Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
sas
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 3189
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение sas »

Про нынешний момент и Ющенко повеселил клоун от евразийцев Дугин:«Это прыщ. Больной бухгалтер. Поэтому с ним никто бороться и воевать никто не собирается. Америка - это серьезно. У нее есть свои планы. Под сурдинку выпивания горилки и закусывания сальцом, Америка будет изменять стратегическую карту мира, располагать свои военные базы недалеко от Ростова вплотную к России»

Реклама
Антонио Александрович
Сообщений в теме: 39
Всего сообщений: 275

Сообщение Антонио Александрович »

#573 ну и причем тут ольгред правившей ВКЛРом? Для него украина тоже была частью. Подолию например он завоевал.

Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 583 Нужен был кто-то, представляющий литовский период истории.

z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"это который польский князь,уничтожавший пачками украинцев во время восстания Богдана Хмельницкого". - мдя, интересно? Значит, Дмитрий Иванович - это русский (украинский) князь, а Иеремия - уже польский. Про истребление пачками улыбнуло. Сейчас, чую, промелькнет крылатая фраза "Режьте их, я хочу слышать как они мучаются". Если серьезно, то это казаки истребляли украинцев пачками, деревнями и городами - под корень. Вишневецкий - это строитель дюжины православных монастырей, нескольких коллегиумов, основатель городов и колонизатор пограничья. А что до подавления бунтов, то русский полководец Суворов со своими земляками тоже особо не миндальничал

sas

Сообщение sas »

Иеремия - польский или Речи Посполитой, как больше нравиться.Речь не об украинской или русинской крови, а о государственной принадлежности.По рождению православный, но изменил вере. Стал католиком.

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 585, 586 Пришла в голову параллель: Вишневецкий - Украина, Мазепа - Россия :)

sas

Сообщение sas »

#587У меня сплошная арифметикаВишневецкий - Украина=?Мазепа - Россия =Смерть (политическая).

DeRax.net
Сообщений в теме: 98
Всего сообщений: 1480

Сообщение DeRax.net »

Такая уж исторически сложилось на Украине- метаться между Западом и Востоком, между православием и католицизмом. Что касается деятелей, то вспоминается Безбородко сказавший примерно так: "Не знаю, как там будет после нас, а сейчас без нас ни одна пушка в Европе не выстрелит". Канцлер Империи- чем не личность? А еще мне импонируют такие выходцы с Украины, как Разумовские, фельдмаршал Паскевич и генерал Дроздовский...

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 588 Не повезло Мазепе. Но идея была блестящая. И не было бы никакой Российской Империи. В варианте успешного Вишневецкого Речь Посполитая протянула бы немного дольше, не более того.

kleon2000
Сообщений в теме: 87
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#585Святослав ПоляковСейчас, чую, промелькнет крылатая фраза "Режьте их, я хочу слышать как они мучаются".Крылатая фраза по моему звучит так "Мучайте их так,чтобы они чувствовали что умирают"то это казаки истребляли украинцев пачками, деревнями и городами - под корень.А после разгрома под Берестечком попытались их бросить на произвол судьбы и дали драпака через болота Плюшувой, выдавали их в качестве ясыря своим татарским союзникам и делали прочие нехорошие вещи.

Ответить Пред. темаСлед. тема