Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
granted
Сообщений в теме: 224
Всего сообщений: 746
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение granted »

Ольга Харсун "Никакой дерусификации, просто всё возвращается на свои места, так как должно быть".А как оно должно быть? В Российской империи малороссийские и новороссийские губернии говорили по-русски. В СССР население УССР тоже говорило по-русски (ну и, само собой, по-украински, однако русским языком владело практически 100% населения). Так как же должно быть?

Реклама
Laketha
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Никакой дерусификации, просто всё возвращается на свои места, так как должно быть.На какие места?! В какие это времена на Украине такой идеотизм творился?> Это ВЫ сейчас о чём? И почему «шизоидеоматическое сочетание»?"свидомый украинец" как "сознательный" переводится, насколько я знаю. Ну вот скажите, кто такой несознательный украинец

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Алексей СимоновВ РИ говорили не только по-русски, но и, как тогда выражались, по-малорусски. Для этого достаточно вспомнить Валуевский циркуляр и, дополнение к нему, Эмский указ и, соответственно их цели. К тому же Вы сами написали, что в 50-х гг была произведена русификация Украины. Следовательно, периодически со стороны властей велась политика по вытеснению украинского языка. И это называется национальная политика государства. Но раз, на сегодняшний день, Украина не является частью ни РИ, ни СССР, власти вполне имеют право на полномасштабное внедрение украинского языка во всех сферах жизнедеятельности украинского общества (на правах государственного). Ущемление русскоязычных в этом плане во многом надумано:- в любом уголку Украины понимают как украинский, так и русский;- большое количество русскоязычных СМИ и л-ры, доступных всем;- со школами проблемы, но это необходимо решать непосредственно на местах, по принципу спроса.

Laketha

Сообщение Laketha »

Ольга Харсун,Вы забыли добавить, что русская речь не преследуется уголовно.

Britany

Сообщение Britany »

Igor Ivanov//На какие места?! В какие это времена на Украине такой идеотизм творился?//Во-первых, что Вы понимаете под «такой идеотизм». Во-вторых, на Украине при власти «русских» творилось и хуже.//"свидомый украинец" как "сознательный" переводится, насколько я знаю//Как это переводится, я знаю. Вопрос в том, к чему Вы это употребили, с какой целью, что хотите этим показать и почему это «шизоидеоматическое сочетание»? Есть же выражение «сознательный гражданин».//Вы забыли добавить, что русская речь не преследуется уголовно.//Очень остроумно.

Laketha

Сообщение Laketha »

> Во-первых, что Вы понимаете под «такой идеотизм».запрет говорить по-русски на переменах, запрет ТВ-передач на русском языке, запрет фильмов на русском языке в кинотеатрах. Вы наверное уже привыкли, просто не замечете насколько это дико.> Во-вторых, на Украине при власти «русских» творилось и хужеИ что творилось?> Как это переводится, я знаю. Вопрос в том, к чему Вы это употребили, с какой целью, что хотите этим показать и почему это «шизоидеоматическое сочетание»? Есть же выражение «сознательный гражданин».А выражения "сознательный блондин" случайно нету?

Britany

Сообщение Britany »

Игорь, русификацию проводили иногда и более жестокими методами. А тут, по большому счёту, всё в рамках приличия.//А выражения "сознательный блондин" случайно нету?//Если не можете объяснить употребление некоторых слов, то и не стоит их употреблять.

Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

"запрет говорить по-русски на переменах" - есть такое постановление МинОбразивания?!

Laketha

Сообщение Laketha »

> Игорь, русификацию проводили иногда и более жестокими методами. А тут, по большому счёту, всё в рамках приличия.Например?> Если не можете объяснить употребление некоторых слов, то и не стоит их употреблять."Шизо" - от слова шизорения, "идеоматический" - от слова идеома (сам придумал)

Britany

Сообщение Britany »

Игорь, что «например».Я задала конкретный вопрос: что Вы хотите доказать этой фразой: «А вот еще одино шизоидеоматическое сочетание: "сознательный украинец".» и в контексте чего её приводите. Вы же уходите от ответа.

Ответить Пред. темаСлед. тема