Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Laketha
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 1616
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Laketha »

Виктор Яковлевич Гевель, подумайте еще раз, пока у вас есть шанс вернуть себе Россию

Реклама
Kristin
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 56

Сообщение Kristin »

Так если копнуть, то окажется, что русские Брянской области сильно отличаются от русских Самарской области! Два разных народа живут что ли в этих областях? Уже надоело слушать.Немцы ФРГ, Швейцарии и Австрии - тоже один народ и этнос, однако это не мешает им иметь три разных государства.

Laketha
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Австрийцы, например, очень обижаются, когда их немцами считают

Автор темы
Imara
Сообщений в теме: 449
Всего сообщений: 1175

Сообщение Imara »

Igor igorsky Ivanov и Айрапетян ZAGREB Катин-Арменчик, я бы очень хотел чтобы к нам вернулась Россия/Великая Империя, более того даже могу поддержать версию об одном народе - русском. Но понимаете в чем проблема, люди, с которыми я здесь пытаюсь дискутировать, занимают такую позицию: "мы один народ, но вот в этом одном народе, вы - малороссы, а мы - великороссы." Такая позиция для меня неприемлема и дальше дискуссия строится на том что противоположная сторона просто пытается обидеть или украинцев или лично меня, приходится возражать, еле-еле не срываясь на ответную грубость (см. № 251). Если вы - векикороссы, а мы малороссы, то тогда уж лучше вы - русские, а мы - украинцы, и мы совсем разные народы (могу обосновывать каждый приведенный мной пункт отличий этносов)!

Kristin

Сообщение Kristin »

Пусть австрийцы в одно место свою обиду засунут и кричат о своей исключительности и прочее (простите за грубость). Этнос один, обижаются, не спорю с этим, но кто виноват, что в большом немецком этносе прусская группа оказалась самой удачной (ну, или одной из самых удачных)?А вот украинцы, белорусы и русские были монолитом всегда или почти всегда... Короче я устал разговаривать уже на эти темы...

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

№ 286 Монолитом?!

sas
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

#285 Виктор Яковлевич ГевельЯ поддерживаю ваше мнение, хотя мне все равно как нас называть.Русские, изначально, это племена, проживавшие на территории Руси и принявшие обряд крещения.А дальше покатилось.Русский, как прилагательное, относится к любому роду-племени принимающее идею Руси, и даже к явлениям (русская сила,идея, душа, лень).В некоторых случаях прилагательное опускается, например,Казак – русский казакУкраинец – это жители имеющие корни из Малой, Красной Руси, Новороссии, УССР, Украины говорящие на украинском языке.Мы все, Братья славяне, не ставшие нацией.Жаль, что русские и украинцы не становятся монолитной нацией.И опять засада, спор об идее.

Автор темы
Imara

Сообщение Imara »

Я в № 156 четко огласил свою позицию. Украинцы и русские - братские народы! Из них никто не "велико" и никто не "мало" (это же касается и белоруссов), потому что иначе получается неравенство, а это ведет к розни. Украинцы имеют такое же право на имперское наследие и звание имперской нации как и русские. Меня, например, раздражает местечковость в украинской истории, всякие там "нации хлебопашцев" и пр.

Kristin

Сообщение Kristin »

"Украинцы имеют такое же право на имперское наследие и звание имперской нации как и русские. Меня, например, раздражает местечковость в украинской истории, всякие там "нации хлебопашцев"Очень, кстати, верно! Поддерживаю.Да, монолитом! В годы войны самые мощные партизанские движения были на Балканах, в Белоруссии и на Украине. Немецкие солдаты со злорадством и неистовством жгли и расстреливали партизан.Это не монолит?В события 1708-1709 гг. Провал предательства Мазепы. Его не поддержало ни население гетманства, ни большинство казаков. Это ли не монолит? Мы вместе строили флот, вместе били шведов, били турок, французов, немцев. Мы вместе полетели в космос! У нас была одна футбольная сборная (между прочим не самая плохая!) и не только футбольная. Блохин, Бубка, Бессонов, Лобановский - мы всегда за них болели, даже тогда, когда флаги у нас разные, гербы и гимны стали.

sas
Сообщений в теме: 198
Всего сообщений: 3189

Сообщение sas »

Старая обида на РоссиюУничтожение Запорожской Сечи (1709 год, 1775 год)«Мы восхотели объявить во всей Нашей Империи… что Сечь Запорожская вконец уже разрушена со истреблением на будущее время и самого названия Запорожских казаков… Сочли Мы себя ныне обязанными пред Богом, пред Империею Нашею и пред самым вообще человечеством разрушить Сечу Запорожскую и имя казаков от оной заимствованное. Вследствие сего 4 июня нашим Генерал-Поручиком Текеллием со вверенными ему от нас войсками занята Сечь Запорожская в совершенном порядке и в полной тишине без всякого от казаков сопротивления… Нет теперь Сечи Запорожской в политическом её уродстве, следовательно же и казаков сего имени…"Не знаю, это ошибка или предательство.Этого Сечь не заслужила, и это аукнулось в 1812 году.

Ответить Пред. темаСлед. тема