Ингеборга Киевская и Не славянская РусьАльтернативная история, смелые гипотезы

Раздел для тем, с отрицанием официальной исторической науки, личные взгляды на историю, гипотезы
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник
 Re: Ингеборга Киевская и Не славянская Русь

Сообщение Кадук »

Самуэль,а кого может подавить меньшинство.
Перестаньте трепатся,знать русский язык это вовсе не означает,что Вы на нем умеете говорить.
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Реклама
Автор темы
Samuel
Всего сообщений: 14353
Образование: высшее гуманитарное
Политические взгляды: социал-демократические
Профессия: Педагога, но работаю в телекоммуникациях

Сообщение Samuel »

Кадук: 28 июл 2018, 16:22 Самуэль,а кого может подавить меньшинство.
Подавляющая степень нахождения в меньшинстве - это крайняя степень нахождения в меньшинстве. Это словосочетание (подавляющее меньшинство) вполне допускается по нормам современного русского языка при упоминании о какой-то нации или общины или группы людей, если их мало очень (по сравнению с теми, кого гораздо больше). Вот, что значит словосочетание подавляющее меньшинство населения. Это когда не 45% или 40% из 100% населения, а лишь 5-10% или 15% от всего населения.
Для особо "хорошо" знающих русский язык приведу информацию из словаря:
Подавляющий - превосходящий, преобладающий в каком-либо отношении.
Подавляющая степень в меньшинстве - это крайне мало. Преобладающая степень меньшинства.
Антон
Всего сообщений: 3753

Сообщение Антон »

Samuel: 28 июл 2018, 15:49 В этом отрывке речь идёт о викингах Исландии - только о викингах (норманнах) Исландии.
Читаем еще раз: "У нас нет предания (нам не передано), чтобы кто-нибудь из Норманнов служил у Константинопольского императора прежде, чем Болле, сын Болле". Разве норманны - это только исландцы?

"Выражение «Нордманны, Nordhmenn» в сагах употребляется в двояком значении. В первом, обширном значении оно обнимает не только всех жителей Скандинавского полуострова, но также Датчан и, само собою разумеется, Исландцев. Когда нужно несомненно и ясно отличить между Норманнами Норвежца, тогда в сагах употребляются выражения: Austraenn или Noregsmenn. Второе, более тесное значение слова Норманн, или, собственно, nordhmadhur, norraenn, действительно, исключает Датчан, Шведов и Готов, но оно исключает также и всех людей Норвежского племени, поселившихся вне Норвегии, то есть, между прочим, Исландцев, [а означает одних жителей Норвегии]. Ясно, что в этом втором значении слово Норманн не могли быть приложено к Болле Боллесону, родившемуся в Исландии и отправившемуся в Византию из Дании. Следовательно, выражение Норманны в Лаксдэльской саге мы должны принимать в широком значении."

В. Г. Васильевский "Варяго-русская и варяго-английская дружина в Константинополе XI и XII веков".
Кадук
Всего сообщений: 7336
Образование: школьник

Сообщение Кадук »

Samuel: 28 июл 2018, 16:27
Кадук: 28 июл 2018, 16:22 Самуэль,а кого может подавить меньшинство.
Подавляющая степень нахождения в меньшинстве - это крайняя степень нахождения в меньшинстве. Это словосочетание (подавляющее меньшинство) вполне допускается по нормам современного русского языка при упоминании о какой-то нации или общины или группы людей, если их мало очень (по сравнению с теми, кого гораздо больше). Вот, что значит словосочетание подавляющее меньшинство населения. Это когда не 45% или 40% из 100% населения, а лишь 5-10% или 15% от всего населения.
Для особо "хорошо" знающих русский язык приведу информацию из словаря:
Подавляющий - превосходящий, преобладающий в каком-либо отношении.
Подавляющая степень в меньшинстве - это крайне мало. Преобладающая степень меньшинства.
Бросьте выкручиватся и врать.
Так с иронией о сексменьшинстве.
И только!
Самуил,у вас там начали подзабывать русский.😉😁
Если человек учёный, то ему уже свет переворачивается вверх ногами. Пардон, вверх дыбом.(R)
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 28 июл 2018, 17:01 Читаем еще раз: "У нас нет предания (нам не передано), чтобы кто-нибудь из Норманнов служил у Константинопольского императора прежде, чем Болле, сын Болле". Разве норманны - это только исландцы?
Читаем ещё раз и поясняем особо не внимательным: У нас, исландцев, нет информации такой (нам никто из предков наших исландских не сообщал), чтобы кто-нибудь из викингов (нашей страны) служил у императора в Константинополе до того, как исландский викинг Болле начал служить у него.
Антон

Сообщение Антон »

Самуэль, вот только не надо заниматься шулерством и вставлять слова, коих нет и заменять их. Специально дано пояснение Васильевского - кого считать норманнами.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 28 июл 2018, 17:01 "Выражение «Нордманны, Nordhmenn» в сагах употребляется в двояком значении. В первом, обширном значении оно обнимает не только всех жителей Скандинавского полуострова, но также Датчан и, само собою разумеется, Исландцев.
В этом значении имеются в виду лишь викинги из Исландии - речь просто о людях, которые уезжали из своей страны служить в далёких странах (например, в Византии). Но в этом конкретном случае речь шла только викингах Исландии, а не о всех викингах Скандинавии вообще - автор не знает о всех викингах вообще, но говорит о том, что знает от предков - от тех, кто жил в Исландии до него - на тот момент скандинавы там жили уже больше 150-200 лет.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Антон: 28 июл 2018, 20:17 Самуэль, вот только не надо заниматься шулерством и вставлять слова, коих нет и заменять их. Специально дано пояснение Васильевского - кого считать норманнами.
Вы слепо верите Василевскому? Считаете, что он ни за что не мог бы ошибиться? :) Святая простота!
Антон

Сообщение Антон »

Самуэль, академик Васильевский - крупный специалист по истории Византии. Какие основания ему не верить? Или вы считаете себя умнее его? И он ясно пишет, что выражение Норманны в Лаксдэльской саге мы должны принимать в широком значении, а именно исландцев, датчан, шведов, норвежцев.

