Ингеборга Киевская и Не славянская РусьАльтернативная история, смелые гипотезы

Раздел для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14375
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях
 Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Samuel »

Антон: 30 июл 2018, 18:36 А в 1187 г. вообще сожгли шведскую столицу.
Но это финны, а не славяне. Верно? Славяне не нападали на шведскую столицу никогда. И сопротивляться скандинавам они не могли особо. Успешно и длительное время уж точно. Да и у финнов это лишь один эпизод.
Реклама
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Антон: 30 июл 2018, 16:37 Это вы мне говорите?
Получилось, что Вам. Уж, извините.
Финны, конечно, может тоже пиратствовали, но все же не так бандитствовали, как скандинавы. По этому по части прибрежных набегов они были хуже викингов.
По части дальности морских походов тоже не могли сравниться с викингами.
Все таки викинги - это целая эпоха, а про пиратство финнов, как и про пиратство славян, известно гораздо меньше.
Да и не было пиратсво у континеннальных славян и финнов основным родом занятия. Земли для пропитания хватало.
А у скандинавских народов пиратство и морские грабежи, так же как и наемная служба - это вынужденная мера. Никакой романтики. Просто средства выживания.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 30 июл 2018, 19:11 Просто средства выживания.
Или же средство обогащения.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 30 июл 2018, 18:08 Голос Совести мне сейчас подсказывает: прекрати общение с Антоном,
Вот видите, не я один предлагаю Вам заткнуться. Ибо Вам нужно время не только подумать, но и попробовать это сделать хоть раз в жизни.
Samuel: 30 июл 2018, 18:08 А вы вдруг заговорили о суровых грехах. Они, правда, у меня были в молодости.
Я не знаю Вашей молодости, да и слава богу.
Я говорил только о тех "суровых" грехах, которыми грешите Вы и только Вы из поста в пост на этом форуме.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 30 июл 2018, 19:30 Я говорил только о тех "суровых" грехах, которыми грешите Вы и только Вы из поста в пост на этом форуме.
Ах, вон оно как?! :) Не сгущайте красок. Вы всё так очень уж эмоционально воспринимаете только потому, что моё мнение не похоже на ваше и я убедительно отстаиваю свою позицию - доказываю убедительно. Это вам не нравится - поэтому и хотите заткнуть меня. Как это не ново. Те, у кого не было аргументов, и в прошлом стремились заткнуть оппонентов. Порой навсегда - вспомним то, как затыкала католическая церковь всех несогласных с ней людей (порой очень и очень умных людей) путём сожжения на костре Аутодофе.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 30 июл 2018, 16:33 Фактов тут нет у вас - есть выдумки националистам, которым поверили почему-то! Вам так проще и удобнее?
А Вам удобнее не знать падежи в русском языке?
Samuel: 30 июл 2018, 16:52 И поэтому языки у всех этих народов (особенно у скандинавов и немцев с голландцами) так сильно похожи? Англы, саксы, готы, свеи (шведы), готы-русь - это всё родственные и близкие народы.
Не было такого народа - готы-русь. Не врите.
Шведы, нормане и даны говорили на одном языке - древнескандинавском. Он к германским языкам не относится.
И не пытайтесь после этого доказать, что у Вас филологическое образование.
Samuel: 30 июл 2018, 18:08 первые я восхищаюсь юмором националиста.
А я всегда восхищался юмором националистов - евреев.
А за оскорбление людей придется отвечать. Не перед модератором.
Кроме Вас националистов здесь нет.
Samuel: 30 июл 2018, 18:08 Если послушать славянофилов, то все народы - это славянские народа и славянские народы - самые великие)) Славяне - это даже этруски))
Вы никогда не слушали русских националистов. Потому как многие народы к славянам не имеют вообще никакого отношения.
Samuel: 30 июл 2018, 18:08 если послушать моего папашу (армянского националиста), кругом одни армяне и это самый великий народ.
В армянах действительно столько намешано, что им все люди братья. Кто - по языку, кто - по генетике.
Samuel: 30 июл 2018, 18:08 Да, финны и эсты просто, как правило, рыбачили на своих лодочках - у них не было таких амбиций и таких кораблей (ладей), как у скандинавов-викингов.
У викингов тоже не было ладей. Стыдно этого не знать. Или чувство стыда Вам неведомо?

Отправлено спустя 27 минут 37 секунд:
Samuel: 30 июл 2018, 18:08 Уважаемый националисты, прошу вас ознакомиться с любопытной сагой:
Неуважаемый русофоб. Учите русский язык! Он Вам еще очень и очень пригодиться!
Samuel: 30 июл 2018, 18:08 прошу вас ознакомиться с любопытной сагой:
«Сага об Эймунде» (или Эймундова сага) сохранилась в составе «Саги об Олаве Святом» в «Книге с Плоского острова» (Flateyjarbók), 1387—1394 гг. События, описанные в саге, соотносятся с историческими событиями начала XI века в Киевской Руси. (Вики)
Понимаете, события, описанные в саге, относятся к историческим, а сама сага к историческим документам не относятся.
Что касается искажения имен - то это естественное искажение при переносе из языка в язык. Это уже обсуждалось, когда речь шла об имени Вальдемар.
Samuel: 30 июл 2018, 18:08 Обратите внимание на то, что князь Ярослав - это не славянин князь Ярослав, а лишь скандинав и конунг Гардарики Ярицлейф, который даже и женат был на скандинавке Ингигерд (на дочери конунга Олафа).
Это Ваша больная фантазия, что Ярослав был скандинавом.
По поводу его брака с женщиной скандинавского происхождения - есть простое объяснение.
Дело в том, что Ярослав был уродлив от рождения, по той причине, что его отец - Владимир Святой, избивал его мать - полоцкую княжну Рогнеду, в том числе ногами в живот.
От этого Ярослав был уродцем с рождения - крив на лицо и хромым на ноги.
Это РПЦ прозвала его Мудрым, а в народе его прозвали хромым. Только за хромого славянина Олаф смог выдать свою дочь. Не смотря на уродство князя, это юыл очень выгодный для скандинавово брак.
Кстати, по проведенным генетическим исследованиям получилось, что именно с отпрысков Ярослава, точнее - Ингигерды, Рюриковичи разделились по гаплогруппам.
Грубо говоря, кого то из сыновей она родила не от Ярослава. Скандинавская аплогруппа I не прорвалась в среду Рюриковичей даже таким незаконным способом.
Samuel: 30 июл 2018, 18:08 Как видно, ещё в 10 веке и в первой половине 11 века у Руси, хоть это уже и было отдельное государство, сохранялась некая зависимость от метрополии - от Скандинавии.
Не было никакой метрополии. И не было никакой зависимости.
Использование скандинавов в качестве наемников не стоит увеличивать до такой большой степени.
Вы явно перебираете в своих выводах.

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
Samuel: 30 июл 2018, 19:20 Или же средство обогащения.
Награбленное серебро для скандинавов не представляло абсолютно никакой ценности - его попросту закапывали. На лучшие времена.
При абсолютно неразвитой торговле драгметаллы теряют ценность.
Людям просто нечего было есть. И они готовы были умереть в бою за кусок мяса. Не надо романтизировать викингов.
Все гораздо проще - рыбу без хлеба кушать каждый день не будешь.
Samuel: 30 июл 2018, 19:46 Вы всё так очень уж эмоционально воспринимаете только потому, что моё мнение не похоже на ваше и я убедительно отстаиваю свою позицию - доказываю убедительно.
Действительно воспринимаю эмоционально. РЖУНИМАГУ.
Позиция у Вас не очень красивая - букыой Зю. Убедительных доказательств не приводите и убедить пока еще никого ни в чем не смогли.
Samuel: 30 июл 2018, 19:46 Те, у кого не было аргументов, и в прошлом стремились заткнуть оппонентов.
У меня аргументов более чем достаточно. Главный из них - хватит врать на форуме.
Вы нарушаете 9 заповедь по нескольку раз в день. За чем оно Вам нада?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 30 июл 2018, 20:39 Шведы, нормане и даны говорили на одном языке - древнескандинавском. Он к германским языкам не относится.
И не пытайтесь после этого доказать, что у Вас филологическое образование.
Германские языки делятся на 3 группы: северную, западную и восточную.
Западно-германская группа состоит из нескольких подгрупп:
Англо-фризская подгруппа
«Англский» кластер (Anglic)
Древнеанглийский язык
Среднеанглийский язык
Английский язык
Пиджины и креольские языки на английской основе
Йола (гиберно-английское наречие) †
Фингальский (англ.)русск. †
Шотландский (нижнешотландский, англо-шотландский) язык
«Фризский» кластер
Древнефризский язык
Западнофризский язык
Восточнофризский язык
Севернофризский язык

Южногерманская подгруппа

Нижнефранкский кластер
Древнефранкский язык
Древненижнефранкский язык (древненидерландский)
Средненидерландский язык
Нидерландский язык (голландский)
Африкаанс
Лимбургский язык
Нижненемецкий кластер
Древнесаксонский язык
Средненижненемецкий язык
Нижненемецкий язык, вкл. нижнесаксонские диалекты Нидерландов
Верхненемецкий кластер
Древневерхненемецкий язык
Средневерхненемецкий язык
Средненемецкие диалекты
Западносредненемецкие диалекты
Люксембургский язык
Среднефранкский
Рейнскофранк(он)ский
Пенсильванско-немецкий диалект
Идиш
Восточносредненемецкие диалекты, на основе которых сформировался немецкий литературный язык, называемый обычно немецкий
Южнонемецкие диалекты
Северноюжнонемецкое наречие
Алеманнское наречие, вкл. швейцарский немецкий язык
Баварско-австрийское наречие
Скандинавская (северогерманская) группа

Древнесеверный язык †
Островная подгруппа (выделилась из древненорвежского)
Исландский язык
Фарерский язык
Норн †
Континентальная подгруппа
Западный кластер
Древненорвежский язык †
Норвежский (нюнорск), особенно западные диалекты
Восточный кластер
Букмол (датско-норвежский)
Датский язык
Сконское наречие †
Шведский язык
Древнегутнийский язык † (ассимилирован шведским языком)
Восточногерманская группа

Все языки данной группы вымерли. По некоторым чертам сближается со скандинавской группой, а рядом лингвистов даже включается в её состав.

