Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
sas
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 3189
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение sas »

Святослав Поляков#366Вы про испанскую область в Великой Украине?Надеюсь скоро так и будет.Великая Украина до Атлантики.

Реклама
Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

№ 364 В украинцев национальность передается по отцу, поэтому если отец - украинец, то ребенок тоже украинец, если нет, нет. Важно то как человек сам себя осознает.

z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"В украинцев национальность передается по отцу, поэтому если отец - украинец, то ребенок тоже украинец, если нет, нет"- к сожалению эту передачу трудно зафиксировать на реальной, физическом уровне. Никаких ген украинскости нет и быть не может. Поэтому, как вы правильно отметили, главно -самоидентификация.

Laketha
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

# 3621. Происхождение ???2. Язык - Знаю многих украинцев рожденных на украине и не говорящих на украинском языке3. Культура - если Вы имеете ввиду этнографию (пiсенки и узоры), то в каждой деревне оно разное. Или Вы про какую культуру?4. Территория проживания - сопряженная с русской. В Белграде украинцы живут или русские, или суржики?5. Самосознание - когда оно появилось и всвязи с чем?

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 367 Скажите, пожалуйста, где именно допущена ошибка, т.е. откуда ноги растут, что не так с переписью, может я и сам что найду, мне ведь все-таки тоже интересно.

z01d
Всего сообщений: 1798

Сообщение z01d »

"где именно допущена ошибка, т.е. откуда ноги растут, что не так с переписью"- речь не об ошибке, а об изначальном тезисе - мол, была Украина цивилизованной и высокообразованной, пока ее н покориа дикая Московия. Последний тезис разибивается работами Соболевского и Лихачева, которые показывают, что миф о поголовно безграмотной Руси это просто миф н не более. Для опровержения первого тезиса, нужны результаты той самой переписи - динамика роста школ на Украине и Великороссии (за вычетом колониальных владений) там примерно схожая. И, вопреки утверждению Дорошенко это были отнюдь не школы, созданные украинцами по собственной инициативе.

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 372 Что-то начало прорисовыватся, это радует. Итак, черты украинца, его психо-культурный тип:1. Индивидуализм2. Эгоцентризм3. Интровертность (направление психики на внутренний мир)4. Эскапизм (мечтательность)5. Консерватизм6. Кордоцентризм7. Социальный эгалитаризм (тяга к социальному равенству)8. Громадоцентризм9. Провинциальность10. Общая аполитичность11. Анархичность12. Антеизм (любовь к природе)Какие черты есть у русских?

sas
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

12. Жадность или хозяйственность ( трохи для себе)13. Поклонение лузерам ( мазепианство).

Laketha
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

#375 Вот читаю, и ведь это всё про меня.... нет... хотя что такое кордоцентризм не знаю.. и громадоцентризм.... - вот теперь знаю почему я не украинец - потому что я этих слов не знаю

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 376 Ага, "як не з'їм то понадкушую" :) Это к пункту 2.Поклонение - это пожалуй перебор :)

Ответить Пред. темаСлед. тема