Кстати, не напомните, в каком году была открыта Исландия и кто ее заселял?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 28 июл 2018, 20:30 Самуэль, академик Васильевский - крупный специалист по истории Византии.
Это сразу видно, что он не является специалистом по истории Исландии.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Антон: 28 июл 2018, 20:30 И он ясно пишет, что выражение Норманны в Лаксдэльской саге мы должны принимать в широком значении, а именно исландцев, датчан, шведов, норвежцев.
Только на том основании, что он не является специалистом по Исландии и викингам, мы можем и должны сомневаться в правоте его сомнительных утверждений!

Отправлено спустя 5 минут :
Антон: 28 июл 2018, 20:30 Кстати, не напомните, в каком году была открыта Исландия и кто ее заселял?
К сожалению, точный год не помню... Вероятно, в 8 или в 9 веке н.э. Возможно, в середине 9 века. Например, в 850 году, это могло точно произойти - вероятно, какой-то норвежец открыл Исландию. Заселение Исландии началось в 9 веке и активно продолжилось в 10 веке н.э. - интересно то, что на этом острове селились не только норвежцы, но и викинги из Англии и Шотландии и Ирландии, а также и Дании и Швеции тоже. Вероятно, такая же картина была и с заселением новых владений племени русь - города этих земель руси заселяли все скандинавы, а не только русь.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 28 июл 2018, 20:47 Только на том основании, что он не является специалистом по Исландии и викингам, мы можем и должны сомневаться в правоте его сомнительных утверждений!
Ага, а его работа "Варяго-русская и варяго-английская дружина в Константинополе XI и XII веков" - тоже сомнительная? Забавно. Самуэль, как специалист по Византии, Васильевский лучше нас с вами знал, кто такие варанги, а соответственно вэринги и варяги. Профессия обязывает.
Samuel: 28 июл 2018, 20:47 К сожалению, точный год не помню... Вероятно, в 8 или в 9 веке н.э. Возможно, в середине 9 века. Например, в 850 году, это могло точно произойти - вероятно, какой-то норвежец открыл Исландию.
870 год - открытие Исландии. В Исландию норвежцы бежали от деспотии Харальда Прекрасноволосого. Я вас снова поймал на незнании мачтасти.
Samuel: 28 июл 2018, 20:47 Вероятно, такая же картина была и с заселением новых владений племени русь
Нет, не вероятно. Во-первых, никакого племени русь не существовало. Ни у скандинавов, ни у славян. Во-вторых, нет никаких сведений о массовом переселении скандинавов на славянские земли.
Sergio
Всего сообщений: 4451
Образование: доктор исторических наук

Сообщение Sergio »

Samuel: 28 июл 2018, 13:58 Эта примитивность выдаёт в людях невежество и отсутствие хоть какого-либо представления о том, что происходило в реальности.
Не надо думать о людях плохо. Это попахивает национализмом.
Где я или кто-либо утверждал, что вэринги попадали в Византию только из Исландии?
Мало того, я вообще не утверждал, что скандинавы из Исландии попадали в Константинополь.
Лично я писал только о маленьких исландских лошадях. О том, что знаю точно.
А Вы на голом месте пытаетесь доказать свое превосходство, лишний раз доказывая свою ущербность.
Samuel: 28 июл 2018, 13:58 И также у скандинавов появилась их вотчина и колония, а затем и своё государство вдали от земель Скандинавии - страна под названием Русь.
На Руси скандинавы были сами наемниками. И не более того. Князь Игорь Старый незадолго до своей кончины завел себе Свенельда. Других скандинавов ранее на Руси неизвестно.
Князь Владимир тех скандинавов, что помогли ему взять Полоцк и Киев, с удовольствием отправил в Византию и просил больше никогда не возвращать.
С этого и началась не самая почетная эпоха викингов-вэрингов, когда воины за миску похлебки отдавали свои жизни.
Samuel: 28 июл 2018, 13:58 Совсем не причём! Вы фатально ошиблись.
Это Вы фатально ошиблись. Еще открывая эту тему. А если быть точнее, то зарегестрировавшись на историческом форуме. Здесь таких не лечат.
Samuel: 28 июл 2018, 15:49 Подавляющее меньшинство населения - так можно сказать.
А Вы погуглите и приведите здесь цитату. Я нашел.
Samuel: 28 июл 2018, 15:49Это ошибка.
С ошибками в Википедии спорьте там, а не здесь.
А здесь, если Вы несогласны, будьте добры привести другой источник. А если Вы этого не сделаете, то читатели сочтут Вас злым.
Ваши собственные фантазии оставьте при себе. Они давно не заслуживают никакого внимания.

Отправлено спустя 9 минут 48 секунд:
Samuel: 28 июл 2018, 20:47 Только на том основании, что он не является специалистом по Исландии и викингам, мы можем и должны сомневаться в правоте его сомнительных утверждений!
А Вы разве являетесь специалистом по Исландии?
По аналогии мы можем и должны сомневаться в Ваших сомнительных утверждениях.
Тем более, что Вас уже не единожды раз ловили на откровенной лжи. То есть практически постоянно.
Samuel: 28 июл 2018, 20:47 К сожалению, точный год не помню...
А когда-нибудь знали? То, чего никогда не знал, очень трудно вспомнить. Практически невозможно.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 28 июл 2018, 21:32 А Вы разве являетесь специалистом по Исландии?
До последнего времени я им не был. Но когда прочёл о том, что тут написал кое-кто (не будем называть имён и ников), сразу почувствовал, что тут что-то не ладное. Стоило мне спросить Духа о том, как же было на самом деле, как мне было явлено: Исландия начала заселяться лишь с 9-10 века - поэтому из Исландии массово никак не могли отправляться на службу викинги - если и отправлялись они оттуда в поиске службы, то только в единичных случаях и с 11 века н.э. И мне было явлено, что население Исландии к 10 веку и началу 11 века было всего несколько сотен человек. И после этого я прочёл информацию об Исландии - убедился в том, что, как обычно, мне была дарована истинная информация. Всё подтверждается. Теперь я по-прежнему не специалист по Исландии, но я кое-что точно знаю об этом острове и его населении. И я могу не соглашаться со странными утверждениями странных националистов, которые всё СОВЕРШЕННО ошибочно понимают, касательно Исландии и её викингов.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Sergio: 28 июл 2018, 21:32 По аналогии мы можем и должны сомневаться в Ваших сомнительных утверждениях.
Кто же против. Сомневайтесь. Но я никогда сознательно не лгу и не лгал. Вы можете мне доверять. Хотя и я могу порой немного ошибиться.

