреев Армении и элиту армян - представители элиты двух коренных народов Армении (евреи и армяне)
Там пишется, что под этнонимом "армян" в то время подразумевали другого этноса, а именно арамеянов. Кстати на счет этого принципа хорошое определение у Дьяконова:

"Для восстановления этнической и языковой истории народа опора на этнические названия является совершенно ненадежной. Источники очень редко позволяют установить, является ли данное этническое обозначение самоназванием, или названием, которое употребляют только соседи. В последнем случае оно может быть очень общим, охватывающим целую группу сходных по культуре, но различных народов (например, «татары», «индейцы», у греков — «скифы»)18), или, наоборот, местным обозначением жителей определенного района, употребляемом в расширительном смысле (например, латышское krievs, первоначально обозначение соседнего славянского племени кривичей, теперь значит «русский»; аналогично [195] происхождение французского allemand со значением «немец»; грузинское сомехи «армянин» собственно означает жителя области Сухму на верхнем Евфрате); или это может быть традиционное название, перенесенное с прежних обитателей данной местности (галлы в смысле «французы», сарматы в смысле «славяне», финское venäläinen «венд» в смысле «русский») или даже совсем другого народа, на основании каких-либо историко-культурных ассоциаций (например, термин «таджик» первоначально значил «араб»)19).

Наконец, нередко встречаются чисто случайные звуковые совпадения в этнонимах — ср. албанцев на Балканах, албанов (Աղունակ) в древнем Закавказье, альбанцев — жителей г. Альба в древней Италии, Олбэни (Albany) в Британии и древнее название самой Англии — Альбион, германское племя аламаннов (ср. французское название Германии — Allemagne) и мн. др. Все эти названия не имеют между собой в этническом отношении ничего общего. Между тем, в качестве возможных предков армян привлекаются этнонимы и топонимы аримов, Арме, Урме, урумейцев и т.п., а иногда даже и арамеев, — и если последние не пользуются популярностью в качестве кандидатов в предки армянского народа, то потому лишь, что они заведомо говорили на языке, неродственном армянскому (на семитском); если бы это было не известно, то не приходится сомневаться, что и они были бы гораздо шире привлечены к гипотетическому этногенезу армян, тем более, что они были их соседями. Очевидно, что сходство названий должно быть подкреплено другими, более вескими данными, в противном случае полагаться на него нельзя." Дьяконов И.М., Предистория армянского народа

массовой резни армян греками не было точно с 5 века и до 7 века
Фавстос Бузанд подробно описыват несколько таких эпизодов этнической чистки римскими наместниками.

"ФАВСТОС БУЗАНД

ИСТОРИЯ АРМЕНИИ

ТРЕТЬЯ КНИГА
Глава XVIII
Об Айре Мардпете, который подбивал (царя) истреблять армянские нахарарские роды.

Но в это безумное царствование в армянской стране не только враги изменяли врагам, но и друзья друзьям, товарищи товарищам, предавая друг друга и строя друг другу тысячи разнообразных козней. Ибо Господь посеял смуту среди них, вселил в них нечистый дух, и они, заблудившись, стали в своем безбожии разорять и истреблять друг друга. Но всех превосходил один нечестивый человек, ставший орудием сатаны, [39] который настраивал царя Тирана в особенности против нахарарских родов, а именно евнух, носивший звание великого Мардпета, жестокосердный, злонамеренный злодей, которого звали Айром. Происками своими он подбивал (царя) перебить многих нахараров без всякой вины и расшатал устои великого царства. Б особенности же своим злословием он добился предания мечу и истребления двух старших родов, рода Рштуни и рода Арцруни, которые без всякой вины и преступления были поголовно перебиты, не исключая даже лиц женского пола. В это время были найдены два младенца, избежавшие смерти и укрытые своими воспитателями на стороне, — сын Мегендака Рштуни Тачат и сын Ваче Арцруни Шавасп, оба — грудные младенцы. Их доставили к царю. Он приказал зарезать их, ибо только они и оставались живыми из потомков этих родов.

ЧЕТВЕРТАЯ КНИГА
Глава XIX
О том, как армянский царь Аршак по безрассудству безжалостно убивал нахараров.

Цар многих нахараров перебил, многих истребил со всем родом, не оставив наследников, имения многих отобрал в казну. Роды Камсараканов, владетелей гаваров Ширак и Аршаруник, истребил поголовно

ПЯТАЯ КНИГА
Глава I
После всего этого Мушег, сын Васака, собрал всех людей из азатов, сколько их осталось, и вместе с ними отправился к греческому царю. И представил он мольбу армянской страны, рассказал о всех страданиях, которые претерпели они, и попросил императора поставить царем над армянской страной Папа, сына Аршака. Великий царь греческий поставил Папа, сына Аршака, царем над армянской страной, как он и просил его, и большую оказал помощь греческий царь, послав вместе с царем Папом в армянскую страну стрателата по имени Терентия и комита Адэ с шестью миллионами войска.
Они прибыли в армянскую страну; и Мушег сделался армянским лолководцем-спарапетом вместо отца своего Васака.

Глава VIII
О том, как прекратилась война со стороны персов, после чего спарапет Мушег стал воевать с теми, кто восстал против армянского царя, и рядом жестоких сражений отвоевал много земель. Раньше всего о владениях армянского царя в Атрпатакане.
Потом, когда прекратилась война с персами, и (армяне) с этой стороны были обеспечены, тогда армянский спарапет Мушег стал громить тех, кто восстал против царства Аршакуни, Сперва он отвоевал владения армянского царя в Атрпатакане. Все гавары атрпатичев[6] он опустошил, много пленных взял у них, остальных покорил и обложил данью, и взял у них много заложников.

Глава IX
О Ноширакане.

Мушег разгромил также восставших страны Ноширакан, которые восстали против армянского царя. Взял страну, опустошил и забрал пленных

Глава X
О Кордуке, Кордике, Тморике.

Спарапет Мушег ударил и по этим гаварам, восставший против армянского царя, а именно по Кордуку, Кордику и Тморику; взял пленных, опустошил, оставшихся обложил данью и взял у них заложников.

Глава XI
О марах.

Страну маров он также жестоко разгромил, потому что они тоже восстали против армянского царя

Глава XII
Об Арцахе.

Он разгромил и страну Арцах в большом сражении, многих жителей взял в плен.

Глава XIV
О каспах.

Потом спарапет Мушег жестоко отомстил стране парсиев[7] и городу Пайтакарану, ибо жители этой страны отложились от армянского царя и изменили ему. Спарапет-полководец Мушег, прибыв туда, многих из них казнил, отрубив головы, многих взял в плен

Глава XV
Об иверах.

Потом спарапет Мушег пошел на иверийского царя, жестоко притеснил и разгромил его, покорил всю иверскую страну, предал мечу всех азатов и все нахарарские роды, которых нашел. Спарапет Мушег приказал распять на кресте Пар[н]авазеанов в иверийской стране, а бдэшха Гугарка, служившего раньше армянскому царю и под конец восставшего, схватив, обезглавил и истребил мужское поколение его рода, а женщин и дочерей увел в плен. И вообще всех нахараров в этой [163] стране, восставших против армянского царя

Глава XVI
О гаваре Алдзник.

После того полководец Мушег обратился на страну Алдзник и нанес жесточайшие удары этой стране, ибо они (жители ее) тоже восстали против армянского царя. Бдэшх Алдзника был схвачен, в его присутствии были убиты его жены, а дети были уведены в плен. Остальных (жителей) он (Мушег) обложил данью и оставил в Алдзнике тоже правительственных чиновников.

Глава XVII
О Мец-Цопке.

Оттуда он пошел походом на Мец-Цопк, который тоже восстал. Мушег разгромил Мец-Цопк, предал мечу знатные роды, взял заложников и знать обложил данью.

Глава XVIII
Об Ангел-туне.

В Ангел-туне тоже многих он перебил и предал мечу.

Глава XIX
О гаваре Андзит.

