Русская Армия Первой.Первая мировая война

1914 — 1918
Автор темы
Gosha
Всего сообщений: 26430
 Re: Русская Армия Первой.

Сообщение Gosha »

Положение России в войне было, в общем, столь же нелепым, как и положение Австро-Венгрии. Она была принуждена защищать Сербию, вряд ли испытывая от этого большой восторг. Ради Сербии империя, недавно перенесшая проигранную войну и революцию, вступала в смертельную борьбу с сильнейшей континентальной державой – Германией.

Опять встает вопрос, что делать, как распределить силы?

Повод к войне лежит на юге – это Австро-Венгрия. Там и территории, которые Россия с удовольствием присоединила бы к Привислинскому краю – Галиция со столицей во Львове (в 1939 году Россия действительно аннексировала эти земли, которые оставались в составе СССР до 1991 года, а сейчас принадлежат Украине). Главный противник – на севере.
Вероятности отрицать не могу, достоверности не вижу. М. Ломоносов
Реклама
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Российское командование наплевало на формальные принципы военного искусства во имя быстрой и громкой победы. Оно бросило основные силы против Австро-Венгрии, оставив против Германии меньше трети наличных войск.

Здесь нужно подчеркнуть, что ввиду размеров России развертывание русской армии отставало от развертывания немецких и австро-венгерских войск. Российский Генштаб превратил эту проблему в преимущество: Россия не создавала в начале войны никаких серьезных резервов – резервами автоматически становились прибывающие на фронт корпуса второй и третьей очереди.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

В исторической литературе к российской схеме развертывания относятся довольно критически, указывая на распыленность сил между фронтами. Действительно, русский план войны не давал гарантии разгрома Австро-Венгрии ни в его осуществившейся в реальности «А»-версии, ни тем более в версии «Г», которая была создана на тот маловероятный случай, если Германия направит свои силы на Восточный фронт. С другой стороны, в версии «А» против Германии направлялось слишком много сил для обороны, в то время как для наступления их могло оказаться (и оказалось) недостаточно. Аналогичным образом, в версии «Г» австрийский фронт был оставлен слишком сильным.

Эта критика была бы правильной, если бы вся война ограничивалась бы Восточным фронтом.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Российское военное руководство довольно правильно представляло себе общий рисунок войны: Германия нападет главными силами на Францию, а не на Россию, то есть Россия сможет осуществить версию развертывания «А». Мобилизацию Франция и Германия проведут быстро и четко, в результате чего первый кризис на французском фронте возникнет уже на 20-й день мобилизации. К этому времени русская армия будет готова примерно на 2/3, то есть будет развернуто от 60 % до 70 % сил, причем практически повсеместно без тыловых структур и тяжелой артиллерии. Военная наука требовала ждать сосредоточения войск.

Однако 90 % готовности Россия достигла бы только на 45-й день мобилизации.

К этому времени во Франции все уже могло закончиться. Российское командование полагало, что разгром Франции (даже если она и не выйдет после этого из войны) окажет самое неблагоприятное воздействие на Восточный фронт вне всякой зависимости от достигнутых русскими войсками успехов. В общем-то оно тоже считало, что судьба Австро-Венгрии будет решаться на Сене, а не Буге.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Следовательно, нужно было начать помогать французам на двадцатый день мобилизации. Займы, на которые часто намекают в послевоенной литературе, здесь, вероятно, ни при чем: логика коалиционной войны настоятельно требовала активных действий на востоке в момент кризиса на западе.

Поэтому русские войска должны были вторгнуться в Восточную Пруссию. Кроме всего прочего, надлежало иметь в виду, что связывание 8-й немецкой армии боем, а лучше – оттеснение ее к Висле стало бы лучшей гарантией против неожиданного удара с севера против люблинской группировки русских войск. Сложность операции в Восточной Пруссии российское командование недооценило, но все-таки выделило для нее две армии, оставив в Галиции четыре.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Русский план ведения войны привел к двум крупным сражениям: в Галиции и в Восточной Пруссии.

Дальнейший ход событий рисуется следующим образом:
До 5 августа – захват немцами Люксембурга, вступление Великобритании в войну, перестрелки на Сербском фронте, бессмысленная активность французов в Эльзасе;
С 5 по 16 августа – сражение за Льеж (взят 7-го числа) и Льежские форты, первая крупная операция войны. Немцы выиграли ее, но потеряли много сил и, по крайней мере, четыре важных дня активного времени. Зато штурм Льежа выявил в довольно заурядном бригадном генерале Э. Людендорфе военный талант. Через три недели это обстоятельство приведет к крупным неожиданностям на другом конце военной карты – в Восточной Пруссии;
16–19 августа – сражение у горы Цер на Сербском фронте. Здесь австро-венгерская армия потерпела свое первое поражение: атака была отбита, причем австрийские потери превысили сербские в четыре раза.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Уместно сказать, что командующий сербскими войсками воевода Р. Путник начало войны встретил в Австрии, где он лечился на водах. Р. Путник попытался уехать (надо думать, через нейтральную Швейцарию или Италию), но был арестован в Будапеште. По законам военного времени его ждал или плен, или интернирование, что в данном случае было бы одним и тем же. Однако Конрад фон Гетцендорф лично приказал освободить заключенного и отправить на родину. Трудно сказать, почему он так поступил. Считал ли, что старый и больной Путник не представляет никакой военной ценности? Или, как хотелось бы верить, Конрад просто поступил порядочно, дав возможность своему противнику войти в историю в качестве боевого генерала, каким Путник и был, а не старого маразматика, ухитрившегося стать первым военнопленным великой войны и одним из немногих за всю историю пленных фельдмаршалов.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Развертывание военных действий

В 1914 году мобилизация и развертывание воспринимались как весьма рискованное мероприятие. Соответствующие планы, разумеется, были отшлифованы до блеска предвоенной работой штабов, но они никогда не проверялись в обстановке реальной большой войны, что создавало понятную нервозность. Надо сказать, что быстроте и точности осуществления мобилизационных предприятий придавалось непомерно большое значение.

Предполагалось, что война будет очень короткой, и любой сбой в развертывании повлечет за собой немедленную и полную катастрофу.

В этой обстановке Генеральные штабы воюющих держав ожидали от политического руководства своих стран простого и понятного распоряжения – «действовать согласно утвержденному плану». В конечном итоге все так и случилось, но не без ненужной нервотрепки.

Николай II, как мы помним, неожиданно отдал приказ «мобилизовать войска, но только против Австро-Венгрии». Что придется при этом делать, если Германия поддержит Австро-Венгрию и объявит войну России, было не совсем понятно. Впрочем, поскольку никакого плана частичной мобилизации у военного министра все равно не было, приказ царя остался благим пожеланием. Небольшая задержка с началом мобилизации особого значения не имела и вряд ли вообще была кем-то замечена.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

В Германии вмешательство императора в дела Генерального штаба привело к локальному кризису и имело далеко идущие последствия. В последние дни развития сараевского кризиса, когда война из «вероятности» превращалась в «неизбежность», у Вильгельма вдруг возникла галлюцинация, что Франция и Великобритания не будут вмешиваться во «внутреннее дело трех императоров» – немецкого, русского и австрийского. Он вызвал Х. Мольтке и предложил немедленно остановить выполнение «плана Шлиффена», воздержаться от вторжения в Бельгию и Люксембург и направить высвободившиеся войска в Россию.

В отличие от России, где к бюрократической волоките и постоянным задержкам в принятии решений привыкли, научились с этим жить и даже иногда использовать колебания руководства на пользу дела, германский Генеральный штаб планировал свои операции по часам. Захват железнодорожного узла в Люксембурге был жизненно необходим, поскольку на территории Великого герцогства развертывалась IV германская армия, и промедление с этой акцией могло привести к срыву ее сосредоточения.