Готский язык †
Крымско-готский язык †
Вандальский язык †
Бургундский язык †
Герульский язык †
Гепидский язык †
Это знают все лингвисты. Всё это множество языков - это языки германской группы. Все они близки друг к другу - какие-то очень и очень близки к каким-то, а какие-то - менее близки, но тоже близки к каким-то другим. Но это уже отдельная история. Не учите меня всему тому, что касается языкознания и лингвистики.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Sergio: 30 июл 2018, 20:39 Учите русский язык! Он Вам еще очень и очень пригодиться!
Пригодится? Это вы хотели сказать? Похоже, вам самому стоит снова в первый класс пойти и учить правила русского языка. Ну или, если не в первый, то точно в 7 или 8 класс. :wink:

Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Sergio: 30 июл 2018, 20:39 А Вам удобнее не знать падежи в русском языке?
Это просто опечатка или невнимательность - я знаю все эти падежи даже лучше многих русских людей.
Последний раз редактировалось Samuel 31 июл 2018, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 30 июл 2018, 19:30 Вот видите, не я один предлагаю Вам заткнуться
Голос Совести посоветовал мне не заткнуться, а перестать общаться с Антоном на время ,так как ему надо было переварить информацию. Шутка ваша не удалась явно.

Уважаемые друзья, сегодня прочитал Прядь о Самсоне
О смерти конунга Самсона и о его сыновьях
Тут конунг Самсон повелел устроить богатый пир в Берне, и на этом пиру он выдал Одилию, дочь ярла Эльсунга, замуж за Теттмара, своего сына, и дал ему титул конунга вместе с Берном и всем государством, что принадлежало ярлу Эльсунгу; город же, что называется Фритила4, а вэринги5 называют Фридсэлой, он подарил своему сыну, которого звали Аки, вместе с титулом герцога. Его мать была не из знатного рода. Этого Аки прозвали Верным Эмлунгам. Он был великим и могучим вождём.
Тут указано, что варяги - это не просто дружина наёмников. Это скандинавский народ или общность народов Скандинавии, у которых очень похожий язык. В тексте так и указано, что один город в Италии на языке просто германцев звучал Фритила, а на языке вэрингов (варягов) Фридсэла. Это говорит о том, что варяги (скандинавы) - это народ, чей язык очень похож на язык германцев. И народ этот является и являлся ранее (много сотен лет назад) тоже родственным и близким по отношению к германцам. Вероятно, и различные другие скандинавы (а не только готы) в 4-5 веках тоже участвовали в покорении Италии германскими племенами - этот вывод можно сделать на основании написанного в саге.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 30 июл 2018, 21:09 Пригодится? Это вы хотели сказать?
Мне - пригодится. А Вам - пригодиться. И не надо умничать по этому поводу.
Samuel: 30 июл 2018, 21:09 Это знают все лингвисты. Всё это множество языков - это языки германской группы.
Не германской группы группы, а германской ветви. Это знают все лингвисты. А Вы путаетесь в терминологии.
Скандинавские языки образуют свою группу.
Samuel: 30 июл 2018, 21:09 Это просто опечатка или невнимательность - я знаю все эти падежи даже лучше многих русских людей.
То есть знать знаете, а пользоваться лениво?
Тогда не придирайтесь к другим из-за мягкого знака в фразе, которой Вы до конца не поняли.
Samuel: 31 июл 2018, 22:20 Шутка ваша не удалась явно.
В Вашу сторону вообще не может быть удачных шуток. Вы же их не понимаете.
Samuel: 31 июл 2018, 22:20 Тут указано, что варяги - это не просто дружина наёмников.
Точную цитату со ссылкой на текст. И хватит уже врать. Нет в скандинавских языках слова "варяги". Ни в каком виде.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 01 авг 2018, 11:57 Не германской группы группы, а германской ветви. Это знают все лингвисты. А Вы путаетесь в терминологии.
Скандинавские языки образуют свою группу.
Германские языки делятся на разные группы. И скандинавская (северогерманская) группа так и называется северогерманской или скандинавской группой германских языков. У германских языков есть и другие группы: южногерманская группа и другие. Есть вымершие языки, которые рядом лингвистов включаются в группу северогерманских (скандинавских) языков:
Готский язык
Крымско-готский язык †
Вандальский язык †
Бургундский язык †
Герульский язык †
Гепидский язык †
Да, скандинавские языки образуют свою группу, но группу германских языков. Вы не спорьте с лингвистом. Не позорьтесь

Отправлено спустя 16 минут 14 секунд:
Sergio: 01 авг 2018, 11:57 Точную цитату со ссылкой на текст. И хватит уже врать. Нет в скандинавских языках слова "варяги". Ни в каком виде.
Вэринги - это варяги. Есть такое слово. Перечитайте сага о Тидреке из Берна. Там есть прядь о Самсоне:
О смерти конунга Самсона и о его сыновьях
Тут конунг Самсон повелел устроить богатый пир в Берне, и на этом пиру он выдал Одилию, дочь ярла Эльсунга, замуж за Теттмара, своего сына, и дал ему титул конунга вместе с Берном и всем государством, что принадлежало ярлу Эльсунгу; город же, что называется Фритила4, а вэринги5 называют Фридсэлой, он подарил своему сыну, которого звали Аки, вместе с титулом герцога. Его мать была не из знатного рода. Этого Аки прозвали Верным Эмлунгам. Он был великим и могучим вождём.
Итак, сами германцы называют скандинавов вэрингами - это собирательное слово о всех скандинавах - шведах, готах, норвежцах, датчанах...
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Итак, я убедительно доказал всем, что вэринги - это все скандинавы, а не какие-то просто наёмники разных национальностей (как кому-то из националистов хотелось бы думать). Ведь у них был язык подобный языку германцев остальных, но несколько отличный от их языка.
Варяги играли очень и очень серьёзную роль в образовании государства Русь на северо-западе нынешней России в первой половине 9 века н.э. И варяги играли важнейшую роль в деле дальнейшего усиления Руси - тогда, когда к концу 9 века Русь стала Киевской Русью. Это было государство, в котором варяги-скандинавы и скандинавский народ русь играли очень важную роль, а остальные народы были ведомыми, но союзными для руси - так было до конца 10 века и до первой половины 11 века. В этот период в страну Русь постоянно прибывали на службу отменные воины из Скандинавии - викинги варяжские очень укрепляли боевую мощь армии и гарнизонов Руси. И именно на этой мощи и было построено государство Русь. Но затем с 11 век всё резко изменилось - с этого времени варяжский элемент начал резко ослабляться в стране, а славянский - усиливаться год от года. И связано это было с тем, что скандинавы Руси и славяне Руси стали людьми одной веры - православной веры византийского типа, а остальные варяги всей Скандинавии принимали католицизм. Вражда между католиками и православными создала из скандинавской Руси славянскую Русь. Вот такой вот парадокс я выявил. Получается так, что религия влияла даже на образование целых народов.
Антон
Всего сообщений: 3753

Сообщение Антон »

Samuel: 05 авг 2018, 12:35 Итак, я убедительно доказал всем, что вэринги - это все скандинавы, а не какие-то просто наёмники разных национальностей (как кому-то из националистов хотелось бы думать). Ведь у них был язык подобный языку германцев остальных, но несколько отличный от их языка.
Не льстите себе. Никому вы ничего не доказали. У вас знаний не хватает что-то доказывать. Вы только выставили себя на посмешище. Слово "вэринг" пришло в Скандинавию извне. И более того, вэринги в сагах в большинстве случаев отличаются от норманнов-викингов.
Samuel: 05 авг 2018, 12:35 Варяги играли очень и очень серьёзную роль в образовании государства Русь на северо-западе нынешней России в первой половине 9 века н.э. И варяги играли важнейшую роль в деле дальнейшего усиления Руси - тогда, когда к концу 9 века Русь стала Киевской Русью. Это было государство, в котором варяги-скандинавы и скандинавский народ русь играли очень важную роль ,а остальные народы были ведомыми, но союзными для руси.
Наемники не могут играть значимую роль в образовании государства. И на юге, и на севере Руси государственность была развита и до варягов. К IХ в. у восточных славян сложился целый комплекс социально-экономических и политических предпосылок для образования государства.

В этот период родовая община уже перестала быть экономической необходимостью и распалась, уступив место территориальной, «соседской» общине. Произошло отделение ремесла от других видов хозяйственной деятельности, что вызвало активный рост городов и внешней торговли. В городах проходил процесс формирования социальных групп, в результате которого выделились знать и дружина.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 05 авг 2018, 13:06 Наемники не могут играть значимую роль в образовании государства.
Вэринги - это далеко не только наёмники. Но наёмниками на Руси были воины из вэрингов по происхождению. И этого вы не можете понять, Антон. На Руси играли важную роль скандинавы разные, но особенно народ русь - варяжский, то есть скандинавский народ. И это тоже вы никак не хотите понять.
И не важно как появилось слово вэринг. Важно то ,что обозначает это слово и как его понимали славяне Руси. Они понимали так, как и я понимаю - это скандинавский народ.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 05 авг 2018, 13:15 Вэринги - это далеко не только наёмники.
Это именно наемники, служившие в византийской гвардии. Точка.
Samuel: 05 авг 2018, 13:15 Но наёмниками на Руси были воины из вэрингов по происхождению. И этого вы не можете понять, Антон.
А я и не хочу понимать ваши безумные фантазии. Наемниками на Руси были и печенеги, и половцы и венгры, и финно-угры, и прибалты. Все они вооружались в своем стиле. Это признает даже норманист Карамзин.
Samuel: 05 авг 2018, 13:15 На Руси играли важную роль скандинавы разные
Да что вы говорите? Это какую же такую роль они играли? Они что, свою религию славянам занесли? Нет! Ни одного факта, даже намека на то, чтобы Рюрик, Олег, Игорь исповедовали религию Одина. Ни одного недоразумения или столкновения, ни малейшей заминки на религиозной почве. Так что их религиозное влияние близко к нулю. Так же ничтожно их влияние в языковом плане. Количество заимствованных скандинавских слов мизерное. Может, скандинавы письменность с собой принесли? Тоже нет. Не найдено на Руси следов скандинавской письменности. А может, они свои законы принесли? Норманист С.М. Соловьев писал: "не может быть и речи не только о том, что Русская Правда есть скандинавский закон, но даже о сильном влиянии в ней скандинавского элемента". Владимирский-Буданов («Обзор истории русского права», 6-е издание, 1909, стр. 97) указывает, что в «Русской Правде» есть некоторое влияние византийского права, но нет совсем влияния права скандинавских стран.