Потом Мушег предпринял поход на гавар Андзит и разгромил его вместе с сопредельными гаварами, ибо они тоже восстали против царства Аршакуни. Владетелей гаваров он предал мечу, взял заложников, покорил и всех вообще обложил данью и подчинил армянскому царю Папу. [164]"
* * *
О подобных зверствах Римских наместников в Армении писали вообще-то все историки того времени:

"Аршак перебил многих нахараров, в частности полно­стью истребил род Камсараканов, с завистью зарясь на их кре­пость Артагерс и на город их остана — Ервандашат. Пригласив их как своих родственников в покинутую царскую резиденцию Армавир под предлогом воздания почестей, он приказал перебить сразу всех мужчин, женщин и детей. И никто из них не уцелел" Хоренаци: История Армении. III.31
ассимиляции греками армян этой части Армении дело точно не дошло.
Там совсем не об этом. Там пишется, что не греки ассимилировали арамеев, а сами греки ассимилировались в местной среде, и преврашались в современных армян. А арамеями покончили уже в IV в. Кстати, известно, что и Шапур провел там этническую чистку, уведя десятки тысяч местных населении вглуб Ирана
Последний раз редактировалось Romul 22 сен 2019, 09:03, всего редактировалось 1 раз.
Кадук

Сообщение Кадук »

Romul: 22 сен 2019, 06:41
Кстати говоря, именно арамейский язык всегда сближал евреев Армении и элиту армян - представители элиты двух коренных народов Армении (евреи и армяне)
Там пишется, что под этнонимом "армян" в то время подразумевали другого этноса, а именно арамеянов. Кстати на счет этого принципа хорошое определение у Дьяконова:

"Для восстановления этнической и языковой истории народа опора на этнические названия является совершенно ненадежной. Источники очень редко позволяют установить, является ли данное этническое обозначение самоназванием, или названием, которое употребляют только соседи. В последнем случае оно может быть очень общим, охватывающим целую группу сходных по культуре, но различных народов (например, «татары», «индейцы», у греков — «скифы»)18), или, наоборот, местным обозначением жителей определенного района, употребляемом в расширительном смысле (например, латышское krievs, первоначально обозначение соседнего славянского племени кривичей, теперь значит «русский»; аналогично [195] происхождение французского allemand со значением «немец»; грузинское сомехи «армянин» собственно означает жителя области Сухму на верхнем Евфрате); или это может быть традиционное название, перенесенное с прежних обитателей данной местности (галлы в смысле «французы», сарматы в смысле «славяне», финское venäläinen «венд» в смысле «русский») или даже совсем другого народа, на основании каких-либо историко-культурных ассоциаций (например, термин «таджик» первоначально значил «араб»)19).

Наконец, нередко встречаются чисто случайные звуковые совпадения в этнонимах — ср. албанцев на Балканах, албанов (Աղունակ) в древнем Закавказье, альбанцев — жителей г. Альба в древней Италии, Олбэни (Albany) в Британии и древнее название самой Англии — Альбион, германское племя аламаннов (ср. французское название Германии — Allemagne) и мн. др. Все эти названия не имеют между собой в этническом отношении ничего общего. Между тем, в качестве возможных предков армян привлекаются этнонимы и топонимы аримов, Арме, Урме, урумейцев и т.п., а иногда даже и арамеев, — и если последние не пользуются популярностью в качестве кандидатов в предки армянского народа, то потому лишь, что они заведомо говорили на языке, неродственном армянскому (на семитском); если бы это было не известно, то не приходится сомневаться, что и они были бы гораздо шире привлечены к гипотетическому этногенезу армян, тем более, что они были их соседями. Очевидно, что сходство названий должно быть подкреплено другими, более вескими данными, в противном случае полагаться на него нельзя." Дьяконов И.М., Предистория армянского народа

массовой резни армян греками не было точно с 5 века и до 7 века
Фавстос Бузанд подробно описыват несколько таких эпизодов этнической чистки.

"ФАВСТОС БУЗАНД

ИСТОРИЯ АРМЕНИИ

ТРЕТЬЯ КНИГА
Глава XVIII
Об Айре Мардпете, который подбивал (царя) истреблять армянские нахарарские роды.

Но в это безумное царствование в армянской стране не только враги изменяли врагам, но и друзья друзьям, товарищи товарищам, предавая друг друга и строя друг другу тысячи разнообразных козней. Ибо Господь посеял смуту среди них, вселил в них нечистый дух, и они, заблудившись, стали в своем безбожии разорять и истреблять друг друга. Но всех превосходил один нечестивый человек, ставший орудием сатаны, [39] который настраивал царя Тирана в особенности против нахарарских родов, а именно евнух, носивший звание великого Мардпета, жестокосердный, злонамеренный злодей, которого звали Айром. Происками своими он подбивал (царя) перебить многих нахараров без всякой вины и расшатал устои великого царства. Б особенности же своим злословием он добился предания мечу и истребления двух старших родов, рода Рштуни и рода Арцруни, которые без всякой вины и преступления были поголовно перебиты, не исключая даже лиц женского пола. В это время были найдены два младенца, избежавшие смерти и укрытые своими воспитателями на стороне, — сын Мегендака Рштуни Тачат и сын Ваче Арцруни Шавасп, оба — грудные младенцы. Их доставили к царю. Он приказал зарезать их, ибо только они и оставались живыми из потомков этих родов.

ЧЕТВЕРТАЯ КНИГА
Глава XIX

Цар многих нахараров перебил, многих истребил со всем родом, не оставив наследников, имения многих отобрал в казну. Роды Камсараканов, владетелей гаваров Ширак и Аршаруник, истребил поголовно

ПЯТАЯ КНИГА
Глава I
После всего этого Мушег, сын Васака, собрал всех людей из азатов, сколько их осталось, и вместе с ними отправился к греческому царю. И представил он мольбу армянской страны, рассказал о всех страданиях, которые претерпели они, и попросил императора поставить царем над армянской страной Папа, сына Аршака. Великий царь греческий поставил Папа, сына Аршака, царем над армянской страной, как он и просил его, и большую оказал помощь греческий царь, послав вместе с царем Папом в армянскую страну стрателата по имени Терентия и комита Адэ с шестью миллионами войска.
Они прибыли в армянскую страну; и Мушег сделался армянским лолководцем-спарапетом вместо отца своего Васака.

Глава VIII
О том, как прекратилась война со стороны персов, после чего спарапет Мушег стал воевать с теми, кто восстал против армянского царя, и рядом жестоких сражений отвоевал много земель. Раньше всего о владениях армянского царя в Атрпатакане.
Потом, когда прекратилась война с персами, и (армяне) с этой стороны были обеспечены, тогда армянский спарапет Мушег стал громить тех, кто восстал против царства Аршакуни, Сперва он отвоевал владения армянского царя в Атрпатакане. Все гавары атрпатичев[6] он опустошил, много пленных взял у них, остальных покорил и обложил данью, и взял у них много заложников.

Глава IX
О Ноширакане.

Мушег разгромил также восставших страны Ноширакан, которые восстали против армянского царя. Взял страну, опустошил и забрал пленных

Глава X
О Кордуке, Кордике, Тморике.

Спарапет Мушег ударил и по этим гаварам, восставший против армянского царя, а именно по Кордуку, Кордику и Тморику; взял пленных, опустошил, оставшихся обложил данью и взял у них заложников.

Глава XI
О марах.

Страну маров он также жестоко разгромил, потому что они тоже восстали против армянского царя

Глава XII
Об Арцахе.

Он разгромил и страну Арцах в большом сражении, многих жителей взял в плен.

Глава XIV
О каспах.

Потом спарапет Мушег жестоко отомстил стране парсиев[7] и городу Пайтакарану, ибо жители этой страны отложились от армянского царя и изменили ему. Спарапет-полководец Мушег, прибыв туда, многих из них казнил, отрубив головы, многих взял в плен

Глава XV
Об иверах.

Потом спарапет Мушег пошел на иверийского царя, жестоко притеснил и разгромил его, покорил всю иверскую страну, предал мечу всех азатов и все нахарарские роды, которых нашел. Спарапет Мушег приказал распять на кресте Пар[н]авазеанов в иверийской стране, а бдэшха Гугарка, служившего раньше армянскому царю и под конец восставшего, схватив, обезглавил и истребил мужское поколение его рода, а женщин и дочерей увел в плен. И вообще всех нахараров в этой [163] стране, восставших против армянского царя

Глава XVI
О гаваре Алдзник.

После того полководец Мушег обратился на страну Алдзник и нанес жесточайшие удары этой стране, ибо они (жители ее) тоже восстали против армянского царя. Бдэшх Алдзника был схвачен, в его присутствии были убиты его жены, а дети были уведены в плен. Остальных (жителей) он (Мушег) обложил данью и оставил в Алдзнике тоже правительственных чиновников.

Глава XVII
О Мец-Цопке.

Оттуда он пошел походом на Мец-Цопк, который тоже восстал. Мушег разгромил Мец-Цопк, предал мечу знатные роды, взял заложников и знать обложил данью.

Глава XVIII
Об Ангел-туне.

В Ангел-туне тоже многих он перебил и предал мечу.

Глава XIX
О гаваре Андзит.

Потом Мушег предпринял поход на гавар Андзит и разгромил его вместе с сопредельными гаварами, ибо они тоже восстали против царства Аршакуни. Владетелей гаваров он предал мечу, взял заложников, покорил и всех вообще обложил данью и подчинил армянскому царю Папу. [164]"
* * *
О подобных зверствах Римских наместников в Армении писали вообще-то все историки того времени:

"Аршак перебил многих нахараров, в частности полно­стью истребил род Камсараканов, с завистью зарясь на их кре­пость Артагерс и на город их остана — Ервандашат. Пригласив их как своих родственников в покинутую царскую резиденцию Армавир под предлогом воздания почестей, он приказал перебить сразу всех мужчин, женщин и детей. И никто из них не уцелел" Хоренаци: История Армении. III.31
ассимиляции греками армян этой части Армении дело точно не дошло.
Там совсем не об этом. Там пишется, что не греки ассимилировали арамеев, а сами греки ассимилировались в местной среде, и преврашались в современных армян. А арамеями покончили уже в IV в. Кстати, известно, что и Шапур провел там этническую чистку, уведя десятки тысяч местных населении вглуб Ирана
Вы не подскажите,а те авторы на которых Вы ссылаетесь и делаете выводы современники событий тех лет или жили через 100-1000 лет?
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Romul: 22 сен 2019, 06:41 Там пишется, что под этнонимом "армян" в то время подразумевали другого этноса, а именно арамеянов.
Самоназвание армян - хай. Это никак не связано со словом армяне или Армения. То есть, сами армяне не считали и не считают себя арамеями. Почему другие народы стали называть их армянами, а их страну Арменией? Не исключено, что соседние народы, зная о том, что эти люди перемешались с арамеями и внешне похожи на арамеев, стали их называть армянами и Арменией. Хотя у меня есть и другая версия происхождения слова Армения и армяне... Есть вероятность того, что на население УР-Арту, уже перемешавшееся на тот момент (или начавшее перемешиваться) с арамеями и отчасти и евреями из 10 колен Израиля, сильно повлияли германские (или кельтские-гальские) племена, проживавшие в Ашкеназе (самоназвание Галатия). А Ашкеназ находился рядом с Урарту. В 7-6 веке государство Урарту ослабело и прекратило своё существование, распавшись на несколько территорий, на которых жили разные племена. Как известно, Урарту и Ассирия были разгромлены и исчезли под ударами разных племен: скифы, киммерийцы и мидицев. Племена германцев, могли уже жить на землях Ашкеназа (Галлатии) и до этого, но с ослаблением Урарту (их врага) они, вероятно, могли поддержать наступление киммерийцев и скифов. Скорее всего, они очень укрепили своё влияние и захватили всю западную часть территории Урарту. Или же германские племена могли быть частью племенного союза киммерийцев или скифов (наврядли парфян). Так или иначе, я предполагаю, что слово АР-мен-ия - это слово германского или скифского происхождения. Например, имя Арминиум было популярно у германцев ещё 2000 лет назад. У армян есть тоже такое имя Армен или Арменак. Есть имя Армина... Это лишь версия, но она довольно неплохо объясняет то, что часть армян очень похожи на германцев - это блондины (часто и рыженькие) со светлыми (часто голубыми или зелеными) глазами. Цвет кожи у них светлый. И такие армяне очень не похожи на 75-80% армян. И на мой взгляд, это генетический след той эпохи, когда 2600 лет назад германские племена были в числе племен, овладевших землями Урарту. Это они и назвали эту страну Ар-менией. Священной страной людей великого солнца. К тому же, как я думаю, страну Ур-Аратту (или УР-Арту) могли в ту эпоху часто называть и просто УРом. И один из вариантов звучания этой страны УР мог быть АР. И что это значило? Сложно сказать. Но у германцев или скифов (или киммерийцев), вероятно, это могло значить солнце. Культ языческого бога солнце был, как я думаю, довольно популярен в древности на землях УР-Арту у индо-европейского населения, а языческий культ бога Халди - у семитского населения (преимущественно). Поэтому эту страну до 5-6 века до н.э. и назыывали УР Халдейский или УР Халдейская - это название упоминается в Библии.
А поклонение богу солнца или солнечному богу было очень популярно в древности в Армении, а также и мидийцев и в Персии.

Отправлено спустя 17 минут 34 секунды:
Romul: 22 сен 2019, 06:41 Фавстос Бузанд подробно описыват несколько таких эпизодов этнической чистки римскими наместниками.

"ФАВСТОС БУЗАНД

ИСТОРИЯ АРМЕНИИ

ТРЕТЬЯ КНИГА
Глава XVIII

Тут речь идёт о гражданской войне в Армении второй половины 4 века. Царь Тиран - это армянский царь. И евнух Мардапет - это уж точно не грек. Если это не армянин, то перс.

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Romul: 22 сен 2019, 06:41 ЧЕТВЕРТАЯ КНИГА
Глава XIX
И это тоже о гражданской войне - это междуособная война между армянами.

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
Romul: 22 сен 2019, 06:41 Очевидно, что сходство названий должно быть подкреплено другими, более вескими данными, в противном случае полагаться на него нельзя." Дьяконов И.М., Предистория армянского народа
Верно! Дьяконов был прав - нельзя поностью полагаться на сходство названия арамейского народа или народа Арам с названием Армения и армяне.
Romul

Сообщение Romul »

И это тоже о гражданской войне - это междуособная война между армянами.
Можно истолковывать и так: Рим используя пятую колонну, и руками мариенотек произвел там этническую чистку. В этих операциях была задействована почти вся военная мощь Рима: Под командовании Антиоха, Стратега Терентия, комита Адэ, и др., и наконец римского полководца лже-Трдата III
Последний раз редактировалось Romul 22 сен 2019, 11:49, всего редактировалось 2 раза.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Romul: 22 сен 2019, 06:41 ПЯТАЯ КНИГА
Глава I

Глава VIII
Это тоже о гражданской войне внутри Армении - этим пользовались Римская империя (затем и Византия) и Персия для борьбы друг с другом. Тут и речи нет о геноциде греками армян.
Romul

Сообщение Romul »

Это тоже о гражданской войне внутри Армении - этим пользовались Римская империя (затем и Византия) и Персия для борьбы друг с другом. Тут и речи нет о геноциде греками армян
Можно истолковывать и так: Рим используя пятую колонну, и руками мариенотек произвел там этническую чистку. В этих операциях была задействована почти вся военная мощь Рима: Под командовании Антиоха, Стратега Терентия, комита Адэ, и др., и наконец римского полководца лже-Трдата III и политработника Григория.

