Общие вопросы историиЛучший украинский правитель всех времен

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
polina
Сообщений в теме: 50
Всего сообщений: 556
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение polina »

№770 это кто Вам такое сказал? В Европе к Русскому государству в 16-17 веках равнозначно применялись термины Русь и Московия. Сочинение Джильса Флетчера, например, так и называется "О государстве Русском".Надеюсь, Вы знаете, Юрий Крижанич , славянский ученый и писатель, по национальности хорват, в сер. 17 в. пропагандировал идею славянского единства. Главную роль в сплочении славян отводил Русскому государству, которое впервые посетил в 1647. В своих исследованиях Крижанич приходит к выводу о необходимости объединения славян путем просвещения и литературного сближения. Крижанич увлекся изучением истории России и считал ее родиной всех славян. «Русский Народ, — писал он, — и имя всем прочим, начало и корень».

Реклама
Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 775 Я писал об этносах.№ 776 Переворот моего представления об этногенезе русских :) Я то наивно считал что русские это смесь финно-угров и славян, еще в 17 веке говоривших восновном на финских наречиях. Как я ошибался.

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 778 Значит по Вашей логике в 17-м веке существовала РФ? Этнос живет на определенной территории. Можете подставить вместо названий государств слова "Украинский щит" и "Среднерусская возвышенность".Так в 17-м веке жители Среднерусской возвышенности не говорили на финских наречиях? А на каком тогда языке они говорили (койне?) Просветите меня, пожалуйста.

sas
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Виктор Яковлевич Гевель«Я то наивно считал что русские это смесь финно-угров и славян»В формировании русских принимало участие намного больше народов и племен.И по странному стечению обстоятельств получилось, что в настоящий момент невозможно отличить русских от украинцев.А также русских иных кровей от украинских иных кровей.Пример украинских пани Юля и пан Арсений.Некоторые лихие историки утверждают, что отец Хмельницкого — крещеный еврей из местечка Хмельник, впервые это появилось в сочинении польского историка начала 20 в. Ф. Равиты-Гавроньского.

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

"Пример украинских пани Юля и пан Арсений" - нашли украинцев :)

sas

Сообщение sas »

А шо ни?

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 782 Хоть кто-то порадовал в этот пас... день :)

sas

Сообщение sas »

Виктор Байбородин/В формировании Русского народа принимали участие Славянские племена (поляне, древляне и т.д.), а также норманны. Угро-финские примеси наблюдаются только на окраинах "Русского ареала"./А донские аланы,или скифы,... хазары?

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 784 Вот оно как а я то все не мог никак понять почему это украинцы хорошо понимают поляков, но плохо сербов. А русские хорошо понимают сербов, но плохо поляков и украинцев. Вот оно как русское наречие разнообразилось :)

sas

Сообщение sas »

Для справки.«Широкий круг разнообразных и независимых друг от друга источников с IX по XVI в. указывают на наличие ряда Русий по южному и восточному берегам Балтики и на прилегающих к этим берегах островам.На восточном побережье выделяется «Русия-тюрк», являющаяся ответвлением донских русов-аланов,на острове Рюген и на побережье, в той или ной степени удаленном от моря, вплоть до Немана, упоминается несколько изолированных друг от друга, но восходящих к единому корню, Русий «красных».Именно эти «Русии» традиционно, на протяжении столетий, воспринимались как части Руси Киевской и позднее Московской. С этими же Русиями — вполне обоснованно — увязывались и разные «Русии»в Подунавье и примыкающих к Дунаю областях.В Причерноморье же смешивались «Русии» разного этнического происхождения.»(с)

Ответить Пред. темаСлед. тема