Не только статьи или параграфы кодекса отличают русское право от скандинавского, но главным образом самый дух их. Древний русский кодекс был гораздо гуманнее скандинавского или германского: не было разнообразных и зверских казней, не было пыток, не было, в сущности, смертной казни, или она часто заменялась «вирой», т. е. денежным штрафом. Жестокости были введены в русское право значительно позднее под влиянием германского права, главным образом через посредство Пскова и Новгорода.

Вопреки господствовавшему в X веке в Европе так называемому «береговому праву», т. е. праву на людей и имущество с разбитого корабля, русско-византийские договоры провозглашают помощь иностранцам, потерпевшим кораблекрушение. Русское право X–XIII веков знало наказания за преступления, совершенные по отношению к потерпевшим кораблекрушение, ст. 9 договора 944 года прямо ссылается на закон русский.

В этом постановлении сказывается истинный дух гуманности, ибо, казалось бы, достаточно уже людям испытать ужас смертельной опасности, тяжесть утраты товаров и имущества, трудности в возвращении домой, — закон цивилизованной Европы подвергал их еще большей опасности — стать рабами.

Таким образом, русское право — право не заимствованное, а оригинальное. Влияние скандинавского права на русское, так же равняется нулю.

И что мы имеем в сухом остатке? Скандинавы не имели никакого влияния ни на религию, ни на язык, ни на законы, ни на культуру. О какой же тогда важной роли скандинавов на Руси может идти речь? Да ни о какой.
Samuel: 05 авг 2018, 13:15 народ русь - варяжский, то есть скандинавский народ. И это тоже вы никак не хотите понять.
Датский лингвист В. Томсен еще в XIX веке признал, что никакого народа русь в Скандинавии никогда не существовало. Скандинавские саги не знают никакого русь. Варяги, называвшие себя русью, жили на южном побережье Балтийского моря, что четко следует из летописи. Этого вы никак не хотите или не можете понять в силу скудости ваших знаний и интеллекта.
Samuel: 05 авг 2018, 13:15 И не важно как появилось слово вэринг. Важно то ,что обозначает это слово и как его понимали славяне Руси. Они понимали так, как и я понимаю - это скандинавский народ.
Славяне вообще не знали слова "вэринг".
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 05 авг 2018, 13:39 Это именно наемники, служившие в византийской гвардии. Точка.
Нет, вы ошиблись! Ведь вэринги - это все скандинавы. У вас нет ни единой причины думать иначе.

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Антон: 05 авг 2018, 13:39 Наемниками на Руси были и печенеги, и половцы и венгры, и финно-угры, и прибалты. Все они вооружались в своем стиле. Это признает даже норманист Карамзин.
Вы ещё скажите, что вэригни - это печенеги и венгры с половцами! Грош цена всем вашим предположениям смехотворным! А Карамзин ведь мог бы в чём-то и ошибаться. Или он не мог ошибаться?

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Антон: 05 авг 2018, 13:39 Они что, свою религию славянам занесли?
Они исповедовали свою религию - язычество скандинавского типа. Но они не мешали славянам исповедовать свою религию - язычество славянского типа. Они терпимо и с пониманием относились к праву славян исповедовать свою религию - даже если славяне и их владения стали частью государства Русь.
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Самуил,в США нашли остатки каменных строений и каменные изваяния очень похожих на славянских богов.
Поищите в ютубе.😂
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 05 авг 2018, 16:31 Нет, вы ошиблись! Ведь вэринги - это все скандинавы. У вас нет ни единой причины думать иначе.
Ошибся в чем? Вэрингами в Скандинавии называли наемников, действующих или бывших членов отряда варангов на службе у византийского императора. Это факт! И не все вэринги - скандинавы. К примеру, Готфрид Малатерра по поводу битвы 1082 года заметил: "англяне, которых называют варангами". Васильевский написал целый научный труд "Варяго-русская и варяго-английская дружина в Константинополе XI и XII веков."

Бритты, естественно, вливались в славянский корпус варангов на протяжении многих лет и далеко не сразу получили в нем численное преимущество. Важную роль в «оваряживании» бриттов сыграла их конфессиональная принадлежность. Славянские наемники, как правило, принимали в Константинополе христианство греческого образца. Русы, а потом и варанги имели в византийской столице особую церковь, которая называлась Варяжской Богородицей и была расположена при западном фасаде храма Святой Софии.
Samuel: 05 авг 2018, 16:31 Вы ещё скажите, что вэригни - это печенеги и венгры с половцами! Грош цена всем вашим предположениям смехотворным!
Вы помешались на вэрингах? Вам сказано, вэринги - это те, кто служил в византийской гвардии. Смехотворные предположения, коим цена действительно ломаный грош, здесь строите только вы. Над вами весь форум потешается.
Samuel: 05 авг 2018, 16:31 Они исповедовали свою религию - язычество скандинавского типа.
Опять выдумки. Нет никаких вещественных следов культа скандинавских богов: надписей, предметов религиозного культа, культовых сооружений, письмен и т. д. Нигде в летописях не сказано о чужеземцах, поклоняющихся другим богам.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 05 авг 2018, 19:09 Вэрингами в Скандинавии называли наемников, действующих или бывших членов отряда варангов на службе у византийского императора. Это факт!
Не факт. а выдумка. Глупая выдумка националистов!

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Антон: 05 авг 2018, 19:09 Готфрид Малатерра по поводу битвы 1082 года заметил: "англяне, которых называют варангами".
Уважаемый Готфрид имел в виду англичан (жителей Англии), которые были скандинавами по происхождению. Только это и имелось в виду. Ведь скандинавы успешно колонизировали Англию.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 06 авг 2018, 10:45 Не факт. а выдумка. Глупая выдумка националистов!
Ну, что тут сказать? Это яркий показатель вашего невежества и вашей глупости. Нет смысла беседовать с человеком, который прописные истины называет выдумками.
Samuel: 06 авг 2018, 10:45 Уважаемый Готфрид имел в виду англичан (жителей Англии), которые были скандинавами по происхождению. Только это и имелось в виду.
Разумеется, англичан. Выходцев с британских островов, говоривших на английском языке.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 05 авг 2018, 19:09 Васильевский написал целый научный труд "Варяго-русская и варяго-английская дружина в Константинополе XI и XII веков."
И где в его книге указано, что варяги - это лишь наёмники? Или то, что англичане любого происхождения (а не скандинавского только) могли быть и были варягами, то есть только воинами-наёмниками на службе Византии? Да, вероятно, были совместные отряду варягов (викингов) Англии и вэрингов Руси. Но это ни о чём таком не говорит - о том, что вы подумали уж точно.

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Антон: 06 авг 2018, 10:51 Разумеется, англичан. Выходцев с британских островов, говоривших на английском языке.
На этих островах и скандинавы жили - это факт. Говорить они могли бы на скандинавском языке или на языке англов - на языке большинства населения Англии. Но английского языка (нынешнего) в 10-12 веках точно не было!!

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Антон: 06 авг 2018, 10:51 Ну, что тут сказать? Это яркий показатель вашего невежества и вашей глупости. Нет смысла беседовать с человеком, который прописные истины называет выдумками.
Вы ошибаетесь. Это показатель того, что я вижу иначе. Может я лучше вижу? Может вы ошиблись, увидев не то, что было в реальности? Это вопрос интерпретации написанного о том, что происходило в прошлом. У вас предвзятая интерпретация, которая показывает вашу тенденциозность. Это очень не хорошо!

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Антон: 05 авг 2018, 19:09 Вы помешались на вэрингах? Вам сказано, вэринги - это те, кто служил в византийской гвардии.
Вэринги - это все скандинавы. Но порой в трудах историков и хронистов прошлого вэринг - это воин из Скандинавии. Он мог быть на службе у какого-то монарха, но мог принадлежать просто дружине скандинавской, у которой были свои цели.
nvd5
Всего сообщений: 1661
Образование: высшее техническое
Профессия: инженер-системотехник

Сообщение nvd5 »

Samuel: 06 авг 2018, 11:26 Вэринги - это все скандинавы.
Должен Вас разочаровать. Вэринги появились в Константинополе раньше чем туда добрались норманны.
Украина это польское название Южной России.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 06 авг 2018, 11:33 Должен Вас разочаровать. Вэринги появились в Константинополе раньше чем туда добрались норманны.
Откуда у вас такие сведения, что вэринги и норманны - это не представители одного и того же народа? Почему вы думаете, что вэринги и норманны - это не одно и то же название одного и того же народа, но у разных других народов?
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 06 авг 2018, 11:26 И где в его книге указано, что варяги - это лишь наёмники? Или то, что англичане любого происхождения (а не скандинавского только) могли быть и были варягами, то есть только воинами-наёмниками на службе Византии?
Мозги включите, если они у вас есть. "Варяго-русская и варяго-английская дружина в Константинополе". Кем они могут быть в Константинополе, как не наемниками?

"Как история русского варяжского корпуса в Византии началась прибытием туда большой, именно шеститысячной массы людей, отправленных Владимиром в 988 году, точно так не отдельные охочие люди из Англо-Саксов составили варяжский английский корпус, а масса людей, лишенных отечества суровым мечом завоевателя. Ясно с первого взгляда, что эти новые пришельцы были самыми желанными гостями в Византии и /134/ самым подручным орудием в ее различных столкновениях с людьми запада. Они не имели отечества, ради которого стали бы изменять византийскому властителю; они были ожесточенными врагами всех французских Норманнов, как тех, которые захватили Англию, так и тех соплеменников их, которые еще ранее завладели южною Италией. Их национальная ненависть простиралась на всех Норманнов."