Факт то что после всех этих событий в древней Армении сирийский язык (то есть арамейский - на котором были написаны межевые камни Арташеса, или на котором Оронт переписывался Эвменом) - который был до этого там доминантным - польностью исчез, а греческий восторжествовал - видоизмененным (чуть ассимилированным в местной среде) вариантом которого и есть современный армянский язык.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Romul: 22 сен 2019, 11:36 Можно истолковывать и так: Рим используя пятую колонну, и руками мариенотек произвел там этническую чистку. В этих операциях были задействованы почти вся военная мощь Рима: Под командовании Антиоха, Стратега Терентия, комита Адэ, и др., и наконец своего полководца лже-Трдата III
Элита армян разделилась между собой - они все враждовали между собой за власть и земли и не только. Мушег (один из видных представителей знати Армении) лишь попросил императора Римской империи вступить в войну на его стороне. Часть элиты армян ориентировалась на Римскую империю (уже христианскую, как и элита Армении), а другая часть использовала в своих целях Персию. Конечно же, были большие жертвы среди армян. Но шла гражданская война и война между Римской империей и Персией.

Отправлено спустя 9 минут 17 секунд:
Romul: 22 сен 2019, 11:47 Факт то что после всех этих событий в древней Армении сирийский язык (то есть арамейский - на котором были написаны межевые камни Арташеса, или на котором Оронт переписывался Эвменом) - который был до этого там доминантным - польностью исчез, а греческий восторжествовал - видоизмененным (чуть ассимилированным в местной среде) вариантом которого и есть современный армянский язык.
А это связано с тем, что греки очень не любили всё семитское... А как стали христианами, греки возненавидели всё еврейское! Я утверждаю, что введение армянской письменности и отказ от арамейского языка и арамейской пиьменностью знатью Армении - это всё произошло в прямой связи с принятием Христианства греческого типа и возрастающим влиянием Церкви Римской империи и элиты Римской империи на армянскую элиту, принявшую примерно такой же тип Христианства к 4-5 веку. Для элиты греков арамейский яхык - это язык евреев (и евреев, в том числе), то есть врагов Христа и Христиан. Именно этим всё легко объясняется. Та часть армянского народа, которая оказалась к 4-5 веку н.э. на землях, вошедших в состав Римской империи, подверглась некоторому культурному влиянию Рима 9христианского уже) и затем Византии (тоже христианской) - поэтому арамейский язык был вытеснен у знати и заменен на армянский и греческий языки. В той части армении, которая стала частью Персии, тоже арамейский постепенно был вытеснен и замене на армянский и персидский языки.
армянский язык - это совсем не греческий язык и не его форма. Это именно армянский язык, для которого была подобрана именно армянская письменность, которая совсем не очень похожа на греческую письменность. Просто армянам объяснили: арамейский язык - это язык евреев - врагов Христа. Больше этим языком и этой пиьменностью пользоваться нельзя вам, армяне, если Вы являетесь истинными Христианами. Поэтому армяне придумали свою национальную пиьсменность - она отчасти чем-то напоминает именно арамейскую письменность, но никак не греческую.
Последний раз редактировалось Samuel 22 сен 2019, 12:10, всего редактировалось 1 раз.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 22 сен 2019, 11:57
Romul: 22 сен 2019, 11:36 Можно истолковывать и так: Рим используя пятую колонну, и руками мариенотек произвел там этническую чистку. В этих операциях были задействованы почти вся военная мощь Рима: Под командовании Антиоха, Стратега Терентия, комита Адэ, и др., и наконец своего полководца лже-Трдата III
Элита армян разделилась между собой - они все враждовали между собой за власть и земли и не только. Мушег (один из видных представителей знати Армении) лишь попросил императора Римской империи вступить в войну на его стороне. Часть элиты армян ориентировалась на Римскую империю (уже христианскую, как и элита Армении), а другая часть использовала в своих целях Персию. Конечно же, были большие жертвы среди армян. Но шла гражданская война и война между Римской империей и Персией.
Самуил,а доказательства Ваших слов есть или снова подсказки от тараканов в голове?
Можете мне не отвечать,но любой Ваш пост я внимательно читаю.
Ложь,собственные бездоказательные выдумки,нацизм -сионизм и жалоба на Вас Админу.
Когда их соберется достаточно -проведу опрос среди форумчан о Вашем здесь присутствии.
Рад ,что поняли.
И напишите рапорт своему начальству что бы прекратили атаки на этот рессурс.
Это в Ваших же интересах.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 22 сен 2019, 12:07 Самуил,а доказательства Ваших слов есть?
Конкретно каких слов?
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 22 сен 2019, 12:15
Кадук: 22 сен 2019, 12:07 Самуил,а доказательства Ваших слов есть?
Конкретно каких слов?
Скажем так -заявлений коль Вы не понимаете.
Из каких источников Вы делаете выводы в этой теме?
Ссылка на тараканов в голове неприемлема.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 22 сен 2019, 12:18 Скажем так -заявлений коль Вы не понимаете.
Приведите пример одного заявления, которое Вы хотели бы, чтобы я подкрепил источниками. А то ведь тут я много чего заявлял в этой теме. Например, я заявил, что отказ от арамейского языка элитой армян произошёл с 4-5 века н.э. (это общеизвестный факт), а одновременно с этим армянская национальная письменность была введена знатью армянского народа (это тоже хорошо известный факт) - это всё связано, как я предположил, с принятием армянской элитой Христианства, которое близко по вероучению (и не только) к греческой Церкви - Церкви Рима и Византии. Это лишь моё предположение... Доказательства нет. Что ещё Вас интересует? Какие заявления ещё? :)
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 22 сен 2019, 12:35
Кадук: 22 сен 2019, 12:18 Скажем так -заявлений коль Вы не понимаете.
Приведите пример одного заявления, которое Вы хотели бы, чтобы я подкрепил источниками. А то ведь тут я много чего заявлял в этой теме. Например, я заявил, что отказ от арамейского языка элитой армян произошёл с 4-5 века н.э. (это общеизвестный факт), а одновременно с этим армянская национальная письменность была введена знатью армянского народа (это тоже хорошо известный факт) - это всё связано, как я предположил, с принятием армянской элитой Христианства, которое близко по вероучению (и не только) к греческой Церкви - Церкви Рима и Византии. Это лишь моё предположение... Доказательства нет. Что ещё Вас интересует? Какие заявления ещё? :)
"А это связанно с тем,что греки не любили все семитское".
И так далее.
Есть хоть какие то подтверждения Ваших слов?
Romul

Сообщение Romul »