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Sergio: 28 июл 2018, 21:32 Не надо думать о людях плохо. Это попахивает национализмом.
Я не думаю плохо о людях - просто констатирую простейший факт. И факт таков: некоторые люди примитивны в своём восприятии и воспринимают всё ошибочно (специально по своему желанию или неосознанно).
Последний раз редактировалось Samuel 29 июл 2018, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 29 июл 2018, 10:41 До последнего времени я им не был.
Так Вы им и не станете даже в далеком будущем.
Samuel: 29 июл 2018, 10:41 Теперь я по-прежнему не специалист по Исландии, но я кое-что точно знаю об этом острове и его населении.
А я Вам предоставил еще информацию о лошадях. Но Вы решили нахамить и обозвали меня невеждой. Видимо, было дано разрешение Свыше. Или напутствие?
"Артиллеристы, Сталин дал приказ!"
Samuel: 29 июл 2018, 10:41 Но я никогда сознательно не лгу и не лгал.
То есть Вы всегда врете неосознанно и не контролируете собственные действия?
В этом уже многие из присутствующих на форуме не сомневаются.
Samuel: 29 июл 2018, 10:41 что тут написал кое-кто (не будем называть имён и ников),
Если человек достоин доверия, на него можно и открыто сослаться.
А если Вы ник скрываете, значит, человек лжет. Одного поля ягода с Вами.
О таких действительно лучше вообще промолчать.
Samuel: 29 июл 2018, 10:41 Хотя и я могу порой немного ошибиться.
Лиха беда - начало. Осталось только признать, что Вы ошибались везде и всегда.
Samuel: 29 июл 2018, 10:41 некоторые люди примитивны
Вас уже давно просят не переходить на личности и не писать о себе так много.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 29 июл 2018, 13:46 Так Вы им и не станете даже в далеком будущем.
Такого стремления у меня нет даже. Поэтому и не стану. Но то, что я хотел узнать об Исландии, я уже узнал. И большего мне пока и не надо.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Sergio: 29 июл 2018, 13:46 Вас уже давно просят не переходить на личности и не писать о себе так много.
Вы совсем не понимаете простейших слов русского языка или только притворяетесь, что не понимаете? Некоторые люди примитивны - это не переход на личности. Некоторые - это не о какой-то конкретной личности. Это просто констатация: есть определённые люди, которые мыслят несколько примитивно. Это не о вас или о ком-то конкретно. Каждый понимает слова в меру своей испорченности... Вы так плохо всё поняли... В очередной раз. А я виноват, видите ли - я перехожу на личности? :)
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 29 июл 2018, 15:56 И большего мне пока и не надо.
Так Вам вообще ничего не надо знать. А за чем?
Ведь Вы стремитесь учить и поучать, даже выставлять оценки. А учиться самому - это для Вас пустой и безполезный труд.
Samuel: 29 июл 2018, 15:56 Некоторые люди примитивны - это не переход на личности. Некоторые - это не о какой-то конкретной личности. Это просто констатация: есть определённые люди, которые мыслят несколько примитивно. Это не о вас или о ком-то конкретно.
А я на свой счет это и не воспринял. Только на Ваш.
По этой причине и прошу Вас не переходить на обсуждение Вашей личности.
Это никому неинтересно да и тема не об этом.
Samuel: 29 июл 2018, 15:56 А я виноват, видите ли - я перехожу на личности?
Так не я завел речь о примитивности мышления некоторых личностей. А лично для меня Вы как нельзя лучше попадаете именно в эту категорию.
И разве Вы не виноваты в том, что пишите там, где следовало бы промолчать?
Samuel: 29 июл 2018, 15:56 Вы совсем не понимаете простейших слов русского языка или только притворяетесь, что не понимаете?
Извините, но это Вы совершенно не понимаете многие обороты русской речи.
Все Вами написанное может быть использовано против Вас.
По этому не пишите лишнего.
Краткость - сестра таланта, а молчание - золото.
dimitrius
Всего сообщений: 427
Образование: среднее
Политические взгляды: антиглобалистские
Профессия: Пенсионер МВД

Сообщение dimitrius »

Чисто личное мнение. ( Обоснованое ).
Колонизацией снимаются люди, которым на своей Родине уже ловить не чего.
Примеров много. И никогда не бывает " наоборот ".

Колонизаторы Руси из Исландии ? Ха !
На Руси удобней пахать землю. В остальном - в Исландии, Норвегии, Швеции и Дании, - не хуже !
Родина нас не забудет !. Если не дай Бог, - вспомнит .
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 29 июл 2018, 23:45 Ведь Вы стремитесь учить и поучать, даже выставлять оценки. А учиться самому - это для Вас пустой и безполезный труд.
Я не стремлюсь учить и поучать. Я стремлюсь к Любви.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Sergio: 29 июл 2018, 23:45 А я на свой счет это и не воспринял. Только на Ваш.
Это у вас просто такое особое восприятие слов. Вы всё странно и в корне ошибочно понимаете.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Sergio: 29 июл 2018, 23:45 И разве Вы не виноваты в том, что пишите там, где следовало бы промолчать?
А теперь он желает, чтобы я молчал и не писал никаких сообщений на форуме. Вам так удобнее? Но вы - не модератор. Помните об этом. И терпите))

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Sergio: 29 июл 2018, 23:45 Все Вами написанное может быть использовано против Вас.
А теперь он вздумал угрожать мне)

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
dimitrius: 30 июл 2018, 08:41 Колонизаторы Руси из Исландии ? Ха !
Нет, не оттуда. Из Скандинавии.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
dimitrius: 30 июл 2018, 08:41 На Руси удобней пахать землю. В остальном - в Исландии, Норвегии, Швеции и Дании, - не хуже !
Но климат там хуже. К тому же, у скандинавов всегда был некий авантюризм - им нравилось открывать новые земли и начинать господствовать над населением этих земель. Русские люди, хоть они уже стали славянами 800 лет назад точно, унаследовали этот авантюризм и это же желание именно от скандинавского народа русь и скандинавов прочих. Поэтому русские смогли создать такую огромную державу.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 30 июл 2018, 10:43 Я стремлюсь к Любви.
Это не ко мне. У меня нормальная ориентация.
Samuel: 30 июл 2018, 10:43 Это у вас просто такое особое восприятие слов.
Нормальное у меня восприятие. Если Вы пишите туманно, а потом еще начинаете оправдываться, то у меня сразу после прочтения Ваших опусов складывается конткретное мнение, которой не меняется.
Samuel: 30 июл 2018, 10:43 Помните об этом. И терпите))
Терпеть Вас? Извините. Но терпеть Вас я не собираюсь. Как не собираюсь лишить себя удовольствия поржать.
Вы еще этого не поняли?
Samuel: 30 июл 2018, 10:43 Русские люди, хоть они уже стали славянами 800 лет назад точно, унаследовали этот авантюризм и это же желание именно от скандинавского народа русь и скандинавов прочих. Поэтому русские смогли создать такую огромную державу.
Русские люди унаследовали жажду познаний и стремление к путешествиям от своих прямых генетических предков - древних ариев.
А скандинавы в море ломанулись с голодухи. Из-за недостатка сельхозпригодных земель.
И ломанулись не на Русь, а на запад. И нечего здесь выдумывать.

Отправлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Samuel: 30 июл 2018, 10:43 А теперь он вздумал угрожать мне)
Вы путаете угрозу с предупреждением. Видимо, из-за мании преследования.
Здесь Вам еще никто не угрожал.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 30 июл 2018, 11:29 Просто вы боитесь верить ПВЛ.
Так где в ПВЛ сказано, что к славянам ломанулись скандинавы? Как славяне восприняли их появление? Где сведения о бунтах против чужеземцев? Цитаты в студию!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 30 июл 2018, 11:51 Так где в ПВЛ сказано, что к славянам ломанулись скандинавы? Как славяне восприняли их появление? Где сведения о бунтах против чужеземцев? Цитаты в студию!
Мы уже обсуждали, что в ПВЛ указано лишь о том, что славяне и прочие народы решили позвать скандинавов-викингов и народ русь, чтобы их лидеры правили всем народом. Но это лишь такая форма выражения написавшего ПВЛ - так он хотел показать то, что скандинавы прибыли управлять славянами и другими народами. На самом деле славяне не очень этого хотели или даже очень этого не хотели, но подчинились тому, что не могли контролировать - подчинились военной силе скандинавов-викингов. Эта сила славилась во всей Европе тогда - слава дошла до Византии.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 30 июл 2018, 12:03 Мы уже обсуждали, что в ПВЛ указано лишь о том, что славяне и прочие народы решили позвать скандинавов-викингов и народ русь, чтобы их лидеры правили всем народом. Но это лишь такая форма выражения написавшего ПВЛ - так он хотел показать то, что скандинавы прибыли управлять славянами и другими народами. На самом деле славяне не очень этого хотели или даже очень этого не хотели, но подчинились тому, что не могли контролировать - подчинились военной силе скандинавов-викингов. Эта сила славилась во всей Европе тогда - слава дошла до Византии.
Этот безумный бред мне надоел. В ПВЛ подробно расписано, где жили варяги - на южном побережье Балтийского моря. Я вам и цитаты приводил и карту показывал. В летописи сказано: поищем себе князя "иже бы володел нами и судил по праву". Значит, князь должен был знать это право, уметь читать и уж обязательно в совершенстве понимать, что говорят спорящие стороны. Посылать за чужеземцем, который не знал ни языка, ни местных обычаев, ильменские словене не могли. Они не идиоты. Выбор пал на варягов, которые называли себя русью. Никогда скандинавы русью себя не называли.

Где сведения о войне против чужеземцев, о бунтах против них? Вот так просто, без боя, славяне бы не стали подчиняться. С какой стати? Была бы война, о чем несомненно, было бы сказано и в летописях, и в скандинавских сагах. Но этого нет. Никакие скандинавы славянские земли не захватывали.

Что касается, военной силы скандинавов-викингов, то она явно преувеличена. Викинги не были непобедимыми воинами, и в конце IX века получали по сусалам конкретно. В затяжных боях на чужой территории с сильным противником они часто терпели поражение. Например, в битве при Соукорте в 881 году потери викингов составили 8-9 тыс. человек. В битве при Левене 1 сентября 891 г. армия викингов была полностью разгромлена. Потери викингов составили 9 тыс. человек. Незадолго до этого, в 890 г., викинги потерпели столь же тяжелое поражение в Бретани, потеряв 14 тыс. воинов.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 30 июл 2018, 12:30 Этот безумный бред мне надоел.
А мне не надоело исправлять ваши ошибки. Вы ошибаетесь. считая варягов славянами. Весь мир считает их скандинавами. Не надо идти против всего мира. Это чревато попаданием в больничку, а именно в Кащенко :(
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 30 июл 2018, 12:38 А мне не надоело исправлять ваши ошибки. Вы ошибаетесь.
Не с вашим интеллектом и образованием исправлять мои "ошибки". Я не ошибаюсь, а вы откровенно бредите. Скандинавы не жили не южном побережье Балтийского моря. Насчет "всего мира" - снова какая-то ваша фантазия.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 30 июл 2018, 12:51 Не с вашим интеллектом и образованием исправлять мои "ошибки". Я не ошибаюсь, а вы откровенно бредите. Скандинавы не жили не южном побережье Балтийского моря. Насчет "всего мира" - снова какая-то ваша фантазия.
Южное побережье тут не причём. Это вам показалось, что важно южное побережье Балтики. Нигде не говорится о южном побережье. Хватит уже выдавать желаемое за действительное!
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 30 июл 2018, 12:55 Южное побережье тут не причём. Это вам показалось, что важно южное побережье Балтики. Нигде не говорится о южном побережье. Хватит уже выдавать желаемое за действительное!
" По сему же морю сѣдять варязи сѣмо къ вьстоку до предѣла Симова, по тому же морю сѣдять къ западу до земли Агаряньски и до Волошьскые." Что такое предел Симов?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 30 июл 2018, 12:58 Что такое предел Симов?
Сим и его потомки - это (в восприятии древнего человека) восточные народы (далеко не только евреи), то есть восток. А предел Сима - это земли, о которых в общих чертах было известно, но восточнее Новгорода и Киева. Речь о землях востока или северо-востока Европы - о тех землях, о которых в общих чертах было известно в Новгороде и в Киеве на тот момент (примерно 1000 лет назад или 800 лет назад). По мнению летописца, всюду там господствовали скандинавы. Летописец мог слегка преувеличить могущество варягов.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 30 июл 2018, 13:24 Сим и его потомки - это (в восприятии древнего человека) восточные народы (далеко не только евреи), то есть восток.
Правильно, восточные народы. Какое это имеет отношение к Скандинавии? Что находится к востоку от нее?
Теперь Афетово колено, западная граница расселения варягов. "Въ Афетови же части сѣдить русь, чюдь и вси языцѣ: меря, мурома, всь, мордва, заволочьская чюдь, пермь, печера, ямь, югра, литва, зимигола, корсь, лѣтьгола, либь."Афетово же колѣно и то: варязи, свеи, урмане, готѣ, русь, аглянѣ, галичанѣ, волохове, римлянѣ, нѣмци, корлязи, венедици, фряговѣ и прочии, присѣдять от запада къ полуденью и съсѣдятся съ племенем Хамовомъ."
Что находится к западу от Скандинавии? Смотрим на карту.
Samuel: 30 июл 2018, 13:24 По мнению летописца, всюду там господствовали скандинавы.
Не врите!
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 30 июл 2018, 13:29Не врите!
Это я вру? Я лишь сообщил вам: летописец ПВЛ так считал. Прав ли он был? Возможно. Но он мог и преувеличивать возможности варягов (скандинавов). Я не вру никогда, уважаемый Антон.