Таким образом, под англичанами следует понимать именно коренных жителей Британских островов, бежавших от Вильгельма I Завоевателя.
Samuel: 06 авг 2018, 11:26 На этих островах и скандинавы жили - это факт.
И что?
Samuel: 06 авг 2018, 11:26 Но английского языка (нынешнего) в 10-12 веках точно не было!!
Википедия: "Старый английский язык англо-саксонской эпохи развился в среднеанглийский язык, на котором говорили со времён нормандских завоеваний и до конца XV века."
Samuel: 06 авг 2018, 11:26 Вы ошибаетесь. Это показатель того, что я вижу иначе. Может я лучше вижу?
Это показатель того, что по вам психиатр плачет и ждет вас с распростертыми объятиями.
Samuel: 06 авг 2018, 11:26 Может вы ошиблись, увидев не то, что было в реальности? Это вопрос интерпретации написанного о том, что происходило в прошлом. У вас предвзятая интерпретация, которая показывает вашу тенденциозность. Это очень не хорошо!
Из нас двоих идиот только один. И это точно не я.
Samuel: 06 авг 2018, 11:26 Вэринги - это все скандинавы. Но порой в трудах историков и хронистов прошлого вэринг - это воин из Скандинавии. Он мог быть на службе у какого-то монарха, но мог принадлежать просто дружине скандинавской, у которой были свои цели.
Нет, это не все скандинавы. В Византии служили и славяне, и англичане, и скандинавы. Вэрингами в Скандинавии называли наемников, действующих или бывших членов отряда варангов на службе у византийского императора.
Samuel: 06 авг 2018, 11:37 Почему вы думаете, что вэринги и норманны - это не одно и то же название одного и того же народа, но у разных других народов?
Скандинавский скальд XI в. Вальгард, описывая деяния будущего правителя Норвегии, приводит одну чрезвычайно показательную подробность. Анализировавший данный эпизод отечественный исследователь подчеркивает: "Гаральд Гардрад является здесь вождем в каком-то смятении или восстании; он ворвался в ту часть императорского дворца, где стояла стража его или телохранители; он велел повесить стражей, и число этих повешенных было так значительно, что количество вэрингов сократилось. Вот подлинный и современный рассказ скандинавского свидетеля. Спрашиваем: является ли здесь Гаральд вэрингом, их главою? Нет, он их убивает. Кто же после этого вэринги? Кто же после этого вэринги? Что они не были Гаральдовы единоплеменники, это дает чувствовать самый торжествующий тон придворного поэта, Вальгарда: без всякого сожаления и, напротив того, с ярким сочувствием воспевает он истребление вэрингов".

Сами себя скандинавы варягами или варангами не называли, за исключением тех из них, кто служил наемниками в Византии. В самой Скандинавии слово «вэринг» становится известно лишь после середины XI в., причем, как отмечал В. Томсен, «по своему смыслу является наполовину иностранным». Наконец, число этих вернувшихся домой наемников по сравнению с основной массой населения было ничтожно, чтобы дать название не то что стране, где они жили, а хотя бы области, не говоря про Балтийское море в целом.

В начале IX в. часть славян-ободритов «была переселена (Карлом Великим) в глубь империи, так, например, возникла бургундская деревня с весьма любопытным названием для сторонников алгоритма “варяги = викинги” в норманнской теории — Варэнгус (villa Varengus)»{162}. Как видно, слово «варанг/ вэринг» становится знакомо франкам и англо-саксам за столетия до появления его в Скандинавии. Поскольку никаких скандинавских наемников в ту эпоху не было в Византии и в помине, остается предположить, что в западноевропейские языки этот корень проник из западнославянского языка.

https://history.wikireading.ru/336725

И если вы и дальше будете утверждать, что вэринги = скандинавы, я просто буду считать вас клоуном.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 06 авг 2018, 12:26 а масса людей, лишенных отечества суровым мечом завоевателя. Ясно с первого взгляда, что эти новые пришельцы были самыми желанными гостями в Византии и /134/ самым подручным орудием в ее различных столкновениях с людьми запада. Они не имели отечества, ради которого стали бы изменять византийскому властителю; они были ожесточенными врагами всех французских Норманнов, как тех, которые захватили Англию, так и тех соплеменников их, которые еще ранее завладели южною Италией. Их национальная ненависть простиралась на всех Норманнов."

Таким образом, под англичанами следует понимать именно коренных жителей Британских островов, бежавших от Вильгельма I Завоевателя.
Хорошо, давайте логично размышлять... В конце 11 века Вильгельм Завоеватель вторгается в Англию из Нормандии, которая на тот момент уже стала частью Франции, как и народ этого региона стал частью французского народа (все жители Нормандии говорили на французском языке - на одном из его диалектов)... Все англы и саксы стали сражаться за свободу своей Родины. Часть погибла. Другая часть вынуждена была принять вид покорившихся завоевателям, но из этой части англы и саксы постоянно устраивали восстания против норманнов. Это нормально для тех, кто ненавидит врага-оккупанта. Для тех, кто настроен патриотично, воевать с оккупантом и врагом - это нормально. И не нормально уезжать из страны в такую даль для того, чтобы служить монархам Византии и зарабатывать большие деньги. Тем более, что норманны смогли завоевать далеко не всю страну - Шотландия и Ирландия не были покорены оккупантам из Франции. Логично предположить, что даже те англы и саксы, которые не хотели покоряться врагам-оккупантам, но и временно сражаться против них не могли, отошли на север в Шотландию или переплыли западнее - в Ирландию. Они так могли бы поступить, чтобы затем начать оттуда освободительное движение. Но плыть в Византию? В такую даль? Я думаю, ни один патриот своей страны из англо-саксов (если он не позорный предатель) не согласился бы наниматься на службу императора Византии тогда, когда его Родина пребывала под пятой завоевателя, а его народ так ужасно страдал! Такой патриот только и думал бы об организации мести норманнам. А тут речь идёт о ненависти целой массы англов и саксов по отношению к норманнам... Указывается о том, что их было множество - и все они, ненавидя норманнов, спокойно себе нанялись на службу весьма отдаленного государства от Англии. Я уверен, что корабли англов и саксов даже не доплывали и до Испании в ту пору! А тут указывается, что англы и саксы смогли бы на кораблях доплыть аж до Византии! Чушь! Курам на смех!
Моё логичное объяснение написанного в труде "Варяго-русская и варяго-английская дружина в Константинополе XI и XII веков" известного специалиста по Византии (но не специалиста по викингам и англо-саксам) Васильевского: если и был кто-то из Ирландии и Англии родом нанят на службу Византии, то это были скандинавы-викинги, которые к 11 веку уже стали коренным населением Англии и Ирландии.
Уважаемый Васильевский всё несколько перепутал (в том плане, а кто же прибыл в Византию из Англии в 11-12 веках в Византию). Это были просто скандинавы-викинги, которые не любили норманнов за то, что они были скандинавами, но были ассимилированы французами и стали практически французами. К тому же, норманны захватили ту страну, в которой скандинавы к 11 веку чувствовали себя, как дома (почти что).
Варяги или викинги - это люди из Скандинавии. Часто имелось в виду, что это воины, объединенные в дружины. Но далеко не все варяги (викинги) были воинами, которые хотели постоянно жить на чужбине. Большая их часть так и жила в себя дома в Скандинавии (или в своих колониях в Британии и на Руси).
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 06 авг 2018, 13:18 Хорошо, давайте логично размышлять
Вам это не дано. Вы и логика - понятия несовместимые.
Samuel: 06 авг 2018, 13:18 В конце 11 века Вильгельм Завоеватель вторгается в Англию из Нормандии, которая на тот момент уже стала частью Франции, как и народ этого региона стал частью французского народа (все жители Нормандии говорили на французском языке - на одном из его диалектов)... Все англы и саксы стали сражаться за свободу своей Родины. Часть погибла. Другая часть вынуждена была принять вид покорившихся завоевателям, но из этой части англы и саксы постоянно устраивали восстания против норманнов. Это нормально для тех, кто ненавидит врага-оккупанта. Для тех, кто настроен патриотично, воевать с оккупантом и врагом - это нормально. И не нормально уезжать из страны в такую даль для того, чтобы служить монархам Византии и зарабатывать большие деньги. Тем более, что норманны смогли завоевать далеко не всю страну - Шотландия и Ирландия не были покорены оккупантам из Франции. Логично предположить, что даже те англы и саксы, которые не хотели покоряться врагам-оккупантам, но и временно сражаться против них не могли, отошли на север в Шотландию или переплыли западнее - в Ирландию. Они так могли бы поступить, чтобы затем начать оттуда освободительное движение. Но плыть в Византию? В такую даль? Я думаю, ни один патриот своей страны из англо-саксов (если он не позорный предатель) не согласился бы наниматься на службу императора Византии тогда, когда его Родина пребывала под пятой завоевателя, а его народ так ужасно страдал! Такой патриот только и думал бы об организации мести норманнам. А тут речь идёт о ненависти целой массы англов и саксов по отношению к норманнам... Указывается о том, что их было множество - и все они, ненавидя норманнов, спокойно себе нанялись на службу весьма отдаленного государства от Англии. Я уверен, что корабли англов и саксов даже не добплывали и до Испании в ту пору! А тут указывается, что англы и саксы смогли бы на кораблях доплыть аж до Византии! Чушь! Курам на смех!
Читайте Васильевского и не фантазируйте. "Не тотчас после роковой битвы 1066 года Англо-Саксы отчаялись и стали бросать свою родину. Известно, что борьба в форме восстаний, более или менее упорных, возобновлялась несколько раз, и только после их неуспеха, после того как они потушены были новыми казнями и новыми потоками крови, товарищи английского Гаральда и графа Валтгеофа не хотели более сносить ярма на порабощенной земле предков. Только в конце царствования Вильгельма, и в начале царствования Алексея (1081 г.), встречаются несомненные признаки и указания на англо-саксонскую эмиграцию в Греческую империю. [104] В первый раз Англичане прямо указаны в истории воцарения Алексея I. Восстав против своего государя, Никифора Вотаниата, он стоял уже под самою столицей, и овладеть ей было для него главной и самой трудной задачей. Приходилось рассчитывать на хитрость или измену. Алексей советуется с умнейшим и опытнейшим из своих сообщников. Тот его спросил, какие силы охраняют городскую стену. Поименованы были, во-первых, так называемые «бессмертные», туземное греческое войско, уже упоминаемое Львом Диаконом и снова организованное одним из последних императоров; во-вторых, /135/ Варанги с острова Фулы (Туле) οἱ ἐκ τῆς Θούλης Βάραγγοι, под которыми, по объяснению Анны Комниной (II 9, р. 62 В ed. Paris.), следует разуметь «секироносных варваров» (τοὺς πελεκυϕόρους βαρβάρους); затем, в-третьих, Немцы (οἱ Νέμιτζοι), также варварский народ, издревле служащий империи Греческой (ἔθνος — δουλεῦον ἀνέκαθεν), но, на самом деле, упоминаемый только со второй половины XI столетия."

