Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Kamry
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 655
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Kamry »

Может обойдемся без глупостей. Причем здесь народ? Именно украинская власть создала проблемы для украинского языка. А какой то мнимой угрозы для русского или любого другого в Украине не существует.

Реклама
granted
Сообщений в теме: 224
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

"Может обойдемся без глупостей".... Улыбнуло. А слова * Дякувати Богу, не москаль* ты от большого ума написал?

Kamry

Сообщение Kamry »

Извините, Алексей, мой ник - это просто шутка. Я практически всю жизнь прожил в Украине, и странно мне понять причины российско-украинского противостояния.

DeRax.net
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Я учился при Союзе в русской школе и у меня было 3 часа украинского языка и 2 часа литературы в неделю. Начиная с 3го класса по 10. В соседней украинской школе укр.мову учили с 1го класса. Рассмотрим ситуацию теперь на примере обл.центра Восточной Украины г.Сумы. Из 27школ- только одна русская, в классах- по 40 человек, негде уже ставить парты. Финансируется эта школа по принципу- что останется от украинских школ( в классах которых по 20 человек). Школьники в этой школе учатся в 3 смены! Да что еще сказать если у нас в Харькове русский стал региональным только после решения аппеляционного суда. Хотя гос-во Украина ратифицировало Хартию о региональных языках уже давно..

granted

Сообщение granted »

"Все звери равны, но есть звери равнее" (Р. Киплинг).Видимо украинские власти считают, что все языки равны, но есть языки равнее (и в их число русский, как я понял из предыдущего поста, не входит)...

Kamry

Сообщение Kamry »

Господа, а в других странах много государственных школ с преподаванием на иностранных языках?

Frans
Сообщений в теме: 35
Всего сообщений: 81

Сообщение Frans »

Панове, пояснить мені, чому якщо на територіі України викладання ведется на українській мові, це показник русофобства? ну не можу я цього зрозуміти......

granted

Сообщение granted »

#927 С каких это пор для миллионов русских, живущих на Украине, русский язык стал иностранным?А в других странах государственных школ с преподаванием на иностранных языках огромное количество. Яркий пример - США.

z01d
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Господа, а в других странах много государственных школ с преподаванием на иностранных языках?" - везде где есть большая прослойка людей, говорящих на том или ином языке. И.. русский язык - это не иностраный язык, это один из родных языков граждан Украины. В нормальных государствах именно граждане рещают, на каком языке им разговаривать, а не кучка националистов, утверждающих смонительный тезис о тождестве языковой и национальной идентификации.

z01d
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"украинскому же наоборот, приходится бороться за выживание." - ну это двоякий процесс: для тех, кто разговаривает на украинском - выживание, для тех кто руссоязычен - навязывание.

Ответить Пред. темаСлед. тема