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Антон: 30 июл 2018, 13:29 Правильно, восточные народы. Какое это имеет отношение к Скандинавии? Что находится к востоку от нее?
Летописец считал, что варяги явно контролируют даже и те северо-восточные или восточные земли (например, земли карелов, коми и так далее). Был ли он прав? Сложно сказать... Хотя к 11-12 векам Русь контролировала часть земель Карелии, Коми и так далее. Может это имелось в виду?
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 30 июл 2018, 13:40 Это я вру? Я лишь сообщил вам: летописец ПВЛ так считал.
Да, вы врете! Потому что нигде летописец не говорит о господстве скандинавов.
Samuel: 30 июл 2018, 13:40 Я не вру никогда, уважаемый Антон.
Постоянно. На каждом шагу.
Samuel: 30 июл 2018, 13:40 Летописец считал, что варяги явно контролируют даже и те северо-восточные или восточные земли (например, земли карелов, коми и так далее).
Вот очередная ваша ложь. Нигде летописец это не говорит.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 30 июл 2018, 13:29 Афетово колено, западная граница расселения варягов. "Въ Афетови же части сѣдить русь, чюдь
Автор имел в виду земли, которые находились западнее Новгорода: земли чуди (эстонцы или финны, но не только), земли руси (части Швеции - готской части), как и земли других скандинавов (русь - это скандинавы) и германских народов (а также и не германских, но прочих народов Европы). Всё это (в его восприятии) - это Иафет и его потомки (индо-европейцы - жители Европы).

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Антон: 30 июл 2018, 13:47 Да, вы врете! Потому что нигде летописец не говорит о господстве скандинавов.
А как же варяги-скандинавы там всюду сидят? Сидят - это базируются и проживают. Это говорит о том, что там есть их опорные пункты и военные, а часто и колонии.

Отправлено спустя 2 минуты :
Антон: 30 июл 2018, 13:47 Вот очередная ваша ложь. Нигде летописец это не говорит.
Некоторые люди просто становятся слепыми по доброй воле - они напрочь отказываются замечать то, что видно всем остальным людям. Не ваш ли это случай, уважаемый Антон?
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 30 июл 2018, 13:50 Автор имел в виду земли, которые находились западнее Новгорода: земли чуди (эстонцы или финны, но не только), земли руси
И что? Автор говорит вполне определенно: варяги сидят по морю к востоку до предела Симова и к западу до земли Агнянской и Волошской. Уже этого достаточно, чтобы сделать вывод, что варяги - не скандинавы. Никакого отношения к пределу Симову и земле Волошской Скандинавия не имеет.
Samuel: 30 июл 2018, 13:50 русь - это скандинавы
А сами скандинавы об этом знают? Они себя никогда не называли русью. И никто их так не называл. Только до вас этот факт все никак не дойдет.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 30 июл 2018, 14:02 И что? Автор говорит вполне определенно: варяги сидят по морю к востоку до предела Симова и к западу до земли Агнянской и Волошской. Уже этого достаточно, чтобы сделать вывод, что варяги - не скандинавы. Никакого отношения к пределу Симову и земле Волошской Скандинавия не имеет.
Автор имеет в виду то, что германские племена (а скандинавы - это их часть) контролировали огромные территории вокруг Балтики и западнее Балтики, но также и восточнее и южнее Балтики. Это всё, что имел в виду летописец. И это не то, что вы поняли. Варяги - это скандинавский народ германского происхождения. Точка. Поймите это или продолжайте пребывать в слепоте ужасающей и дальше.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Антон: 30 июл 2018, 14:02 А сами скандинавы об этом знают? Они себя никогда не называли русью. И никто их так не называл. Только до вас этот факт все никак не дойдет.
Знают и гордятся тем, что создали сильное государство Русь. Спросите любого школьница в Швеции, Норвегии, Исландии или Дании об этом - ответ вас очень сильно удивит. Ибо все они уверены в том, что русские - это их родственный народ, перемешавшийся со славянами.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 30 июл 2018, 14:11 Автор имеет в виду то, что германские племена (а скандинавы - это их часть) контролировали огромные территории вокруг Балтики и западнее Балтики, но также и восточнее и южнее Балтики. Это всё, что имел в виду летописец. И это не то, что вы поняли. Варяги - это скандинавский народ германского происхождения. Точка. Поймите это или продолжайте пребывать в слепоте ужасающей и дальше.
Опять вы лжете. Причем нагло. Такого в летописи даже близко нет. Ни о каком германском контроле даже речи не идет. Просто перечисление народов и все.