“Это короткое перемирие позволило Диоклетиану посадить на Армянский Престол воспитанника Римского Двора Трдата Аршакида, сына Хосрова II, что позволило превратить армянского царя в послушную римскую марионетку. Именно тогда наступает самый мрачный и до сих пор неясный для историков период Великой Армении”. (Мирзоян Э. А.: Падение древнего армянского государства. Гл. 2)
* * *
«После 298 г. Армения представляла собой вассальное государство, подчинявшееся Риму в вопросах внешней политики, но сохранявшее ограниченную автономию во внутренних делах. Вместе с тем не стоит преувеличивать степень этой автономии, поскольку ее границы были весьма условны — подтверждением нашему выводу служит греческий текст «Жизни Григория Просветителя» (стр. 115). <...> «Следовательно, весь изложенный в статье материал показывает, что начиная с 298 г., когда армянский царь Трдат был восстановлен на троне императором Диоклетианом, и вплоть до 330 г., когда Трдат ушел в мир иной, Великая Армения неизменно оставалась союзником Рима, была его сателлитом и находилась под его протекторатом. (стр.. 128) (МЕХАМАДИЕВ Е. А.: Армения и Римская империя в начале IV в.: проблемы межгосударственных отношений в эпоху правления армянского царя Трдата III / "Проблемы социальной истории и культуры средних веков и раннего Нового Времени" / СПб. 2015 №12. стр. 111-133)
* * *
“В результате нового конфликта Рима с Персией в Великой Армении были размещены римские военные гарнизоны, служившие надежной защитой кавказских рубежей от персидских вторжений, и в то же время, сама Армения после завершения боевых действий неизменно выполняла роль вассала Рима, была его сателлитом (своеобразным клиентским государством) в вопросах внешней политики” (Wirth G. Die Mission des Katholikos. Zum Problem armenisch-römischer Beziehungen im 4. Jahrhundert // JbAC. Jg. 34. 1991. S. 25, 26–27, 29.)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 22 сен 2019, 12:52 "А это связанно с тем,что греки не любили все семитское".
И так далее.
Из чего я сделал такой фантастический (на взгляд некоторых) вывод? Известно то, что греки с самых древних времен очень жестко конкурировали с финикийцами (хананеями). Это началось с начала 1 тсячелетия до н.э. Цивилизация греческая во всём конкурировала с финикийской, но порой что-то заимствовала у ник - это касалось и культуры, торговли и даже языка... Например, появление греческого алфавита связано с финикийцами и их алфавитом - греки могли что-то перенимать и использовать из того, что видели у соседей. Но именно Александр Македонский и греки разрушили Тир в конце 4 века до н.э. и подчинил себе Финикию - с тех самых пор идёт ослабление финикийской цивилизации на ближнем Востоке. Это сделалиг реки в 4-3 веках до н.э., а полностью завершили этот процесс ослабления финикийев римляне в 2-1 веке до н.э. А римляне тоже не любили финикийцев не потому, что они переняли эту ненависть у греков (как они переняли многое другое у греков), а потому, что Карфаген унизил Рим и чуть не захватил Рим во время Второй Пунической войны. Но Рим отомстил за это Карфагену, в котором титульным народом были те же финикийцы, а государственной религией было язычество - вера в богов Ханаана. Пунические войны все помнят... И разрушение римлянами финикийского Карфагена погибли, были уведены в плен или в рабство и пострадали сотни и сотни тысяч граждан Карфагена (и существенная часть из них имела финикийские корни). Вероятно, греки видели в финикийцев соперников ещё до римлян. А может не только соперников, но и врагов лютых. Ведь греки и финикийцы (сначала, а затем карфагеняне) стремились отобрать друг у друга побольше территорий и сфер влияния. Речь шла о территория в Малой Азии, островах в Средиземном море, юга италии и Сициилии, где было сильно влияние греков и бло много колоний греческих) - всюду шла конкуренция между греками и финикийцами (позднее их представлял Карфаген уже). Точных сведений и доказательств у меня нет, но я считаю, что есть все основания высказать такое предположение: греки (большая их часть) не любила всё семитское из-за успешных финикийцев, которые всегда бросали вызов грекам и порой теснили их на международной арене в плане колоний.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 22 сен 2019, 13:13
Кадук: 22 сен 2019, 12:52 "А это связанно с тем,что греки не любили все семитское".
И так далее.
Из чего я сделал такой фантастический (на взгляд некоторых) вывод? Известно то, что греки с самых древних времен очень жестко конкурировали с финикийцами (хананеями). Это началось с начала 1 тсячелетия до н.э. Цивилизация греческая во всём конкурировала с финикийской, но порой что-то заимствовала у ник - это касалось и культуры, торговли и даже языка... Например, появление греческого алфавита связано с финикийцами и их алфавитом - греки могли что-то перенимать и использовать из того, что видели у соседей. Но именно Александр Македонский и греки разрушили Тир в конце 4 века до н.э. и подчинил себе Финикию - с тех самых пор идёт ослабление финикийской цивилизации на ближнем Востоке. Это сделалиг реки в 4-3 веках до н.э., а полностью завершили этот процесс ослабления финикийев римляне в 2-1 веке до н.э. А римляне тоже не любили финикийцев не потому, что они переняли эту ненависть у греков (как они переняли многое другое у греков), а потому, что Карфаген унизил Рим и чуть не захватил Рим во время Второй Пунической войны. Но Рим отомстил за это Карфагену, в котором титульным народом были те же финикийцы, а государственной религией было язычество - вера в богов Ханаана. Пунические войны все помнят... И разрушение римлянами финикийского Карфагена погибли, были уведены в плен или в рабство и пострадали сотни и сотни тысяч граждан Карфагена (и существенная часть из них имела финикийские корни). Вероятно, греки видели в финикийцев соперников ещё до римлян. А может не только соперников, но и врагов лютых. Ведь греки и финикийцы (сначала, а затем карфагеняне) стремились отобрать друг у друга побольше территорий и сфер влияния. Речь шла о территория в Малой Азии, островах в Средиземном море, юга италии и Сициилии, где было сильно влияние греков и бло много колоний греческих) - всюду шла конкуренция между греками и финикийцами (позднее их представлял Карфаген уже). Точных сведений и доказательств у меня нет, но я считаю, что есть все основания высказать такое предположение: греки (большая их часть) не любила всё семитское из-за успешных финикийцев, которые всегда бросали вызов грекам и порой теснили их на международной арене в плане колоний.
Самуил,не притягивайте за уши все народы и народности делая их евреями.
У Вас есть доказательства генетиков,что карфагеняне или финикийцы-евреи?
Может коренные жители Австралии -евреи?
Бросьте пороть чепуху.
Высказали предположение-ссылка откуда взято.
Жду ссылок на генетические исследования древних финикийцев.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 22 сен 2019, 13:46 Самуил,не притягивайте за уши все народы и народности делая их евреями.
Я не делал финикийцев евреями)) Но язык финикийцев, как и традиции их, был семитским. И этот язык, кстати говоря, похож на Иврит и арамейский язык.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Кадук: 22 сен 2019, 13:46 У Вас есть доказательства генетиков,что карфагеняне или финикийцы-евреи?
Уважаемый, а разве я утверждал, что финикийцы или карфагеняне - это евреи? Цитату в студию!))
Я лишь имел в виду, что в сознании греков евреи и финикийцы представляли собой родственные и близкие друг к другу в плане языка и культуры народы. Многие греки могли бы даже перепутать евреев с финикийцами. Тем более, что финикийцы и евреи нередко были союзниками с 10 века до н.э. веками! В Библии рассказывается о том, как архитектор из Финикии (его звали Хирам) построил Иудейский Храм в Иерусалиме по заказу царя Шломо (Соломона), а также потом и дворец Шломо. У этого Хирама отец был финикийцев, а мама еврейкой.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 22 сен 2019, 13:52
Кадук: 22 сен 2019, 13:46 Самуил,не притягивайте за уши все народы и народности делая их евреями.
Я не делал финикийцев евреями)) Но язык финикийцев, как и традиции их, был семитским. И этот язык, кстати говоря, похож на Иврит и арамейский язык.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Кадук: 22 сен 2019, 13:46 У Вас есть доказательства генетиков,что карфагеняне или финикийцы-евреи?
Уважаемый, а разве я утверждал, что финикийцы или карфагеняне - это евреи? Цитату в студию!))
Я лишь имел в виду, что в сознании греков евреи и финикийцы представляли собой родственные и близкие друг к другу в плане языка и культуры народы. Многие греки могли бы даже перепутать евреев с финикийцами. Тем более, что финикийцы и евреи нередко были союзниками с 10 века до н.э. веками! В Библии рассказывается о том, как архитектор из Финикии (его звали Хирам) построил Иудейский Храм в Иерусалиме по заказу царя Шломо (Соломона), а также потом и дворец Шломо. У этого Хирама отец был финикийцев, а мама еврейкой.
Самуил!
К семитам относятся все арабы.
А Вы писали,что греки ненавидели евреев.
Потом перешли на финикийцев.
А откуда известно о маме Хирама?
Где в Библии об этом сказано?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 22 сен 2019, 14:01 А Вы писали,что греки ненавидели евреев.
Да, на мой взгляд, нкнавидели потому, что видели в евреях тех же семитов и почти тот же народ, что и нелюбимые ими финикийцы.

Отправлено спустя 58 секунд:
Кадук: 22 сен 2019, 14:01 А откуда известно о маме Хирама?
Где в Библии об этом сказано?
Это точно сказано в Библии! Вы думываете, я сам такие детали придумал?))) Вот, не поленюсь и через минуту или 2 приведу Вам цитату из Писания.
Вот, получайте:
13. И послал царь Соломон и взял из Тира Хирама,
14. сына одной вдовы, из колена Неффалимова.
Отец его Тирянин был медник; он владел способностью, искусством и уменьем выделывать всякие вещи из меди. И пришел он к царю Соломону и производил у него всякие работы…
(Третья книга Царств 7:13,14)
Последний раз редактировалось Samuel 22 сен 2019, 14:19, всего редактировалось 2 раза.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 22 сен 2019, 14:07
Кадук: 22 сен 2019, 14:01 А Вы писали,что греки ненавидели евреев.
Да, на мой взгляд, нкнавидели потому, что видели в евреях тех же семитов и почти тот же народ, что и нелюбимые ими финикийцы.
Самуил,мне начхать на Ваши взляды.
Вы говорите о народах,а не о педерастах.
Потому взгляды и предположения свои оставляйте при себе.
А здесь пишите то,что сможете доказать опираясь на другие источники.

На чем основано предположение,что греки ненавидели евреев?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 22 сен 2019, 14:11 На чем основано предположение,что греки ненавидели евреев?
Я Вам уже объяснил, какие у меня есть основания предполагать, что многие греки в древности ненавидели евреев и всё еврейское. Я имеб право предполагать. Доказательств не требуется при предположении. А основания есть - всё указал ранее. Угомонитесь уже! :)
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 22 сен 2019, 14:18
Кадук: 22 сен 2019, 14:11 На чем основано предположение,что греки ненавидели евреев?
Я Вам уже объяснил, какие у меня есть основания предполагать, что многие греки в древности ненавидели евреев и всё еврейское. Я имеб право предполагать. Доказательств не требуется при предположении. А основания есть - всё указал ранее. Угомонитесь уже! :)
Вот и выдайте на гора эти самые основания.
То что Вы писали ранее ссылаясь на финикийцев не более чем словоблудие.
Самуил,я жил в СССР и умею читать между строк.
А безсмыслеца,что строки,что между -для меня пустое место.
Большая часть Ваших опусов-пустое место.
Что там Ваши тараканы?Что подсказывают?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 22 сен 2019, 14:26 То что Вы писали ранее ссылаясь на финикийцев не более чем словоблудие
Нет, не словоблудие. Два народа (финикийцы и евреи) жили вместе, как союзники. Часто между ними были дружеские отношения, а нередко финикийцы переходили в Иудаизм. Доказать это не могу. Поэтому... как Вам удобно - считайте меня и дальше блудником словечным. Мне не важно.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Кадук: 22 сен 2019, 14:26 Большая часть Ваших опусов-пустое место.
Жаль, что Вы так решили. Не тараканы, а Дух Святой подсказывает мне сейчас: не общайся с ним - он скептик и маловер! Не поверит тебе ни за что даже и тогда, когда какая-то часть его дорускает такую возможность, что ты прав.
Всех Вам благ, маловер!

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Кадук: 22 сен 2019, 14:26 Вот и выдайте на гора эти самые основания.
Выдал. Всё - хватит!
Последний раз редактировалось Samuel 22 сен 2019, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 22 сен 2019, 16:36
Кадук: 22 сен 2019, 14:26 То что Вы писали ранее ссылаясь на финикийцев не более чем словоблудие
Нет, не словоблудие. Два народа (финикийцы и евреи) жили вместе, как союзники. Часто между ними были дружеские отношения, а нередко финикийцы переходили в Иудаизм. Доказать это не могу. Поэтому... как Вам удобно - считайте меня и дальше блудником словечным. Мне не важно.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Кадук: 22 сен 2019, 14:26 Большая часть Ваших опусов-пустое место.
Жаль, что Вы так решили. Не тараканы, а Дух Святой подсказывает мне сейчас: не общайся с ним - он скептик и маловер! Не поверит тебе ни за что даже и тогда, когда какая-то часть его дорускает такую возможность, что ты прав.
Всеъ Вам благ маловер!

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Кадук: 22 сен 2019, 14:26 Вот и выдайте на гора эти самые основания.
Выдал. Всё - хватит!
Где доказательства Вашего словоблудия?
А что не верю всяким балаболам и лже пророкам -эт точно!😂😂😂
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 22 сен 2019, 17:27 Где доказательства?
Я уже Вам ответил: предположение возможно и без точных доказательств, когда есть просто некие основания предполагать нечно. Например, началась война в Украине - у меня нет доказательств, что это случилось по вине лидера одной большой страны, но есть некие основания предполагать, что он, скорее всего, к этому приложил свою руку, так сказать... Какие основания? Надо искать то, кому выгодно, когда что-то плохое происходит - это и есть заинтересованная сторона, которая получает выгоду от ситуации - она же, скорее всего, и приложила все усилия для того, чтобы всё произошло так (началась война), а не иначе (продолжился мир и добрососедство).
Так это и с тем ,что я говорю - доказательств точных нет, но основания весомые и логичные точно есть. Вы просто не хотите их замечать, так как предвзято относитесь ко мне.
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 22 сен 2019, 17:43
Кадук: 22 сен 2019, 17:27 Где доказательства?
Я уже Вам ответил: предположение возможно и без точных доказательств, когда есть просто некие основания предполагать нечно. Например, началась война в Украине - у меня нет доказательств, что это случилось по вине лидера одной большой страны, но есть некие основания предполагать, что он, скорее всего, к этому приложил свою руку, так сказать... Какие основания? Надо искать то, кому выгодно, когда что-то плохое происходит - это и есть заинтересованная сторона, которая получает выгоду от ситуации - она же, скорее всего, и приложила все усилия для того, чтобы всё произошло так (началась война), а не иначе (продолжился мир и добрососедство).
Так это и с тем ,что я говорю - доказательств точных нет, но основания весомые и логичные точно есть. Вы просто не хотите их замечать, так как предвзято относитесь ко мне.
Можете смело говорить фамилию лидера.Он уже не у власти.
Барак Обама.
И причины известны.
И к Вам я не отношусь предвзято.
Практически сразу по названиям тем определил,что провокатор и пропагандон.
А когда начал посты читать то окончательно убедился в этом.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 22 сен 2019, 18:04 Практически сразу по названиям тем определил,что провокатор и пропагандон.
А что в названиях тем провокационного?

Отправлено спустя 1 час 52 минуты 58 секунд:
Кадук: 22 сен 2019, 18:04Барак Обама.
Нет, Обама был миротворцем - он никогда не начинал никаких войн - напротив, страстно желал принести народу США и народам всей планеты мир. Именно он начал налаживать отношения с Кубой и Ираном. Напротив, когда начались ужасные события, аннексии и беспорядки в Украине, Обама предсказал одной большой стране (про которую вся Европа и Америка и многие страны мира поняли - это её дело рук в лице её амбициозного и неразумного, грубого лидера): ваша страна заплатит за то, что вы делаете с Украиной. И с 2014 года и особенно с 2015 года последствия санкций почувствовала вся страна, но больше бедный народ. который стал ещё более бедным и жалким. И кого винить в этих бедах простому народу этой очень большой страны? Санкции Запада или того лидера, из-за которого санкции были объявлены этой великой и обширной по территории державе? А ведь этот лидер ведёт себя невозмутимо - ведёт себя, как слон в посудной лавке, показывая всем своим видом, что лично ему ничего не страшно, а после меня хоть потоп! :(
Кадук

Сообщение Кадук »

Samuel: 22 сен 2019, 20:37
Кадук: 22 сен 2019, 18:04 Практически сразу по названиям тем определил,что провокатор и пропагандон.
А что в названиях тем провокационного?

Отправлено спустя 1 час 52 минуты 58 секунд:
Кадук: 22 сен 2019, 18:04Барак Обама.
Нет, Обама был миротворцем - он никогда не начинал никаких войн - напротив, страстно желал принести народу США и народам всей планеты мир. Именно он начал налаживать отношения с Кубой и Ираном. Напротив, когда начались ужасные события, аннексии и беспорядки в Украине, Обама предсказал одной большой стране (про которую вся Европа и Америка и многие страны мира поняли - это её дело рук в лице её амбициозного и неразумного, грубого лидера): ваша страна заплатит за то, что вы делаете с Украиной. И с 2014 года и особенно с 2015 года последствия санкций почувствовала вся страна, но больше бедный народ. который стал ещё более бедным и жалким. И кого винить в этих бедах простому народу этой очень большой страны? Санкции Запада или того лидера, из-за которого санкции были объявлены этой великой и обширной по территории державе? А ведь этот лидер ведёт себя невозмутимо - ведёт себя, как слон в посудной лавке, показывая всем своим видом, что лично ему ничего не страшно, а после меня хоть потоп! :(
Все.

А то что Обама миротворец может говорить только нацист и пропагандон типо Вас.
Вы же не станете облаивать хозяина.
Гавкаете на тех на кого укажут.
И я Вам сочуствую бедному и жалкому.😉😂😂
Хотя Вы живете и не в этой стране.
А
лидер уже заявил,что кое кто не понимает,что они просто здохнут,а они вознесутся на небеса.
Вы здохнуть готовы?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Кадук: 22 сен 2019, 21:18 лидер уже заявил,что кое кто не понимает,что они просто здохнут,а они вознесутся на небеса.
Прекратите нести чепуху! Или меры будут предприняты.
Ци-Ган
Всего сообщений: 3293
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: пофигистические
Профессия: Химик

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 20 июн 2018, 22:49 Для начала предлагаю вам всем, уважаемые, вспомнить лидера германцев 1-го века н.э. по имени Арминий.
Вообще-то он лидер русских/русичей.
Читайте сами: херуски/херусци. 8-)
Предлагаю Вам подумать и о том, откуда у германцев было женское имя Армина. Связано ли это с Арменией? Как германцы 1-го века н.э. могли бы быть связаны с Арменией?
Как могли быть связаны?
Да никак.
Также интересен и такой факт об армянах: они любят называть своих детей германскими именами.
А татары любят давать своим детям имена Венера, Рафаэль...
И шо бы это значило?
Нет у меня авторитетов и не было никогда
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 22 сен 2019, 11:36 Самоназвание армян - хай. Это никак не связано со словом армяне или Армения.
Это связано с геями/гиями.
Здесь "г" фрикативное, а второй звук не "е" и не "i", а "и" так сказать украинское.
Геи были пришельцами из Северного Причерноморья
Из древнехеттского текста Анитты Ḫar-ki-ú-na-an---------Ḫar kiúnan---------Гжар киюнан---------банда киян (можно перевести и так).
То есть, сами армяне не считали и не считают себя арамеями. Почему другие народы стали называть их армянами, а их страну Арменией? Не исключено, что соседние народы, зная о том, что эти люди перемешались с арамеями и внешне похожи на арамеев, стали их называть армянами и Арменией.
Ара-гара (гора), то есть армен-горец.
Из того же текста Анитты: ku- ru-ur e-eš-tu nu UR.MAḪ-iš----------kuruur eeš tu nu UR.MAḪ-iš---------kuruhur eeš tu nu HUR MAḪiš---------куругур то есть ну горный народ
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 23 сен 2019, 05:39 Ара-гара (гора), то есть армен-горец.
То есть, соседний народ назвал армян горными? Ара - это гора на каком языке?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Ци-Ган: 23 сен 2019, 04:43 А татары любят давать своим детям имена Венера, Рафаэль...
А это загадка. И пока у меня нет разгадки.

Отправлено спустя 54 секунды:
Ци-Ган: 23 сен 2019, 04:43 Читайте сами: херуски/херусци
Где написано слово херуски и херусци и почему Вы вдруг решили, что это о русских?

Отправлено спустя 28 минут 23 секунды:
Ци-Ган: 23 сен 2019, 05:39 Это связано с геями/гиями.
Здесь "г" фрикативное, а второй звук не "е" и не "i", а "и" так сказать украинское.
Из древнехеттского текста Анитты Ḫar-ki-ú-na-an---------Ḫar kiúnan---------Гжар киюнан---------банда киян (можно перевести и так).
Какие геи? Где Вы узрели в тексте геев? Как это связано с хайями (армянами)?
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 23 сен 2019, 10:40
Ци-Ган: 23 сен 2019, 05:39 Ара-гара (гора), то есть армен-горец.
То есть, соседний народ назвал армян горными? Ара - это гора на каком языке?
На русском: Гара. :)
В армянском вместо "Г" "густое придыхание"
Где написано слово херуски и херусци
Дык везде.
А Вы где смотрели, нигде?
Ну тут я уж не помощник.
и почему Вы вдруг решили, что это о русских?
По Задорнову etrusci-----эта русские.
Значит herusci-------гэта русские.
Что не так?

Отправлено спустя 2 часа 35 минут 16 секунд:
Samuel: 23 сен 2019, 10:40
Ци-Ган: 23 сен 2019, 05:39 Это связано с геями/гиями.
Какие геи? Где Вы узрели в тексте геев? Как это связано с хайями (армянами)?
Заметил что Вы перед некоторыми сообщениями стопоритесь как небезизвестный вождь перед новыми воротами.
Только тот обычно молчит, а Вы возмущаетесь.
Чтобы узнать о Вашей готовности дискутировать в принципе, хочу спросить что Вам известно о стране Хайяса и роде Айкозуни.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 23 сен 2019, 14:09 По Задорнову etrusci-----эта русские.
А разве Задорнов - это известный ученый? А может он - просто юморист?
Ци-Ган

Сообщение Ци-Ган »

Samuel: 23 сен 2019, 14:50
Ци-Ган: 23 сен 2019, 14:09 По Задорнову etrusci-----эта русские.
А разве Задорнов - это известный ученый? А может он - просто юморист?
Ну очень известный.
Намного известнее Дьяконова.
Хотя тот тоже юморист.
Однако что насчёт Хайясы и Айкозуни, ни бельмес?
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 20 июн 2018, 22:49 Откуда такое имя у германца??!! Откуда такие названия, как армяне и Армения, появились, если сами армяне называют себя и с самых древних времен называли себя хайами, а свою страну - Хайастан? Вероятно, среди племен, населявших Ашкеназ, было много германцев - для них в имени и слове Армина или Арминий-Арминия было нечто священное и значили эти слова и имена воинскую доблесть и нечто священное.
Интересные выводы! Так можно договориться что славяне это скифы, а русские это германцы. Самое главное соблюсти схожесть звучания Арминия и Армении и поместить всех армян в Тевтобургский лес к тевтонам.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Ци-Ган: 23 сен 2019, 15:03 Однако что насчёт Хайясы и Айкозуни, ни бельмес?
Слышал, что такая страна (Хайясы) была на месте Урарту во 2 тысячелетии до н.э.. Эта страна воевала с хеттами. По поводу Айкозуни ничего не знаю.

