Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
seo-рейдер
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 73
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение seo-рейдер »

Александр Овдин "Швеция вовсе не обещала независимости. Вопрос стоял о возвращении в состав Речи Посполитой."Ем... знаете, боюсь, елс ия вам дам почитать мой учебник по истории Украины за 8 класс, вы будете в шоке. ТАм написано, что Карл обещал Мазепи своеродную независимость с заставами в Чернигове, Киеве, Каменце и Полтаве.

Реклама
Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Андрей ((Сен-сей)) Трошин"Ем... знаете, боюсь, елс ия вам дам почитать мой учебник по истории Украины за 8 класс, вы будете в шоке"Не буду я в шоке. И так знаю, что помоев в украинских учебниках истории сверхдостаточно. Это очень вредные для неискушенных умов книги......Насчет "своеобразной независимости" это игра слов....Этак кто-то и случайный сексуальный контакт назовет "своеобразной женитьбой". )))

sas
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

ё-Карл обещал Мазепи-ёОбещал не значить жениться:=)

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Коллеги, а никто не поведает мне о сестре И. Мазепы?

zig
Сообщений в теме: 53
Всего сообщений: 1010

Сообщение zig »

"Своеродная незалежность" - это изумительная формулировка!Чем Украинская ССР - не "своеродная незалежность" Украины?:))

sas

Сообщение sas »

О кончине сестры Мазепы -Александры, трижды выходившей замуж за П.Обидовского, Витуславского, Я.Войнаровского, беспартийной,не судимой. "Впоследствии, зимою 1694 года, эта сестра Мазепы жаловалась брату, что муж ее Войнаровский, будучи сам римско-католического исповедания, стал побуждать ее изменить православию и не допускал к ней православных духовных с требами, поэтому она не хочет жить с мужем и просит дозволения навсегда переселиться в Киев к матери своей, игуменье Магдалине, и принять иноческий ангельский образ. Мазепа не решался сам разрешить ей этого, а испросил разрешения у царя через племянника своего Обидовского; сестра его приехала в Киев с двумя падчерицами, дочерьми Войнаровского от первого брака. Спустя недолго после того Мазепа сообщал, что Войнаровский из польских краев требовал возвращения к себе жены своей, но она скончалась в киевском монастыре."Версия Костомарова.

Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Спасибо, Иванахтунг!Я просто наткнулся на сведения, что весной 1709 г. она находилась в Полтаве, поэтому Мазепа уговорил короля не брать город штурмом.

Proga

Сообщение Proga »

Николай СлавнитскийТ.е. как это "уговорил короля не брать город штурмом"! Разве шведы не штурмовали Полтаву?

sas

Сообщение sas »

Николай, неплохая худ. книгаТаирова-Яковлева Т.Г. Мазепа. – М.: Молодая гвардия, 2007. "Единственное, что мог теперь предпринять Мазепа, это уговорить Карла срочно осадить Полтаву. Это была последняя надежда переломить ход событий, удержать шведов в Украине и дождаться подкрепления из Крыма. Тем более что войска Лещинского были отброшены от Львова, лишая Карла надежды на приход своего польского союзника.В конце апреля началась осада Полтавы, которая продлилась три месяца. За это время внешнеполитическая ситуация серьезно изменилась. В начале июля Дания, Пруссия и Саксония заключили оборонительный союз. Османская империя занимала выжидательную позицию. Затяжная Русско-шведская война как нельзя больше ее устраивала. Пока она только разрешила запорожцам основать на своей территории Олешковскую Сечь на Нижнем Днепре.Осада Полтавы шла вяло, хотя город регулярно бомбили шведские мортиры. Но казаки Мазепы просили Карла не разрушать город, в котором жило много их родственников и где хранились большие богатства. Уверяли, что сопротивление полтавчан можно сломить голодом. К тому же у шведов была жесточайшая нехватка пороха — даже на караул заступали с незаряженными ружьями и набивали их только по тревоге. Тем не менее положение осажденных ухудшалось с каждым днем. Уже в мае горожане начали умирать от голода, более тысячи человек гарнизона выбыли из-за болезней и ран."(с)

Proga

Сообщение Proga »

Насколько я помню историю, в конце апреля шведы два дня штурмовали город и только после неудачи перешли к осадным работам.

Ответить Пред. темаСлед. тема