Ляхи же и пруссы, чудь сидят близ моря Варяжского. По этому морю сидят варяги: отсюда к востоку - до пределов Симовых, сидят по тому же морю и к западу - до земли Агнянской и Волошской. Ляхи к Скандинавскому полуострову каким местом?
Samuel: 30 июл 2018, 14:11 Знают и гордятся тем, что создали сильное государство Русь.
Снова ваши выдумки. Запомните и зарубите себе на носу: НИКОГДА СКАНДИНАВЫ НЕ НАЗЫВАЛИ СЕБЯ РУСЬЮ!. И если вы хотите убедить меня в обратном, то зря стараетесь.
Samuel: 30 июл 2018, 14:11 Спросите любого школьница в Швеции, Норвегии, Исландии или Дании об этом - ответ вас очень сильно удивит. Ибо все они уверены в том, что русские - это их родственный народ, перемешавшийся со славянами.
А вы уже спрашивали? Или просто продолжаете врать?
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 30 июл 2018, 14:29 Ляхи же и пруссы, чудь сидят близ моря Варяжского.
Ляхи к Скандинавскому полуострову каким местом?
Ляхов и пруссов, как финнов и эстонцев, летописец упомянул не случайно.
Дело в том, что скандинавы в то время господствовали далеко не только в Скандинавии - не заблуждайтесь так.
И есть точные данные о том, что готы (тоже скандинавы) очень повлияли на образование польского государства - государства ляхов - они там господствовали веками.
Как и есть информация о том, что скандинавы господствовали и в землях эстонцев и финнов - собирали дань с этих племен. Вероятно, поэтому они и упомянуты.
Последний раз редактировалось Samuel 30 июл 2018, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Антон

Сообщение Антон »

Нет, не между делом. И никакого отношения к Скандинавии эти народы не имеют.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 30 июл 2018, 14:44 И никакого отношения к Скандинавии эти народы не имеют.
Имеют. Влияние скандинавов на эти страны признают и сами поляки, эстонцы и финны. Но вы это никогда не признаете - гордость и ненависть к скандинавам вам мешает это сделать! Шовинизм - это плохо!
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 30 июл 2018, 14:49Имеют.
Ляхи, пруссы, чудь - это Скандинавские народы?
Samuel: 30 июл 2018, 14:49 Влияние скандинавов на эти страны
Причем тут влияние? Речь идет о географическом расселении.
Samuel: 30 июл 2018, 14:49 Но вы это никогда не признаете - гордость и ненависть к скандинавам вам мешает это сделать!
Конечно не признаю. Факты мешают мне это сделать.
Samuel: 30 июл 2018, 14:49 Шовинизм - это плохо!
Дремучесть и невежество - еще хуже.
Samuel: 30 июл 2018, 14:38 И есть точные данные о том, что готы (тоже скандинавы) очень повлияли на образование польского государства - государства ляхов - они там господствовали веками.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Samuel: 30 июл 2018, 14:38 Как и есть информация о том, что скандинавы господствовали и в землях эстонцев и финнов - собирали дань с этих племен.
Почти 500 лет шведы были заняты финнами и эстами, которые в свою очередь тоже были заняты шведами. Они тоже плавали на кораблях и пиратствовали не хуже скандинавов. Эсты жили тогда небогато, торговали янтарем, что позволяло им покупать мечи, хотя в небольшом количестве. Еще они занимались рыболовством и пиратствовали. В саге об Олаве Трюгвассоне, где сказано, что во время бегства Олава и его матери на восток "на них напали викинги. Это были эсты". А например, эсты с острова Эзель (эзельцы) и родственное ливам племя куршей неоднократно нападали на побережье Дании и Швеции.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 30 июл 2018, 12:03 ы уже обсуждали, что в ПВЛ указано лишь о том, что славяне и прочие народы решили позвать скандинавов-викингов и народ русь,
Не скандинавов викингов и народ русь, а варягов Руси. Кто это такие Вы до сих пор не уяснили. По тому как понимать русский язык не дано.
Викинги - не варяги, а русь - не скандинавы.
И не надо своей тупостью ублажать здесь присутсвующих. Тем более стараться исказить письменные источники. Они известны практически наизусть.
Samuel: 30 июл 2018, 12:03 Эта сила славилась во всей Европе тогда - слава дошла до Византии.
Славилась не сила, а дешевизна ее найма.
Антон

Сообщение Антон »

Sergio: 30 июл 2018, 15:38 Викинги - не варяги, а русь - не скандинавы.
И не надо своей тупостью ублажать здесь присутсвующих. Тем более стараться исказить письменные источники.
Да ему хоть кол на голове теши.
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 30 июл 2018, 12:38 А мне не надоело исправлять ваши ошибки. Вы ошибаетесь. считая варягов славянами.
А самому не надоело ошибаться?
Во времена Нестора варягами называли все народы, жившие на всех побережьях Варяжского моря, которое в то время так называли.
Разве это не понятно?
Славяне занимали практически все южное побережье, а самые западные из них - ободриты - в свои лучшие времена имели выход и к Северному морю.
Так что те славяне вполне себе варяги - по географическому признаку.
А вот викинги варягами уже не были. По тому как сам термин отражает род занятий - морской и прибрежный разбой. С целью пропитания.
Samuel: 30 июл 2018, 12:38 Весь мир считает их скандинавами.
Весь мир викингов считает скандинавами. Вопрос про варягов стараются не обсуждать. По тому как это очень невыгодно не только западной, но и ближневосточной науке.
Samuel: 30 июл 2018, 12:38 Не надо идти против всего мира. Это чревато попаданием в больничку, а именно в Кащенко
И давно Вы от туда? Нам Ваш жизненный опыт не интересен.
Samuel: 30 июл 2018, 12:55 Южное побережье тут не причём. Это вам показалось, что важно южное побережье Балтики. Нигде не говорится о южном побережье. Хватит уже выдавать желаемое за действительное!
Так и о северном ничего не говорится. И южное побережье гораздо интереснее Новгородцам и нам с Вами, по тому как там жили люди того же языка и той же культуры, которые поддерживали с Приильменьем торговые связи.
А вот северное побережье было враждебным. Викинги грабили Южное побережье, и западное тоже, еще и пытались проникнуть внутрь материка и закрепиться. Не только в эпоху Рюрика, но и гораздо позднее тоже.
И не надо выставлять идиотами ни славян, ни скандинавов, ни всех здесь присутсвующих.
Идиот в этой теме только один. Веселит публику на славу.
Samuel: 30 июл 2018, 13:54 Некоторые люди просто становятся слепыми по доброй воле - они напрочь отказываются замечать то, что видно всем остальным людям. Не ваш ли это случай, уважаемый Антон?
Это как раз Ваш случай. И даже не случай, а явная закономерность.
Хотя... Может Вам здоровья не хватает, чтоб понимать суть происходящих тогда процессов?
Samuel: 30 июл 2018, 13:40 Я лишь сообщил вам: летописец ПВЛ так считал.
Вы просто читать не умеете по русски. Только в этом вся проблема.
Антон: 30 июл 2018, 13:47 Samuel: ↑
Сегодня, 14:40
Я не вру никогда, уважаемый Антон.

