Общие вопросы историиЛучший украинский правитель всех времен

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
RusTurist
Сообщений в теме: 244
Всего сообщений: 4742
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение RusTurist »

Дмитрий Воронский1942 г. лидеры бандеровского крыла ОУН изменили свою позицию в еврейском вопросе. На это повлияли: роспуск немцами самопровозглашенного во Львове 30 июня 1941 г. правительства Украинского государства во главе с Я. Стецько; арест С. Бандеры, Я. Стецько и других руководителей ОУН, посмевших говорить о создании Украинского государства, а также тот факт, что большинство проживавших на Украине евреев было к тому моменту уже уничтожено.

Реклама
Tri_minus_odin
Сообщений в теме: 95
Всего сообщений: 1265

Сообщение Tri_minus_odin »

Исаак, не за что.Дмитрий Воронский.Ваш пост прочитал, перед Вами примерно то же предлагал Александр Овдин, поэтому посмотрите мой ответ Александру.Встречный вопрос: Вы обсуждения темы прочитали?

Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Артем МихайличенкоТам вначале задумывалось про правителей, а потом расширили тематику.Вот только не понимаю как нарушены будут Ваши права если про этногенез напишете свое мнение в "русские, украинцы, белорусы", про ОУН-УПА- в "ОУН-УПА", про Хмельницкого - в "Нац-освободительную войну", про взятие Батурина и Полтаву - в "Северную войну" и т.д.?А здесь лучше про становление независимой Украины....Или кто-то считает что независимая Украина этого не заслуживает, а?Разумеется, про официальное переименование решать надо с автором (Гевелем).Но в целом можно договориться и сейчас. Данная ситуация - контрпродуктивна.

prx
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 261

Сообщение prx »

Исаак Решетов№3135В апреле 1942 гола на Второй конференции ОУН были признаны немцы, русские и поляки оккупантами и врагами Украины и ставилась задача активизации борьбы за независимость Украины. Еврее не были призваны врагами Украины и целенаправленного уничтожения их как это предпринимали фашисты не проводились. Так, что ваш пост снова лживый. Еврее издавна лучше ладили из поляками и жили в их селах и попадали под горячую руку во время боевых действий УПА из польскими Армией Краевой и Армией Людовой.

Tri_minus_odin

"А здесь лучше про становление независимой Украины...."Александр, я, в принипе, возражать не буду. Следовательно, вопросы "Киевской Руси" лучше обсуждать в теме "Русские, украинцы, белоруссы", тема ОУН-УПА все равно остается, так что все, что связано с данной организацией, лучше обсуждать там. Хмельничина - соответственно, тоже.Остаются вопросы - Украина в составе Российской империи, Украина в составе СССР. Правда, это, по-моему, мало кого интересует. Но задумывалось, насколько я помню, что в данной теме такие вопросы будут затрагиваться.

RusTurist
Сообщений в теме: 244
Всего сообщений: 4742

Сообщение RusTurist »

Дмитрий Воронский#3138Ай не смешите мои тапочки.По данным английского историка М. Дина, в декабре 1941 г. в местных полицейских формированиях Украины и Белоруссии насчитывалось 35 тысяч человек, а в декабре 1942 г. — около 300 тысяч. Со временем они все активнее участвовали в акциях уничтожения.19 августа 1941 г. местной украинской полиции в Белой Церкви поручили произвести расстрел еврейских детей, родители которых уже были уничтожены. Жестокость, с которой выполнялся этот приказ, привела к попытке командования 295-й немецкой дивизии остановить расстрел. Он был ненадолго отложен, а затем возобновлен.6 сентября 1941 г. после расстрела в Радомышле более 1,1 тыс. взрослых евреев эйнзацгруппен украинской полиции было поручено уничтожить 561 ребенка.16 октября 1941 г. еврейское население Чудного (около 500 человек) было расстреляно украинской полицией по распоряжению немецкого коменданта Бердичева.Во Львове украинские полицейские активно участвовали в депортации евреев в Яновский концлагерь и уничтожении их. Так, один из украинских полицейских признался на исповеди главе греко-католической (униатской) церкви на Украине митрополиту А. Шептицкому, что за одну ночь он убил 75 евреев.

Proga

Сообщение Proga »

Николай СлавнитскийЧестно говоря, саму тему "Русские, украинцы, белоруссы" я задумал в первую очередь чтобы подискутировать когда и как произошло разделение трех ветвей древнерусского народа. Тут и этногенез и появление этнонимов и развитие национального сознания. Само собой, что и национальное возрождение 19 века.

prx
Сообщений в теме: 62
Всего сообщений: 261

Сообщение prx »

Александр ОвдинА если я решу написать пост про историю украинской автокефальной церкви 20-30 годах или про украинское барокко 17 -18 веков куда мне писать данные посты.

Proga

Сообщение Proga »

Дмитрий ВоронскийДумаю, что поскольку спецтем по тем вопросам нет, то Вам и решать. О том как церковь повлияла на идентификацию надеюсь зацепить в дальнейшем в "Русские, украинцы, белоруссы".

Tri_minus_odin

Хорошо, Александр, понял Вас.Дмитрий Воронский - тогда в той же теме - "Русские, украинцы, белоруссы". Вы обсуждение в этой теме уже прочитал?Исаак, Вы лучше ответы Дмитрию в той теме пишите))

Ответить Пред. темаСлед. тема