Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Автор темы
Imara
Всего сообщений: 1175
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Imara »

А почему бы и нет. Это ведь у нас (восточных славян) в главной исторической книке написано(цитата по памяти): "Земля наша велика и обильна, но порядка в ней нет. Придите и правьте нами..."
Реклама
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Ждите.Скоро приедем.
DeRax.net
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Виктор Яковлевич, а как тогда быть с "хоробрим вийськом" резавших поляков на Волыни в 43-44гг? С "сичовиками" , расстреливавшими в Бабьем Яру? С украинскими полицаями сжегшими Хатынь? С "боивками" нещадно и зверски убивавшими советских специалистов разных национальностей, "схиднякив" да и неугодных земляков тоже? Наконец с неким политиком по фамилии тягнибок и ему подобными? Все эти "люди" искренне считали или считают себя националистами...
Автор темы
Imara
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 914 Это разность в понимании терминов. Я встретил такую трактовку разницы понятий националист-шовинист у фантаста Ю.Никитина и она мне очень понравилась.Про ОУН-УПА и поляков. Я считаю что то была обыкновенная месть. Уж больно много досадили поляки украинцам в 1918-1939 гг. Поляки, в свою очередь, не отставали. И вообще, средневековое зверство тогда применялось всеми. Судить кто больше-меньше неблагодарное занятие.О Тягнибоке. Меня очень порадовало то что его партия пришла к власти в Тернопольской области. А то я все слышу: "В Киеве националисты, в Киеве только и думают как русских со свету сжить..." Так теперь наконец-то хоть где-то националисты пришли к власти. И теперь эти вопли о том что душат русский язык в Украине получат хоть такое косвенное обоснование. Между тем, я вчера хотел найти в газетном киоске украиноязычную газету с новостями - мне это не удалось :)
DeRax.net
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Виктор Яковлевич, вы бы еще Даля с Лукьяненко сравнили. Или с Головачевым... тягныбок же - новый проект вашингтонских "ястребов". Дай Бог, дальше Тернопольского облосовета даже при щедром заокеанском финансировании не пройдет. А что до газет- сказанное вами лишь подтверждает неконкурентноспособность украинского языка по сравнению с русским. Сколько его ни насаждай, ни поддерживай- большинство все равно выбирает русский, несмотря на языковую политику гос-ва, которая "клятим радянським русификаторам" и не снилась...
RusTurist
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

№915 /Между тем, я вчера хотел найти в газетном киоске украиноязычную газету с новостями - мне это не удалось :)/Как в анектоде про "неуловимого Джо" )))
Kamry
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

Неприязнь к украинскому языку, в большинстве случаев, - это ностальгия по СССР и неприятие собственной государственности.
z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"Неприязнь к украинскому языку, в большинстве случаев, - это ностальгия по СССР и неприятие собственной государственности." -а может это енприязнь к чересчур аргессивному навзяыванию этого языка как единственного средства легитимной комуникации."Про ОУН-УПА и поляков. Я считаю что то была обыкновенная месть" - извиняйте, но как бы ни досадили поляки украинцам, но целенаправленного списочного итребления этнического меньшинства они не проводили. Это был не стихийный взрыв "народного возмущения", а политическая и военная акция, спланированная политической же организацией. Интересно, в чем конкретно были повинны польские и смешанные польско-украинские крестьяне, которые пошли под нож?
Kamry
Всего сообщений: 655

Сообщение Kamry »

#919 В Украине не навязывается никакой язык для общения, украинскому же наоборот, приходится бороться за выживание.
granted
Всего сообщений: 746

Сообщение granted »

"В Украине не навязывается никакой язык для общения, украинскому же наоборот, приходится бороться за выживание".Естественный отбор. Народ сам вибирает, на каком языку ему говорить...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться