Историческая библиотекаЧто почитать чайнику в истории?

О книгах по истории и книгах, повлиявших на историю
Автор темы
smais
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: пофигистические
Что почитать чайнику в истории?

Сообщение smais » 13 июн 2018, 12:11

Добрый день, уважаемые форумчане. Не уверена что задаю вопрос в нужную тему, по прошу вашего совета.

Со временем поняла, что стыдно мне - совсем не разбираться в истории. Школьные и университетские годы прошли, уроки истории пролетели мимо ушей, т.к. тогда были в приоритете другие предметы. Сейчас хочется получить базовые знания по истории.

Почитала, что советуют на эту тему в интернете. Кто-то пишет что надо сначала перечитать школьные учебники, потом лезть глубже в учебники для высшей школы. Кто-то советует налягать на википедию и путешествовать по гиперссылкам. Кто-то пишет, что надо просто читать все подряд по этой теме, можно вразнобой, и потом все систематизируется в голове.

Моя цель - найти литературу, которая была бы актуальной, в какой-то степени научной, исторически верной (насколько это возможно), не слишком сложной для понимания, периодически - хотелось бы потихоньку охватить историю начиная с зарождения цивилизаций заканчивая современным миром. Понимаю, что объем слишком велик, но я имею ввиду просто общие знания. ( Сфера интереса в истории помимо базовых знаний - древний мир и средние века, их хотелось бы изучить подробнее.)
Пожалуйста, посоветуйте дельные книги, можно и на английском языке.
Спасибо.

Реклама
dimitrius
Всего сообщений: 421
Образование: среднее
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: Пенсионер МВД
Re: Что почитать чайнику в истории?

Сообщение dimitrius » 13 июн 2018, 20:26

" Школьные учебники " - просто способ хапнуть денег.
Чисто коммерческий проект.
Кто их пишет ? Дельцы от школьной программы.

Вообще, приходится выбирать :
Иметь знания о чем то конкретном или не много не знать о многом.
Родина нас не забудет !. Если не дай Бог, - вспомнит .

st3rax
Всего сообщений: 5
Образование: высшее техническое
Политические взгляды: консервативные

Сообщение st3rax » 12 июл 2018, 13:22

У меня была похожая ситуация. Начал читать про Великую Отечественную Войну, посмотрел несколько видео с канала WarSpot там есть неплохие лекции. А потом понеслось, прочитал несколько книг Артёма Драбкина (он собирает воспоминания ветеранов). Сейчас читаю историю Красноярского края потому что скоро приезжает знакомая, хочу устроить экскурсию да и сам что-то новое узнаю. Параллельно заинтересовался историей первой мировой войны и гражданской, революцией 1917 года. Потихоньку кругозор расширяется. Начать с интересного, можно и пальцем в небо, скачать книжку понять, что не понравилось и выбрать что-то другое, возможно потом вернётесь к этой теме. Еще мне не нравится сегодняшнее положение относительно праздника День Победы вот и разбираюсь, чтобы были аргументы в спорах с начитавшимися солженицына. Недавно заказал книжку про Л.П. Берия, "Войну на уничтожение" и "Красный шторм" (Е. Яковлев). Рекомендую посмотреть видео интервью с историками на сайте oper тчк ru.

крысовод
Всего сообщений: 152
Профессия: инженер-механик

Сообщение крысовод » 12 июл 2018, 14:04

Автору надо определиться, что конкретно его интересует, ибо, например, история ВОВ глубоко политизирована и правды мы не узнаем в ближайшие -дцать лет. Есть и другие табуированные темы. Если закапываться вглубь веков - нет надежных источников, так что об истории можно говорить относительно объективно только с позднего Средневековья, ИМХО.
Пить будем, гулять будем, а смерть придёт - помирать будем!

Aafeture
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Политические взгляды: анархические

Сообщение Aafeture » 09 авг 2018, 09:06

Здравствуйте! Извините, что влезаю в чужую тему. Но у меня такой же вопрос.
Меня интересует история государств.
Я пыталась читать школьные учебники, вузовские учебники (история государства и права), научно-популярные книги по истории отдельных стран. Все эти книги меня возмущают до глубины души из-за низкого уровня систематизации и классификации материала. Все в какой-то каше, практически нет ни одной четкой таблицы со сведениями. Мне не удалось дочитать даже до середины книги, потому что это невозможно вынести!
Не могли бы вы посоветовать нормальный учебник со схемами, таблицами, без воды, но и достаточно полный. Меня интересуют разные государства - их становление, территориальные приобретения/потери и войны. Искусство-мискусство и прочее мне не интересно.
Была бы признательна за советы, если ответите.

Kliper
Всего сообщений: 101

Сообщение Kliper » 14 авг 2018, 14:34

Aafeture:
09 авг 2018, 09:06
Меня интересует история государств.
Возможно Вам подойдёт что-то такое: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/boo ... t=cat_9313
Или такое: https://www.chitai-gorod.ru/catalog/boo ... t=cat_9312
Но лучше сами зайдите в магазин и полистайте энциклопедии по всемирной истории (мировой истории, истории цивилизаций и т.п.), может быть найдёте что-нибудь подходящее.

Aafeture
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 2
Политические взгляды: анархические

Сообщение Aafeture » 17 авг 2018, 12:38

Kliper, спасибо, попробую.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Историческая библиотека»