http://www.redov.ru/istorija/varjago_ru ... ov/p14.php
Samuel: 06 авг 2018, 13:18 если и был кто-то из Ирландии и Англии родом нанят на службу Византии, то это были скандинавы-викинги, которые к 11 веку уже стали коренным населением Англии и Ирландии.
"Уже с конца XI века в варяжском корпусе являются Англичане, сначала с преобладающим значением, а потом с исключительным. Они заменили Русских, сделались вместо них царскими телохранителями и царскою иностранною гвардией."
Samuel: 06 авг 2018, 13:18 Уважаемый Васильевский всё несколько перепутал
Вы хотите сказать, что Васильевский - идиот? :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Samuel: 06 авг 2018, 13:18 Это были просто скандинавы-викинги, которые не любили норманнов за то, что они были скандинавами
:lol: :lol: :lol:

Экстраполирую: "Это были просто скандинавы, которые не любили скандинавов за то, что они были скандинавами".

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Samuel: 06 авг 2018, 13:18 Варяги или викинги - это люди из Скандинавии
Варяги - это люди из Южной Балтики.
Samuel: 06 авг 2018, 13:18 Часто имелось в виду, что это воины, объединенные в дружины
Не воины, а пираты, грабители, отморозки.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 06 авг 2018, 13:34 Экстраполирую: "Это были просто скандинавы, которые не любили скандинавов за то, что они были скандинавами".
Как вы не красиво поступаете - вырвали одну часть предложения из всего предложения и получили идиотизм, которого нет в моём тексте (если прочитать всё предложение). Ведь есть вторая часть предложения: но были ассимилированы французами и стали практически французами
Русский патриот всегда будет плохо относиться к тому русскому, который давно уехал из родных краёв и был ассимилирован чуждым народом, забыв свой язык и свою культуру. Аналогичная ненависть была у скандинавов Англии - они сохранили свою культуру и свой язык. И эти скандинавы (вэринги) не любили тех скандинавов, которые, живя на севере Франции, были ассимилированы французами и превратились во французов-норманнов.
И написанное мной - это логично и разумно. А то, что вы вырывает одну часть моего предложения из всего моего предложения, чтобы несправедливо высмеять меня, не делает вам чести. Это характеризует вас, как подлого человека. Не порядочный вы человек.

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Антон: 06 авг 2018, 13:34 Варяги - это люди из Южной Балтики.
Вам просто так хочется думать. Но вы ошибаетесь. Варяги - это все любые скандинавы. Собирательное название всех таких людей разных наций. Языки и внешний вид этих народов были близкими друг к другу.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Антон: 06 авг 2018, 13:34 Не воины, а пираты, грабители, отморозки.
Далеко не все из них были грабителями. И уж отморозками они точно не были. И далеко не всегда они грабили. Часто они колонизировали новые земли и организовывали новые государства, взимая налоги (дань) с подчиненных народов, а также и защищая их - обеспечивая мир и безопасность (а значит и процветание) всех этих народов. Они были отличными ремесленниками, торговцами, воинами и путешественниками, а также и кораблестроителями и моряками. Нынешние скандинавы и исландцы, как и частично англичане и ирландцы с шотландцами - это их прямые наследники и потомки. И даже и русские люди (не все, но таких немало) являются отчасти их наследниками и потомками! Слава вэрингам!
nvd5

Сообщение nvd5 »

Samuel: 06 авг 2018, 13:18 Варяги или викинги - это люди из Скандинавии.
Не факт.

Отрицать, что в дружине варангов (вэрингов) служили скандинавы не будем. Но ставить знак конгруэнтности между скандинавом и варягом нельзя.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Антон: 06 авг 2018, 13:34 Варяги - это люди из Южной Балтики.
ЕСли мы о Византии, то варанги это часть гвардии. Многие из них были скандинавами и по приезде домой - гордо называли себя варягами.
Но это не этническое имя было на тот момент.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 06 авг 2018, 14:01 и получили идиотизм, которого нет в моём тексте
Весь ваш текст - сплошной идиотизм, как и вы сами.
Samuel: 06 авг 2018, 14:01 Вам просто так хочется думать. Но вы ошибаетесь. Варяги - это все любые скандинавы.
Идиот, я вас уже неоднократно носом ткал в летопись и карту показывал. Вам еще раз привести цитаты про Афетово и Симово колена, клоун?
Samuel: 06 авг 2018, 14:01 Далеко не все из них были грабителями. И уж отморозками они точно не были. И далеко не всегда они грабили.
Клоун, викинги - это именно грабители и отморозки. Потому что они грабили прибрежные города и убивали людей. И только этим и занимались.
Samuel: 06 авг 2018, 14:01 Часто они колонизировали новые земли и организовывали новые государства
Клоун, они не могли организовывать то, о чем понятия не имели. Их колониями (Исландия, Фарерские острова, Гренландия) были необжитые земли.
Samuel: 06 авг 2018, 14:01 И даже и русские люди (не все, но таких немало) являются отчасти их наследниками и потомками!
Генетика и антропология этого не подтверждают.
Samuel: 06 авг 2018, 14:01 Слава вэрингам!
Нормальный, образованный человек будет это писать? Сомневаюсь.
nvd5: 06 авг 2018, 14:08 ЕСли мы о Византии, то варанги это часть гвардии. Многие из них были скандинавами и по приезде домой - гордо называли себя варягами.
Отслуживших в Византии людей скандинавы называли вэрингами. Появился этот термин XI веке. А варяги - это именно жители южного побережья Балтийского моря, согласно летописи. Скандинавы себя варягами никогда не называли.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 06 авг 2018, 13:34 "Уже с конца XI века в варяжском корпусе являются Англичане, сначала с преобладающим значением, а потом с исключительным. Они заменили Русских, сделались вместо них царскими телохранителями и царскою иностранною гвардией."
На какой документ ссылается Васильевский? Можно узнать источники? Где указано и в каких источниках, которыми пользовался Васильевский, что это были воины именно из Англии или даже англо-саксы?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
nvd5: 06 авг 2018, 14:08 Но ставить знак конгруэнтности между скандинавом и варягом нельзя
Почему нельзя?
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 06 авг 2018, 14:42 На какой документ ссылается Васильевский? Можно узнать источники? Где указано и в каких источниках, которыми пользовался Васильевский, что это были воины именно из Англии или даже англо-саксы?
У него уже не спросить. Читайте его работу, там все сказано.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 06 авг 2018, 14:31 Вам еще раз привести цитаты про Афетово и Симово колена, клоун?
Держите себя в руках. Я - не клоун никакой. Вы ошибочно поняли и интерпретируете этот отрывок из ПВЛ. Поймите же это. А ваша паника и истерия доказывает лишь одно: вы в отчаянии и из последних сил через мои наставления боретесь со своим же невежеством, так как то, во что вы верили так долго до общения со мной, готово в вашем сознании буквально упасть в бездну - вы готовы или почти готовы признать эту свою веру и эти свои "знания" ошибкой своей и перестать верить во все эти выдумки националистов.

Антон: 06 авг 2018, 14:44 У него уже не спросить. Читайте его работу, там все сказано.
Если вы читали, вы это точно знаете - вы и скажите. Или он это придумал? Наверняка он ссылался на какой-то документ? Ну же... Просветите общественность. Не забудем же и то, что конец 11 века совпал с невероятным ослаблением Византии и с началом Крестовых походов Западной Европы - в Константинополе могли находиться толпы крестоносцев разных наций (от крестоносцев Франции и Англии до германцев и скандинавов).
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 06 авг 2018, 14:46 Я - не клоун никакой.
Это еще очень мягко сказано.
Samuel: 06 авг 2018, 14:46 Вы ошибочно поняли и интерпретируете этот отрывок из ПВЛ. Поймите же это.
Я его понял так, как все грамотные люди понимают.
Samuel: 06 авг 2018, 14:46 вы в отчаянии и из последних сил через мои наставления боретесь со своим же невежеством, так как то, во что вы верили так долго до общения со мной, готово в вашем сознании буквально упасть в бездну - вы готовы или почти готовы признать эту свою веру и эти свои "знания" ошибкой своей и перестать верить во все эти выдумки националистов.
Не льстите себе. Лучше таблеточку галоперидола примите.
Samuel: 06 авг 2018, 14:46 Если вы читали, вы это точно знаете - вы и скажите. Или он это придумал? Наверняка он ссылался на какой-то документ? Ну же... Просветите общественность. Не забудем же и то, что конец 11 века совпал с невероятным ослаблением Византии и с началом Крестовых походов Западной Европы - в Константинополе могли находиться толпы крестоносцев разных наций (от крестоносцев Франции и Англии до германцев и скандинавов).
Читайте, там даны ссылки на все источники. Я не собираюсь специально для всякого неуча рыть землю.
Последний раз редактировалось Антон 06 авг 2018, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Антон: 06 авг 2018, 14:31 Появился этот термин XI веке. А варяги - это именно жители южного побережья Балтийского моря, согласно летописи. Скандинавы себя варягами никогда не называли.
Я согласен. Но это уже Вы слишком далеко зашли. Для начала надо объяснить Сэму, что скандинавы, которые называли себя вэрингами имели в виду не этническое название.