/up & down - UranGan/
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Не то чтобы аккуратный германский Генштаб не имел в своих запасниках плана войны с Россией при нейтралитете Запада, но этот план никогда не рассматривался всерьез и не испытывался на военных играх. Соответствующей схемы мобилизационных предприятий просто не было. Вернее, она была в логике: сначала собираем войска на западе по исходному плану, а уже затем перебрасываем их на восток. Но развертывание на западе подразумевало нарушение нейтралитета Люксембурга, чего кайзер потребовал избежать!

Кроме того, со всей очевидностью вставал вопрос, что же делать, если Франция потом все-таки объявит Германии войну, скажем, через неделю? Снова возвращать войска к Маасу и Мозелю и пытаться реализовать первоначальный план, несмотря на опоздание в несколько недель? Или сымпровизировать оборонительную войну на западе и наступательную на востоке, то есть сделать то, от чего Генштаб давно и осознанно отказался?

/up & down - UranGan/
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Разговор Мольтке и Вильгельма носил тягостный характер и сопровождался взаимными упреками. Вскоре МИД объяснил, что никакой надежды на «позитивную позицию Франции» на самом деле нет, и события пошли обычным чередом. Командиры на местах, вероятно, пожали плечами и продолжили выполнение первоначальных приказов, так что значимой задержки не случилось, и не было даже order, kontrorder, disorder.

Но Мольтке, особой твердостью характера не отличавшийся, утратил уверенность в себе и своем кайзере. Вильгельм, в свою очередь, перестал доверять начальнику Генерального штаба, но при этом принял решение впредь воздерживаться от вмешательства в оперативные вопросы.

И то, и другое не сулило Германии ничего хорошего.

/a principio ad finem – UranGan/
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Внес свою лепту в общую путаницу и император Австро-Венгрии Франц-Иосиф, санкционирующий сосредоточение II армии Бен-Ермолли против Сербии. С этой армией случилось именно то, чего боялся Мольтке – сначала перевозка на юг и разгрузка, затем погрузка в вагоны и перевозка на восток, снова разгрузка и развертывание – в итоге потеря на пустом месте трех недель активного времени.

Западные демократии обошлись без подобных приключений, но развертывание выполнили не лучшим образом. Англичане провозились целую неделю с погрузкой своего экспедиционного корпуса на суда. Французы сосредоточились на удивление быстро и грамотно, но сразу же выяснили, что их первоначальный план никуда не годится и только подставляет войска под удар. Пришлось потратить почти неделю на «работу над ошибками».

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Эльзас и Льеж

Всего немцы развернули 22 полевых, 12 резервных, 4 кавалерийских корпуса, около 18 резервных и ландверных дивизий (считая две бригады за дивизию), 1 600 000 человек. Союзники могли противопоставить им 54 полевых, 24 резервных, 13 кавалерийских дивизий. Грубо, они превосходили немцев на 3 активных корпуса.

Их численное превосходство на юге обесценивается не столько даже Мецем и Страсбургом, сколько неудобной местностью в Вогезах и тем пределом, который река Рейн положит любому их наступлению. Ситуация же на севере складывается для них трагически. Три союзные армии, действующие в этом районе, не взаимодействуют между собой и подчинены трем разным правительствам. Бельгийская армия сразу же попадает под удар подавляющих сил и либо будет разбита, либо отброшена. После этого 1-я армия фон Клюка выходит на Британские экспедиционные силы, сразу выигрывая их фланг, в то время как 2-я армия фон Бюлова создает угрозу левому флангу Ланрезака.

Уже 14 августа 5-я французская армия получает разрешение вытянуться на 15 километров к северу, а на следующий день Ж. Жоффр приступает к перегруппировке французских армий. Из состава 2-й армии 18-й корпус направляется в 5-ю армию, 9-й – в 4-ю. Этот корпус «потеряется по дороге»: к началу активных боевых действий де Лангль получит лишь одну ее дивизию, вторую заменят марокканской дивизией из Марселя.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Пятая армия передает четвертой 11-й корпус, 52-ю, 60-ю резервные дивизии, 4-ю кавалерийскую дивизию, зато получает кавалерийский корпус и 4-ю группу резервных дивизий (51, 53, 69-я). Теперь в этой армии, до сих пор не получившей осмысленной боевой задачи, четыре корпуса и пять отдельных дивизий, не имеющих корпусной структуры, итого девять «единиц», находящихся в прямом подчинении командующего. Понятно, что 5-я армия стала весьма трудноуправляемой.

Из состава 3-й армии была выделена 3-я группа резервных дивизий, еще одну дивизию добавили из Шалона-на-Марне. Порядок подчиненности этой группы не был определен приказом, в результате ей отдавали распоряжения и генерал Рюффе, и сам Жоффр, который 19 августа сконструировал из этих дивизий и еще каких-то резервных частей не предусмотренную штатным расписанием «армию Лотарингии». Эта армия то ли находилась, то ли не находилась в оперативном подчинении Рюффе.

Перегруппировка закончилась только 22 августа. За это время немцы взяли Льеж и Брюссель.

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Атаку Льежа немцы должны были начать еще до полного сосредоточения сил. Для этой цели была создана временная армия под общим руководством командира 10-го армейского корпуса фон Эмиха. В состав этой группировки вошли шесть бригад, развернутых по штатам мирного времени, кавалерийский корпус, две осадные батареи и средства усиления.

Уже утром 4 августа, то есть до начала перевозок основной массы войск, осадная армия была готова начать боевые действия против «скелетной крепости» Льеж:

Промежутки между фортами в каждой крепости были заняты одной дивизией полевых войск, но оборона организовывалась наспех и не выдержала германской ускоренной атаки. Артиллерийская борьба была проиграна с самого начала, так как место расположения фортов, а соответственно, и батарей в них было известно немцам заранее. Оставалось только подвести к крепостям новые осадные орудия по прекрасным бельгийским дорогам и разрушить форты, спроектированные 20 лет назад и не рассчитанные на современные калибры. Тяжесть положения защитников усугублялась тем, что последствия взрыва погреба батареи были большими, чем взрыва самого снаряда. Форт же лишенный артиллерии мог только защищаться сам, но помочь в обороне промежутка более не мог» (А. Поляков).

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Немцы придавали овладению Льежем большое значение, поскольку до нейтрализации этой крепости марш-маневр 1-й армии через бельгийскую территорию был невозможен. Поэтому они сосредоточили против нее достаточные силы. Тем не менее создается впечатление, что германское командование не верило, что бельгийцы вообще будут сражаться. Фон Эммих начал с того, что опубликовал воззвание к бельгийцам, почти дословно повторяющее недавний ультиматум.

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Первые боевые столкновения произошли 5 августа, в ночь на 6-е немцы атаковали промежутки между фортами. В общем и целом операция провалилась, немецкие части понесли тяжелые потери и утром отошли на свои первоначальные позиции. Четырнадцатая бригада потеряла своего командира, убитого в ночной стычке, что неожиданно привело к последствиям, важным для всей войны. Генерал-квартирмейстер 2-й армии Э. фон Людендорф, штабной офицер, не имеющий особого опыта командования войсками, неожиданно для всех вступил в командование бригадой.

К утру немецкие войска подошли к Льежу и открыли огонь по городу и цитадели. Людендорф отправил посыльных, чтобы установить связь с другими бригадами, но везде был только противник. Стало ясно, что попытка прорыва не удалась, и 14-я бригада находится внутри кольца невзятых крепостных фортов, не имеет связи с соседями, и ее положение очень опасно. Практически, у Людендорфа оставалось около полутора тысяч человек, против которых противник мог сосредоточить, по крайней мере четыре тысячи солдат.

Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Ночью Людендорф захватывает мосты через Маас, а утром берет Льеж. Командующий обороной крепости генерал Леман принимает это как неоспоримый факт и усиливает оборону западного берега Мааса. Кризис для 14-й бригады миновал, к вечеру 8 августа к ней подтягиваются 11-я и 27-я бригады. С этого момента оборона промежутков между правобережными фортами Льежа заканчивается, бельгийские полевые войска отходят за реку.

Дальнейшее не представляет большого интереса. Форты Баршон и Эвенье были взяты Эммихом еще до прибытия свежих сил и осадной артиллерии – 8 и 11 августа. На следующий день начался обстрел фортов 420-мм орудиями, изготовленными специально для штурма бельгийских крепостей, и к 16-му числу все было кончено: двенадцать фортов Льежа находились в руках немцев. Началось продвижение 1-й и 2-й германских армий в центральную Бельгию.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Пока немцы брали Льеж и Брюссель, развертывая свои армии Правого крыла в южной и центральной Бельгии, французы развлекались операциями в верхнем Эльзасе. В чем был смысл этих действий, так и осталось неясным – еще до войны район Мюльгаузена характеризовался Генеральным штабом Третьей республики «как стратегическое захолустье», но 5 августа Дюбайль приказал командующему 7-м корпусом генералу Бонно немедленно занять город. Восьмого числа 14-я дивизия без боя вступила в Мюльгаузен, немцы отошли за Рейн, а генерал Жоффр обратился к населению Эльзаса с воззванием, приветствуя их возвращение «в свое Отечество». На следующий день 7-я германская армия перешла в контрнаступление и без особого труда отбросила французов обратно к границе. «Ликование во Франции», о котором военный министр А. Мессими писал Бонно, оказалось преждевременным. Бонно отстранили от командования, операцию повторили несколько большими силами примерно с тем же успехом.

В целом стадия развертывания на западе была безоговорочно выиграна германским командованием. Они овладели укрепленной линией Мааса, отбросили бельгийскую армию, оптимально развернули свои войска, да еще и записали себе в актив победу в верхнем Эльзасе.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Восточный фронт

25 мая 1913 года в Вене застрелился полковник Альфред Редль, бывший руководитель военной контрразведки Австро-Венгрии. Причиной самоубийства было разоблачение: Редль в течение 10 лет работал на русскую разведку. Он был завербован в 1903 году под угрозой предания огласке его нетрадиционной сексуальной ориентации (тогда еще не изобрели политкорректность, и гомосексуализм, мягко говоря, не поощрялся – во всяком случае, в консервативной державе Франца-Иосифа).

В литературе утверждается, что Редль передал русским сведения об австрийских агентах в Петербурге, а также план развертывания австрийских армий. Есть разночтения: по данным энциклопедии, это был план австрийского развертывания против Сербии, ряд источников по истории Первой мировой войны утверждают, однако, что это был план австрийского развертывания против России.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Развертывание на юге

Хотя развертывание на Балканском фронте было «необязательным» (в том смысле, что от него ничего не зависело: австрийцы должны были опираться, прежде всего, на превосходство в силах, сербам оставалось надеяться на водные преграды и помощь России), стороны сумели вложить в него определенную долю хитрости.

Поскольку три сербские армии из четырех расположились вдоль Дуная и Савы, австрийское командование имело все основания полагать, что сербы будут защищать Белград. В этой ситуации О. Потиорек принял решение ограничиться на Дунайском фронте сдерживающими действиями, а главный удар нанести с запада на восток через реку Дрину. Впрочем, возможно, его действия были вынужденными: 2-ю армию Бен-Ермолли, развернутую против Белграда, так или иначе нужно было отправлять в Галицию, и приказ верховного командования категорически запрещал ее частям и соединениям пересекать речной рубеж.

Из оставшихся у него семи армейских корпусов Потиорек оставил на севере 7-й корпус, гонведные и ландштурменные части, а пятью корпусами нанес удар через Дрину, прикрываясь частью сил с юга против черногорской армии.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Уже 28 июля начался обстрел Белграда – дальнобойной артиллерией через Дунай и с речных мониторов. С первых чисел августа через Дунай и Саву демонстративно наводятся переправы.

Двенадцатого августа австрийцы перешли в общее наступление на семидесятикилометровом фронте – от Шабаца до Любовья.

Сербы перенесли столицу в Ниш и осуществили быстрый маневр силами 2-й и 3-й армий на фронт реки Дрины. Австрийцы потратили на переправу целых четыре дня, зато устроили предмостные укрепления «весьма совершенного профиля» (Н. Корсун), укрепили высоты и заняли Шабац, который никто не оборонял.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Шестнадцатого августа сербская кавалерийская дивизия, усиленная пехотой и артиллерией, атаковала левую колонну 8-го австрийского корпуса и отбросила ее к Дрине. На остальном фронте сербам удалось сковать противника, хотя на юге 15-й корпус успешно продвинулся вперед.

На следующий день в густом тумане 2-я сербская армия овладела хребтом Чер, разделив австрийское войско на две части, 3-я армия остановила наступление 13-го и 15-го корпусов и даже продвинулась вперед на своем северном фланге. Четвертый австрийский корпус контратаковал в районе Шабаца, но сербы уже почувствовали вкус победы и перешли к преследованию на всем фронте.

К 24 августа 1914 года группа О. Потиорека была на всем фронте отброшена к Саве и Дрине, победители захватили около 50 тысяч пленных.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Эскадра В. Сушона

Чтобы закончить разговор о стратегическом развертывании войск или, говоря точнее, о развертывании войны, следовало бы сообщить о самом неожиданном, не предусмотренном никакими планами, выпадающем из любой военной логики развертыванию германского флота в Средиземном и Черном морях.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Западный фронт

Жозеф Жак Сезер Жоффр

Шестнадцатого августа, во второе воскресенье войны, пали последние форты Льежа, открыв 1-й и 2-й германским армиям путь в центральную Бельгию. Резко возросло оперативное напряжение на всем Западном фронте. Даже «публике» стало понятно, что генеральное сражение неизбежно и что оно состоится в ближайшую неделю.

Немцы завладели инициативой на Западе. Они решили первую оперативно-тактическую задачу и могли развивать успех. Но французские дивизии еще не вступили в дело, если не считать досадной неудачи в верхнем Эльзасе.

Французский главнокомандующий Ж. Жоффр оказался в трудном положении. После перемещения 5-й армии на север и усиления 4-й армии «План № 17» де-факто прекратил свое существование: операционные линии французского войска уходили от Майнца.

Ж. Жоффр не знал группировки германских войск в Бельгии, но чувствовал, что на северном фланге сложилась весьма неблагоприятная обстановка. Неудачная прогулка в Эльзас наглядно продемонстрировала, что немцы не только превосходят французов в тактике, но и вообще лучше организуют и боевые действия, и особенно марши.

В этих условиях естественным выглядело решение быстро отвести войска на линию восточных крепостей, выделить сильный резерв и затем «действовать по обстоятельствам». При этом противнику полностью отдавалась инициатива, снимался с повестки дня вопрос об Эльзасе и Лотарингии, терялась территория. Кроме того, отступление само по себе не решало проблем, возникших в связи с переходом Мааса 1-й и 2-й германскими армиями. Наконец, французское войско воспитывалось в идеологии наступления, которое только и «отвечало темпераменту французского солдата». Ж. Жоффр понимал, что общий отход без попытки боя вызовет колоссальный кризис доверия – и даже не в парламенте и народе, а прежде всего в армии.
Автор темы
Gosha

Сообщение Gosha »

Ж. Жоффр подтверждает довоенное решение, положенное в основу «Плана № 17», и отдает приказ об общем наступлении. Но где?
Крупные силы сосредоточены против Лотарингии. Наступление на этом фронте отвечает идее национального реванша и, кроме того, придает смысл повторной вылазке в Верхний Эльзас. Ни о каком форсировании Рейна речь, конечно, не идет – операция носит сугубо позиционный характер и не предполагает продвижения дальше рубежа реки Саар.

Но наступление на Саар, даже самое успешное, не исправляет ситуацию в Бельгии. Оборонительные меры явно запоздали – французы не успевают развернуть свои войска ни по реке Жетта, ни по реке Диль, ни даже по Шельде. Остается попытаться перехватить инициативу контрударом, тем более что до войны такой план прорабатывался и был признан перспективным.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться