Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
z01d
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 1798
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение z01d »

Предвзят,конечно, как и всякий смертный ))) Во всяком случае, для меня Ломоносов более значимая величина, чем Прокопович.

Реклама
Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Святославу Полякову.Мне нравися Ваша аргументация:1. Петр Могила основывает высшее учебное заведение - оно не было признано польским королем.2. Польский сейм ратифицировал договор, по которому колегиуму дается статус Академии - договор не имел юридической силы.3. Киево-Могилянский коллегиум был де-факто высшим учебным заведением - он не был вузом де-юре, так как статус вуза дает только Петр Первый4. Иностранцы говорят о Киево-Могилянском коллегиуме как об университете/академии - они не разбирались в вопросе.5. Выпускниками Академии были многие знаменитые люди в культурной/духовной/политической области - они не были такими.6. Программа колегиума соответствовала программе высшего учебного заведения - она не была такой, если бы не Россия в учебной программе не появились бы такие предметы как медицина/физика.И все это подкреплено Вашим личным авторитетом.Мне больше нечем крыть :)

z01d

Сообщение z01d »

" Выпускниками Академии были многие знаменитые люди в культурной/духовной/политической области - они не были такими." - с этим тезисом я не спорю. Предмет обсуждения - масштаб личности и их вклад в науку, или скажем ,философию"Программа колегиума соответствовала программе высшего учебного заведения - она не была такой" - - действительно, до определенного момента, не была.. Она соответствовала уровню западноевропейского среднего духовного заведения - коллегиума. Кстати, несколько подобных латинянских коллегиумов функционировало на территории Украины параллельно с КМА. А естественнонаучные дисциплины, действительно появились в программе уже в российский период обучения. Из этого абсолютно не следует, что если бы не пришла Россия то они в принципе не появились бы. Хотя перспективы унивреститетского образования после руины видятся мне весьма и весьма спорными.

Grovana
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 109

Сообщение Grovana »

"Хотя перспективы университетского образования после Руины видятся мне весьма и весьма спорными."Интересная у Вас логика, Святослав Поляков) Руина - гражданская война, которая разгорелась после смерти Б.Хмельницкого. После Руины - это после войны. Т.е. "перспективы университетского образования после" гражданской войны "видятся мне весьма и весьма спорными". Если логика правильна то получается, что после гражданской войны в России (после 1921 года) перспективы университетского образования были туманные?(Только не нужно делать контраргументы из факта возникновения ИНО, это сути университетов для нашей дискуссии не изменяет)

kleon2000
Сообщений в теме: 87
Всего сообщений: 3025

Сообщение kleon2000 »

#499Павел МацютаПавел, Руина не аналогична гражданской войне в России. Ей аналогична скорее Хмельниччина. Россия была государством, затем сравнительно короткий период хаоса (причем даже при анархии революции и гражданской войны государство, пусть и в усеченном виде было) его восстановление. Украина государством не была. Даже по Гадячскому договору украинцы получали такие же права, как и граждане ВКЛ в СОСТАВЕ РП. Поэтому Святослав прав, я думаю. Какое либо развитие КМА могло быть только в составе РП или России, но уж никак не в период Руины.

z01d

Сообщение z01d »

Термин "гражданская война" применительно к 17 веку - это анахронизм. Никаких "граждан" в РП в тот период еще не было, как не было и понятия гражданства."Т.е. "перспективы университетского образования после" гражданской войны "видятся мне весьма и весьма спорными"." - ну если учесть, что класс, двигавший и развивавший образование (то есть шляхта) был вырезан или изгнан с территории Украины, то так оно и есть. Для того, чтобы создать некую систему образования, именно систему, а не отдельные школы и университеты, необходимо централизованное государство. А этой идеи основная масса казачества чуралась как черт ладана."Только не нужно делать контраргументы из факта возникновения ИНО, это сути университетов для нашей дискуссии не изменяет"- да не было тогда университетов - ни на Украине, ни в России. Точка.

Хотаб
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 59

Сообщение Хотаб »

Я почитал тут всё вышенаписанное и складывается впечатление, что идёт спор слепого с глухим. Если уж записали в правители Украины киевских Великих Князей, то почему бы по территориальному признаку не подогнать сюда правителей Боспорского царства, скифских правителей и королей остготов. Они вроде тоже имели государственные образования на территории современной Украины.А если брать пример из совсем недавней нашей истории, то в СССР история преподавалась в школе с периода неолита и включала в себя изучение Древнеармянского государства, как части территории СССР. Но при этом правители этого государства не включались в список руководителей вообще СССР.

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

О гражданской войне. Левый берег Украины воюет против Правого берега, Брацлавщина против Киевщины, Полтавщина против Черниговщины, Запорожье со всеми и против всех. И регулярно зовут на помощь соседей. А с каким ожесточением велась война! Правобережье обезлюднело! И это не гражданская война?О казацком государстве. Украинцы установили свой суверенитет на определенной территории и у них была власть! Это не было государством? О, забыл, нужно ж было признание соседей. Собрались король польский, царь московский и хан крымский:- царь московский: а не дать ли нам независимость братьям-славянам?- хан крымский: ну конечно, сколько ж можно соседствовать с шайками казаков, а так у них будет государство, послов можно будет послать, чинно переговоры вести.- король польский: а, давайте, создадим новое государство, нам земли не жалко. Может быть еще и университет у них объявим, чего Могила не успел сделать, а то государство без университета, че то не то?- царь московский: не-е, университета там не будет, они ж что - разбойники, только и думающие как на место шляхты встать, куда им учиться? Да и не способны они породить сколько-нибудь ученого человека. И точка!Как это не было университетов (разве что в Московии)? Было целых ДВА: во Львове и Киеве!

sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Лучший украинский правитель всех времен, а также все об Украине«Юля-выжженая пустыня»: промышленное производство упало на 31,1%15 июля 2009 г. Государственный комитет статистики сообщил, что промышленное производство на Украине в первом полугодии 2009 г. снизилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 31,1%.Согласно утвержденному бюджету Украины на 2009 год, рост экономики должен составить 0,4%, инфляция - 9,5%.Вместе с тем, по прогнозу Всемирного банка, ВВП Украины в нынешнем году ожидает падение на 9%, а инфляция составит 16,4% (по материалам РИА «Новости-Украина»).«Не верь глазам своим»,или «Навру с три короба - пусть удивляются»Напомним, что ранее, 3 июля 2009 г., во время визита в Кировоград премьер Юлия Тимошенко заявила, что никакого экономического кризиса в нашей стране и вовсе не существует!«Кризис у нас только по телевизору можно увидеть. Когда едешь в регионы – там спокойная, уверенная работа,– несколько раз повторила Ю. Тимошенко, слова которой приводит издание «Коммерсант-Украина».При этом она призвала народ не верить телевизионным новостям, где демонстрируются сюжеты, посвященные критике правительства.«Не смотрите новости, потому что это тоска, страх, ложь! Поверьте мне – Украина достойно проходит испытания! – заявила она, добавив, что готова служить Украине «до последнего своего дня».(С)ДО ПОСЛЕДНЕГО ДНЯИ КОГДА ОН БУДЕТ?

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 502"идёт спор слепого с глухим" - просто разные подходы к трактовке событий."почему бы по территориальному признаку не подогнать сюда правителей Боспорского царства, скифских правителей и королей остготов" - мог бы поставить, но разработчики сайта ограничили количество вариантов в опросе."в СССР история преподавалась в школе с периода неолита и включала в себя изучение Древнеармянского государства, как части территории СССР. Но при этом правители этого государства не включались в список руководителей вообще СССР." - опять разные подгоды к истории. В Украине изучается история всех государственных образований, которые были на территории Украины. Для меня было открытием, что в контексте российской истории не изучается история Золотой Орды, которая кроме того что находилась на территории современной России, так еще и имела огромное влияние на Московию.

Ответить Пред. темаСлед. тема