Общие вопросы историиЛучший украинский правитель всех времен

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
DeRax.net
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 1480
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение DeRax.net »

"ну да, 2 руки, 2 ноги, не отличаются... на западной Украине по русски говорит 1% населения"В Харькове, Донецке, Луганске и.т.д 1% говорит по украински(если не считать залетных студентов) и что?

Реклама
troyes
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 1758

Сообщение troyes »

"В Харькове, Донецке, Луганске и.т.д 1% говорит по украински(если не считать залетных студентов) и что?"и в самом деле, что? причем тут Харьков, когда обсуждали западную Украину? Восточная Украина по сути русская. не знаю насчет 1%, но исторически Харьков - не украинский город

troyes

Сообщение troyes »

Святослав"Например, имя филолога, котоырй постановил считать украинский яык диалектом."могу привести, только сразу скажу, он жил лет 150 назад...если это не сочтется устаревшим,можно сослаться...

z01d
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

К сожалению, фиолология как систематическая дисциплина в России на тот момент была в зачаточном состоянии, преже всего, в методологическом плане. Если вы о Дале, то при всем моем уважении, филологом он не был. Мнение Даля - это только мнение Даля и не более того. Хотя один из отцов славистики Франц Миклошич уже тогда признавал украинский отдельным языком.

troyes

Сообщение troyes »

СвятославНет,не о дале.У меня историческая работа по России рубежа 19-20в разных авторов,лингвистов и историков.Там считается что русские это один народ но с сильно отличающимися типами, плавно перетекающими с востока на запад,подробно разбирается,как меняется язык от губернии к губернии.Тогда ведь так и было,не было еще единого украинского языка, даже сейчас в пограничных губерниях говорят на суржике, а тогда и правда русский язык плавно перетекал в украинский,с множеством переходных форм.Были губернии где был гибрид русского-украинского-белорусского.Ясно что после СССР ситуация в корне поменялась - во первых мигрировали люди,во вторых был в школе обязательный украинский,в общем много что поменялось и сейчас расклад уже другой

z01d

Сообщение z01d »

"Тогда ведь так и было,не было еще единого украинского языка" - а "единый язык", как и "язык" - это вообще научная абстракция. То, о чем вы говорите, относится к другому уровню - к речи. В строгом смысле единого языка нет и сейчас. Есть множество диалектов литературный язык, т.е. тот, котоырй выбран в качестве нормы. А насколько эта норма укоренилась в людях, зависит от внезяыковых факторов, в частности от состояния системы образования. Что же до украинского, то считать его языком высочайше не рекомендовалось. В принципе проект "Триединая Русь" и "единый язык" мог бы состояться, если бы Россия проводила ассимиляционую политику на манер Франции - то есть создание единой внесословной системы образования обязательная служба в армии для всего мужского населения. Современных гасконцев, бретонцев или провансальцев уже в жисть не убедишь, что они нефранцузы.

Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Перечитал все вышеизложенное за пару дней, очень порадовался.Полякову: Дурку не включал. Если государство должно содействовать в развитии хотя бы одному негосударственному языку, то зачем отказывать всем остальным (это где я говорил о 400-страничном указе)? И далее, 30% говорящих на русском недостаточно для того чтобы русский становился вторым государственным. К тому же во многх школах русский учится как иностранный.Байбородину: Поляков не украинский фашист. Не знаю как фашист, но не украинский точно. Если конечно, он писал то что думает.О расизме. Не считаю что говорить о различиях между людьми это расизм. Например, у негров лучшее клеточное дыхание, а у монголоидов врожденная серповидная анемия и более развитые легкие. Это фактические различия и нет ничего расистского чтобы это изучать.И главное, я узнал что я кельт. Вот почему мне так нравится кельтская музыка - это заложено на генетическом уровне :)

Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

"Черноморский флот всегда был не русским, а украинским" - в том контексте это правда. Действительно в Империи черноморский флот комплектовался восновном выходцами с Украины. Это было общеимперская "традиция" комплектовать части по территориальному принципу - так у воинов больше чувство взаимопомощи. К сожалению, в СССР от этого принципа отказались."В книги жертв Голодомора внесли умерших от алкоголизма и ударов молний" - снова "головокружение от успехов".

sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

@И если бы не немцы, сетует издание, остановившие Армию Левобережной Украины под командованием гениального полководца Петра Балбочана, украинский Севастополь был бы освобожден от русской оккупации еще в годы гражданской войны.@Русский Севастополь стал украинским.:-)Какая нахрен в годы гражданской войны русская оккупация Севастополя.Местечковые укронационалисты совсем с головой не дружат.

z01d

Сообщение z01d »

" И далее, 30% говорящих на русском недостаточно для того чтобы русский становился вторым государственным." - мне кажется, что это процент намного выше, и он дает право на признание его вторым иностранным. см. разница между понятиями "родной язык" и "язык общения". К тому же большинство украинцев билингвы. Количество людей, владеющих другими языками меньше не в десятки,а в сотни раз. По-моему, этот вопрос необходимо вынести на референдум и окончательно поставить все точки над i. Не надо содействовать негосударственному языку, надо сделать русский государственным наряду с украинским. Это единственный в Украине язык, понятный всем без исключения и имеющий нерегиональное значениеХотя по большому счету, это дело исключительно граждан Украины. Пусть хоть иврит государственным признают. Но по-моему, любой национализм, в том числе и языковой, рано или поздно себя дискредитирует. Что пробайбородинский, что анти-. Это поытка причесать граждан под одну культурно- языковую гребенку."Это фактические различия и нет ничего расистского чтобы это изучать." - я уже обозначил, что я считаю расизмом: "совокупность учений, в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества" Изречения вроде ""К искажению этой идеи в Риме приложили руку иммигранты с Востока, особенно евреи. Они попытались превратить ее в учение о равенстве, согласно которому нет наследственного расового неравенства, а есть только «люди». Сторонники идеи «человечества» пыта-лись ссылаться на древних греческих и римских мыслителей, особенно на стоиков, но с ве-ликими эллинами и римлянами их объединял уже только язык, но не расовый тип." - я считаю расистскими. Вы думаете иначе?

Ответить Пред. темаСлед. тема