Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Imara »

А почему бы и нет. Это ведь у нас (восточных славян) в главной исторической книке написано(цитата по памяти): "Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет. Придите и правьте нами..."

Реклама
RusTurist
Сообщений в теме: 244
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Ждите.Скоро приедем.

DeRax.net
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Виктор Яковлевич, а как тогда быть с "хоробрим вийськом" резавших поляков на Волыни в 43-44гг? С "сичовиками" , расстреливавшими в Бабьем Яру? С украинскими полицаями сжегшими Хатынь? С "боивками" нещадно и зверски убивавшими советских специалистов разных национальностей, "схиднякив" да и неугодных земляков тоже? Наконец с неким политиком по фамилии тягнибок и ему подобными? Все эти "люди" искренне считали или считают себя националистами...

Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 914 Это разность в понимании терминов. Я встретил такую трактовку разницы понятий националист-шовинист у фантаста Ю.Никитина и она мне очень понравилась.Про ОУН-УПА и поляков. Я считаю что то была обыкновенная месть. Уж больно много досадили поляки украинцам в 1918-1939 гг. Поляки, в свою очередь, не отставали. И вообще, средневековое зверство тогда применялось всеми. Судить кто больше-меньше неблагодарное занятие.О Тягнибоке. Меня очень порадовало то что его партия пришла к власти в Тернопольской области. А то я все слышу: "В Киеве националисты, в Киеве только и думают как русских со свету сжить..." Так теперь наконец-то хоть где-то националисты пришли к власти. И теперь эти вопли о том что душат русский язык в Украине получат хоть такое косвенное обоснование. Между тем, я вчера хотел найти в газетном киоске украиноязычную газету с новостями - мне это не удалось :)

DeRax.net
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Виктор Яковлевич, вы бы еще Даля с Лукьяненко сравнили. Или с Головачевым... тягныбок же - новый проект вашингтонских "ястребов". Дай Бог, дальше Тернопольского облосовета даже при щедром заокеанском финансировании не пройдет. А что до газет- сказанное вами лишь подтверждает неконкурентноспособность украинского языка по сравнению с русским. Сколько его ни насаждай, ни поддерживай- большинство все равно выбирает русский, несмотря на языковую политику гос-ва, которая "клятим радянським русификаторам" и не снилась...

RusTurist
Сообщений в теме: 244
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

№915 /Между тем, я вчера хотел найти в газетном киоске украиноязычную газету с новостями - мне это не удалось :)/Как в анектоде про "неуловимого Джо" )))

Kamry
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

Неприязнь к украинскому языку, в большинстве случаев, - это ностальгия по СССР и неприятие собственной государственности.

z01d
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Неприязнь к украинскому языку, в большинстве случаев, - это ностальгия по СССР и неприятие собственной государственности." -а может это енприязнь к чересчур аргессивному навзяыванию этого языка как единственного средства легитимной комуникации."Про ОУН-УПА и поляков. Я считаю что то была обыкновенная месть" - извиняйте, но как бы ни досадили поляки украинцам, но целенаправленного списочного итребления этнического меньшинства они не проводили. Это был не стихийный взрыв "народного возмущения", а политическая и военная акция, спланированная политической же организацией. Интересно, в чем конкретно были повинны польские и смешанные польско-украинские крестьяне, которые пошли под нож?

Kamry
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

#919 В Украине не навязывается никакой язык для общения, украинскому же наоборот, приходится бороться за выживание.

granted
Сообщений в теме: 224
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

"В Украине не навязывается никакой язык для общения, украинскому же наоборот, приходится бороться за выживание".Естественный отбор. Народ сам вибирает, на каком языку ему говорить...

Ответить Пред. темаСлед. тема