Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Proga »

Артемій 先SENSEI生 МихайличенкоАртемій, извините за то что перепутал имя.На сегодняшний день расклад в Днепре такой (кстати на том вашем участке он примерно соответствовал среднеднепровскому):1. говорят и думают по-русски - практически все, на мове общаться способны немногие;2. назвали русский язык родным - половина днепрян3. назвали себя "русскими" - одна четвертая (при этом есть куча полукровок, которые теперь в основном относят себя к украинцам)4. доля русскоязычных школ в Днепре - одна восьмая (20 из 160)Отличия Праги от Днепра в том, что в чешской столице на каком-то этапе восторжествовал немецкий язык, но вскоре был снова заменен чешским.В Днепре же все не так. Русский был основным языком общения с момента основания города Екатериной Великой. В городе на протяжении большей части его истории доминировало русское, а не украинское население. Согласно переписи 1897, "малоросы" (украинцы) уступали практически во всех крупных городах Украины не только "великоросам" (русским), но и евреям. В Екатеринославе (так назывался наш город) их было только 13 %, а например в Одессе - всего 6%. Естественно, что прибывающие в советское время из сел волны переселенцев, хотя и продолжали считать себя украинцами, но в языковом отношении ассимилировались местными русскоязычными.

Реклама
Laketha
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

> Существует несколько подходов.Подходов всегда существует несколько. Почему на Украине навязывется самый сомнительный

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Igor Ivanov((Нет, это не логично. Например. Родной дом - это не тот дом, где родился Ваш дед, а тот, в котором родились Вы. Это раз.))Позволю себе с Вами не согласиться. Родной дом – это дом, где живут самые-самые родные люди (родители, семья). Можно родиться и в Африке, но если родители на данный момент будут жить в Пекине, то именно там и будет родной дом, именно там вас всегда будут ждать.((Два: Украинский язык создавался на основе полтавского диалекта. Вы уверены что, Ваши деды говорили на полтавском диалекте?))Но ведь русский тоже составлен на диалекте, или, по-вашему, со времён Руси в нём ничего не изменилось. Если я не ошибаюсь, Александр Овдин уже раньше подавал информацию об этом.((Подходов всегда существует несколько. Почему на Украине навязывется самый сомнительный))Во-первых, сомнительный для кого? Для Вас? Во-вторых, почему навязывается? Вы где-то читали, что в Украине зверски были замучены люди за то, что не хотели изучать украинский язык. И последнее, а как обстоит дело с украиноязычным населением РФ. Назовите, к примеру, СМИ, издаваемые на украинском языке.

Laketha

Сообщение Laketha »

Пройдитесь по википедии. Что такое "родной язык" в статьях на других языках? Первое определение всегда идет, как язык усвоенный в детстве, а дальше уже начинаются разные подходы:A first language (also native language, mother tongue, arterial language, or L1) is the language a human being learns from birth.[1]La lengua materna, lengua nativa o primera lengua, es la primera lengua o idioma que una persona aprende.Als Muttersprache bezeichnet man die in der frühen Kindheit ohne formalen Unterricht erlernte Sprache, die Erstsprache.La langue maternelle désigne la première langue qu'un enfant apprendJako mateřský jazyk je v českém prostředí nejčastěji označován:první jazyk, který se jedinec naučil.Język ojczysty (pierwszy język) - język, którego człowiek uczy się najpierw.

Laketha

Сообщение Laketha »

> Позволю себе с Вами не согласиться. Родной дом – это дом, где живут самые-самые родные люди (родители, семья). Можно родиться и в Африке, но если родители на данный момент будут жить в Пекине, то именно там и будет родной дом, именно там вас всегда будут ждать.То есть, куда родители переехали там и родной дом? Помоему Вы еще сильнее вопрос запутываете.> Но ведь русский тоже составлен на диалекте, или, по-вашему, со времён Руси в нём ничего не изменилось. Если я не ошибаюсь, Александр Овдин уже раньше подавал информацию об этом.Дак я ж и не претендую на Вятский или Пермский диалект, как родной язык. Родной язык - язык усвоенный в детстве

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Igor Ivanov((То есть, куда родители переехали там и родной дом? Помоему Вы еще сильнее вопрос запутываете.))Видимо у нас с вами разное понимание «родного дома». Для Вас – это здание, для меня – семья.((Дак я ж и не претендую на Вятский или Пермский диалект, как родной язык. Родной язык - язык усвоенный в детстве))А какой Ваш родной язык? Но эти диалекты повлияли на формирование русского.В 14--15 вв. складываются русский и украинско-белорусский(в двух вариантах -- южном и северном) литературные языки рядом с продолжавшим функционировать старославянским языком. В 15--16 вв. глоссировка текстов становится ещЈ более активной. В этот период происходит становление самостоятельного словарного дела трЈх отдельных народов.http://lib.misto.kiev.ua/TEXTBOOKS/yazykoznanie.txt

Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Ольга ХарсунУкраиноязычных СМИ не так уж много даже в киосках Днепропетровска. Одно дело школы перевести на мову, тут на мнение граждан можно и наплевать (и наплевали), другое - заставить купить газету, это посложнее будет.Эмский Указ 1876 г. в числе прочего запретил прессу на мове, чем дал немногочисленным украинофилам возможность говорить о неравных условиях. В 1905 г. запрет был снят. И что же оказалось? Моральный удар по движению был куда пострашнее Эмского указа. Сразу же открылось больше десятка газет и почти все сразу же и закрылись по причине отсутствия читателей. Выдерживать конкуренцию с тем же "Киевским телеграфом", массой других популярных изданий и центральной прессой было невозможно. Уже тогда начали высказываться мысли о том, что в будущем снятия запрета на мову мало, нужен еще и запрет на русский язык.Сейчас в ВР лежит законопроект БЮТовцев Гнаткевича и Яворского, которым предусматривается принудительный перевод почти всех СМИ на украинский язык (оговаривается, что на русском будет дозволена только некая специальная пресса предназначенная для узких "нужд национального меньшинства" в "регионах компактного проживания", сомневаюсь, что таковым признают Днепр). Еще недавно я бы сказал, что это из области фантастики, но после недавнего запрета на русскоязычный дубляж фильмов, понимаю, что исключать ничего нельзя.Не собираюсь заниматься политической пропагандой, но должен заметить что на президентских выборах 2010г. у русскоязычного Юго-Востока едва ли не последний шанс остановить данный процесс мирным путем. А я как человек умеренный, верю в ненасильственный путь.

Саша Джип
Сообщений в теме: 137
Всего сообщений: 334

Сообщение Саша Джип »

Igor Ivanovмы просто по разному понимаем что такое родной язык.я написал свою версию. и для меня родной - украинский. как и для большинства моих друзей и знакомых (которые кстати почти все русскоговорящие).вы не воспринимаете такую трактовку родного языка. у вас она своя.ну и пусть.это ведь не математика. здесь четкого и единоправильного ответа нет.здесь лишь ваше восприятие.и меня никто не убедит в том, что я не должен считать украинский язык своим родным.отже, вичаймо рідну українську мову :)

Laketha

Сообщение Laketha »

О чем я и говорю.. промывка мозгов

Саша Джип
Сообщений в теме: 137
Всего сообщений: 334

Сообщение Саша Джип »

ну ну, проФФесор форева! только вот Кучма в 1994 тоже обещал русскому языку официальный статус. и что ? стал президентом и забыл.если б Янукович стал президентом в 2004 - он бы тоже уже забыл бы об этом обещании. этот вопрос подымают перед выборами что бы расколоть страну и на этом расколе заработать больший %.

Ответить Пред. темаСлед. тема