Постоянно. На каждом шагу.
На этом ресурсе Вы, Самуэль, только тем и занимаетесь, что врете. Если, конечно, не сообщаете о самом себе. И в обычной жизни Вы тоже такой же врун?
Samuel: 30 июл 2018, 13:54 А как же варяги-скандинавы там всюду сидят? Сидят - это базируются и проживают.
Варяги - не скандинавы. Варяги, перечисленные Нестором, жили по берегам варяжского моря. А вот те варяги, по которым море получило название, жили много раньше, и пришли с юга, а не из Скандинавии.
Иначе бы море называлось скандинавским, а не варяжским.
Изначально варяги варили соль, от этого процесса и пошла сама терминология. Потом освоили торговлю, мореходство и военное искусство. А захваченных в плен викингов на восточных рынках продавали в рабство.
Если бы Олег Вещий был скандинавом, он разграбил бы Царьград после его сдачи. Однако, он был варягом. По этому заключил для Руси выгодный в торговом отношении договор.
Торговать всегда выгоднее, чем грабить.
Видимо, это очень сложно для Вашего понимания. Обратитесь еще раз в Кащенко, возможно, там Вам помогут.
Здесь точно нет.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 30 июл 2018, 16:15 Во времена Нестора варягами называли все народы, жившие на всех побережьях Варяжского моря, которое в то время так называли.
Разве это не понятно?
Откуда такие познания? Откуда такие фантастические выводы? Варяги - это скандинавские и германские народы. Точка. Славяне - это славяне, а скандинавы (варяги) - это скандинавы! Точка! Хватит фантазировать уже всем националистам русского народа! Пора вам всем признать истину - русь древности - не славяне, а скандинавы, а варяги - это различные скандинавы и германцы.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Sergio: 30 июл 2018, 16:15 Так и о северном ничего не говорится.
Я и не упоминал о том, что в ПВЛ говорится о южном или северном побережье. Нет. Я как раз против того, как трактует ПВЛ Антон и вместе с ним и другие любители трактовать превратно написанное простым языком и довольно четко (и вы, в том числе, грешите этим же).
Последний раз редактировалось Samuel 30 июл 2018, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 30 июл 2018, 16:25 Откуда такие познания? Откуда такие фантастические выводы?
Из истории, мой дремучий друг, из летописей.
Samuel: 30 июл 2018, 16:25 Варяги - это скандинавские и германские народы. Точка. Сславяне - это славяне, а скандинавы (варяги) - это скандинавы! Точка!
Еропкин сказал - значит все! :ROFL:
Samuel: 30 июл 2018, 16:25 Хватит фантазировать уже всем националистам русского народа! Пора вам всем признать истину - русь древности - не славяне, а скандинавы, а варяги - это различные скандинавы и германцы.
Хватит фантазировать всяким Самуэлям форума! Пора вам, Самуэль признать истину, что никогда скандинавы не назывались русью, а варяги - это народы, обитавшие на южном побережье Балтийского моря. Это факты, от которых никуда не деться, как бы безграмотному Самуэлю они не были неприятны.
Sergio

Сообщение Sergio »

Антон: 30 июл 2018, 15:40 Да ему хоть кол на голове теши.
Потешный. И чего бы мы без него делали?
Так хоть поржать есть над чем.
Samuel: 30 июл 2018, 14:11 Автор имеет в виду то, что германские племена (а скандинавы - это их часть) контролировали огромные территории вокруг Балтики и западнее Балтики,
Не смешите народ. Скандинавы никогда не были частью германских племен.
Вам так интересно писать всякую нелепицу и выглядеть форумным шутом?
Samuel: 30 июл 2018, 14:49 Но вы это никогда не признаете - гордость и ненависть к скандинавам вам мешает это сделать! Шовинизм - это плохо!
УВажаемый, очень сложно обвинять в шовинизме тех, кто приводит письменные источники и не перевирает их смысла.
А вот Ваше шутовство здесь - это действительно ярковыраженное проявление русофобии.
Вы готовы повторять одну и ту же ложь, что варяги - скандинавы, до тех пор, пока клавиши и пальцы не сотрете до дыр.
Смысла в этом нет. В отличии от Вас, люди здесь психически устойчивы и на внушение не поддаются.
Антон: 30 июл 2018, 15:10 Они тоже плавали на кораблях и пиратствовали не хуже скандинавов.
И тоже Америку открыли? Если не открыли Америку, значит, плавали хуже...
Samuel: 30 июл 2018, 16:27 Варяги - это скандинавские и германские народы.
А герсанцы то с какой стати? И которые из них именно?
Samuel: 30 июл 2018, 16:27 Славяне - это славяне, а скандинавы (варяги) - это скандинавы!
Варяги - это варяги. Это не скандинавы. Разве это так тяжело уяснить? Не дано?
Я Вам помочь не могу. Обратитесь к другому доктору. Хотя на Руси говорят, горбатого могила исправит.
Последний раз редактировалось Sergio 30 июл 2018, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Антон: 30 июл 2018, 16:29 никогда скандинавы не назывались русью, а варяги - это народы, обитавшие на южном побережье Балтийского моря. Это факты
Вам просто так хочется. У вас нет ни единого доказательства. Фактов тут нет у вас - есть выдумки националистам, которым поверили почему-то! Вам так проще и удобнее?
Sergio

Сообщение Sergio »

Samuel: 30 июл 2018, 16:27 (и вы, в том числе, грешите этим же).
Кроме Вас здесь никто не грешит.. А Ваших грехов и не счесть.
Кол Вам поставят по изТории. Не в этой реальности. И не в школьную тетрадку.
Так с колом и будете учить, кто такие варяги.
Антон

Сообщение Антон »

Sergio: 30 июл 2018, 16:30 Как же Вас легко уличить во вранье.
Вы совсем не думаете что пишите, или думать - это выше Ваших способностей?
С ответом не спешите, подумайте, если сможете.
Это вы мне говорите? Вот здесь про финнов и эстов

http://www.rusfact.ru/node/1590

"Финно-угорский челн, или haabjas, один из самых древнейших типов лодок. Эти челны использовались как рыболовецкие и транспортные суда во времена каменного века, это даже не бронза, это очень давно. Так что плавать и пиратствовать они могли не хуже шведов, хотя чаще просто рыбачили."
Samuel: 30 июл 2018, 16:33 Вам просто так хочется. У вас нет ни единого доказательства. Фактов тут нет у вас - есть выдумки националистам, которым поверили почему-то! Вам так проще и удобнее?
Не мне так хочется, а так оно и было. А фактов вам было приведено выше крыши. Вы из просто игнорируете.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 30 июл 2018, 16:32 Не смешите народ. Скандинавы никогда не были частью германских племен.
Да? И поэтому языки у всех этих народов (особенно у скандинавов и немцев с голландцами) так сильно похожи? Англы, саксы, готы, свеи (шведы), готы-русь - это всё родственные и близкие народы. Это народы одной германской группы языков.