Отправлено спустя 22 минуты 30 секунд:
Gosha: 23 сен 2019, 15:57 Так можно договориться что славяне это скифы
Я думаю, что племенной союз скифов включал в себя разные индо-иранские племена. А славяне изначально входили в этот племенной союз, то есть были одним из этих племен, но позднее (возможно, в середине 1 тысячелетия или даже к вонце 2 тысячелетия до н.э.) отделились от остальных скифских племен и стали развиваться совершенно отдельно, захватив себе некоторые территории в Восточной Европе. Типичные славяне очень похожи на иранцев - примером могут быть славяне Словении и других славянских стран на Балканах. А русский, белопусский, украинский, польский и словацкий народы (как и отчасти чешский народ) очень не похожи на обычных славян только по одной причине - есть сильное влияние скандинавов и самых разных германцев, включая готов и шведов (а в случае с чехами, поляками и словенцами - и немцев тоже), как и других.
Gosha

Сообщение Gosha »

Samuel: 23 сен 2019, 17:05 Я думаю, что племенной союз скифов включал в себя разные индо-иранские племена. А славяне изначально входили в этот племенной союз, то есть были одним из этих племен, но позднее (возможно, в середине 1 тысячелетия или даже к вонце 2 тысячелетия до н.э.) отделились от остальных скифских племен и стали развиваться совершенно отдельно, захватив себе некоторые территории в Восточной Европе.
Еще можно добавить что Славянство прошло долгий период становления сначала Прославян и разделение славян на Западных Восточных и Южных это как бы составляет Предысторию Славянства, которая была чрезвычайно продолжительной по времени.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Gosha: 24 сен 2019, 11:20 Еще можно добавить что Славянство прошло долгий период становления сначала Прославян и разделение славян на Западных Восточных и Южных это как бы составляет Предысторию Славянства, которая была чрезвычайно продолжительной по времени.
Вы абсолютно правы. Славянство прошло долгий путь.
Sergio

Сообщение Sergio »

Romul: 21 сен 2019, 22:33 Современные армяне именно индоевропейцы. Смотри: Палеобалканские языки
Это по языку. А по генетике - вовсе нет. Так бывает.
Здесь стоит вспомнить о древнем Армянском царстве, созданном пришлыми арийцами. Пришли, поправили немного, научили кое чему, и ушли. Практически не наследив генетически.
Кадук: 21 сен 2019, 22:57 А нет нигде упоминаний,что евреи проживали в Антарктиде и Новой Земле?
В Америку переселялись под британским флагом вопреки запретам Папы Римского.
На Антарктиде евреям пока делать нечего. Иначе все пингвины вымрут.
Samuel: 22 сен 2019, 04:17 Греки -это семиты? Разве что у писателей-фантастов!
К сожалению, нет. Только у ученых генетиков, куда вы свой нос не суете. У Вас другие заботы.

Y-ДНК гаплогруппы жителей Греции по данным веб-сайта «Eupedia: Your Guide to Europe in English» (на август 2009):

гаплогруппа E1b1b1 — 27 %
гаплогруппа J2 — 25 %
гаплогруппа R1a — 12 %
гаплогруппа R1b — 12 %
гаплогруппа I2a — 10 %
гаплогруппа I1 — 4 %
гаплогруппа G2a — 3,5 %
гаплогруппы T и L — 3 %
гаплогруппа J1 — 2 %
гаплогруппа I2b — 1,5 %

Генетически греки гораздо ближе к евреям, нежели к славянам или немцам. Это семиты.
25 % мужского населения Греции являются потомками выходцев с Кавказа и родными братьями армянам, азербайджанцам и евреям с той же гаплогруппой - J2.
Последний раз редактировалось Sergio 25 сен 2019, 03:02, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 25 сен 2019, 02:56 Генетически греки гораздо ближе к евреям, нежели к славянам или немцам. Это семиты.
Семиты (финикийцы и евреи) всюду наследили)) И в Армении и в Греции и на Кавказе во многих местах ещё больше. Но при этом армяне, греки, грузины, дагестанские народы, чеченцы, ингуши, адыги и осетины - это никак не семитские народы. Все перемешалось. Даже и среди русских людей найдётся около 10% людей с той или иной степенью семитской примеси в происхождении. Это же ещё больше характерно для белорусов и украинцев, а особенно для казаков.

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Sergio: 25 сен 2019, 02:56 Это по языку. А по генетике - вовсе нет. Так бывает.
Не стоит так уж преувеличивать. Отчасти, безусловно. Вы правы - в генетике армян есть существенный семитский элемент или сегмент. Но у кого-то из армян есть лишь 5-10% семитской генетики, а у кого-то 40-50% или до 70%! У большей части армян семитская генетика не очень выражена - 10-20% или от силу до 25%. Это не так уж и много. А большая часть их генетики - это что-угодно, но только не семитский след. Поэтому нельзя так всех под одну гребенку грести. Даже во мне, как я думаю, не более 25-30% семитской генетики. Правда, это связано ещё и с тем, что дедушка мой был чистокровным греком.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Sergio: 25 сен 2019, 02:56 Здесь стоит вспомнить о древнем Армянском царстве, созданном пришлыми арийцами. Пришли, поправили немного, научили кое чему, и ушли. Практически не наследив генетически.
Это не так. Страну и государство Урарту столетиями населяли индо-европейские племена разные, а также там было много и арамеев и прочих семитов. Затем скифы, киммерийцы и прочие племена разрушили своими ударами государственность Урарту и Ассирии. Они захватили эти земли и стали активно перемешиваться с местным населением. На осколках Урарту к 5-3 веку и сформировалась Армения. И образовался народ армянский, как смесь всех тех местных и пришлых народов, включая и хеттов, а также и хурритских племен.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 25 сен 2019, 03:02 Семиты (финикийцы и евреи) всюду наследили)) И в Армении и в Греции и на Кавказе во многих местах ещё больше. Но при этом армяне, греки, грузины, дагестанские народы, чеченцы, ингуши, адыги и осетины - это никак не семитские народы. Все перемешалось.
Прежде всего под семитами следует понимать потомков библейского Сима, а не международное еврейское сообщество. Если речь идет о генетике, а не о политике.
Как правило, ученые-генетики связывают J2 именно с Симом. Вспомните, что после потопа именно Сим остался на Кавказе, в то время как Хам и Иафет Кавказ покинули.
Так вот, гаплогруппа J2 имеет следующее распространение: Азербайджан, Армения, Ливан, Турция, Албания, Италия, Греция, Иран, Грузия (в особенности у лазов и мегрелов), Южная Осетия, Македония, Сербия, Белоруссия, Россия (Чечня и Ингушетия), Венгрия.
С тем, что все перемешалось, я согласен. Но не везде и не всегда в равной степени.

Отправлено спустя 41 минуту 59 секунд:
Samuel: 25 сен 2019, 03:14 Даже и среди русских людей найдётся около 10% людей с той или иной степенью семитской примеси в происхождении.
Вас уже не первый год учат оперировать проверяемыми данными.
Не более 3 % гаплогруппы J2 у русских. На юге - не больше 4%. У украинцев - не более 6%.
Вам не надоело так безсовестно врать?
Samuel: 25 сен 2019, 03:14 Но у кого-то из армян есть лишь 5-10% семитской генетики, а у кого-то 40-50% или до 70%! У большей части армян семитская генетика не очень выражена - 10-20% или от силу до 25%. Это не так уж и много.
Я не собираюсь каждому армянину под хвост заглядывать.
20% армян являются носителями гаплогруппы J2.
Samuel: 25 сен 2019, 03:14 Даже во мне, как я думаю, не более 25-30% семитской генетики. Правда, это связано ещё и с тем, что дедушка мой был чистокровным греком.
Так все же греки - семиты?
Не переживайте. С учетом Вашей сексуальной направленности Вы 100% семит. В крайнем случае - грек. Они тоже этим грешили.
Samuel: 25 сен 2019, 03:14 Затем скифы, киммерийцы и прочие племена разрушили своими ударами государственность Урарту и Ассирии. Они захватили эти земли и стали активно перемешиваться с местным населением.
Активно - это 2% R1a1? Не сочиняйте.
Римляне постарались гораздо больше. 26 % армян имеют R1b.
Samuel: 25 сен 2019, 03:14 Страну и государство Урарту столетиями населяли индо-европейские племена разные, а также там было много и арамеев и прочих семитов.
Вы совершенно не знаете изТорию своего народа. Индо-европейский язык был привнесен на Армянское нагорье между II и I тысячелетиями до н. э.
Это было время арийской экспансии - лошадь, седло, железо.
Никаких индоевропейцев до того момента там не было.
С этим же периодом связывают возникновение городской культуры.
Samuel: 25 сен 2019, 03:14 Затем скифы, киммерийцы и прочие племена разрушили своими ударами государственность Урарту и Ассирии.
Государство Урарту существовало несколько позже этого времени - с VIII века до н.э.

Но в целом понятно - по Кавказу прошлись все, кому было не лень.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться