Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
kleon2000
Сообщений в теме: 87
Всего сообщений: 3025
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение kleon2000 »

#974Виктор БайбородинРазница между Великорусами и Малорусами незначительна, а между Великорусами и Белорусами её вообще практически нет. Речь о расово-антропологическом (главном в определении этноса) аспекте, я уж не говорю о генетике.Так таки и нет? А культура имеет какое либо значение?

Реклама
Kamry
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

Насчёт антропологии. Фенотип - украинцев - кареглазые брюнеты, а русских - сероглазые блондины.

Антонио Александрович
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 275

Сообщение Антонио Александрович »

Э-ээ. Я высокий кареглазый брюнет , а брат у меня высокий сероглазый блондин.

granted
Сообщений в теме: 224
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

Сероглазые блондины - кельтский антропологический тип человека.

z01d
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Мне и всем антропологам-примордиалистам, мнение которых я и поддерживаю." - как-то ссылочку на работу никак не могу получить."Речь о расово-антропологическом (главном в определении этноса) аспекте" - см. классическое ПРИМОРДИАЛИСТСКОЕ определение этноса Бромлея ""исторически сложившаяся на территории устойчивая межпоколенная совокупность людей, обладающих не только общими чертами, но и относительно стабильными особенностями культуры (включая язык) и психики, а также сознанием своего единства и отличия от всех других подобных образований (самосознанием), фиксируемом в самоназвании (этнониме)". Где здесь упоминание о расе и антропологии? Зато культура тут на своем месте.

z01d

Сообщение z01d »

"Я вообще как-то с трудом сопоставляю эти два термина - "расизм" и "спекуляция". Объяснитесь." - ну примордиализм в вашем исполнении и есть расизм. Существование в природе неких статичных тел - нации, расы, этноса - это альфа и омега расизма как такового.

z01d

Сообщение z01d »

"У немцев и голландцев общие расовые и языковые корни. Но это разные народы. " - так вот я прошу вас назвать критерий по которому, скажем, баварцев, саксонцев и швейцарских немцев называете одним народом, а голландцев и немцев разными.

z01d

Сообщение z01d »

"Вы говорите - когда утверждаете, что немцы появились только с созданием единого Германского государства." - кхе, а что по-вашему, вообще означает "один народ"?Для того, чтобы определить, что объект А и объект В относятся к множеству С и только к нему, нужно сперва выделить признаки общие для А и В, а во вторых признаки, которые не позволяют включить А и В в другое множество"Идеология тут ни при чём. Наука - вот это главное." - наукой в 17 веке при присоединении Украины в России и не пахло.

z01d

Сообщение z01d »

"Потому что Великорусы и Малорусы это Русские, а немцы и голландцы это немцы и голландцы - чего тут непонятного?" - удивительный по своей силе аргумент. Русские и бушмены - один народ, а русские и поморы два разных, потому что Русские и бушмены - это русские, а поморы и русские - это поморы и русские.

z01d

Сообщение z01d »

"Нет это "альфа и омега" антропологии и расологии." - я думаю Леви-Строс сильно удивился бы услышав такое утверждение. А что до расологии, то не сомневаюсь. Это и есть, сопсно говоря, расизм в его чистой форе"«…этнос – есть биологическое сообщество, связанное общим происхождением, обладающее общей биогенетикой, и соотносящееся с расой как вид с родом либо как разновидность (порода) с видом» (В.Б.Авдеев А.Н.Севастьянов «Раса и Этнос»)." - мдя, и это "ученый-антрополог""Ога, а до 1917 г. Русские в шкурах ходили и огня не знали)))." - ну поделитесь с нами сокровенным знанием о состоянии россйиской физики, россйиской математики и российской биологии в 17 веке. Пока только ерничанье. Заодно назовите филолога или лингвиста, разработавшего теорию о триединстве русского языка. Фамилию, плиз."«Под народом понимают … определённую группу людей, отличающуюся общностью ряда признаков — языка, культуры, территории, религии, исторического прошлого и т. д. В этом смысле слово «народ» может быть заменено термином этнос» " - в веке 17 ни единого языка, ни единой культуры, ни тем более религии у саксонцев баварцев или франконцев не было. Как же быть с существовавшей ВСЕГДА немецкой нацией?"Немцы имеют одинаковое происхождение - расовое, языковое. Голландцы родственны им по расе и языку, но, скажем так, двоюродные братья." - расшифруйте, что значит расовое и ящыковое происхождение? Тот литературный язык, на котором разговариивают все немцы сейчас - это результат асимияторской политики центра (школа армия). На юго-ападе Германии люди разговаривают на диалекте, который гораздо ближе к голландскому, чем к хохдойч. Единственная причина, почему голландский диалект был признан самостятельным языком,а голландский народ отдельным народом - существование отдельного голандского государства, аналогично и с немецким. Никаким "одним народом" еще двести лет назад сексонцы и баварцы не были. Отсюда и справедливость идеи политической нации. Без государства, нет нации. А культура, язык и все остальное - это уже вторично.

Ответить Пред. темаСлед. тема