Отправлено спустя 50 секунд:
Антон: 30 июл 2018, 16:37 фактов вам было приведено выше крыши. Вы из просто игнорируете.
Вам так кажется - вы выдумки и фантазии выдаёте за факты. как это не красиво!
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 30 июл 2018, 16:52 вы выдумки и фантазии выдаёте за факты. как это не красиво!
Нет, Самуэль, это вы ваши выдумки и ваши фантазии, а так же то, что вам говорят голоса, выдаете за факты. И это действительно не красиво.
Автор темы
Samuel

Сообщение Samuel »

Sergio: 30 июл 2018, 16:32 И тоже Америку открыли?
:-D Хохма настоящая! Один умеренный русский националист шутит над другим совсем не умеренным националистом русским.
Впервые я восхищаюсь юмором националиста. Умеренных и, более или менее, разумных националистов я готов терпеть и даже уважать. А порой и восхищаться ими.
Вообще это забавно - если послушать моего папашу (армянского националиста), кругом одни армяне и это самый великий народ. Если послушать славянофилов, то все народы - это славянские народа и славянские народы - самые великие)) Славяне - это даже этруски)) Хохма!

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Антон: 30 июл 2018, 16:54 Нет, Самуэль, это вы ваши выдумки и ваши фантазии, а так же то, что вам говорят голоса, выдаете за факты. И это действительно не красиво.
Голос Совести мне сейчас подсказывает: прекрати общение с Антоном, ибо бесполезно - ему нужно время подумать, так как сейчас он не способен воспринимать что-то адекватно.
Всех вам благ!

Отправлено спустя 13 минут 54 секунды:
Sergio: 30 июл 2018, 16:35 Кроме Вас здесь никто не грешит.. А Ваших грехов и не счесть
Ну полно вам, Сергей. Я говорил о том, что кто-кто грешит, но грешит не буквально, а образно. А вы вдруг заговорили о суровых грехах. Они, правда, у меня были в молодости. Всякое было, когда мне было 20 лет или 21 год. Но это время прошло и не вернется никогда. Слава Всемогущему и Милосердному! Давайте не будем о грехах и о плохом :)

Отправлено спустя 53 минуты 10 секунд:
Антон: 30 июл 2018, 16:37 Это вы мне говорите? Вот здесь про финнов и эстов

http://www.rusfact.ru/node/1590

"Финно-угорский челн, или haabjas, один из самых древнейших типов лодок. Эти челны использовались как рыболовецкие и транспортные суда во времена каменного века, это даже не бронза, это очень давно. Так что плавать и пиратствовать они могли не хуже шведов, хотя чаще просто рыбачили."
Да, финны и эсты просто, как правило, рыбачили на своих лодочках - у них не было таких амбиций и таких кораблей (ладей), как у скандинавов-викингов.
Уважаемый националисты, прошу вас ознакомиться с любопытной сагой:
Эймунд, норвежский конунг и викинг, и его друг Рагнар Агнарссон, приходившийся конунгу Эймунду троюродным дядей, собрав большой отряд отправились в Новгород (Хольмгард) к конунгу Ярицлейфу (Ярославу Мудрому). В саге утверждается, что к этому моменту Ярослав уже был женат на Ингигерд, дочери Олафа Шётсконунга (впрочем, есть версия, что Ингигерд прибыла в Новгород в 1017 или 1019 году).

В Новгороде Ярослав заключил с Эймундом договор найма на один год, по которому Эймунд и его дружинники получили дома для проживания и довольно большую оплату, которую Ярослав сначала не хотел платить «варягам», но вынужден был уступить, не имея в своем распоряжении большой дружины. В это время Ярослав получает письмо от «конунга Бурицлава», в котором тот требует у Ярослава отдать ему несколько городов и торгов на территории Новгородского княжества. Ярослав спрашивает совета у Эймунда, не желая воевать с братом, но тот советует Ярославу, чтобы князь написал «Бурицлаву», что сумеет защитить землю при необходимости силой 600 дружинников Эймунда.
Обратите внимание на то, что князь Ярослав - это не славянин князь Ярослав, а лишь скандинав и конунг Гардарики Ярицлейф, который даже и женат был на скандинавке Ингигерд (на дочери конунга Олафа). Конунг Ярицлейф заключил с конунгом Эймундом договор найма, по которому Эймунд и его дружинники получали дома для проживания и довольно большую оплату. Сначала русич Ярицлейф не хотел платит викингам, НО ВЫНУЖДЕН БЫЛ УСТУПИТЬ НАСТОЙЧИВЫМ ТРЕБОВАНИЯМ КОНУНГА ЭЙМУНДА! У русича (а это скандинав) Ярицлейфа не было в распоряжении большой дружины - он был вынужден прибегнуть к найму викингов и к помощи викингов - к помощи короля Норвегии. Это больше похоже на выплату дани... Без этой помощи из Скандинавии конунг Ярицлейф был обречен на поражение в войне с братьями за власть в стране.
Как видно, ещё в 10 веке и в первой половине 11 века у Руси, хоть это уже и было отдельное государство, сохранялась некая зависимость от метрополии - от Скандинавии.
Антон

Сообщение Антон »

Samuel: 30 июл 2018, 18:08 Голос Совести мне сейчас подсказывает
А что вам еще голоса подсказывают? :lol:
Samuel: 30 июл 2018, 18:08 Да, финны и эсты просто, как правило, рыбачили на своих лодочках - у них не было таких амбиций и таких кораблей (ладей), как у скандинавов-викингов.
Да что вы говорите? И рыбачили, и пиратствовали, и на шведов нападали. А в 1187 г. вообще сожгли шведскую столицу.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться