Лучший украинский правитель всех временОбщие вопросы истории

То, что не вошло в основные разделы нашего исторического форума
Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500
 Re: Лучший украинский правитель всех времен

Сообщение Proga »

Ольга ХарсунНасчет поста....Не знаю, не видел, не помню.Но одно могу утверждать: Байбородин не промолчит. )))

Реклама
Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Что значит «Не знаю, не видел, не помню.» Относительно фашистов и нацистов. Виктор ещё потом заявил, что это случайность и он, мол, самый умный, умнее всех нас вместе взятых. Я знаю, этот пост должен был видеть Александр Schumacher Хорольский.

Proga
Сообщений в теме: 425
Всего сообщений: 5500

Сообщение Proga »

Что характерна очень многие из той примерно половины днепрян, что назвали мову родной, в отличие от Алексея, общаться на ней вовсе и не способны.Просто они являются продуктом фальсификации. Уже писал, что даже предмет называется "Рідна мова", в школах вешают наглядную агитацию, типа "Українська мова - рідна мова Українського народу". Толком ее выучивают далеко не все, но эту нехитрую мысль впарили действительно многим.Кстати, у социологов есть интересный прием. Раздают анкеты с пятью вопросами, в том числе о родном языке. Причем анкеты предлагают брать на выбор: на русском и на мове. Число тех кто выбирает анкеты на мове как правило примерно в два раза меньше чем тех, кто в них указывает мову в качестве родного языка.

Саша Джип
Сообщений в теме: 137
Всего сообщений: 334

Сообщение Саша Джип »

тільки я не Олексій ,а Артем. а "в контакті" Артемій :)як це не можна не вивчити українську мову живучі в Україні? це ким потрібно бути?мені байдуже якою мовою заповнювати анкети.до речі, я корінний дніпропетровець. й думаю, що в майбутньому наше місто таки перейде на українську мову. Прага, що розмовляла майже вся німецькою - зараз чудово спілкується чеською. при цьому майже всі пражани знають німецьку.так треба й у нас. відміняти російську мову неможна в школах. її треба вивчати, проте державною має бути тільки українська. я так вважаю.

Laketha
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 1616

Сообщение Laketha »

Артемій 先SENSEI生 МихайличенкоЯ тут сравнил определения родного языка в русской и украинской википедииhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Родной_языкhttp://uk.wikipedia.org/wiki/Рідна_моваВы меня извините, но то, как происходит на Украине промывка мозгов весьма наглядно и очевидно. На Украине, внедряется понятие "ридной мовы" - как этнической самоидентиикации, в то время как, правильно определять родной язык, как "Язык, усвоенный без обучения в детстве"."Рідна мова — мова, яку людина вивчила найперше. Вивчення мови відбувається у дитинстві у природний спосіб в умовах опіки над малим дитям." И на этом бы уже остановиться, но нет... в украинской википедии дальше начинается какой-то квазинаучный бред.

Laketha

Сообщение Laketha »

> Прага, що розмовляла майже вся німецькою - зараз чудово спілкується чеською. при цьому майже всі пражани знають німецьку.А это откуда такие сведения?

Саша Джип

Сообщение Саша Джип »

почему вы неприемлите мое объяснение?РОДной язык - РОД? РІДна мова - РІД?помоему это вполне логично.

Саша Джип

Сообщение Саша Джип »

Igor Ivanovсегодня в 18:31я интересовался этим вопросом. и сам был в Праге. и довелось с местными жителями пообщаться.

Laketha

Сообщение Laketha »

> почему вы неприемлите мое объяснение?РОДной язык - РОД? РІДна мова?помоему это вполне логично.Нет, это не логично. Например. Родной дом - это не тот дом, где родился Ваш дед, а тот, в котором родились Вы. Это раз.Два: Украинский язык создавался на основе полтавского диалекта. Вы уверены что, Ваши деды говорили на полтавском диалекте?

Britany
Сообщений в теме: 355
Всего сообщений: 1432

Сообщение Britany »

Igor IvanovВикипедия – это хорошо, но вот более обоснованное толкование понятия "родной язык"Существует несколько подходов.С одной стороны, родной язык - это "язык нации, язык предков, который связывает человека с его народом, с предыдущими поколениями, их духовным миром" (Iванишин В., Радевич-Винницький 1994, с.121). С другой,- первый язык, который осваивает ребенок (или , точнее,- материнский язык, "который ребенок усвоил в процессе биологического отчуждения от матери и перехода к социальному общению с ней ( и с другими окружающими его людьми)"( Шахнарович 1991, с.17). Иногда под термином "родной язык" понимают язык, которым человек "владеет с максимальной глубиной и полнотой, на котором легче, быстрее и проще ему мыслится, который является для него наиболее привычной и удобной формой выражения мысли и языкового общения" (Ибрагимов, Зачесов 1990, с.9) ; подобный язык обозначают еще термином "функционально первый язык".Устанавливая иерархию признаков, определяющих отнесенность человека к тому или иному этносу, ученые нередко подчеркивают важность такого фактора, как этническое самосознание. Именно этот признак принято считать доминирующим в современной этнологии. Существуют этносы, составные части которых используют разные языки (например, швейцарцы пользуются немецким, французским, итальянским и ретороманским языками). Один и тот же язык может использоваться разными этносами, например, немецкий функционирует в Германии и Австрии, английский (наряду с Великобританией, США, Канадой и Австралией ) используется в 19 странах Африки и т.п.Однако несмотря на существование асимметрии в соотношении "этнос-язык" в социально-политической практике понятие этнического языка используется как мощный фактор консолидации этноса, например, в современной Украине такую функцию сейчас выполняет украинский язык, ср. также судьбу иврита, мертвого языка, который в Израиле был возрожден до уровня современных языковых стандартов. Использование языка как фактора объединения этноса в определенные периоды его развития основано на понимании глубинных связей языка с историей, культурой народа-носителя. Как показала практика, концепция "двух родных языков" (национального и русского как языка межнационального общения), вытекающая из политики "сближения наций", проводимой в бывшем СССР, оказалась несостоятельной как в теоретическом, так и в практическом планах. Ее реализация приводила к утрате национальных языков, к резкому сужению сфер их функционирования, что вызывало в конце концов внутренний протест, обусловленный стремлением народа сохранить свою национальную самобытность. Пристрастие людей и целых народов именно к родным языкам, отмечал Л.А.Булаховский, с их бытовыми и мировоззренческими корнями основывается на подсознательном стремлении сохранить целостность специфической картины мира (Булаховський 1975, с.288). Вот почему, относя себя к тому или иному этносу, человек стремится овладеть и языком этого этноса. И, стало быть, не зная национального языка, нельзя в полной мере считать себя элементом этой национальной общности.(http://zhelty-dom.narod.ru/linguistics/txt/0001.htm)

Ответить Пред. темаСлед. тема