Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Proga »

Артемій 先SENSEI生 Михайличенко"та они были людьми своего времени!Польша авторитарный режим Пилсудского, Германия - нацизм....."Были в то время разные люди. Потому в конечном итоге и разгромили фашистскую гадину. Тут кое-кто предъявлял претензии насчет наличия у меня советских стереотипов. Историю изучал уже после распада СССР, но признаю, что у меня вполне советское отношение и к нашей победе в ВОВ и к фашистам. И к тем кто их теперь прославляет тоже (хотя при Союзе попробовали бы!)Украинский интегральный национализм если и не являлся совершенно тождественным немецкому нацизму, то во всяком случае был к нему намного ближе, чем к идеологии режима того же Юзефа Пилсудского.Как пример хочу привести Словакию. Тисо удалось совершить то, что было совершенно невозможно для Бандеры - создать независимое гос-во. Профашистское. Был Тисо человеком довольно умеренным, националистом скорее классическим, особыми преступлениями типа Волынской резни тисовцы себя тоже не запятнали. Но! Созданная в 1993 г. независимая Словакия категорически отказалась признавать себя правоприемницей того государства, только Словацкой социалистической республики созданной в свое время в рамках ЧССР.

Реклама
Саша Джип
Сообщений в теме: 137
Всего сообщений: 334

Сообщение Саша Джип »

лучше всего при изучении истории - не становиться ни на чью сторону.у меня хоть и есть определенные симпатии - я стараюсь их не показывать.а когда изучаете УПА - лучше абстрагироваться от советской пропаганды. потому что много там вранья. а как иначе? УПА - это был враг. а на врага надо было навешать всех собак.недавно читал книжку об ОУН-УПА изданной в Торонто нашей "діЯспорой" - это вообще читать трудно - сплошное прославление "доблесних лицарів" .мусор это все!сложно быть объектвным, придерживаясь чьей то стороны.

Саша Джип
Сообщений в теме: 137
Всего сообщений: 334

Сообщение Саша Джип »

да, а Нюрнбергский трибунал осудил ОУН-УПА? на сколько мне известно нет.

Proga

Сообщение Proga »

Артемій 先SENSEI生 Михайличенко"а когда изучаете УПА - лучше абстрагироваться от советской пропаганды"Когда я писал о моем вполне советском отношении к бандеровцам, то вовсе не имел ввиду, что нахожусь под воздействием советской пропаганды. Строго говоря, я в советские годы пропаганду насчет УПА ни то что не впитал, но даже и вообще не слышал. Ну разве что художественный фильм можно вспомнить из сериала "Государственная граница". Но это исключение (и то он был снят при Перестройке). Это в независимой Украине пропаганда полилась рекой. Грязной и вонючей.Наверное тому же Воронскому кажется, что на всех углах в Советском Союзе висели плакаты: "бей подлых бандеровцев". А на самом деле изучение этой темы вовсе даже и не поощрялось. В советском учебнике истории СССР для 4 класса не упоминали о них вообще. В учебнике для 10 класса - упоминали вскользь, скороговоркой (так что школьник вполне мог и не обратить внимание на соответствующий сюжет). Упор делался на единстве всех советских народов против общего врага. А страшные преступления бандеровцев не расписывали, а наоборот замалчивали, чтобы не обижать жителей Западной Украины. Политкорректность (другая) была и тогда."а Нюрнбергский трибунал осудил ОУН-УПА?"УПА - мелковато для Нюрнберга. Там осудили главных нацистских преступников.

JASON X
Сообщений в теме: 86
Всего сообщений: 542

Сообщение JASON X »

бандеровцы действовали в зап.Украине до начала 1950-х.у них была поддерка местного населения. а почему?скажите, вы не осуждаете советскую власть за ее действия на западноукраинских землях в период 1939-1941 ?

Proga

Сообщение Proga »

Артем МихайличенкоВам бы в советское время жить. )))Риторика типично совковая. "Почему печатно не осудили преступления американской военщины во Вьетнаме?" "В романе об Екатерине Великой как то у Вас нечетко осуждается крепостное право". "Вон Ваш друг Иванов морально разлагался с Сидоровой. Вам Петров надо публично осудить его недостойное поведение". )))

JASON X

Сообщение JASON X »

а в Нюрнеберге были осуждены нацисты и их пособники.УПА не была названа пособником нацизма. это факт.а сейчас рассказывать о том какие они были предатели...а предатели кого? они приносили кому то клятву?да и вообще подымать эту тему в нашем обществе - это значить работать на раскол страны.я общался с одним западенцем в Ивано-Франковске и так и сказал: Бандера - раскалывает Украину. он ваш герой , но не нужно его навязывать всей стране. он назвал меня "московським слугою" :)) это меня реально позабавило.но и те, кто с пеной у рта доказывают, что Бандера - предатель, стрелявший в спины (это фраза вообще коронная. и кто ее придумал:) - так же вносят раскол в наше общество.

JASON X

Сообщение JASON X »

а Бандера с 1941 до 1944 вообще в немецком концлагере сидел. я об этом уже писал.это что то значит?

Proga

Сообщение Proga »

Артем Михайличенко"а в Нюрнеберге были осуждены нацисты и их пособники"Кто Вам это сказал? Только нацистских главарей осудили. А пособников там и не трогали. Судили их и вешали в конкретных странах, а не в Нюрнберге.А вообще про УПА есть отдельная тема.

JASON X

Сообщение JASON X »

да, но потом были так называемые "малые нюрнбергские процессы", длившиеся до 1949 года.

Ответить Пред. темаСлед. тема