Историческая библиотекаЧто почитать чайнику в истории?

О книгах по истории и книгах, повлиявших на историю
Автор темы
smais
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: пофигистические
Что почитать чайнику в истории?

Сообщение smais » 13 июн 2018, 12:11

Добрый день, уважаемые форумчане. Не уверена что задаю вопрос в нужную тему, по прошу вашего совета.

Со временем поняла, что стыдно мне - совсем не разбираться в истории. Школьные и университетские годы прошли, уроки истории пролетели мимо ушей, т.к. тогда были в приоритете другие предметы. Сейчас хочется получить базовые знания по истории.

Почитала, что советуют на эту тему в интернете. Кто-то пишет что надо сначала перечитать школьные учебники, потом лезть глубже в учебники для высшей школы. Кто-то советует налягать на википедию и путешествовать по гиперссылкам. Кто-то пишет, что надо просто читать все подряд по этой теме, можно вразнобой, и потом все систематизируется в голове.

Моя цель - найти литературу, которая была бы актуальной, в какой-то степени научной, исторически верной (насколько это возможно), не слишком сложной для понимания, периодически - хотелось бы потихоньку охватить историю начиная с зарождения цивилизаций заканчивая современным миром. Понимаю, что объем слишком велик, но я имею ввиду просто общие знания. ( Сфера интереса в истории помимо базовых знаний - древний мир и средние века, их хотелось бы изучить подробнее.)
Пожалуйста, посоветуйте дельные книги, можно и на английском языке.
Спасибо.

Реклама
dimitrius
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 191
Образование: среднее
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: Пенсионер МВД
Re: Что почитать чайнику в истории?

Сообщение dimitrius » 13 июн 2018, 20:26

" Школьные учебники " - просто способ хапнуть денег.
Чисто коммерческий проект.
Кто их пишет ? Дельцы от школьной программы.

Вообще, приходится выбирать :
Иметь знания о чем то конкретном или не много не знать о многом.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Историческая библиотека»