А то, ч о море Варяжское - от жителей Южной Балтики - это да. Торговцы и одновременно пираты. Они были хозяевами моря. Недаром скандинавы не захватили Южную Балтику, а попёрлись в Исландию и Гренландию. Не по зубам им было.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 06 авг 2018, 14:56 Я его понял так, как все грамотные люди понимают.
Нет, не так. Вы понимаете его так, как вам внушили предвзятые люди и полные страхов националисты - это малограмотные люди.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Антон: 06 авг 2018, 14:56 Я не собираюсь специально для полоумного дебила рыть землю.
То есть вы признаёте, что не читали эту работу уважаемого Васильевского, но лишь ознакомились с теми отрывками, которые вам дали националистами (вашими учителями)? Хорошее признание. Весьма красноречивое!
Антон

Сообщение Антон »

nvd5: 06 авг 2018, 16:01 Для начала надо объяснить Сэму, что скандинавы, которые называли себя вэрингами имели в виду не этническое название.
Боюсь, ему бесполезно что-либо объяснять. Он пребывает в мире каких-то своих фантазий и явно не желает с ними расставаться.
Samuel: 06 авг 2018, 16:11 как вам внушили предвзятые люди и полные страхов националисты - это малограмотные люди.
По сему же морю сѣдять варязи сѣмо къ вьстоку до предѣла Симова, по тому же морю сѣдять къ западу до земли Агнянски и до Волошьскые. Из текста следует довольно ясная география расселения варягов. Они расселялись от предела Симова, в данном случае летописец имел в виду Волжскую Булгарию до земли Агнянской, которая является не Англией, а территорией на Ютландском полуострове, откуда англосаксы переселились в Англию. Таким образом летописец ясно говорит, что варяги жили практически по всему южному побережью Балтийского моря.

"Афетово бо и то колено Варязи, Свеи, Оурмане(Готе), Русь, Агняне, Галичане, Волъхва, Римляне, Немци." Из текста видно, летописец прекрасно различает Варягов от Шведов (Свеи) и Норманнов(Оурмане). Более того, в некоторых списках встречаются разночтения, но не в слове "варяги", а в слове "свеи".

Так что помолчите лучше насчет малограмотности.
Samuel: 06 авг 2018, 16:11 То есть вы признаёте, что не читали эту работу уважаемого Васильевского, но лишь ознакомились с теми отрывками, которые вам дали националистами (вашими учителями)? Хорошее признание. Весьма красноречивое!
:fool:
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 06 авг 2018, 16:01 Недаром скандинавы не захватили Южную Балтику, а попёрлись в Исландию и Гренландию. Не по зубам им было.
Не даром - тут вы правы. Не захватили они с 9 по 11 век южное побережье Балтики на постоянной основе только потому, что им помешали германцы. Они тоже были сильны в военном отношении. До этого германцы уже подчинили своей воле славян этого региона. Да, когда-то какое-то время (когда германцы постоянно воевали с римлянами, а затем с гуннами и прочими кочевниками с востока) славяне жили свободно, пользуясь выдной геополитической ситуацией - в тот период они не подчинялись германцам. Но это было лишь в течение двух или трёх столетий. Однако уже с 7-8 века (когда Римской империи уже не было и движение кочевых народов почти прекратилось с востока) и особенно с 9 века н.э. германцы начинают полностью контролировать славянские племена. Например, в 9 веке Карл Великий покорил многих славян - эти племена были его вассалами и участвовали во всех войнах, которые вела его империя. И далее с 10-11 века начался процесс полного захвата земель славян немцами - закончился процесс в 12 веке. А с 12 века начался процесс ассимиляции славян немцами (как и другими славянами - славянами Польши, то есть поляками). Если бы славяне этого региона не отставали от немцев и германских племен (включая и скандинавов), их не покорили бы и не ассимилировали бы немцы.
Я думаю, славяне пользовались тем, что между немцами и скандинавами с 4-5 или 6 века и до 9-10-11 века н.э. были очень враждебные отношения соперников - славяне переходили то на одну сторону, то на другую (подчиняясь то одной стороне конфликта, то другой) - поэтому какое-то время они сохраняли некую автономию. Но с 10-11 века все германские племена (кроме руси) стали католиками - они, наконец, перестали сильно враждовать и воевать между собой. И поэтому немцы сосредоточили все силы на захвате земель славян, а затем и на заселении этих земель немцами.

Отправлено спустя 41 минуту 19 секунд:
Антон: 06 авг 2018, 16:45 По сему же морю сѣдять варязи сѣмо къ вьстоку до предѣла Симова, по тому же морю сѣдять къ западу до земли Агнянски и до Волошьскые. Из текста следует довольно ясная география расселения варягов. Они расселялись от предела Симова, в данном случае летописец имел в виду Волжскую Булгарию до земли Агнянской, которая является не Англией, а территорией на Ютландском полуострове, откуда англосаксы переселились в Англию. Таким образом летописец ясно говорит, что варяги жили практически по всему южному побережью Балтийского моря.

"Афетово бо и то колено Варязи, Свеи, Оурмане(Готе), Русь, Агняне, Галичане, Волъхва, Римляне, Немци." Из текста видно, летописец прекрасно различает Варягов от Шведов (Свеи) и Норманнов(Оурмане). Более того, в некоторых списках встречаются разночтения, но не в слове "варяги", а в слове "свеи".

Так что помолчите лучше насчет малограмотности.
Это говорится о тех пределах, которые контролируются скандинавами: от Англии (от западных земель) до территорий востока (Восточной Европы). Тем более, что скандинавов очень уважали и боялись даже на Волге, в Черном море, в Каспии и в Византии, в Иране - то есть речь о восточных землях - о землях Азии (в восприятии древних людей это колено Сима).
Я вам всё это объяснял не раз, но вы упорствуете в своих заблуждениях, цепляясь за них, как несчастный алкоголик цепляется к бутылке водки, боясь с ними расстаться ровно также.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 06 авг 2018, 17:40 Не захватили они с 9 по 11 век южное побережье Балтики на постоянной основе только потому, что им помешали германцы. Они тоже были сильны в военном отношении. До этого германцы уже подчинили своей воле славян этого региона.
В IX-XII вв. все побережье Южной Балтики было занято славянскими племенами, за исключением пруссов и эстонцев. Германские племена не имели выхода в Балтику и севернее Эльбы и земли у Одера не были исконно германской территорией. Вся территория Гольштейна, Макленбурга и Померании принадлежала союзам западных славян, которые были постепенно онемечены или уничтожены немцами и датчанами в ходе их экспансии. Но до сих пор на этих землях многие названия сохранили чисто славянские названия. Города Росток и Любек, Teterow, река Травне и т.д. Гельмольд составил так называемую Славянскую хронику в XII в. для канонников Любека, города расположенного на границе Вагрии. Вот что он пишет, о расселении славянских племен:

"Много славянских племен живет на берегу Балтийского моря. Море это простирается от Западного океана к востоку, и Балтийским называется потому, что тянется длинной полосой, подобно поясу, через земли скифов до самой Греции. Это же море называется Варварским, или Скифским, морем по варварским народам, страны которых омывает".

"Вокруг этого моря сидят многие народы. Ибо северное его побережье и все острова возле него держат даны и свеоны, которых мы зовем нортманнами, южный берег населяют племена славян», из которых первыми от востока идут русы, затем полоны, имеющие соседями с севера прусов, с юга — богемцев, и тех, которые зовутся моравами, каринтийцами и сорабами".
Samuel: 06 авг 2018, 17:40 Это говорится о тех пределах, которые контролируются скандинавами: от Англии (от западных земель) до территорий востока (Восточной Европы). Тем более, что скандинавов очень уважали и боялись даже на Волге, в Черном море, в Каспии и в Византии, в Иране - то есть речь о восточных землях - о землях Азии (в восприятии древних людей это колено Сима).
Я вам всё это объяснял не раз, но вы упорствуете в своих заблуждениях, цепляясь за них, как несчастный алкоголик цепляется к бутылке водки, боясь с ними расстаться ровно также.
Не лепите горбатого! Никогда скандинавы те земли не контролировали, да и ресурсов таких не имели. У них людей столько не было.

Свидетельство Аль-Бируни о варягах: "Море, которое находится на западе обитаемой части Земли у берегов Танжера и Андалусии, называется Окружающим морем, которое греки называли Океаном. В него не углубляются, а плавают только около берега: от Андалусии оно простирается к северу от этих стран вдоль страны славян. На севере страны славян от него отходит большой залив вблизи страны булгар-мусульман (волжские булгары), этот залив известен под названием Варяжского моря; варяги – это народ, живущий на его берегу".

Из описания Бируни мы видим, что океан омывающее Европу простирается до земель славян возле Балтийского моря. Ни о Скандинавии, ни о ее жителях нет никакой информации. Речь идет только о берегах Южной Балтики, где
как правильно указывает ал-Бируни, жили славяне. Ни о каком присутствии скандинавов там речи вообще нет. Также он называет море Варяжским. Это славянское название моря, скандинавы так его не называли, что подтверждает, что информацию Бируни получил от славян, а не от скандинавов. И ал-Бируни указывает, что на берегу этого моря живут варяги. Причем речь идет опять же не о всем побережье Балтийского моря, и не о Скандинавии, а только о его южном побережье и землях возле Финского залива, входившего в состав новгородских земель. Это подтверждается следующей главой этой же книги ал-Бируни.

I.8.2.3

«Что касается седьмого климата, то в нем мало обработанных земель. В его восточной части находятся только лесные чащи и горы башкир, область печенегов, (климат проходит) через город Сувар и Булгар, и земли руссов, славян, булгар и мадьяр и заканчиваются в Окружающем море. За этим климатом обитают немногие народы – ису, варанки, йура и подобные им». Аль-Бируни описывает только земли Восточной Европы с южной стороны Балтийского моря. Сувар и Булгар – города в Волжской Булгарии. Рядом с ними земли славян и русов. Заканчиваются их земли у Окружающего океана, т.е. в данном случае Балтийского моря. Варанки или варяги обитают там, где и народы ису и йура. Ису – это белозерская весь и заволочская чудь, а йура – это югра, народ проживающий от реки Печоры, до северо-западных предгорий Урала. Таким образом, мы видим, что варяги живут в пределах новгородской Руси и ни о какой Скандинавии не идет вообще речь. Это имеет полное подтверждение в летописи Нестора. Нестор описывает, где селились и жили варяги.

ПВЛ: «По сему же морю седять варязи, семо к встоку до предела Симова, по тому же морю седять к западу до земле Агнянски и до Волошьски».(ПСРЛ т.1)

Видно, что как и ал-Бируни, Нестор описывает варягов как жителей побережья Балтийского моря. Но речь естественно не идет о его северных берегах. Из контекста видно, что они селились от предела Симова, т.е. Волжской Булгарии, до земли Агнянской, которую, конечно, не нужно путать с Англией. Это территория в Шлезвиг-Голштейне, откуда англосаксы переселились в Англию. Понятно, что речь идет только о Южной стороне Балтийского моря. По всему Южному побережью Балтийского моря во времена ал-Бируни и Нестора селились славяне, причем как раз до земли Шлезвиг-Голштейна. Самым западным племенем славян были вагры, которые и жили как раз в Шлезвиг-Голштейне. Они и дали название всем поморским славянам на Руси. Ал-Бируни указывает только на восточные пределы расселения варягов возле Волжской Булгарии. Таким образом, данные ал-Бируни о варягах прекрасно согласовываются с русскими летописями и никак не подтверждают теории норманнистов о шведском происхождении варягов. Кроме того, очень важно, что для ал-Бируни, который еще раньше Нестора писал свой труд, было известно, что именно славяне живут у Балтийского моря, которое есть часть Окружающего моря или Океана. Именно они и были находниками варягами, а не шведы или норманны.

По поводу "уважали" тоже врать не надо. Население западной Европы представляло себе викингов как варваров, жестоких и алчных убийц и грабителей, чуждых христианству и милосердию. Боялись - да, но уважать их было не за что. Ваши объяснения - это пустой звук, фантазии.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 06 авг 2018, 18:44 "Вокруг этого моря сидят многие народы. Ибо северное его побережье и все острова возле него держат даны и свеоны, которых мы зовем нортманнами, южный берег населяют племена славян», из которых первыми от востока идут русы, затем полоны, имеющие соседями с севера прусов, с юга — богемцев, и тех, которые зовутся моравами, каринтийцами и сорабами".
Кто автор этих слов и когда он написал эти слова? Если монах Гельмольд, то он мог иметь в виду то, что русы в середине 12 века уже перешли на славянский язык и стали считаться славянами. он мог ошибиться. Легко мог.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Samuel: 06 авг 2018, 17:40 Не захватили они с 9 по 11 век южное побережье Балтики на постоянной основе только потому, что им помешали германцы.
???????????????????????
Там не было германцев в то время. Там жили славяне. На месте нынешнего Берлина обнаружено чётко славянское поселение. И вся Померания - это просто славянское поморье.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 06 авг 2018, 18:44 простирается к северу от этих стран вдоль страны славян. На севере страны славян от него отходит большой залив вблизи страны булгар-мусульман (волжские булгары), этот залив известен под названием Варяжского моря; варяги – это народ, живущий на его берегу".
Обратите внимание на то, что славяне для Аль-Бируни - это славяне, а варяги - варяги. Он не путает славян, которые живут к югу от Балтики, с варягами, которые живут на берегу Балтики почти всюду - поэтому само море называли варяжским, то есть скандинавским, а не славянским. Ведь славяне не плавали на кораблях в этом море. У них и кораблей-то вовсе не было до прихода руси-варягов.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
nvd5: 06 авг 2018, 19:56 ???????????????????????
Там не было германцев в то время. Там жили славяне. На месте нынешнего Берлина обнаружено чётко славянское поселение. И вся Померания - это просто славянское поморье.
Север Западной Германии не был славянским никогда - там происходили войны между скандинавами (варягами) и германцами. Порой эти войны касались и того побережья, на котором или рядом с которым жили и славяне. Это хорошо описано историками. Война шла между скандинавами и германцами, а славяне в этих войнах были жертвами - они были как бы между двух огней. Более того, многие славяне зависели от Германии и германских племен - с 8-9 века уж точно они стали их вассалами. Эти племена точно были вассалами Германии и немцев. А немцам удалось отбиться от всех атак скандинавов к 10-11 веку полностью. Славян немцы уничтожали редко - в основном, немцы предпочитали использовать их, как своих вассалов, в войнах против врагов.
Последний раз редактировалось Samuel 06 авг 2018, 20:41, всего редактировалось 1 раз.
nvd5

Сообщение nvd5 »

Samuel: 06 авг 2018, 20:02 Север Западной Германии не был славянским никогда
Не надо хрипов умирающего. Вы согласны, что скандинавы предпочли переселение в Исландию завоеванию Южной Балтики? Не могли они долго и нудно сражаться. Их удел - набег, грабёж, отход.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 06 авг 2018, 19:44 он мог ошибиться. Легко мог.
nvd5, смотрите, как юлит наш наперсточник: как только ему предъявляют свидетельства, противоречащие его фантазиям, припирающие его к стенке, он сразу кричит, что автор ошибается. Как будто Гельмгольд был идиотом и не мог славян от германцев отличить.
Samuel: 06 авг 2018, 20:02 Обратите внимание на то, что славяне для Аль-Бируни - это славяне, а варяги - варяги. Он не путает славян, которые живут к югу от Балтики, с варягами, которые живут на берегу Балтики почти всюду - поэтому само морке называли варяжским, то есть скандинавским, а не славянским.
Антон: 06 авг 2018, 18:44 Бируни указывает, что на берегу этого моря живут варяги. Причем речь идет опять же не о всем побережье Балтийского моря, и не о Скандинавии, а только о его южном побережье и землях возле Финского залива, входившего в состав новгородских земель.
Samuel: 06 авг 2018, 20:02 Ведь славяне плавали на кораблях в этом море. У них и кораблей не было.
Опять 25? Я вам уже массу источников приводил, которые подтверждают, что у славян БЫЛИ корабли. Балтийские славяне были искусными мореходами. У вас обнуление?
nvd5

Сообщение nvd5 »

Samuel: ↑18 минут назад
Ведь славяне плавали на кораблях в этом море. У них и кораблей не было.
Хотите честно? Эти ребята с Руяна были ещё теми пиратами.
А история, как Новгородцы двери храма у чухонцев отняли?

Рассказываю - поляки заказали чеканные двери для храма. Шведы совершили набег и утащили двери к себе. Чухонцы сделали набег на шведов и полные добычи возвращались к себе и тут повстречали корабли новгородцев, которые в свою очередь хотели попотрошить шведов. Узнав, что их опередили - они рассвирепели и отняли у чухонцев всю добычу. Кажется именно эти врата сейчас в храме Софии в Новгороде.
Короче - дело дошло до папы Римского. Папа долго пугал новгородцев карами небесными и требовал вернуть врата полякам. Но всё без толку.
Отакие были нравы в то время. Сами славяне были парнями ещё теми. Их обходили скандинавы стороной.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

nvd5: 06 авг 2018, 20:06 Не надо хрипов умирающего. Вы согласны, что скандинавы предпочли переселение в Исландию завоеванию Южной Балтики? Не могли они долго и нудно сражаться. Их удел - набег, грабёж, отход.
Как вы не любите скандинавов. А ведь это великий народ. А скандинавы предпочли захватить Англию и часть Франции, а также многие земли Польши, Беларуси, Украины и европейской части России.
Антон

Сообщение Антон »

У Адама Бременского в Деяниях архиепископов гамбургской церкви мы читаем о варягах: «Недалеко от области склавов находятся, насколько нам известно, три примечательных острова. Первый из них называется Фембре. Он лежит против страны вагров, так что его, как и Лаланд, можно видеть из Альдинбурга(Старград). Другой остров расположен напротив страны вильцов. Его населяет могучее склавское племя ранов, [или рунов]. По закону без учета их мнения не принимается ни одно решение по общественным делам. Их так боятся по той причине, что с этим племенем водят близкую дружбу боги, а вернее, бесы, поклонению которым они преданы более, чем прочие».

Из текста хорошо видно, что в XI веке Адаму Бременскому было хорошо известно, что Вагрия находится в Голштинии, что это земля склавов, т.е. славян и никаких намеков на скандинавов и шведов.

Новгородская летопись: "А Варягы пустиша без мира за море. Того же лета сърубиша в Русе городъ. А на осень придоша Варязи горою на миръ, и даша имъ миръ на всеи воли своеи".

Видно, что новгородцы отпустили первоначально варяг без договора, и они уплыли по морю, но осенью они уже пришли «горою», т.е. по суше, не морским путем. Из Швеции крайне нецелесообразно было до Новгорода добираться по суше, да и никто так и не ходил. Это еще одно ясное указание на то, что варяги жили на южном берегу Балтийского моря и никакого отношения к скандинавам не имели.
Samuel: 06 авг 2018, 20:38 Как вы не любите скандинавов. А ведь это великий народ.
Что в них великого? В то время это был отсталый народ в силу удаленности от континента.
Samuel: 06 авг 2018, 20:38 а также многие земли Польши, Беларуси, Украины и европейской части России.
Да ладно фантазировать. Источники, подтверждающие сей бред, в студию!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 06 авг 2018, 20:44 Что в них великого? В то время это был отсталый народ в силу удаленности от континента.
Такого не бывает... Был народ диким, а в 17-18 веке вдруг стал одним из самых сильнейших народов мира с одной из самых сильнейших армий и с одним из самых сильнейших флотов мира, чуть не победив огромную Россию при Петре Великом? Нет. Этот народ был сильным и прогрессивным в 9-10 веке н.э. и в 12-13 веке тоже, как и в 15 веке. А до этого, ещё раньше, в 3-4 веках и в 5 веке н.э. этот народ (германцы, включая и готов, вандаалов и прочих скандинавов) разгромили Римскую империю и основали на её развалинах разные государства сильные. Поэтому и сегодня у скандинавов такой высокий уровень жизни, такой высокий уровень технологий и высокий уровень социальной справедливости, как и высокий уровень демократии и всех стран мира. И именно поэтому славяне, как отставали они сильно в 9-10 веке н.э.. так и отставали в 19 веке и отстают даже и в 21 веке среди всех народов Европы. Ничего не меняется... И Россия и русский (уже славянский) народ при своих богатствах отстают от многих стран Европы и мира,у которых нет столько природных богатств.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
nvd5: 06 авг 2018, 20:29 Их обходили скандинавы стороной.
Скандинавы их колонизировали успешно))

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
Антон: 06 авг 2018, 20:44 Что в них великого? В то время это был отсталый народ в силу удаленности от континента.
Это трудолюбивый и талантливый народ. Надо отметить, что готы - это те же скандинавы. И готы основали первое государство на нынешних землях России, Украины и Беларуси ещё в 1-2 или в 3 веке н.э. - это государство называлось Ойумом. Более того, готы основали и многие другие государства. К тому же, в образовании нынешних общин Ашкеназов (а это около 85% все евреев мира) приняли самое активное участие именно готы Хазарии, принявшие Иудаизм (а не только евреи-семиты) - они породнились и перемешались с евреями-семитами в Хазарии и это отнюдь не испортило генетику великого еврейского народа, а может даже несколько усилило её и улучшило её. И теперь мир получил великий народ Израиля и евреев - эти люди стали самыми лучшими менеджерами и финансистами мира - они с 9-10 века и уж точно с 12-12 века контролируют финансы и бизнес Европы, а с 19-20 века и мира всего. Скандинавы - это очень талантливый и гениальный народ! Готы (как и вандалы - родственный по отношению к готам народ), правда, в существенно меньшей мере, чем в случае с Ашкеназами, повлияли на образование польского народа, украинского народа, белорусского народа и отчасти и русского народа тоже. Но также эти люди очень повлияли на образование итальянского народа (особенно той его самой прогрессивной части, которая живёт на севере Италии) и испанского народа. Готы сильно повлияли на образование современного шведского народа.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 06 авг 2018, 21:06 Этот народ был сильным и прогрессивным в 9-10 веке н.э. и в 12-13 веке тоже, как и в 15 веке.
Государственности в IX веке в Скандинавии еще не было. К началу эпохи викингов там только начинали возникать города и крупные поселения.

Ремесла в Скандинавии были развиты слабо, за исключением кораблестроения. Орудия же земледельческого труда те же, что в VII-VIII вв.: железные лемеха, серпы, косы; распространяются ротационные каменные жернова. Ассортимент орудий ремесленного труда представлен формами, сложившимися ещё до эпохи викингов и практически неизменными сохранившимися до начала индустриальной эпохи. Гончарный круг скандинавы освоили только к концу эпохи викингов.

Непобедимыми воинами они тоже не были. Уже в конце IX века получали по сусалам конкретно и тысячами гибли в европейских войнах.

О какой их прогрессивности вы поете?
Samuel: 06 авг 2018, 21:19 И именно поэтому славяне, как отставали они сильно в 9-10 веке н.э.. так и отставали в 19 веке и отстают даже и в 21 веке среди всех народов Европы. Ничего не меняется... И Россия и русский (уже славянский) народ при своих богатствах отстают от многих стран Европы и мира, у которых нет столько природных богатств.
За такие слова морду бьют. А говорить, что у России нет природных богатств, может только человек необразованный. У вас какое образование? Сколько классов коррекционной школы?
Samuel: 06 авг 2018, 21:19 Скандинавы их колонизировали успешно))
Глупости! Нет ни языковых, ни правовых, ни бытовых, ни культурных следов скандинавского влияния на славян. Уже об этом говорили.
Samuel: 06 авг 2018, 21:19 готы - это те же скандинавы
Мы уже говорили, что это не так. Даже шведские ученые не поддерживают эту версию.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 06 авг 2018, 21:37 Государственности в IX веке в Скандинавии еще не было.
Была, но не было единых и централизованных государств Швеция, Норвегия и Дания. Тем не менее, скандинавы уже захватывали и колонизировали земли Великобритании и Ирландии и Руси. И не только. А за несколько столетий до этого готы (тоже скандинавский народ) создали несколько государств, включая и Ойум.

Отправлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Антон: 06 авг 2018, 21:37 За такие слова морду бьют. А говорить, что у России нет природных богатств, может только человек необразованный. У вас какое образование? Сколько классов коррекционной школы?
Вы так хорошо образованы, что читать толком не умеете? Или так переживаете, что разучились читать и забыли элементарные правила чтения? Смысл написанного мной в этом отрывке таков: У России много богатств, но страна по многим параметрам сильно отстаёт от европейских народов и некоторых народов мира - даже от тех, у которых совсем нет природных богатств или их мало.
Как это показательно для вас... Мне вас искренне жаль. Как вы понимаете мои простейшие слова, так вы и ПВЛ понимаете... То есть, очень и очень скверно понимаете - всё поставили с ног на голову!

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
Антон: 06 авг 2018, 21:37 Глупости! Нет ни языковых, ни правовых, ни бытовых, ни культурных следов скандинавского влияния на славян. Уже об этом говорили.
Турция успешно колонизировала в 16 веке Западную Грузию, а часть её (юго-западная) под названием Аджария оставалась турецкой до второй половины 19 века 300-350 лет. Но если вы поедите в Аджарию (я там родился), вы увидите, что местные грузины (аджарцы) говорят на таком диалекте грузинского языка, который в очень малой мере подвергся влиянию тюркских слов - все грузины легко понимают аджарцев, а аджарцы легко понимают грузин из других регионов Грузии. Это о многом говорит. Местные грузины (аджарцы) так и остались грузинами, хоть часть из них иногда и ходит в мечеть по пятницам и обрезает своих сыновей, считая себя мусульманами. На культуре этих грузинов это пребывание в составе Турции отразилось очень минимально. Но лишь глупец станет утверждать, что, исходя из всего перечисленного, эта часть Грузии никогда не была колонизирована турками. Была. И там селились турки. И до сих пор там живут турки, которые стали почти грузинами, но остаются мусульманами. А многие из них перемешались с грузинами и стали тоже практически грузинами. Но при этом грузины-аджарцы остались большинством населения - большая часть местного населения даже исповедует Христианство православное, хотя в горах и в сёлах много мусульман. Такое бывает. Такая же ситуация и с абхазами в Абхазии - этот регион тоже подвергся некому влиянию Турции за столетия пребывания Абхазии в составе Турции, но при этом абхазы так и остались абхазами и говорят на абхазском языке. На культуре и языке абхазов то, что их страна была колонизирована Турцией, почти не отразилось. Правда, среди абхазов примерно половина населения исповедует умеренный вил Ислама.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 06 авг 2018, 21:44Была
Не было. В Норвегии оно появилось в X веке, в Швеции и того позже. Источники уже приводил.
Samuel: 06 авг 2018, 21:44 Тем не менее, скандинавы уже захватывали и колонизировали земли Великобритании и Ирландии и Руси.
Взгляните на карту и посмотрите на Великобританию и Ирландию. Карликовые островные государства. Русские земли скандинавы не колонизировали никогда. Нет никаких следов скандинавского влияния.
Samuel: 06 авг 2018, 21:44 готы (тоже скандинавский народ)
Это не скандинавский народ.
Samuel: 06 авг 2018, 21:44Ойум.
Прекратил свое существование в конце IV века.
Samuel: 06 авг 2018, 21:55 Турция успешно колонизировала в 16 веке Западную Грузию, а часть её (юго-западная) под названием Аджария оставалась турецкой до второй половины 19 века 300-350 лет. Но если вы поедите в Аджарию (я там родился), вы увидите, что местные грузины (аджарцы) говорят на таком диалекте грузинского языка, который в очень малой мере подвергся влиянию тюркских слов. Это о многом говорит. Местные грузины (аджарцы) так и остались грузинами, хоть часть из них иногда ходит в мечеть в пятницу и обрезает своих сыновей, считая себя мусульманами. На культуре этих грузинов это пребывание в составе Турции отразилось очень минимально. Но лишь глупец станет утверждать, что, исходя из всего перечисленного, эта часть Грузии никогда не была колонизирована турками. Была. И там селились турки. И до сих пор там живут турки, которые стали почти грузинами, но остаются мусульманами. А многие из них перемешались с грузинами и стали тоже практически грузинами. Но при этом грузины-аджарцы остались большинством населения - большая часть местного населения даже исповедует Христианство православное, хотя в горах и в сёлах много мусульман. Такое бывает.
Чушь не порите. Не может быть такого, чтобы после длительного пребывания колонизаторов не осталось никаких следов и никаких сведений. Ни в одной летописи не говорится о покорении славян чужеземцам в IX веке.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 06 авг 2018, 22:08 Чушь не порите. Не может быть такого, чтобы после длительного пребывания колонизаторов не осталось никаких следов и никаких сведений. Ни в одной летописи не говорится о покорении славян чужеземцам в IX веке.
В скандинавских сагах говорится о захвате земель Гардарике - скандинавы в 9-10 веках и даже отчасти ещё и в первой половине 11 века чувствовали себя на Руси, как дома. Даже лучше.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Антон: 06 авг 2018, 22:08 Прекратил свое существование в конце IV века.
Но скандинавское государство просуществовало тут с 1-2 века и до конца 4 века н.э. почти 250 лет, а в Крыму присутствие скандинавов (готов) не прекращалось до 15-16 века!

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Антон: 06 авг 2018, 22:08 Это не скандинавский народ.
Если верить готу Вульфиле (епископу готов), то этот народ прибыл в Оуйм из острова Готланд через Польшу в 1 веке н.э.. Готланд - это территория Швеции сегодня. И тогда, 2000 лет назад, это тоже было частью Скандинавии. Более того, готы жили и в самой Швеции - один из районов Швеции в честь готов так и назван: Вестра-Гёталанд. Исторически известен целый большой район Швеции под названием Гёталанд, то есть страна гётов или готов. Геты и готы - это один народ. Просто два варианта названия одного народа.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Антон: 06 авг 2018, 22:08Не было.
Было! Просто не было централизованный государств в его нынешнем виде - в ту пору были мелкие государства, которые порой объединялись во время походов, когда они хотели колонизировать территории.

Антон: 06 авг 2018, 22:08 Карликовые островные государства.
Для всего мира они - нормальные государства, а для гигантской и огромной нынешней России - да, карликовые. Но это не показатель никакой))
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться